Интегрированный урок алгебры и геометрии в 7б классе по теме: «Решение заданий по теме: «Отрезок и его длина» с помощью линейных уравнений»
план-конспект урока (7 класс)

БУРМИСТРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Интегрированный урок алгебры и геометрии в 7б классе по теме: «Решение заданий по теме: «Отрезок и его длина» с помощью линейных уравнений»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok_algebra_geometriya.docx32.2 КБ

Предварительный просмотр:

Из реестра интегрированных тем

Тема (общее количество часов)

Содержание

Форма организации учебной деятельности

ЦОРы

Объект вне аудитории

Предмет 1 (кол-во часов)

Предмет 2 (кол-во часов)

Решение заданий по теме: «Отрезок и его длина» с помощью линейных уравнений (1 час)

Алгебра

«Линейное уравнение с одной переменной»

(1 час)

Геометрия «Решение заданий по теме: «Отрезок и его длина»

(1 час)

фронтальная, индивидуаль-ная, парная

- презентация

 

- объекты в коридоре школы, на пришколь-ной территории

Технологическая карта освоения интегрированного содержания

(ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК АЛГЕБРА, ГЕОМЕТРИЯ)

  1. Тема: «Решение заданий по теме: «Отрезок и его длина» с помощью линейных уравнений».
  2. Дата проведения: 15.09.2020, 16.09.2022.
  3. Интегрируемые предметы: алгебра, геометрия.
  4. Общее количество часов: 1 часа.
  5. Цели:
  • Систематизировать  знания об отрезке и его длине, линейном уравнении и его решении;
  • Сформировать познавательную активность и мотивацию изучения алгебры, геометрии;
  • Развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;
  • Развивать  эмоции учащихся путем привлечения наглядности и средств ТСО;
  • Воспитать коммуникативные умения, формировать адекватность оценки собственной деятельности;
  • Воспитывать, чувства товарищества, взаимопомощи, деликатности, честности, дисциплинированности.

 6.  Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся:

- распознают отрезки, измерять длины отрезков, объектов окружения, переводят единицы измерения, решают задачи с применением линейных уравнений.

Метапредметные:

Регулятивные – определяют самостоятельно цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.

Познавательные – умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, сравнивают, анализируют.

Коммуникативные – умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменять свою точку зрения, умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные: учащиеся:

-  умеют точно и грамотно излагать свои мысли;

- проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых учебных задач;

- умеют контролировать, анализировать процесс и результат учебной математической деятельности;

- самоопределение в собственной учебной деятельности.

Основные понятия:  отрезок, длина отрезка, линейное уравнение, единицы измерения длины.

    7. ФОС: рабочий лист: тест, практическая работа, итоговая работа, отчет- телеграмма, оценочный лист.

Этапы организации учебной деятельности

Результаты освоения содержания образования (предметные: базовый, повышенный уровни; метапредметные, личностные)

Учебная деятельность ребенка

(учебные задачи)

Учебный материал

 (тексты учебников, ЦОРы, социокультурные, социо-производственные ресурсы)

Перечень приемов (педтехник), позволяющих преодолеть трудности ребенка в учебной деятельности

1.

Этап целепо-лагания

Предметные: формирование представлений о решении задач с помощью линейных уравнений

Метапредметные: уметь самостоятельно определять пути достижения целей;

Личностные: желание применять приобретенные знания,  точно и грамотно излагать свои мысли

Определяют тему урока и ставят цели учебной деятельности (опираясь на вопросы: ЧТО?  КАК? ГДЕ? )

Презентация,

рабочий лист,

оценочный лист

- эмоциональное вхождение в урок;

- «привлекательная цель».

2.

Продуктивная деятельность

Предметные: формирование умений выполнять целевые и смысловые установки в своих действиях,  измерять длину окружающих объектов, составлять задачу, решать и применять линейные уравнения;

Метапредметные:

Работа с разными источниками информации и владение  основными способами её обработки.

1. (Учитель работает над вопросом ЧТО?)

Вспоминают уравнение,  единицы измерения и перевод.

2.(Учитель работает над вопросом КАК?) Практическая работа в коридоре, тест.

3. (Учитель работает над вопросом ГДЕ?) практическая, творческая и итоговая работа

-презентация;

-коридор школы, измеритель-ные инструменты;

- Лист работы

- оценочный лист

- Мини-исследование;

- Динамическая пауза

3.

