План-конспект интегрированного урока по математике и литературе"Хлеб войны"
методическая разработка (6 класс) на тему

Орехова Татьяна Константиновна

Разработка содержит исторические материалы военной тематики и  соответствующий подбор заданий по математике и литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_integr.urokadocx.docx233.22 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект интегрированного урока по математике и литературе

«Хлеб войны»

Предметная неделя « Этих дней не смолкнет слава»,
 посвященная  70-летию победы в Великой Отечественной войне.

.

Учитель математики Орехова Т.К.

ГБОУ ООШ №132

Санкт-Петербург

Цели урока:

  1. Создать условия учащимся для погружения в историю Великой Отечественной Войны;
  2. Изучение истории родного города в период Великой Отечественной войны – во время блокады.

Задачи мероприятия:

  • Образовательные – формирование положительной мотивации к изучению математики; литературы развитие умения применять полученные знания на практике.
  • Развивающие – расширение общекультурных знаний учащихся; развитие познавательной активности в области знаний об истории своего города, своей страны; развитие творческих способностей учащихся; развитие аналитического и логического мышления, развитие коммуникативных навыков, развитие навыков коллективной работы.
  • Воспитательные – воспитание чувство патриотизма, укрепление исторической памяти поколений, уважение к историческому прошлому страны, умение применять свои знания для достижения общей цели; умение сопереживать.
  • Коррекционная – развивать слуховое восприятие речи на материале внеклассного мероприятия; закреплять произносительные навыки учащихся и навыки самоконтроля над речью.

Ход урока.

Учитель литературы

 зачитывает отрывок из книги Воскобойникова «Девятьсот дней мужества»

«Кусочек хлеба»

Погиб при обороне Ленинграда Петр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья – жена и три дочери, младшей 3 года. Обессиленные от голода, в пустой промерзшей квартире ждут прихода мамы. Ее слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимовна торопливо делит принесенную ею осьмушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб – на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестренок. Это самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен поступок матери. Казалось… умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба стало больше: 1/16 часть буханки вместо 1/24. Но мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребенком кусочек хлеба как память. Она поняла, что сила духа ее, ее детей неизмеримо важнее, чем маленький кусочек хлеба насущного.

Настоящую цену хлеба понимаешь тогда, когда его мало, не хватает. Вы изучаете много произведений, где говорится, как голодали люди во время засухи, во время войны. Хлеб войны. Каким он был? Об этом говорится в стихотворении Владимира Гордеичева “Хлеб войны”.

Хлеб войны.

Не было муки.
Она была
более легендою, чем былью,
с лебедою смешанною пылью, 
черная – и все-таки бела.
Чем еще ей было нас кормить, 
матери, спасавшей нас от смерти?
Это было творчеством, поверьте,
тесто из муки такой творить.
Дня не знала. Ночи не спала.
А уж сколько свеклы перетерла…
Все переборола. Не дала,
чтобы смерть схватила нас за горло.
Завывает вьюга за стеной,
белые сугробы наметая.
Вот она сидит передо мной,
женщина воистину святая.
Ей бы можно плакать от обид,
вспомнив все, что вынесла когда-то,
а она о свекле говорит
и спроста краснеет виновато.

Слайд Блокадный кусочек хлеба.

Демонстрируется рисунок, где буханка хлеба разрезана на 8 частей. Одна часть лежит отдельно.

Учитель математики 

.

  1. Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1 кг? (125 г).
  2. Какую часть буханки составляет одна треть от восьмушки(1/24 часть буханки).
  3. Сколько граммов приходится на 1/24 часть буханки? (Примерно 41,66г).
  4. Что больше: 1/24 или 1/16? Представьте, что этими дробями выражаются доли хлебного пайка. В каком пайке больше хлеба? На сколько граммов? (В 1/16 части буханки хлеба больше, чем в 1/24 части примерно на 21 г).

Одна такая “восьмушка” была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. Блокада длилась 900 дней, но самым трудным периодом оказалась зима 1941-1942 гг., когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом. Только зимой 1942 г. стал лед на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога, названная Дорогой жизни.

