Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Я - учитель" Эссе "Гражданская позиция современного учителя"
статья на тему

Козлова Анна Александровна

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Я - учитель" Эссе "Гражданская позиция современного учителя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Бутурлинская средняя общеобразовательная школа

 имени В.И.Казакова

Конкурсное испытание «Я – учитель»

Эссе «Гражданская позиция современного учителя»

Козлова Анна Александровна

учитель математики высшей квалификационной категории

р.п. Бутурлино,

2018 год

"Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед".

Э.Золя

Кто такой учитель?  Это,  прежде всего,  человек. Человек, ведущий    за собой в мир знаний, понимающий ранимую детскую душу.

Учитель создает  будущее своими руками, так как от его труда зависит формирование убеждений, мировоззрения, гражданской позиции,  нравственных качеств подрастающего поколения. Успех педагогической деятельности заключается в мастерстве педагога, то есть в высоком, постоянно совершенствующемся искусстве  воспитания и обучения, доступном каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей.

Для меня современный учитель  – это человек, способный создавать условия для развития творческих способностей детей, учить их самостоятельно мыслить и формулировать вопросы в процессе изучения материала, развивать индивидуальные склонности и дарования детей. 

На мой взгляд, отличительными чертами современного учителя являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура. Профессиональный рост  невозможен без самообразования, без владения новыми информационными технологиями. Современная школа заставляет расти, меняться, совершенствоваться. Это место, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания. Учитель должен помогать и поддерживать, направлять и правильно организовывать деятельность ученика.

 Современный учитель - это человек, который живет в ногу со временем. Мы живем в век информационных и коммуникационных технологий, поэтому учитель должен активно внедрять их в учебный процесс.  Основное требование современных стандартов - научить ребёнка учиться. Для этого создаю на своих уроках проблемные ситуации с целью вовлечения учеников в поиск решения учебной задачи, активно использую ИКТ – технологии.

Я считаю, гражданская позиция - одна из важнейших характеристик педагогической профессии. Она проявляется не только в работе педагога с обучающимися, но и в деятельности педагога,  как личная ответственность за то, что он учит школьника владеть собой, учит способам деятельности, учит принимать нравственные решения и нести за них личную ответственность перед собой, перед близкими, перед Родиной.

Каждый настоящий гражданин, имеет гражданскую позицию, которая должна быть не на словах, а в конкретных делах.

        Для меня активная гражданская позиция – это желание приносить пользу своей стране всегда и во всем.

Гражданин – это звучит гордо! Гражданин - это определенная позиция: уметь принимать решение, брать на себя ответственность, любить Родину, семью,  друзей и делать их жизнь интересной, счастливой.

Только живая деятельность – будь то детская организация, помощь ветеранам, проекты по благоустройству своего школьного двора – только то, что требует общения с окружающим миром, создания чего - либо нового, своего дела, - только эти настоящие шаги помогут нам воспитать человека неравнодушного к проблемам общества. Пусть это маленькие шаги, но сделаны они детьми вместе с учителем, –это настоящая предпосылка будущего гражданского общества!

 Сегодня целью воспитательной работы должно являться формирование гражданина свободного, демократического государства, который обеспечен всеми правами и наделён всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Соответственно основной задачей воспитания становится формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия.

Джон Кеннеди говорил: «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей родины».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание эссе "Я - учитель" к муниципальному конкурсу "Учитель года 2018 г." 31.01.18

Эссеучителя физической культуры МБОУ «СОШ п. Нивенское»«Я – учитель»...

"Учитель года-2018". Конкурсное задание "Методический семинар"

Почему я выбрала профессию учитель ? Мои педагогические приципы и подходы к образованию , мое понимание миссии педагога в современом мире , смысл деятельности и видение современных проблем я отразила ...

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Методический семинар" Презентация описания педагогического опыта работы

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Методический семинар" Презентация описания педагогического опыта работы...

Отчёт по самообразованию учителя за 2018-2019 уч.год. Самоанализ деятельности учителя за 2018-2019 уч.год.

Отчёт по самообразованию учителя за 2018-2019 уч.год.Самоанализ деятельности учителя за 2018-2019 уч.год....

Конкурсное испытание «Я - учитель» для конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".

Конкурсное испытание «Я - учитель» для  конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".  В современной сис...

Конкурсное испытание «Я — учитель» 2021г. Эссе «Гражданская позиция современного учителя»

Конкурсное испытание «Я — учитель» 2021г.  Эссе «Гражданская позиция современного учителя»...