Одаренные дети - будущее России
статья по теме

Середина Маргарита Петровна

основна мысль статьи заключается в том, что сотрудничество учителя и ученика приводит к развитию обеих сторон и к эволюции педагогической системы в целом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seredina_mp.doc.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Одаренные дети – будущее России.

Середина Маргарита Петровна,

учитель МБОУ СОШ №7 г. Сальска,

3476310 г. Сальск Ростовской области,

ул.Ворошилова,15; 8 9518408826;

SMP65@yandex.ru

В  настоящее время всё больше говорится о проблемах человека, его духовности, культуре, нравственности, образовании и интеллектуальном развитии. В национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" одним из главных приоритетов является развитие системы поддержки талантливых детей. Интеллектуальный потенциал общества далеко не однороден. Как отмечает Н.С. Лейтес, выражение "одарённые ученики" весьма условно, поскольку рано проявившиеся способности ребёнка могут не получить ожидаемого развития, остаться нереализованными. Подлинно выдающиеся способности могут обнаружиться позднее. Сейчас принято выявлять одаренных детей и способствовать развитию их одаренности, и это правильно и очень хорошо, но не менее важно относиться к обычному ученику как к одаренному. Это совершенно меняет дело, ведь тогда приходится декларируемую психологами мысль о том, что все дети талантливы, демонстрировать на практике. Конечно, для того чтобы реализовать новый подход, нужно внедрять индивидуальное взаимодействие с обучающимися, глубокую диагностику их интересов и возможностей, ведь посредством творческой деятельности человек предъявляет себя миру и ощущает приобщенность ко всему окружающему. Все знают: у кого большие способностей, у того обычно есть интерес к занятиям. Но есть и обратное правило: у кого больше интереса, у того быстрее развиваются способности. Пробудить интерес – наша  задача. Не только интересное делать, но и все, что нужно, делать с интересом – такую  цель я ставлю перед обучающимися. Нельзя не согласиться со словами В.Г. Маранцмана: "Идея гуманизации образования, настойчиво звучащая в последнее время, побуждает считаться в обучении с потребностями ребенка, возрастными и индивидуальными особенностями ученика, своеобразием его мировосприятия и деятельности в каждый период развития".

По мнению Э. Фромма, самые прекрасные, как и самые уродливые наклонности человека не вытекают из фиксированной, биологически обусловленной человеческой природы, а возникают в результате социального процесса формирования личности. В нашей школе наработан некоторый опыт по работе со способными, талантливыми детьми.

Мы стараемся создать необходимые условия для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявилась или её еще не заметили, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.
В работе с такими учениками мы опираемся на дифференциацию и индивидуализацию обучения, стараемся предоставить им самые разные возможности для раскрытия собственного потенциала. В двухтысячном в нашей школе было организовано НОУ, в котором сейчас открыто уже около десяти кафедр. Здесь школьники работают большей часть индивидуально, но некоторые выполняют и групповые проекты.

По мнению исследователей, поведение учителя для одаренных детей в процессе обучения и построения своей деятельности должно отвечать следующим характеристиками: он разрабатывает гибкие, индивидуализированные программы, создает теплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе, предоставляет учащимся обратную связь, использует различные стратегии, обучения, уважает личность, способствует формированию положительной самооценки ученика, уважает его ценности, поощряет творчество и работу воображения, стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня, проявляет уважение к индивидуальности ученика. Система работы на уроках русского языка и литературы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

  1. Изучение новых материалов, выходящих за рамки школьной программы;
  2.  Развитие творческих способностей;
  3. Вовлечение учащихся в исследовательскую работу по предмету.

      Важнейшей формой работы с одаренными учащимися  являются олимпиады. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей, становлению и развитию образовательных потребностей личности, подготовки учащихся к получению высшего образования, творческому труду в разных областях, научной и практической деятельности. Работа  по подготовке к олимпиадам школьного и районного уровней проводится в течение всего учебного года. Учащиеся старших классов участвуют в проектной работе, свои результаты они представляют на районном и региональном уровнях.

Проводятся  интегрированные уроки, традиционно русский язык и литература, а также музыка, ИЗО, информатика.

 Особенности, присущие одаренным, обогащают нашу жизнь во всех ее проявлениях и делают их вклад в нее чрезвычайно значимым.

В качестве вывода необходимо подчеркнуть, что сотрудничество учителя и ученика приводит к развитию обеих сторон и к эволюции педагогической системы в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Федеральная энциклопедия "Одарёные дети - будущее России"

Статья о нашей школе в федеральной энциклопедии "Одарённые дети - будущее России" - 2010...

Наши дети - будущее России

«Русь! куда несешься ты, дай ответ!» - вопрошал великий Н.В. Гоголь. Действительно, пора  остановиться и осмыслить будущее нашей страны. В любом государстве дети – это богатство нации, его ...

Страница энциклопедии "Одаренные дети-будущее России"

Информация об участнике энциклопедии...

Программа "Одаренные дети -будущее России"

Программа "Одаренные дети - будущее России"...

Программа "Одаренные дети - будущее России"

Актуальность данной программы обусловлена требованиями, предъявляемыми к современной школе, а именно потребностью в создании условий для полноценного развития потенциальных возможностей каждого ребенк...

Одаренные дети - будущее России

Представлена система раьоты с одаренными детьми...

Программа "Одаренные дети - будущее России"

Выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей является одной из приоритетных задач современного образования в России. Данная проблема становится особенно  актуальной и в образоват...