Конспект родительского собрания "Знакомство с реализацией проекта "Я и мое здоровье" для обучающихся с ОВЗ".
проект
Конспект родительского собрания о начале реализации проекта "Я и мое здоровье" для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 595.99 КБ | |
| 83.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
НОМИНАЦИЯ
СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ
«Я и моё здоровье»
РАЗРАБОТАЛ
Огородникова Т.С.
учитель
МОУ СОШ № 5 УКМО
г. Усть – Кут, 2025 г.
СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ
Актуальность социально значимого проекта:
Проблема формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития инклюзивной образовательной системы современной школы. Важной задачей данного направления является подготовка образованного, творческого человека, умеющего адаптироваться к быстро меняющейся социально-экономической среде, рационально организующего самостоятельную деятельность, в том числе и деятельность по ведению здорового образа жизни.
С раннего возраста детям необходимо прививать знания и навыки в области охраны здоровья. Данные навыки впоследствии превратятся в наиболее важный компонент общей культуры человека и окажут влияние на формирование и развитие здорового образа жизни всего общества. За физический потенциал ответственны физическое воспитание, здравоохранение, система рекреации. Одной из важных социальных ценностей современного общества является здоровье.
Для детей с ограниченными возможностями здоровый образ жизни - одно из важнейших условий успешной социальной адаптации. В связи с этим у них возникает постоянная потребность в ведении здорового образа жизни. Чтобы правильно его сформировать, нужно определить еще три немаловажных цели:
глобальную - обеспечение психического и физического здоровья детей в системе инклюзии;
дидактическую - вооружение школьников необходимыми знаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению трудоспособности и здоровья;
методическую - овладение учащихся знаниями физиологических основ процессов жизнедеятельности человека, правил личной гигиены, профилактики психических расстройств, соматических заболеваний, инфекций, передаваемых половым путем, а также знаниями о вредном воздействии на организм психотропных веществ.
Большая ответственность за достижение этих целей формирования и развития здорового образа жизни возлагается, главным образом, на школу, но вместе со школой активно должна взаимодействовать семья, в которой растет этот ребенок. Именно в школе под контролем учителей, педагогов ЛФК формируется алгоритм ведения и построения здорового образа жизни, а в домашних условиях эти знания и умения должны закрепляться.
Данный проект способствует формированию валеологической грамотности, здорового образа жизни учащихся с ограниченными возможностями, развитию двигательной активности, коммуникативных навыков и оздоровлению организма.
Очень важно найти индивидуальный подход к ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Особенно большое внимание необходимо обращать на коррекцию личности этих детей. Большей частью у таких детей отмечается повышенная возбудимость, вспышки гнева, легкая изменчивость настроения. Именно поэтому проект «Я и мое здоровье» позволяет привлекать детей (в меру их физических возможностей) к различным видам спорта.
Физическая культура и спорт являются важным фактором для реабилитации и социально-бытовой адаптации человека с ограниченными возможностями. Основная цель, которая заключается в восстановлении утраченного контакта с окружающим миром, в создании необходимых условий для социализации в обществе, реабилитации и укреплении своего здоровья, реализуется именно благодаря регулярным занятиям физической культурой и спортом и привлечению к этому детей с ограниченными возможностями.
Таким образом, приоритетным направлением психолого-педагогического сопровождения развития учащихся с ограниченными возможностями при формировании здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы является сохранение и укрепление здоровья детей. Результативность и эффективность данной деятельности зависит от успешного взаимодействия педагогов и родителей учащихся.
Занятия по программе «Я и моё здоровье» должны стать «школой здорового образа жизни» учащихся, где любая их деятельность будет носить оздоровительно-педагогическую направленность, и способствовать воспитанию у младших школьников потребности в здоровом образе жизни, формированию навыков ведения ЗОЖ.
