Презентация по теме "Limericks", 5 класс
презентация к уроку (5 класс)

Каменская Людмила Евгеньевна

История создания и примеры лимериков на русском и английском языках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon limericks.pps1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Лимерик - это такая форма стиха, названная в честь одноименного города в Ирландии (Limerick), жители которого любили во время праздников распевать веселые песни, в озорной, шутливой форме живописующие события, диковинные либо маловероятные. В лимерике пять строчек, причем первая рифмуется со второй и пятой, а третья с четвертой. Сюжетно лимерик выстроен так: первая строчка рассказывает о том, кто и откуда, вторая - что сделал, или что с ним произошло, и далее - чем все закончилось. В каноническом лимерике конец последней строчки повторяет конец первой.

Слайд 3

Первая в истории книга лимериков вышла в Англии в 1821 году. "Отцом лимерика", королём поэзии нонсенса (Nonsense verse) называют Эдварда Лира/Edward Lear (1812-1888), английского художника и поэта. Миниатюрная книжица Эдварда Лира «A Book of Nonsense» («Книга нонсенса») сборник забавных пятистиший, каждое из которых было любовно проиллюстрировано автором, вышла в 1846 и была переведена почти на все языки мира. Она и дала начало так называемой "литературе нонсенса".

Слайд 4

There was an Old Man of the East, Who gave all his children a feast; But they all ate so much And their conduct was such That it killed that Old Man of the East . Старичок один житель Тибета, Возжелал своим детям банкета. Там они столько съели, И совсем ошалели, Умер с горя старик из Тибета.

Слайд 5

There was a Young Lady of Ryde, whose shoe-strings were seldom untied; She purchased some clogs, and some small spotty dogs, And frequently walked about Ryde. Симпатичная леди с Атлантики, Завязавши ботинки на бантики, Знай гуляла по пристани Со щенками пятнистыми И порочила климат Атлантики.

Слайд 6

There was a Young Lady whose chin, resembled the point of a pin; So she had it made sharp, and purchased a sharp, And played several tunes with her chin. Подбородок арфистки "Ла Скала"- Острый, вроде осиного жала; Заточив эту часть, Дама долго и всласть Подбородком на арфе играла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу по теме «Продукты питания» в 3-м классе (УМК “Forward”)

Эта презентация была подготовлена для мастер-класса по объединённой теме «Продукты питания», которая изучалась в I полугодии 3-го класса, обучающегося по УМК “Forward”. Тема «Давайте напечём блины!» о...

Презентация к мастер-классу "Создание учебной презентации"

Наглядное сопровождение мастер-класса: типичные ошибки при создании презентаций. ...

Презентация по теме "Класс Головоногие моллюски."7 класс

Презентация включает основные пункты изучения по данной теме ....

Презентация по теме "Класс Млекопитающие" 7 класс

Презентация по теме "Класс Млекопитающие" 7 класс...

Презентация к мастер-классу по теме: Применение технологий развития критического мышления как способ реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы в старших классах. Прием «Фишбоун»

Презентация является методическим оснащение к мастер-классу, проводимому среди учителей литературы в рамках обмена педагогическим опытом....

Презентация к мастер-классу на тему "Метод визуализации, Постерная презентация"

Данная презентация является сопровождением к мастер-классу  об  одном из методов, который позволяет упростить процесс обучения на уроках русского языка и литературы...

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе .

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и  и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе ....