Системно-деятельностный подход - новые возможности повышения качества образования
статья на тему

Ильина Алла Борисовна

Выступление на круглом столе "Системно-деятельностный подход как ресурср повышения качества образования" 12.03.2015 г. в МОУСОШ № 2 г. Серпухова Московской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol_sistemno-deyatelnostnyy_podhod.docx26.37 КБ

Предварительный просмотр:

Региональный круглый стол

«Системно-деятельностный подход как ресурс повышения качества образования»

(12.03.2015 г., МОУ СОШ № 2, г. Серпухов Московской области)

«Системно-деятельностный подход – новые возможности повышения качества образования»

(выступление Ильиной Аллы Борисовны, заместителя директора по УВР, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 2)

          Повышение качества образования – главная цель  современного образования. Введение ФГОС ООО – новая возможность для реализации нашей основной цели – достижения максимально возможных результатов каждым учащимся на основе развития его личности. Почему мы так считаем?

          Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход. Само понятие «системно-деятельностный подход» подразумевает организацию образовательной среды и образовательного пространства в системе дидактических принципов на основе технологий деятельностного метода., т. е. это прежде всего процесс, которым можно и нужно управлять, с тем чтобы добиться запланированного уровня результатов, а значит добиться определенного уровня качества. И наша задача выбрать такие рычаги управления и педагогическим процессом, и имеющимися ресурсами, чтобы качество образования повышалось.

          Приказом Министерства образования Московской области (№ 986 от 13.03.2013 года) 4 школы нашего города приступили к опережающей реализации ФГОС ООО в 5-х классах, получив статус региональных ресурсных центров: СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ № 7 СУИОП, СОШ № 16. Предварительно каждым учебным учреждением была проведена большая подготовительно-аналитическая работа по оценке качества готовности к введению ФГОС ООО, ведь для того чтобы двигаться к нашей главной цели,  необходимо хорошо осознавать, какими ресурсами (возможностями) обладает школа для обеспечения желаемого уровня результатов и какие ресурсы еще можно задействовать.

           На семинаре для директоров школ города в ноябре 2012 года  была представлена образовательная среда нашей школы (МОУ СОШ № 2),  благодаря каким  ресурсам  она  сформирована, каковы ее особенности и какие результаты  достигнуты,  какие имеются возможности для введения ФГОС ООО.

         Вместе с этим ежегодный анализ деятельности педагогического коллектива и уровня достигнутых результатов учащихся позволил выявить проблемы, целенаправленное и системное решение которых могло бы способствовать  дальнейшему повышению качества образования. Вот некоторые из них:

  1. Необходимость создания единой информационной сети на основе использования образовательного пространства города и возможностей сети Интернет.
  2. Вовлечение родителей в совместную деятельность по формированию образовательной среды школы, разработке ООП школы, организации образовательного процесса в единстве урочной и внеурочной системы.
  3. Соответствующая профессиональная подготовка учителя к работе во ФГОС. В основном в новой образовательной парадигме работают учителя, подготовленные в традиционной методике. Приток молодых специалистов крайне мал. И даже если приходит молодой специалист, нет уверенности, что его подготовили к работе в новых условиях.
  4. Проблема преемственности в обучении: в 5 класс пришли дети, обучавшиеся в системе федерального компонента государственного образовательного стандарта.

            Как видим, проблем и вопросов много; они достаточно разноплановые и в каждой школе они могут быть свои. Но если посмотреть на них пристальнее, можно обнаружить, что причиной появления  большинства из них становится так называемый процесс смены образовательной парадигмы   – введение ФГОС, о котором шла речь на областном семинаре в нашей школе в феврале 2014 года. А этот процесс потянул целую цепочку обновлений, включая  новые требования к уроку. А от урока цепочка протягивается к учителю, к обучающимся, их родителям – всем участникам образовательного процесса. Как они адаптируются к новым условиям?

             Что касается обучающихся, они теперь становятся полноправным субъектом образовательного процесса: готовы ли  и способны ли  они к обучению в новых условиях?

             На наш взгляд,  решение проблемы с детьми – это вопрос сравнительно краткого промежутка времени и усилия учителей. Так в нашей школе открытые уроки по преемственности в прошлом и текущем учебном году, уроки на областном семинаре  показали, что работа и самочувствие учащихся на уроках не ухудшились, что дети не испытывают дискомфорта, обучаясь в новых условиях в средней школе. Новое содержание знакомых предметов, новые предметы – география, биология, литература вместо литературного чтения, новые формы работы на уроке и во внеурочной деятельности ребятам оказались по плечу.  Занимаются они увлеченно, с интересом, благодаря знаниям и навыкам, привитым им в начальных классах, и взаимопониманию, установившемуся со всеми новыми для них учителями-предметниками.  Ребята  владеют научно-понятийным и терминологическим аппаратом каждого предмета, умеют им пользоваться и активно его расширяют. Владеют различными формами работы: коллективной, групповой, парной, индивидуальной. Соблюдают орфографический режим, понимают и положительно реагируют на речь учителя. У детей сформированы начальные навыки самостоятельной работы, позволяющие им самостоятельно  определять границы познанного и пока еще неизвестного.

              Учитывая, что со следующего года в среднюю школу уже придут дети из ФГОС НОО, мы считаем, что  проблема сойдет на нет или, по крайней мере, будет носить не массовый, а индивидуальный характер.

             Но не так просто решить вопросы адаптации учителей к требованиям новой образовательной реальности. Сегодня мы предлагаем рассмотреть эту проблему в двух аспектах:  методическом и психологическом.

  1. Методический аспект.

            Практически все учителя, работающие в 5 и 6 классах в этом учебном году (эти параллели вошли в эксперимент по опережающему введению ФГОС ООО с 2013 и 2014  года), имеют высшее педагогическое образование (89%), большой стаж и практический опыт педагогической деятельности (средний педагогический стаж – 21 год), имеют высшую квалификационную категорию 48%, первую – 30% учителей. 89% учителей прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Актуальные проблемы развития профессиональной компетенции учителя в условиях реализации ФГОС» и «Внеурочная деятельность во ФГОС». Тем не менее,   анализ работы  учителей во ФГОС ООО выявил  проблему все еще недостаточной их компетентности в вопросах организации учебно-воспитательного процесса   в свете требований ФГОС ООО:

-  не в полной мере  владеют понятийным аппаратом ФГОС;

- допускают ошибки и нарушения при составлении рабочих программ;

- допускают ошибки при конструировании,  проведении и самоанализе уроков (на уроках  подчас преобладают репродуктивные формы работы, фронтальный опрос учащихся, отсутствует самостоятельная работа по поиску и отбору информации, не организуется  работа в группах, нет индивидуального подхода к учащимся, не создаются проблемные ситуации и не предпринимаются действия по их решению, деятельность детей на уроке сводится к слушанию и записыванию за учителем, не используются современные технологии и средства обучения, уроки не имеют практической направленности и не достигают поставленной цели, их воздействие на развитие ребенка – минимальное).

              Это серьезная проблема, над решением которой придется работать еще не один год, и освоение, использование и трансформация лучшего педагогического опыта в данном направлении – это еще один ресурс повышения качества образования.

Проводимый нами анализ педагогического опыта апробации ФГОС ООО  призван сформировать методическую базу составляющих педагогической деятельности: составления рабочей программы, урока/занятия, самоанализа урока или занятия учителем и экспертного анализа руководителей образовательной организации или опытных педагогов. Эти компоненты педагогического опыта важны, потому что они формируют новые компетенции учителя – умение организовывать учебную, учебно-исследовательскую, творческую  работу учащихся по достижению запланированных результатов, что является одной из ключевых особенностей ФГОС. Системно-деятельностный подход изменяет  роль, функции и деятельность  учителя на уроке.

 Обучение в новых условиях  предполагает принципиально иной тип педагогической деятельности, задачей которой  становится актуализация, стимулирование, создание условий для развития личности ученика, превращение обучения в субъективно-смысловой процесс.

            Готовность педагога к реализации такого обучения предполагает следующее:

  1. Учитель не должен быть передатчиком информации. Он должен быть носителем техники и способов мышления. Важна готовность самого педагога овладеть этими способами, техникой, технологиями.
  2.  Учитель должен видеть класс не из-за учительского стола, а с ученического места. Тогда в эпицентре будет находиться развивающаяся личность ученика с его проблемами и трудностями.
  3. Учитель должен выполнять терапевтическую функцию по отношению к ученикам, выступать как практический психолог. А для этого необходимы не только знания

в области психологии, физиологии, педагогики. Необходимо, чтобы эти знания ложились на определенные ценностные ориентации, на особое миропонимание и мироощущение, которое может характеризоваться как гуманистическое и ответственное за все, что происходит в этом мире.

  1. Изначально педагогическая система работы учителя должна быть  ориентирована на достижение запланированных результатов  уже в части целеполагания урока. Таким образом, целеполагание становится системообразующим элементом, который через анализ учителем факторов, оказавших влияние на достижение результатов учениками, и корректирование содержания учебного материала, форм организации взаимодействия участников образовательных отношений и способов учебной деятельности позволяет учителю построить собственную педагогическую систему.

Безусловно,  факторов, оказывающих влияние на достижение результата, гораздо больше. Новые стандарты требуют вводить (как необходимые) результаты, которые связаны с мотивацией учебной деятельности, с установлением партнерских отношений учителя и учащихся, а также с необходимостью вступать в сотрудничество с родителями. Личностные и метапредметные результаты вовлекают в анализ учителя знания возрастной психологии, педагогической психологии, социальной психологии и другие научные достижения в области теории обучения и воспитания.

Таким образом,  учитель становится субъектом педагогической деятельности, в ходе реализации которой осуществляет решение педагогической задачи: каким образом необходимо выстроить взаимодействие всех участников образовательного события – урока, занятия, экскурсии, проектно-исследовательской  или творческой деятельности, классного часа, собрания, конференции  и т. д., чтобы ученик смог реализовать весь свой потенциал в достижении целей обучения и воспитания. Наша задача – помочь учителю, а - в конечном счете – и ученику, на этом пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация компетентностного подхода как условие повышения качества образования по физике

Реализация компетентностного подхода как условие повышения качества образования по физике.Слайд 1Учитель физики МОУ СОШ № 44Рубашкина И.В.Слайд 2Содержание: 1 Компетентность учителя.2 Формирование ком...

личностно-ориентированный подход как фактор повышения качества образования.

Эта статья-разработка для учителей русского языка....

выступление на педсовете на тему «Личностно ориентированный подход, как фактор повышения качества образования в МБОУлицей г.Зернограда»

Доклад (выступление на педсовете) на тему «Личностно ориентированный подход, как фактор повышения качества образования в МБОУлицей г.Зернограда». В данном выступлении я поделилась с коллегами о своем ...

Технология дифференцированного обучения. Использование технологии деятельностного подхода как средство повышения качества образования.

В формировании человеческих способностей решающее значение имеет деятельность ребёнка, которая умело стимулируется учителем. Объективность требований,  предъявляемых к ученику, обусловлена способ...

Системно-деятельностный подход как средство повышения качества образования на уроках информатики и ИКТ

Актуальность заявленной темы  педагогического проекта обусловлена современной стратегией обновления образования, являющегося органичной частью общественного развития. Реформирование образования, ...

Системно-деятельностный подход как средство повышения качества образования

Системно-деятельностный подход в образовании – это не совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учит...

Перспективы и новые возможности развития качества образования через работу школьных методических объединений в условиях цифровой образовательной среды

Перспективы и новые возможности развития качества образования через работу школьных методических объединений в условиях цифровой образовательной среды...