В помощь учителю
материал на тему

Рындина Инна Владимировна

ходатайство

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khodataystvo.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

                

КОНКУРС ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

        

В региональную Конкурсную комиссию по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в

Воронежской области

ХОДАТАЙСТВО

Рындина Инна Владимировна – учитель, обладающий высоким уровнем профессионализма, эффективно владеющий системой педагогических приёмов, методов, средств, форм обучения и развития школьников.

           В преподавании русского языка использует следующие учебники: Русский язык. 8 класс. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А. Просвещение, М., 2009; Русский язык. 10-11 классы. А.И. Власенков, А.М. Рыбченкова., М., «Просвещение», 2008.

          Приоритетной технологией преподавательской деятельности Инны Владимировны является игровая технология. Эта технология помогает ей решать методическую проблему, над которой она работает: «Развитие  творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время». Игровые методы, используемые Инной Владимировной на уроках, направлены на развитие творческого мышления учащихся, они ведут к повышению активности познавательной деятельности, позволяют ей добиться положительных результатов в работе: нет неуспевающих по предмету – 100% абсолютная успеваемость; стабильность или рост качественной успеваемости – в среднем 55,3%; учащиеся успешно сдают экзамены при государственной итоговой аттестации – средний балл в 2011 г. по русскому языку – 28.

За 14 лет работы создана своеобразная копилка игровых методов обучения. Разработаны нестандартные уроки и внеклассные мероприятия: игра-обобщение (по теме «Повторим орфографию» в 7 классе, театрализованный урок (урок литературы по рассказу А.П. Чехова «Лошадиная фамилия» в 7 классе, литературно-музыкальная композиция «Стихи и песни Великой Отечественной войны» (урок литературы в 7 классе), «Кто, отроку, мне дал парение орла…» (урок литературы в 10 классе по творчеству Ф.И. Тютчева), которые активизируют познавательную деятельность, приобщают к работе с дополнительной литературой, формируют навыки самостоятельной работы учащихся, развивают личность ребёнка.

          Для развития познавательного интереса большую роль играет внеклассная работа по предмету, которая умело сочетается с учебной работой, ведет к общей цели. Такая работа создает условия для формирования творческих умений, необходимых знаний. Шесть лет  руководит филологической секцией детского научного общества «Тайны вокруг нас». Целью данной работы является развитие творческих способностей учащихся и реализация их потребностей в активной исследовательской деятельности. Проводит игры, викторины, и различные познавательные мероприятия для всестороннего развития личности. Как форма внеклассной работы, развивающая познавательные способности, повышающая уровень интеллекта, Инной Владимировной используется исследовательская деятельность. Её ученики с желанием участвуют в районных, всероссийских конкурсах исследовательских работ. Были созданы следующие работы: информационно-творческий проект «Моя семья. Моя родословная», «Царственная паломница. Елисавета Федоровна», «Падение интереса к чтению у современных школьников», «Уголок России – наш Бирюч», стихотворение «Учитель», школьная газета «Радуга».

            Инна Владимировна старается добиваться высокого уровня познавательной деятельности. Её ученики принимают активное участие в неделях русского языка и литературы, в  олимпиадах   и конкурсах, пишут стихи, повышают свой кругозор.

            Рындина И.В.  пять лет ведёт кружок «Духовно-нравственные традиции русского народа», где учащиеся смогли углубить культурологические знания, а также повысить общий уровень гуманитарного образования.

           Учитель развивает в детях коммуникабельность, использует работу в группах, в парах, индивидуальную работу.  Обучение на уроке  организует в атмосфере доброжелательности  и устремленности. На её уроках всегда присутствует взаимопонимание, уважение к мнению педагога и товарищей. Как итог этого – развития самостоятельности, любознательности и стремления достичь большего.

          Внедрение компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы позволяет повышать интерес учащихся, развивать творческое мышление, формировать целостное отношение к информационным знаниям и навыкам информационной деятельности, к образованию и самообразованию с использованием информационных технологий и мультимедиа- и Интернет-ресурсов.

          Опытом работы не раз делилась с коллегами школы. «Использование новых технологий на уроках русского языка и литературы» (выступление на педсовете, протокол № 5 от 24.03.09),  «Профессионализм педагога мобильность, креативность, успех» (выступление на педсовете, протокол № 2 от 06.11.09).  

          Педагог непрерывно повышает свой профессиональный уровень, постоянно проходит курсы повышения квалификации. В 2011 году были пройдены курсы по теме: «Модели образовательных систем и инновационные технологии, обеспечивающие современное качество общего образования по русскому языку» (72 часа) при Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Инна Владимировна является председателем первичной профсоюзной организации школы. Инна Владимировна является членом районной членом муниципальной экспертной комиссии.

Рындина И.В. – активный участник общественной жизни с. Бирюч, активный участник художественной самодеятельности сельского дома культуры.

В 2008 году Рындина Инна Владимировна была награждена грамотой главного управления образования «За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся и в связи с праздником «День учителя» (приказ от 18.09.2008  № 364-к).

Требовательность, добросовестность, высокий профессионализм, творчество, коммуникабельность, умение управлять своим психологическим состоянием, любовь к детям и своей работе – отличительные черты педагога, вызывающие уважение учащихся, коллег, родителей.

Руководитель районного МО учителей

русского языка и литературы                                                

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь учителю. ГИА по руссскому языку. Подготовка к написанию сжатого изложения.

В папке содержится материал для подготовки к написанию сжатого изложения в 5-6, 7-8 классах....

Интернет-сайты в помощь учителю английского языка

Представляю вашему вниманию список интернет-сайтов, призванных помочь преподавателю английского языка, ученикам, а также просто неравнодушным к английскому языку....

В помощь учителю технологии:ссылки

Даны все полезные ссылки на интернет источники,которые помогут учителю технологии в работе....

В помощь учителю технологии : нетрадиционные уроки

Можно применить и разнообразить свои уроки....

Методическая разработка.В помощь учителю литературы при изучении романа А.Н.Толстого "Пётр Первый"

Данный материал поможет учителю при работе с романом А.Н.Толстого "Пётр Первый".Также в методической разработке есть примерные темы сочинений и темы творческих работ....

Презентации в помощь учителю к урокам по изучению жизни и творчества А.Островского

Презентации помогут показать где жил драматург, его личные вещи, а также декорации к пьесе "Гроза", фотографии артисток, в разное время исполнявших роль Катерины на сцене театра и в кино, иллюстрации ...