Цель: | Выстроить систему работы по формированию у учащихся с ОВЗ установок на ведение здорового образа жизни в рамках реализации программы курса «Я и мое здоровье» |
Задачи: | 1. Воспитательная: Участие в программе курсов внеурочной деятельности направленных на формирование установок и ведение здорового образа жизни;
2. Обучающая: Построение системы диагностики обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, направленные на выявление степени сформированности у учащихся установок на ведение здорового образа жизни; 3. Развивающая: Участие во внеклассных мероприятиях, конкурсах различного уровня, способствующих формированию у обучающихся с ОВЗ установок на ведение здорового образа жизни |
Технологии: | Планирование, организация, контроль |
Методы: | Классные часы, беседы, наблюдение, анкетирование, уроки здоровья и т.д. |
Возраст участников: | 7-16 лет |
Бюджет проекта: | Малозатратный проект. |
Материально-техническое обеспечение проекта: | Оснащение кабинетов, спортивного зала, мастерских необходимым оборудованием и средствами ИКТ. |
Сроки реализации: | 5 лет |
Планируемые результаты: | - наличие программы, направленной на формирование установок ведения ЗОЖ; - повышение мотивации и количества учащихся, у которых сформированы установки по ведению ЗОЖ; -повышение уровня информированности о проблемах никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости;
|
Кадровые условия |
|
План реализации проекта
1. Подготовительный этап включает в себя:
- разработку программы, направленной на формирование у учащихся с ОВЗ установок на ведение ЗОЖ;
- создание постоянно-действующей системы подготовки психолого-педагогических кадров для работы с детьми с ОВЗ, выстраивание системы урочной, внеурочной и внеклассной деятельности: мероприятий с учащимися и родителями по психолого-педагогической поддержке, классных часов, направленных на развитие личности учащихся с ОВЗ, факультативных курсов и объединений дополнительного образования на уровне НОО, ООО по развитию социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Основной этап связан с непосредственной работой с учащимися с ОВЗ. На этом этапе планируется организация и проведение диагностических процедур, формирование базы данных, проведение внутришкольных и муниципальных мероприятий, направленных на успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Предусматривается психологическая, педагогическая и социальная поддержка детей с ОВЗ и их родителей, функционирование системы урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, реализация системы мероприятий на формирование установок на ведение здорового образа жизни учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
3. Заключительный этап предполагает провести контроль и анализ реализации проекта и достигнутых результатов, определить проблемы, возникшие в ходе реализации проекта, пути их решения и составление перспективного плана дальнейшей работы в этом направлении.
4. Рефлексия: сделать выводы о степени достижения поставленных целей и задач; включить детей в практическую деятельность.
Реализация проекта
Основные формы организации работы
1. Проект «Я и моё здоровье» предусматривает применение следующих форм деятельности: беседы, экскурсии, дни здоровья, викторины, выпуск школьной стенгазеты, творческие конкурсы, ролевые игры, тесты, анкетирование, проекты, школьная научно-практическая конференция.
2.Перспективный план введения программ факультативных курсов
Название курса | Уровень образования | |
НОО | ООО | |
Арт-терапия (цветовой мир) | + | |
Самбо | + | |
Равнение на героев | + | |
Полезная прививка | + | |
Я и мое здоровье | + | |
Все цвета кроме черного | + | |
Кладовая подвижных игр | + | |
Мини-футбол | + | |
Примечание: + ведется в настоящее время | ||
1. Факультативные курсы:
Занятия проводятся для формирования ЗОЖ детей с ограниченными возможностями здоровья.
2.Классные часы и внеклассные теоретические мероприятия, направленные на осознание значимости ведения здорового образа жизни, что является важным механизмом в формировании личности с твердой жизненной позицией(Приложение №2) .
Дорожная карта реализации проекта
Мероприятие | Сроки | Ответственный |
Подготовка нормативно-правовой базы для реализации проекта (локальные акты, внесение дополнений в должностные инструкции и т.д.) | На начало реализации проекта | Администрация СОШ |
Формирование состава творческой группы по реализации проекта | На начало реализации проекта | Администрация СОШ |
Прохождение курсов повышения квалификации | по необходимости | Педагоги |
Обучение педагогов использованию диагностического инструментария в работе с учащимися с ОВЗ | В течение года | Администрация СОШ, педагог-психолог |
Заключение договоров о сотрудничестве с общеобразовательными организациями, учреждениями культуры, центром дополнительного образования. | В течение года | Администрация СОШ |
Разработка положения квест – игры по ЗОЖ | В течение года | Творческая группа по реализации проекта |
Общешкольное родительское собрание (информирование родительской общественности о начале реализации проекта) | Сентябрь | администрация |
Выявление потребностей педагогов в методической подготовке в области работы с учащимися с ОВЗ | Сентябрь | Заместитель директора по УВР, творческая группа |
Ведение банка данных учащихся с ОВЗ | Сентябрь | Творческая группа по реализации проекта |
Проведение установочного методического семинара по вопросам организации работы с учащимися с ОВЗ | Сентябрь | Администрация, педагог-психолог, творческая группа по реализации проекта |
Организация мониторинга состояния работы, направленной на формирование у учащихся с ОВЗ установок к ведению ЗОЖ в рамках внутришкольного контроля | 2 раза в год, ежегодно | Администрация |
Разработка положений школьных мероприятий | В течение года | Администрация, творческая группаучителя |
Организация участия в школьных, городских, муниципальных мероприятиях, направленных на формирование установок на ведение ЗОЖ (Приложение №1) | постоянно | Учителя, заместитель директора по УВР |
Организация и проведение факультативных курсов, классных часов (Приложение №2), | постоянно | Учителя, педагоги дополнительного образования, классные руководители |
Проведение методологического семинара по проблемам в области педагогики и психологии учащихся с ОВЗ (тематика исходя из выявленных проблем и потребностей педагогов) | Ежегодно | Администрация, творческая группа |
Проведение собраний, круглых столов, лекториев, индивидуальных консультаций с родителями учащихся с ОВЗ | Систематически по графику | Педагог-психолог, классные руководители, заместитель директора по УВР, социальный педагог |
Осуществление сетевого взаимодействия в рамках реализации проекта | постоянно | Администрация, творческая группа |
Проведение районного семинара по вопросам организации работы с учащимися с ОВЗ | В течение года | Администрация творческая группа |
Анализ и коррекция состояния реализации проекта | В течение года | Администрация |
Обобщение и распространение педагогического опыта по работе с учащимися с ОВЗ на форумах «Педагогических чтениях». | В течение года | Творческая группа |
Контроль и анализ реализации проекта и достигнутых результатов | В течение года | Администрация, творческая группа |
Приложение № 1
План мероприятий с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
Мероприятие/возраст уч-ся | Роль школы (участник/организатор) | сроки |
Школьный уровень | ||
«День здоровья» | организатор | сентябрь |
«Безопасное колесо» | организатор | октябрь |
Лыжные гонки | организатор | ноябрь, декабрь |
Шахматный турнир (1-11 классы | организатор | январь |
Школьная НПК по ЗОЖ | организатор | февраль |
Соревнования по мини-футболу 2-6 классы | организатор | февраль |
«Моя спортивная семья» (весёлые старты), соревнования приуроченные к 23 февраля и 8 марта | организатор | февраль, март |
Соревнования по «Пионерболу» | организатор | апрель |
Игра «Найди клад» | организатор | май |
«День здоровья», «Лучший спортсмен школы» (нормы ГТО) | организатор | май |
Муниципальный уровень | ||
Муниципальный турнир по самбо «Борцовское братство» | организатор | октябрь |
Муниципальное мероприятие по ЗОЖ (Квест – игра) | организатор | апрель |
Муниципальное спортивно – оздоровительное мероприятие «Весёлые старты» | участник | май |
Диагностика | ||
«Мое отношение к здоровью» | Социальный педагог | Сентябрь май |
«Мое отношение к алкоголю» | Октябрь | |
«Мое отношение к курению» | Ноябрь | |
«Мое отношение к наркотикам» | Март | |
Приложение №2
Примерная тематика классных часов
Тема | Уровень образования |
Классный час: «Мы за ЗОЖ» | НОО, ООО, |
Классный час: «Наше здоровье в наших руках». | НОО, ООО, |
Классный час: «Здоровый образ жизни - главное условие профилактики возникновения вредных привычек». | НОО, ООО, |
Классный час: «Человек среди людей». | НОО, ООО |
Классный час: «Твой режим дня». | НОО, ООО |
Классный час: «Сотвори себя сам». | ООО |
Классный час: «Прелести «свободной любви»». | ООО |
Классный час: «Особенности влияния никотина и других токсических веществ на развитие организма человека». | НОО, ООО |
Классный час: «О спорт, ты - мир!». | НОО, ООО |
Приложение № 3
Модель системы работы по выявлению и развитию учащихся с ОВЗ
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Применение сервисов Яндекс.Диск и ВКонтакте в организации деятельности обучающихся при реализации проекта «Героические полёты»
Мы живем во время больших перемен, связанных с модернизацией системы образования, продиктованной более высокими требованиями современного информационного общества к интеллектуальным параметрам выпускн...

Презентация педагогического проекта "Реализация развития художественно-творческих способностей обучающихся средствами коллективного музицирования в системе преемственности «школа искусств - колледж"
Раскрытие сущности и содержания преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся на уроках коллективного музицирования......

Разработка и реализация проектов, направленных на развитие ОК и ПК обучающихся, с обязательным приглашением внешних участников
Разработка и реализация проектов, направленных на развитие ОК и ПК обучающихся, с обязательным приглашением внешних участников...
Тема проектной работы: «Формирование нравственных качеств у обучающихся в процессе реализации проекта Гжель»
Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие и оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров. Народное ...

Реализация социально-значемых проектов,способствующих социальной адаптации обучающихся , проживающих в общежитии.
Проекты реализуемые для обучающихся , проживающих в общежитии образовательного учреждения.....

Родительское собрание по теме: "Опыт работы с родителями (в рамках реализации проекта по смысловому чтению"
laquo;Люди перестают мыслить, когда перестают читать»М.Горький Смысловое чтение – это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейно...






