Рефлексивная деятельность

(оценочно-отметочная деятельность педагога, домашнее задание)

Метапредметные:

умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Личностные: самоопределение в собственной учебной деятельности

-подводят итог работы, по результатам которого пишут телеграмму- рефлексию учебной деятельности

Оценочный лист

- «Телеграмма»

Приложение: Фонд оценочных средств интегрированного урока:

Оценочный лист

   Фамилия, Имя

 

   Класс

 

 

Алгебра

Геометрия

Этапы урока

оценка

Знания о решении линейных уравнений (тест) (2-5 баллов)

Практическая работа в коридоре школы на составление задачи по окружающим объектам (измерение длины в мм, см, м)

(2-5 баллов)

Итоговая работа (2-5 баллов)

«Телеграмма» (краткий вывод об итогах работы) (1-3 балла)

  Итоговый балл

  Оценка за урок

 Критерии

0-5 баллов –  оценка «2»;

6-8 баллов «3»;

9-11 баллов – «4»

12-13  баллов – «5»

0-5 баллов –  оценка «2»;

6-8 баллов «3»;

9-11 баллов – «4»

12-13  баллов – «5»

УРОК АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ УРОК АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ ПО ТЕМЕ: «РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ТЕМЕ: «ОТРЕЗОК И ЕГО ДЛИНА» С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ» (1 вариант).

Фамилия, имя___________________________________________________________.

1) Тест (алгебра) (верный ответ обведите в кружок):                   

БАЛЛ за тест ____

1). Решите уравнение: -7х=49

  1. 7
  2. -7
  3. 6

2). Решите уравнение: -7х+49=49-8х

  1. 7
  2. 0
  3. 6

3). Решите уравнение: -2х- 48=2-7х

  1. -10
  2. 6
  3. 10

4) напишите краткий алгоритм решения линейного уравнения (заполните минимум три пункта):

1)_____________________________

2)_____________________________

3)_____________________________

4)_____________________________

5)_____________________________

2) Практическая работа в коридоре школы на составление задачи по окружающим объектам (измерение длины в мм, см, м) (геометрия)                        

БАЛЛ за практ. работу ____

1). Измерьте длину трех объектов в коридоре школы, длину выразите в метрах, сантиметрах, миллиметрах:

а) название: ________________________,

длина ____ метров, _____мм, _______см

2) название: ________________________,

длина ____ метров, _____мм, _______см

3) название: ________________________,

длина ____ метров, _____мм, _______см

2) Составьте геометрическую  задачу по одному из измеренных объектов:

3) Итоговая работа (алгебра, геометрия) (решите задачи):                   

БАЛЛ за работу______/_______

1)На отрезке VM, длиной 42 см,  отметили точку А,  длина отрезка VA на 2 больше длины отрезка АM. Найдите длину отрезков VA и АM.

2)На отрезке АС, длиной 68 см,  отметили точку В,  длина отрезка АВ в 3 раза больше длины отрезка ВС. Найдите длину отрезков АВ и ВС.

4) «Телеграмма» (алгебра, геометрия) (напишите в двух предложениях в форме телеграммы вывод по итогам вашей работы):                   

БАЛЛ за «телеграмму» ____

УРОК АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ ПО ТЕМЕ: «РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ТЕМЕ: «ОТРЕЗОК И ЕГО ДЛИНА» С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ» (2 вариант).

Фамилия, имя___________________________________________________________.

1) Тест (алгебра) (верный ответ обведите в кружок):                   

БАЛЛ за тест ____

1). Решите уравнение: -5х=55

  1. -11
  2. 11
  3. -1/11

2). Решите уравнение: -5х+50=50-4х

  1. 0
  2. 100
  3. 6

3). Решите уравнение:  3х+ 42=2+7х

  1. -10
  2. 6
  3. 10

4) напишите краткий алгоритм решения линейного уравнения (заполните минимум три пункта):

1)_____________________________

2)_____________________________

3)_____________________________

4)_____________________________

5)_____________________________

2) Практическая работа в коридоре школы на составление задачи по окружающим объектам (измерение длины в мм, см, м) (геометрия)                        

БАЛЛ за практ. работу ____

1). Измерьте длину трех объектов в коридоре школы, длину выразите в метрах, сантиметрах,  миллиметрах:

а) название: ________________________,

длина ____ метров, _____мм, _______см

2) название: ________________________,

длина ____ метров, _____мм, _______см

3) название: ________________________,

длина ____ метров, _____мм, _______см

2) Составьте геометрическую  задачу по одному из измеренных объектов:

3) Итоговая работа (алгебра, геометрия) (решите задачи):                   

БАЛЛ за работу______/_______

1) На отрезке ОM, длиной 67 см,  отметили точку А,  длина отрезка ОA на 3 больше длины отрезка АM. Найдите длину отрезков ОA и АM.

2)На отрезке АМ, длиной 63 см,  отметили точку В,  длина отрезка АВ в 2 раза больше длины отрезка ВМ. Найдите длину отрезков АВ и ВМ.

4) «Телеграмма» (алгебра, геометрия) (напишите в двух предложениях в форме телеграммы вывод по итогам вашей работы):                   

БАЛЛ за «телеграмму» ____