Слайд Дорога жизни

  • Ноябрь… Ладога покрылась льдом и по ней пошли санные обозы.
  • Задание
  • Продолжите числовой ряд и узнайте, какой день считается днем открытия Дороги жизни.
  • http://festival.1september.ru/articles/647642/img2.gif
  • 20 ноября толщина льда достигла 180 мм и первые 60 автомашин вышли в первый рейс по льду озера.
  • Основными задачами Дороги жизни были эвакуация людей из блокадного города и доставка продуктов и военных грузов в город.
  • На “Дороге жизни”, ведущий в блокадный Ленинград через Ладогу, был поставлен памятник Полуторке, как главному грузовику, спасшему тысячи людских жизней. Именно на нем, благодаря его небольшому весу, по льду озера доставлялись грузы (продукты питания, медикаменты, запчасти и сырье для заводов) в осажденный город.

Расстояние от блокадного Ленинграда до Ладоги – 43 км. Скорость движения грузовой машины на этой дороге– 30 км/ч. Вычислите время, необходимое для доставки груза.

http://festival.1september.ru/articles/647642/img4.jpg

Всего Дорога жизни проработала 152 дня, до апреля 1942 года.

Учитель литературы

Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим,
Еще не знают на земле
страшней и радостней дороги.

За полтора года в город было доставлено 840 тыс. тонн грузов и вывезено из города 578 человек

Но Ленинград не сдавался. Героизм защитников города хорошо передан в стихах Юрия Воронова, пережившего все ужасы блокады.

Из писем на Большую землю.

Слайд Блокадный город Видеозапись

Наш город в снег до пояса закопан.
Но если с крыш на город посмотреть,
То улицы похожи на окопы, 
В которых побывать успела 
Смерть…
Но в то, что умер город наш, -
Не верьте!
Нас не согнут отчаянье и страх.
Мы знаем от людей, сраженных смертью, 
Что означает:
“Смертью смерть поправ”.
Мы знаем:
Клятвы говорит не просто.
Но если в Ленинград ворвется враг, 
Мы разорвем последнюю из простынь
Лишь на бинты, но не на белый флаг!

Учитель математики

Перед наступлением на Ленинград Гитлер заявил: “Ленинград сам поднимет руки: он неминуемо падет, раньше или позже. Никто оттуда не освободится, никто не прорвется через наши линии. Ленинграду суждено умереть голодной смертью”. Но это пророчество Гитлера не сбылось. В Ленинграде продолжали работать хлебозаводы, пекари продолжали печь хлеб.

Из чего же состоял блокадный хлеб?

Слайд Кусочек на весах

С начала 1941 г. хлеб выпекался из смеси (200-граммовый кусок блокадного хлеба):

Пищевая целлюлоза – 20%
Ячменная мука – 4%
Жмых -4%
Отруби – 4%
Овсяная мука – 4%
Соевая мука – 4%
Солодовая мука – 14%
Горох – 15%
Картофель – 15% 
Вода – 16%

125-граммовый кусок хлеба:

Пищевая целлюлоза – 10%
Хлопковый жмых – 10%
Обойная пыль – 10%
Вытряски из мешков – 2%
Кукурузная мука – 3%
Ржаная мука – 65%.

Были и другие примеси и добавки, снижавшие питательность хлеба. За все месяцы блокады было выработано при выпечке хлеба около 16 тысяч тонн пищевой целлюлозы. Хлеб с целлюлозой был пышным, а на вкус как полынь.

Учитель литературы

Слайд Савичевы

Да, было очень трудно, очень страшно. О том, что чувствовали и переживали дети, расскажут записи ленинградской девочки Тани Савичевой. “Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января. В 3 часа дня 1942 г. Лека умер 17 марта, в 6 часов утра 1942 г. Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа ночи 1942 г. Мама – 13 мая, в 7 часов 30 минут утра 1942 г…. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня”. Это написано одиннадцатилетней школьницей, которая ненамного пережила своих близких.

Семьи Савичевых не стало из-за  голода. Похожие потери были и в других семьях.

641 803 ленинградца умерли во время блокады от голода. Многие жители и защитники Ленинграда не дожили до праздничного салюта Победы.

