Конкурсное испытание «Я - учитель» для конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".
статья

Качмашева Елена Александровна

Конкурсное испытание «Я - учитель» для  конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Эссе "Гражданская позиция современного учителя".  В современной системе образования большое внимание уделяется ориентации на социализацию личности, формированию гражданской позиции – осознанному участию человека в жизни общества, отражающему его сознательные реальные действия, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное испытание «Я – учитель»

Тема эссе «Гражданская позиция современного учителя»

С чего начинается Родина…

М. Матусовский

Гражданская позиция является одной из составляющих характеристик педагогической профессии. В чём заключается гражданская позиция современного учителя? Необходимо осмыслить, что рассматривается под этим термином?

Хочется отметить, что это понятие достаточно многозначно, ему не дается точного определения в словарях. В педагогической литературе, например, в статьях Н. Н. Волобоевой можно прочесть, что «гражданская позиция» является межой двух понятий: «гражданственность» и «социальная активность». Гражданственность трактуется как интегративное качество личности, включающее в себя любовь к Родине, чувство собственного достоинства и уважение к государству. Социальная активность описывается как устойчивое свойство личности, зависящее от её места в социальной структуре и от выполняющей социальной роли. Проанализировав отечественную литературу, можно сказать о том, что «гражданская позиция» - это интегративная система отношений личности к закону, обществу, государству, самому себе как гражданину, реальным событиям и собственной деятельности, определяющая смысл и направленность поступков человека, позволяющая осознавать и брать на себя ответственность, участвовать в общественной жизни, а также сохранять духовные ценности своего Отечества.

Задачей современного российского образования является общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Основополагающим является личностный результат, поэтому и главное предназначение педагога сегодня – воспитание гражданина России, значит, педагог и сам должен является носителем образа человека, народа, страны и передавать этот образ молодому поколению.

Что входит в моё понятие «гражданская позиция»?

Любовь к Родине, к малой родине, к семье, где родилась и выросла. Я пошла по стопам мамы Лушиной Зинаиды Павловны, учителя начальной школы. Окончив педагогический университет, работаю учителем физики в школе, в которой училась когда-то сама. Вот уже 20 лет каждое утро вхожу в класс, где встречаю любопытных ребят, которые ждут от меня так много. Они бесконечно верят в то, что их учитель все знает, все умеет, все может. В свою очередь мне приходится учиться с ними каждый день, каждый час, каждую минуту. Рассказывая на своих уроках об истории развития физики, о величайших открытиях человечества, тем самым совершая экскурс в историю, одновременно применяю современную цифровую лабораторию, увлекая ребят в мир природы. Как приятно видеть удивленные глаза ребенка, только что совершившего для себя открытие, как когда-то это делали русские ученые И. Кулибин, А.С.Попов, С.П. Королев и др.

Социальная активность – это качество личности, проявляющееся в его деятельностном, энергичном, открытом характере, в способности заинтересовать своих учеников к активной деятельности, направленной на преобразование общественных отношений и самого себя. Педагог должен быть активным, инициативным, стремящимся к позитивному преобразованию окружающей действительности. Поэтому принимаю активное участие в конкурсах, круглых столах районного, регионального и российского уровня.  Ведь очень часто именно учитель – главный пример для ученика.

Гражданское самосознание выражается в наличии нравственных, морально-психологических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества. Будучи совсем еще маленькой девочкой получила урок на всю свою жизнь. Гостив у бабушки с дедушкой в деревне, ко мне подошел незнакомый пожилой человек. На его груди блестели ордена и медали, полученные в бою с фашистской Германией и грозно сказал: «Девочка, почему ты со мной не здороваешься? Благодаря нашему поколению вы живы и растёте в мире». Тогда я очень испугалась, но спустя время поняла, что нельзя забывать историю своей страны! Мы должны её знать, уважать и принимать посильное участие в создании её будущего. Поэтому всегда принимаю участие в голосовании – это активное участие в жизни своей страны, ощущение себя её неотъемлемой частью, учитель должен стать примером всем: и своим ученикам, и их родителям, и всем окружающим.

Ещё одним выражением гражданского самосознания, на мой взгляд, является толерантность в национальном вопросе. Россия – многонациональное государство. Я обучалась в многонациональном классе, где были русские, мари, цыгане. Детская дружба не имеет границ. Именно тогда во мне заложились такие качества, как уравновешенность, эмоциональная стабильность, умение выходить из психологических стрессов и конфликтных ситуаций самой и помогать в этом другим. Что является сейчас важнейшими качества современного учителя.  

Не нужно забывать и о личностных качествах. Гуманное отношение к растущему человеку как высшей ценности на земле, выражение этого отношения в конкретных делах и поступках. К тому же учитель должен быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда готовым к самостоятельному разрешению любых ситуаций.

Я думаю, если современный учитель обладает всеми этими составляющими, то «будущее нашей страны» в надёжных руках, главное помнить, что гражданская позиция должна быть не на словах, а в конкретных делах.

Закончить своё эссе хочется словами русского историка В.О. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Я – учитель» в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" в 2020-2021 учебном году

Работа раскрывает мотивы выбора учительской профессии, отражает собственное  понимание миссии педагога в современном мире.......

Конкурсное испытание "Я - учитель" 2021

Эссе "Гражданская позиция современного учителя"...

Конкурсное испытание «Я — учитель» 2021г. Эссе «Гражданская позиция современного учителя»

Конкурсное испытание «Я — учитель» 2021г.  Эссе «Гражданская позиция современного учителя»...

Конкурсное испытание "Урок" для конкурса «Учитель года России» в 2021 году. Тема "Работа электрического тока".

Тема урока «Работа электрического тока»Цель: дать представление о работе электрического тока, как физической величине.Ссылка на урок: https://disk.yandex.ru/i/ZcF0JIfmo1QY2Q...

Конкурсное испытание "Методическая мастерская" в рамках заочного регионального этапа "Учитель года России"

Презентация к методической мастерской "Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы для развития интеллектуальных сособностей  обучающихся"...