Интерактивная презентация к уроку-игре "Волшебная страна английской литературы"
презентация урока для интерактивной доски (8 класс) по теме

Читательская культура школьников является существенным показателем духовного потенциала общества. Наша мечта о расширении круга чтения ученика связана с ясным пониманием необходимости приобщения молодого поколения к истокам духовной культуры и обогащением его гуманитарными знаниями. Прекрасно, если родители с самого нежного возраста прививают ребенку вкус к хорошей литературе, но в большинстве они сами не способны разобраться в море сегодняшней книжной продукции. Поэтому развитие читательской активности и культуры — одна из важнейших задач школы.

В сегодняшних дискуссиях о круге авторов и произведений, которые следует изучать в школе, нередко все замыкается на русской литературе, хотя проблему эту не решить и без определения того, что же взять в школу из мирового зарубежного наследия. К сожалению, современные школьники знакомятся с образцами иностранной литературы далеко не лучшего качества — и по содержанию, и по переводам. Грустно, когда выпускник выносит из школы представление о русской литературе как бесконечно скучной, а о зарубежной как развлекательной. Поэтому так важны новые подходы к ее изучению и преподаванию.

Сейчас у словесников появились новые возможности для преподавания зарубежной литературы. Многие программы наряду с обращением к шедеврам русской литературы предлагают для ознакомления и изучения произведения зарубежной литературы. Но задача состоит не в том, чтобы школьники получили некую дополнительную информацию, запомнили несколько имен и узнали содержание нескольких произведений. Главная цель учителя – помочь увидеть взаимосвязь русской и зарубежной литературы, понять, что русская литература вписана в общий процесс развития культуры и общества. Урок следует нацеливать на решение главной задачи: приобщение к понятию «мировая литература».

Все вышесказанное побудило меня подготовить систему интегрированных уроков-игр с элементами театрализованного действия в 7-8 классах гимназии с углубленным изучением английского языка, на которых демонстрируется тесная взаимосвязь отечественной и зарубежной литературы и культуры. Один из таких уроков предлагается вашему вниманию. С методической разработкой вы можете познакомиться здесь: 

http://www.erono.ru/art/?SECTION_ID=171&ELEMENT_ID...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ WONDERLAND of ENGLISH LITERATURE

Слайд 2

Alice Liddelle Алиса Лиддел Origin of Adventures Alice in Wonderland

Слайд 3

Cheshire Cat

Слайд 4

Famous English and American writers

Слайд 5

Талантливые переводчики

Слайд 6

1 . КТО? ОТКУДА? 2. КАКОЙ? (КАКАЯ?) 3. ЧТО 4.ПРОИЗОШЛО? 5. ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ? 1. _________________________а 2. _________________________а 3.___________ б 4.__________ б 5.__________________________а LIMERICKS Л И МЕРИКИ - форма короткого юмористического стихотворения, основанного на обыгрывании бессмыслицы. There was a young person of Ayr, Whose head was remarkably square: On the top, in fine weather, She wore a gold feather; Which dazzled the people of Ayr. Эдвард Лир (1872) Жила-была дама приятная, На вид совершенно квадратная. Кто бы с ней ни встречался, От души восхищался: «До чего ж эта дама приятная!» Перевод Григория Кружкова (1993)

Слайд 7

Translate into Russian There was a Young Lady Of Nyger, Who smiled as she rode on a tiger. They returned from the ride With the lady inside And the smile on the face of a tiger.

Слайд 8

WONDERLAND of ENGLISH LITERATURE Thank you for participating! GOOD LUCK and SEE YOU!

Слайд 9

Вильям Шекспир

Слайд 10

Чарльз Диккенс

Слайд 11

Джордж Гордон Байрон

Слайд 12

Редьярд Киплинг

Слайд 13

Льюис Кэрролл (Чарльз Лутвидж Доджсон)

Слайд 14

Агата Кристи (Агата Мэри Кларисса Маллоуэн)

Слайд 15

Бернард Шоу

Слайд 16

Джон Рональд РуэлТолкиен

Слайд 17

Эдгар Аллан По

Слайд 18

Марк Твен (Сэмюэль Лэ́нгхорн Клеменс)

Слайд 19

Джек Лондон ( Джон Гри́ффит Че́йни )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Путешествие в страну Английского языка"

Презентация ориентирована на учащихся 2 классов....

Интерактивная презентация по английскому языку

Интерактивная презентация по английскому языку предназначена для учащихся 5 класса. Составлена по УМК М.З. Биболетовой. Презентацию можно использовать для закрепления и повторения изученного материала...

Презентация к открытому уроку по английскому языку и литературе в 11-ом классе «Без фальши в звуках струн…» – «That’s Sweetly Play’d inTune…» учителя русского языка и литературы Тимофеевой Оксаны Николаевны, учителя английского языка Захарченко О.С.

Целью нашего урока было обобщение материала о жизни и творчестве Роберта Бернса, пробуждение интереса к его творчеству, формирование умения учащихся работать в группах и в парах. Еще одной целью было ...

Презентация "Путешествие в Страну Английского языка"

Презентация к открытому уроку на английском языке во 2 классе...

Интерактивная презентация с гиперссылками для обучающихся 6 класса по теме: "Расширение лингвистических знаний о стране изучаемого языка "Шотландия""

Интерактивная презентация является дополнением к технологической карте урока  по теме: "Scotland" (6 класс)....

1- Интерактивная презентация-тренажер для подготовки устной части по английскому языку в 9-ом классе

К.А. Громова и др. Интерактивная презентация-тренажер для подготовки устной части по английскому языку в 9-ом классе вариант № 1...

Интерактивная презентация для повторения основных времён английского языка " Пиратский квест"

мультимедийная интерактивная презентация для повторения грамматических тем, пройденных в 5 классе на уроках английского языка (Present Simple, Present Progressive, Past Simple, Past Progressive, Prese...