Вечная им память! Почтим минутой молчания всех погибших во время блокады

Звучит метроном

Учитель математики

Бомбёжки и артобстрелы продолжались ежедневно. Бадаевские склады были уничтожеиы вражеской авиацией в первые дни блокады Чтобы во время обстрела  снаряды не попадали в цель,.ленинградцы маскировали свои уцелевшие окна,

делали светомаскировку. Как-то в одной из квартир, когда пришла пора затемнять окна, не нашли шторы для квадратного окна размером 120*120 см2. Под рукой ничего не оказалось, кроме прямоугольного листа фанеры, площадь которого равнялась площади окна, но размеры были не те: 90*160 см2. Сначала все растерялись, но прошло немного времени и школьник Вася, вооружившись линейкой, начал быстро расчерчивать прямоугольный лист фанеры. Он разрезал лист всего лишь на 2 части, из которых составил квадратный щит нужного размера для затемнения окна. Площадь фанерного листа не изменилась.

http://festival.1september.ru/articles/212619/img1.jpg

В послевоенное время в нашей стране шло восстановление народного хозяйства. Советский народ залечивал раны войны, и люди обеспечивались продовольствием по карточкам, введенным еще в военное время. Служащим выдавалась хлебная карточка в 300 г, а рабочие получали в сутки 500 г хлеба. Долго и трудно шли к хлебному изобилию. Трудами миллионов людей пришел в наш дом хлебный достаток.

Учитель литературы

Конечно, это теперь история. Но напрашивается вопрос: нужно ли вспоминать эти далекие годы? Нужно и необходимо! На просторах России, восставшей из пепла и залечившей тяжкие раны войны, выросло и возмужало поколение людей, которое не знает, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, и которым неведомо сегодня чувство голода. Но мы должны знать и помнить об этом. И для того, чтобы оценить подвиг предшественников, и для того, чтобы дорожить достигнутым. Знание истории, путей преодоления народом трудностей закаляет молодежь нравственно, учит умело хранить хлеб, ценить труд мастеров – пекарей, не бросать хлеб и не пренебрегать им в сытости.

Учитель математики

Не хлебом единым жив человек. Но ведь и не одним искусством, не одной наукой. И высочайшие полеты человеческой мысли, и величайшие произведения живописи, музыки, все благородное на земле создано благодаря энергии, которую дает человеку труд хлебороба. Чтобы мыслить, надо жить, чтобы жить, надо есть. А чтобы есть, надо посеять, сжать, смолотить, испечь, сварить.

Учитель литературы

Земля не любит лентяев и бездельников, ей нужны верные и преданные, трудолюбивые и терпеливые умельцы, мастера самого высокого класса

Выше облака пролетай, 
Выше неба себя прославь.
Но запомни одно и знай:
Выше хлеба себя не ставь. (В.Сухомлинский. Письмо к сыну).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого интегрированного урока по чтению, ИЗО и музыке. Тема: «Что за прелесть эти сказки!»

План-конспект открытого интегрированного урока по чтению, ИЗО и музыке. Тема: «Что за прелесть эти сказки!»Цель урока: обобщение знаний по творчеству А.С.Пушкина.Задачи урока: развитие набл...

План-конспект проведения интегрированного урока. Предмет: история и обществознание 8 класс. Тема урока: «Подвиг бескорыстной любви». (В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ "ВОСТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ)

План-конспект проведения интегрированного урока. Предмет: история и обществознание 8 класс. Тема урока: «Подвиг бескорыстной любви» Продолжительность урока: 40 мин.Урок:интегрированнный,по хара...

интегрированный урок по математике и литературе

Связь математики с такими предметами как физика, химия, информатика, география очевидна. Труднее установить эту связь между литературой и математикой. На примере этого урока мы попробовали это сделать...

Презентация для интегрированного урока по математике и литературе на тему "Старинные русские меры в математике и литературе"

Данная презентация предназначена для интегрированного урока по математике и литературе для учащихся 6 класса. Этот материал может быть использован учителями, работающими в гуманитарных классах....

Интегрированный урок по математике и литературе "Математика в сказках" 5 класс

Интегрированный урок по математике и литературе "Математика в сказках" 5 класс...

Интегрированный урок по истории и литературе "Крымская война"

Интегрированный урок по истории и литературе...