Бинарный урок "Расчет технологических карт на блюда из макаронных изделий"
план-конспект урока по теме

Степанцова Екатерина Викторовна

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предметам «Калькуляция и учет» и «Информатика и ИКТ»

Скачать:


Предварительный просмотр:


ГБОУ СПО Раменский политехнический техникум МО



Рассмотрено на заседании

методической комиссии

Протокол № ______ от __________


Председатель МК

______________ /_______________/



СОГЛАСОВАНО

Зам.директора по УТР

______________________ А. М. Коваленко

«______» ______________


СОГЛАСОВАНО

Зам.директора по УМР

______________________ Н.Е. Колесник

«______» ______________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

занятия теоретического обучения

по предмету Информатика и ИКТ

                 Калькуляция и учет

Тема: Расчет технологических карт на блюда из макаронных изделий.

Преподаватель Щербакова Т.В.

Степанцова Е.В.

Дата проведения   январь_2012г.

Тема урока: «Расчет технологических карт на блюда из макаронных изделий»

Тип урока: бинарный.

Время 45 мин.

Цели урока:

  1. Образовательная

- закрепить знания о технологии приготовления блюд из макаронных изделий

- закрепить знания о работе в «EXCEL»

  1. Развивающая

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предметам «Калькуляция и учет» и «Информатика и ИКТ»

- формировать навыки логического мышления

  1. Воспитательная

- способствовать формированию коммуникативных качеств личности

- способствовать формированию нравственных качеств личности.

Задачи урока:

  1. Закрепить полученные знания по технологии приготовления блюд
  2. Научиться рассчитывать технологические карты, используя компьютер
  3. Добиться самостоятельности выполнения поставленных задач
  4. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предметам
  5. Развивать умения учебного труда (работа по карточкам)
  6. Воспитывать аккуратность и точность в работе.

Межпредметная связь: тема урока: «Расчет технологических карт на блюда из макаронных изделий» тесно связана с такими дисциплинами как кулинария, информатика, математика, экономика.

Методическое оснащение урока.

  1. Материально – техническая база: кабинет информатики, компьютеры, проектор, экран.
  2. Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь, сборник рецептур блюд, карточки-задания.

Методы работы на уроке:

- рассказ

- беседа

- использование ИКТ

- индивидуальная работа учащихся

- контроль и оценка знаний.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

- объявление целей урока

  1. Актуализация знаний учащихся:

- ответы на вопросы учителя

Итак, казалось бы - зачем повару-кондитеру ПЭВМ? На первый взгляд ему необходим лишь набор продуктов, инструментарий, специальное оборудование и, конечно, знания кулинарного искусства. Неужели высококвалифицированный специалист не сможет без компьютера вкусно, быстро и питательно приготовить еду? Актуален ли ПЭВМ в нашей профессии?

Вопросы учителя

Примерные ответы учеников

Актуален ли ПЭВМ в нашей профессии?

Безусловно, актуально и значимо в наше время использование ПЭВМ в кулинарии. Например, можно напечатать на ПЭВМ и распечатать на принтере технологические карточки приготовления блюд.

Как можно использовать всемирную компьютерную сеть Интернет?

С помощью Интернет для обработки нужной информации по поварскому делу, вести связь с другими ПОП, искать интересные блюда и кондитерские новинки, а также находить исторические рецепты, например, пряничного искусства, и апробировать их на практике.

Можно ли посчитать стоимость блюд

 с помощью ПЭВМ?

Да. Используя «калькулятор» или программу «Эксель» можно калькулировать блюда.

Как пригодятся знания компьютерных технологий специалистам высокого уровня в общественном питании: например, директорам, зав. производством, зав. складом и т.д.?

Для составления плана-меню, отчетной документации, прогнозирования планов выпускаемой продукции, выполнения бухгалтерской отчетности.

Перед вами технологическая карта блюда. Давайте вспомним, как выполнить расчет количества продуктов на 10 и 15 порций:

  1. Как выполнить расчет количества продуктов?
  2. Почему в формуле мы делим на 1000?
  3. Данные графы «БРУТТО» или «НЕТТО» используем при расчете технологической карты?
  4. Как оформить технологическую карту?







Расчет проводим по формуле:

(Норма на 1 порцию, гр/1000)*кол-во порций.

Для перевода грамм в кг.

Нетто.


Ответы учащихся с использованием конспектов по калькуляции.

Давайте вспомним технологию приготовления указанных блюд

Ответы учеников с использованием сборника рецептур.

Прежде чем приступить к заполнению  технологической карты, давайте повторим, как оформляется таблица в «Эксель»:

  1. Как объединить ячейки?
  2. Как изменить ширину столбца, высоту строки?
  3. Как оформить границы таблицы?
  4. Как изменить шрифт в таблице?

Ответы учеников с использованием конспекта по информатике.

Заполнение карты.

Теперь давайте вспомним, как создаются формулы:

  1. Как начинается формула?
  2. Какие операции используются?
  3. Какие ссылки существуют?
  4. Давайте определим, какие данные будут в формуле постоянные, а какие будут изменяться?
  5. Каким образом будет выглядеть формула?



- Со знака равно

- Умножение (*), деление(/)

Сложение (+) и т.д.

- Относительные и абсолютные ($)


- Масса на 1 порцию будет меняться, а количество порций будет постоянное.



=(C3/1000)*$D$2

  1. Расчет технологических карт по индивидуальным карточкам- заданиям по теме «Расчет технологических карт на блюда из макаронных изделий»
  2. Подведение итогов урока, оценки за работу на уроке.
  3. Домашнее задание.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Наименование блюда: «Лапшевник с творогом»

Рецептура №423. Колонка 2, Сборник рецептур 2009 г. Издание М «Лада»

Наименование продуктов

Масса на 1 порц.г

Расчёт количества порций, кг

брутто

нетто

10

15

  1. Макароны или лапша ' или вермишель

72

72

  1. Вода

160

160

  1. Творог

101

100

  1. Яйца

1/4шт.

10

  1.  Соль

2

2

  1. Сахар

    10

10

-

  7. Масло сливочное

5

   8.Сметана

5

5

   9. Сухари

5

5

Масса

полуфабриката

350

Масса готового лапшевника

-

300

Масло сливочное

10

10

Сметана

30

30

Выход с маслом

-

310 .

Выход со сметаной

330

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Макароны или лапшу или вермишель варят, не откидывая.
Протёртый творог смешивают с сырыми яйцами, солью и сахаром. Смесь соединяют с отварными макаронными изделиями, выкладывают на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень. Поверхность лапшевника смазывают сметаной, сбрызгивают маслом и запекают.

Отпускают лапшевник маслом или со сметаной.

Зав. производством:                          

Калькулятор: