Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях реализации ФГОС ООО
статья на тему

 Статья по  воспитанию здорового образа жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_27.12.14.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях реализации ФГОС ООО

Развитие должно быть вполне гармоничное, как физическое, так и соответственно ему умственное, эстетическое, нравственное.

П.Ф.Лесгафт

Введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее ФГОС) требует ускоренного совершенствования образовательного пространства, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. Социальный заказ в системе общего образования заключается в подготовке подрастающего поколения следовать принципам безопасного и здорового образа жизни, в формировании у них готовности к соответствующему поведению на основе полученных знаний и умений. Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного образования является документом, в котором представлена разработанная школой стратегия достижения образовательных результатов, удовлетворяющих потребности общества и государства.

В статье представлен опыт создания школьного уклада и соответствующей социальной среды развития учащихся, обеспечивающих формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни на ступени основной школы.

Особое место в определении миссии нашего образовательного учреждения занимает позиция по созданию всех необходимых условий для формирования нравственных качеств личности выпускника, осознания им своей ответственности за свое будущее, свое здоровье и здоровье окружающей его природной и социальной среды. Культуру здоровья и экологическую культуру наших выпускников мы определяем как часть общей культуры личности. Особое внимание уделяем тому, что достижение нормативных характеристик «Хранитель собственного здоровья» имеет свои особенности, необходимо  научиться хранить свое здоровье в условиях проживания в мегаполисе.

В статье представлены наши ответы на вопросы как сделать так, чтобы все учащиеся приняли и реализовали ценность здорового и безопасного образа жизни, а именно, испытывали потребность в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью, ответственно и компетентно относились к физическому и психологическому здоровью как собственному, так и других людей, умели оказывать первичную медицинскую помощь, знали основные оздоровительных технологии.

        В программе воспитания и социализации нами детально разработано направление, связанное с воспитанием экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.        Предлагаемая нами педагогическая модель разработана с учетом положений примерной основной образовательной программы образовательного учреждения  (5, 254).

        В нашей педагогической модели основными направлениями деятельности по формированию экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни являются:

- здоровый и безопасный учебный процесс;

- культура здоровья и экологическая культура педагогов, школьников и родителей;

- коррекция здоровья и оздоровление школьников.

        Для функционирования педагогической модели создана специальная организационная структура «Служба здоровья». Школа включилась в региональный мониторинг здоровьесозидающей образовательной среды, является участником сетевого взаимодействия и устанавливает партнерские отношения с заинтересованными организациями. На рисунке 1 представлено основное содержание деятельности по каждому направлению.

Рисунок 1.

Деятельность школы по формированию экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни являются

Основные направления деятельности

Здоровый и безопасный учебный процесс

Культура здоровья, экологическая культура школьников, педагогов, родителей

Коррекция здоровья и оздоровление школьников

- здоровьесберегающие технологии урока;

- учебный режим;

- физическая активность;

- санитарно-гигиеническое обеспечение;

- здоровое питание в школе

- формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности;

- профессиональная готовность педагогов к здоровьесозидающей деятельности;

- просвещение родителей;

- совместные с родителями мероприятия

- выявление групп риска;

- индивидуальные образовательные маршруты;

- оздоровительные программы;

- сопровождение психолога;

Социальная поддержка

Организация деятельности осуществляется посредством:

- функционирования Службы здоровья;

- мониторинга здоровья в ОУ;

- сетевого взаимодействия,социального партнерства

Здоровый и безопасный учебный процесс является одной из основных опор для формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни на ступени основной школы. Использование приемов организации здоровьесозидающей учебной и внеучебной деятельности становится неотъемлемой частью профессиональной компетенции педагога. В связи с этим, в нашем образовательном учреждении разработана и реализуется программа для внутрифирменного обучения педагогов «Культура здоровья».

В нашей педагогической модели особое место отводится эффективной организации учебной и внеурочной деятельности в области непрерывного экологического и здоровьесберегающего образования школьников. В модели предусмотрено включение  в учебный план образовательного учреждения освоения курса «Основы безопасной жизнедеятельности» с 5 класса. Через содержание курсов внеурочной деятельности  красной нитью проходит идея формирования у школьников ценности здоровья  (1,7).

В рамках программы внеурочной деятельности, которую мы назвали «Мы – юные петербуржцы», разработаны и реализуются следующие курсы, которые непосредственно направлены на формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни:

-  «Ступеньки здоровья» (спортивно-оздоровительное направление);

- «Уроки здоровья» (научно-познавательное направление);

- «Спортивные игры на воздухе» (спортивно-оздоровительное направление);

- «Пешеходные прогулки по Петербургу» (художественно-эстетическое направление).

Реализация данных курсов внеурочной деятельности предполагает не только освоение учащимися навыков здорового образа жизни, но и формирование активной позиции, умение организовать свой досуг и досуг своей семьи, что соответствует социальному заказу и потребностям общества. Результатом освоения курса является выполнение и защита проектного задания обучающимися. Например, по курсу «Ступеньки здоровья», учащиеся пятого класса готовят спортивный праздник для учащихся начальной школы, по курсу «Спортивные игры на воздухе» -  проектное задание - подготовить программу для веселой масленицы.

        В рамках научно-познавательного направления и  проектной деятельности разработаны и реализуются курсы внеурочной деятельности «Дом, в котором я живу», «Этот сказочный Финский залив», «ООПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Содержание этих курсов направлено на формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях. Важно, что дети, начиная с пятого класса, включаются в исследовательскую и проектную деятельность, позволяющую сформировать активную позицию по отношению к  ближайшей среде обитания, желание изменить ситуацию. Формирование позитивного мышления благоприятно влияет на эмоционально-чувственную сферу обучающихся, что также является важнейшим результатом нашей деятельности (6, 14-15).

        Реализация программы воспитания экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни предполагает выстраивание социально-педагогического партнерства, как с родителями учащихся, так и с учреждениями дополнительного образования, учреждениями культуры и спорта для использования возможностей, как в учебное время, так и в период каникул для организации отдыха детей и их оздоровления. В течение ряда лет наша образовательная организация сотрудничает с Балтийским фондом природы, программой «Исследователи природы Балтики». В настоящее время мы включились в новый проект, который инициирован Балтийским фондом природы: «Море, которое рядом». Данный проект позволяет включить учащихся в активную проектно-исследовательскую деятельность по изучению Финского залива. Кроме того, наша образовательная организация имеет давние дружеские связи с финским городом Турку, что позволяет нам успешно реализовывать проект «Мосты дружбы».

        Родители давно стали нашими активными партнерами. Совместно с родителями реализуются такие проекты как:

- «Веселая суббота»

- «Воскресные прогулки пешком»

- Школьный туристско-экологический слет

- «Веселая масленица»

- День открытых уроков для родителей «Учимся вместе»

- Конференции для родителей «Семья и школа – путь к здоровью ребенка».

На школьном сайте существует раздел «Семья-школа-здоровье», основная задача которого - аккумулировать и систематизировать материалы о деятельности Службы здоровья ОУ, помочь родителям учащихся  и всем заинтересованным лицам   получить  ответы на вопросы о возможностях укрепления и здоровья школьников, формирования культуры здоровья и здорового образа жизни.

Особое место в нашей педагогической модели занимает коррекционно-оздоровительная работа специалистов Службы здоровья. В их задачу входит выявление учащихся групп риска, формирование индивидуальных образовательных маршрутов для этой группы учащихся. Индивидуальная работа с ними, сопровождение педагога–психолога и социального педагога.  Специалистами Службы здоровья разработана программа «Здоровый школьник», в основе которой лежит сано-генетический мониторинг, и внутришкольный мониторинг состояния здоровья учащихся. На основании этих данных для учащихся начальной школы разработаны «Паспорта здоровья», в которых описаны не только параметры здоровья учащихся, но и даны рекомендации специалистов родителям учащихся. Учащиеся начальной школы ведут «Дневники здоровья», которые помогают детям фиксировать личные достижения по укреплению своего здоровья и формированию здорового образа жизни.

Эффективность программы экологического здоровьесберегающего образования будет оценивается:

- по результатам диагностики – участие школы в региональном мониторинге здоровьесозидающей образовательной среды, включенном как компонент в «Программу развития региональной системы оценки качества общего и дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге»;

- по результатам экспресс-диагностик: «Диагностика эмоционального состояния учащихся на уроке» (методика Г.К.Зайцева), анкетирование участников образовательного процесса (обучающихся, родителей, педагогов) «Удовлетворенность участников образовательного процесса здоровьесозидающей деятельностью школы»;

- по результатам участия школы в региональном и всероссийском конкурсе «Школы здоровья России», участие в конкурсе «Учитель здоровья Санкт-Петербурга».

Список литературы:

  1. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – 4-е издание – М.: Просвещение, 2014 – 223 с.
  2. Внеурочная деятельность. Примерный план внеурочной деятельности в основной школе: пособие для учителей общеобразовательных организаций/П.В.Степанов, Д.В.Григорьев. – М.: Прсвещение,2014 – с.127
  3. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Основы проектной деятельности школьника: Методическое пособие по преподаванию курса/Под.ред.проф.Е.Я.Когана. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2006. – 224 с.
  4. Макеева А.Г. Внеурочная деятельность. Формирование культуры здоровья. 5-6 классы/А.Г.Макеева. – М.: Просвещение, 2013. – 63с.
  5. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа/[сост.Е.С.Савинов]. – 2-е изд. М.: Просвещение, 2014. – 342 с.
  6. Сборник программ. Исследовательская и проектная деятельность. Социальная деятельность. Профессиональная ориентация. Здоровый и безопасный образ жизни. Основная школа / [С.В.Третьякова, А.В.Иванов, С.Н.Чистякова и др.;авт.-сост. С.В.Третьякова]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 96с.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/Министерство образования и науки Российской Федерации. – 2-е изд.- М., 2013

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся в условиях реализации ФГОС.

Создание условий для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся в условиях реализации ФГОС....

Программа Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов

Настоящая программа по формированию здорового образа жизни.Проблема сохранения  и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Одним из показателей эффект...

Д. В. Марченко "Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни"

    Данная работа содержит биолого-экологический материал по внеклассной работе с обучающимися МОАУ СОШ №3 города Шимановска.     Воспитание экологической культуры...

"Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях реализации ФГОС ООО".

Материалы для выступления на тему: "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях реализации ФГОС ООО"....

Мониторинг развития экологической культуры,культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся

Результаты педагогического мониторинга развития экологической культуры,культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся...

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

    Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни - необходимый и обязательный компонент здоровьесберегающей работы образовательного учреждения, требующий соответствующей...