Педагогическое противодействие негативным последствиям использования электронных образовательных ресурсов.
статья на тему

Чернышев Эдуард Николаевич

В статье-размышлении автор пытается выделить негативные последствия использования ЭОР и  педагогические коррекционные действия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1e.chernyshev_ito_2014.docx26.89 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ   ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ   НЕГАТИВНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ    ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ   РЕСУРСОВ

Чернышев   Эдуард  Николаевич (eduardlawl@yandex.ru)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 (МБОУ СОШ № 3), город Красный Сулин

Аннотация

 Использование ЭОР традиционно рассматривается как процесс, имеющий только  позитивные последствия. Систематические исследования влияния ЭОР на личностное развитие его участников не проводятся, а  результаты фрагментарных – отрывочны и не валидны. Значительная часть школьных педагогов не учитывает негативные последствия использования ЭОР, не формирует систему  педагогических противодействий…

Тезисы доклада

Использование  (ЭОР) традиционно рассматривается  как  средство повышения  эффективности обучения, свидетельство современности и  научности образования.  

Широко использую  ресурсы  http://www.egeru.ru/,  http://uztest.ru/,  http://fipi.ru,  где пробное тестирование  проводится в онлайн-режиме, организую контроль обученности. Здесь имеется более 13000 задач по всем разделам школьной математики. Программа сайта http://uztest.ru/ автоматически формирует индивидуальные задания. В открытом банке ЕГЭ по математике (http://mathege.ru; http://fipi.ru) каталог систематизирован по заданиям, по содержанию, по умениям. При использовании   сайта   http://interneturok.ru    школьники имеют возможность прослушать объяснение новой темы, многократно обращаясь к  трудным для восприятия моментам, а затем  пройти тренировочные тестирования различного уровня сложности. Помощниками в нашей работе стали страницы сайта http://www.alleng.ru: «К уроку математики», «Решение задач по математике», «Экзамен по математике», «Математика абитуриентам», «Формулы по математике», «Учебники, справочники, пособия».  

Массовое и разнообразное  использование ЭОР в учебном процессе заставило меня   выделить  показатели негативного влияния  этих ресурсов  на формирование  у обучающихся  ключевых компетенций.  К таким негативным последствиям относится следующее:

  1. Постоянное и многократное предъявление  готовых  «уплотненных»  (и кем-то без участия школьника «осмысленных») информационных систем (презентаций, таблиц, схем…) приводит к нивелирование способности обучающихся самостоятельно  формировать информационные фреймы -  «сгустки» информации.
  2. Возрастающая при использовании ЭОР скорость    и объем информации вызывают  испуг перед большими объемами информации, трудности в  ее восприятии и осмыслении; появляется привычка воспринимать  информацию на семантическом, а не на смысловом уровне.
  3. Использование он-лайн  тестирования, где, как правило, требуется получить и внести  только ответ,  формирует  пренебрежение школьников к  логическим обоснованиям и  совершенствованию   способов решения; к тому же, учитель не видит за готовым ответом  особенностей решения, а, значит, -  не может диагностировать пробелы  в предметных действиях.
  4. Подавляющее использование ЭОР снижает интерес к учению? Да, это ожидаемо, т.к.  со временем исчезает эффект новизны, вследствие чего снижается уровень познавательной мотивации, особенно у  левополушарных школьников.
  5. Массовая практика использования ЭОР вне образовательной технологии  или сложившейся группы методов   приводит к  снижению  влияния этих приемов на  развитие компетентностных характеристик личности школьника,  деформации  индивидуальных стилей  познавательной деятельности всех участников образовательного процесса; актуализируется  практика, в которой  ЭОР  и процесс его использования становятся   главным предметом  изучения.

Педагогические противодействия  (антимеры)  указанным негативным последствиям должны быть ориентированы на  формирование опыта  творческого и  эффективного использования ЭОР в образовательном процессе. Использую следующие антимеры: 1.Вовлечение обучающихся в процесс создания информационных фреймов, опорных схем, графических форм знания.  2.Создание условий для восприятия больших объемов информации (в т.ч., - информационных текстов, графических изображений); работа по классификации информации на существенную и несущественную, на установление причинно-следственных связей объектов и явлений.  3.Расширение практики выполнения  максимально подробных обоснований в решениях предметных задач.  4.Использование периодов «ЭОР-тишины», когда  эти ресурсы некоторое время вообще не используются. Считаю оптимальным, когда ЭОР используется один раз в течение 3-4 уроков.  5.Использование ЭОР для постановки условий, влияющих на возникновение познавательной проблемы у каждого ученика: предъявление провокационных  выводов, решений, умозаключений…

Поиск педагогических противодействий позволяет оптимизировать образовательный процесс, повысить  востребованность и эффективность использования ЭОР.

Литература

  1. http://ret-prog.do.am/publ/shkola/ikt_v_shkole/
  2. http://www.profile-edu.ru
  3. Воронкова О. Б. - Информатики: методическая копилка учителя  - Ростов н/Д: Феникс, 2008.
  4. Роберт И.В.- Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты) // 2-е издание, дополненное. – М.:ИИО РАО, 2008.
  5. Трайнев В.А., Трайнев И.В.. - Информационные коммуникационные педагогические технологии (обобщения и рекомендации): Учебное пособие /— 4-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка с использованием электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Урок-игра «Торги на бирже: ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРОН»

На бирже «продают» электрон. Выигрывают, т.е. «покупают» электрон те,  у кого больше знаний.Каждая команда по очереди делает вступительный «взнос». «Взносом» является законченная мысль, идея, дем...

Обобщение педагогического опыта по теме:"Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в преподавании химии"

Работа, представленная на обобщение на муниципальном уровне в октябре2013 года. Описаны преимущества электронных образовательных ресурсов, инновационные возможности их применения....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологии, развитию речи и рисованию с использованием электронных образовательных ресурсов по теме «Овощи моего огорода» на IV Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Формула будущего

Образовательные цели:закрепить и расширить обобщенные представления детей об овощах, о их внешнем виде, сборе урожая;упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе.Развивающ...

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе

Двадцать первый век требует от образованных людей таких способностей, как способность самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, способность решать многочисленные задачи, требую...

Использование электронный образовательных ресурсов в образовательном процессе

Перечень ЭОР, используемых в образовательном процессе...

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР), мультимедиа - и Интернет-ресурсов для проектирования учебных ситуаций на уроках «Иностранного языка».

Данный методический материал включает анализ профессиональных интернет сайтов по изучению иностранного языка и возможностей  использования их материалов в учебной ситуации...