Праздники и обряды народов мира.
презентация к уроку мхк (8 класс) по теме

Урок МХК в 8 классе и презентация к нему знакомит учеников с праздниками и обрядами народов мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Prazdniki_i_obryady_narodov_mira.doc40 КБ
Office presentation icon Prazdniki_i_obryady_narodov_mira.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:

Праздники и обряды народов мира.

Цели: знакомство с праздниками и обрядами народов мира;

дать понятие обряда;

воспитание уважения к чужой культуре, обычаям.

Ход: 1. Слово учителя.

А)Всякая душа празднику рада. Русская пословица. Праздник – душа народа. Вряд ли найдется человек, не любящий праздник. Наверно, нельзя сейчас доискаться, как отметил первобытный человек свой первый праздник – может, удачной охотой или победой над строптивыми силами природы, но уверенно можно сказать, что человеку всегда присуще желание отмечать события личной и общественной жизни.

Б) Праздник – важнейший элемент народной культуры. Отражает жизнь отдельного человека и всего народа в целом.. Праздник всегда способствовал объединению людей, помогал преодолевать чувство одиночества.

В) В основе многих праздников лежит обряд -  совокупность установленных обычаем действий, связанных с религиозными или бытовыми представлениями жизни народа. Обряд, ритуал, церемониал – синонимы.

Г) Праздники: религиозные,  семейно-бытовые, общественно-политические.

Д)Каждому народу дороги его  обряды и обычаи. Греческий философ Геродот: «Если бы представить всем народам выбирать обычаи и нравы. То каждый бы выбрал свои, т.к. каждый народ убежден, что его обычаи и образ жизни самые лучшие».

Д) Вы знакомы с обрядами Рождества, Пасхи, Крещения. Каковы они?(Ответы учеников)

Обратимся к другим популярным праздникам.

2. Выступления учащихся о различных праздниках мира.

А)Летопись 11 века: князь Владимир собрал старцев и бояр с вопросом: «Чья вера лучше – иудеев, католиков, магометян или греков?» Страцы сказали: «Государь, всяк свою веру хвалит. Разошли гонцов по свету». 10 гонцов послали. Странствовали они по свету и прибыли в столицу Византии Константинополь и пошли в Софийскую церковь, где патриарх совершал литургию. И замерли они от красоты невиданной.

Б)Н.М.Карамзин. «История государства Российского».

«Великолепие храма, присутствие всего духовенства греческого, богатые одежды служебные, убранство алтарей, красота живописи, благоухание фимиама,  сладостное пение клироса, безмолвие народа, священная важность и таинственность обрядов изумили россиян; им казалось, что сам всевышний обитает в сем храме и непосредственно с людьми соединяется…»

Вернувшись в Киев, послы с восторгом рассказали князю: « Всякий человек, вкусив сладкое, имеет отвращение к горькому. Так и мы, увидев веру греков, не хотим иной»

 С тех пор прошло много лет, как Владимир крестил Русь, а пышность обрядов осталась.

  Христианское богослужение имеет опыт в 2000 лет.  Это давние традиции и особый порядок богослужения.

 В)) Церковная служба сродни театральному действу: Убранство (иконы, фрески, росписи на стенах, предметы церковной утвари), вокальная и хоровая музыка, колокольный  звон, а главное – Слово молитвы, обращенное к Богу. Всё призвано служить эстетическому наслаждению, но и духовному преображению человека. Существенное значение на церковную службу оказывают традиции народной культуры. Так, в Центральной Африке она сопровождается звуками тамтама, в Эфиопии – ритуальные танцы, в Индии приносят в дар цветы и т.д.

Г) В православном богослужении различают 3 основных «круга времени»: дневной (суточный), недельный (седмичный0, и годовой. Церковный день начинается с вечера, когда на небе восходит первая звезда, напоминающая христианам Вифлиемскую звезду, осветившую рождение спасителя. Вот почему первое богослужение дня называется вечерней, которая состоит из чтения библейских псалмов и гимнов, благодаря Бога за прошедший день. Священник с кадилом обходит храм и наполняет его благоуханием ладана. В древности вечерня длилась до утра. (Всенощное бдение) сейчас – накануне больших праздников.

В утренние часы – утреня, посвященная встрече Мессии. В храме гасится свет и читается 6 псалмов. В них часто звучит «аллилуйя», т.е. «хвалите Иисуса».

 Основой дневного богослужения явл.литургия, во время которой просят у Бога спасения души, мира, плодородия, погоды. В завершение исполняется «Отче наш».

Недельный круг посвящен святым или событиям.

Понедельник – ангелам и силам небесным;

Вторник – Иоанну Крестителю;

Среда – Кресту и покаянию;
Четверг – апостолам и святым, особенно Николаю Угоднику;

Пятница – Кресту и событиям Голгофы;

Суббота – Богородице;

Воскресенье – Воскресенью Христову.

Православный календарь: рождество Богородицы (21 сент), Воздвижение Креста (27 сент),  рождество Христово(7 янв), Крещение и т.д. если вы носите имя святого, то там есть и ваш праздник – именины.

З) Несколько слов о традициях  мусульман (сообщение ученика).

В Саудовской Аравии есть город, название которого знает каждый мусульманин, – Мекка.

На площади у Боьшой мечети  находится главная святыня ислама – Кааба – здание из серого камня в форме куба, покрытое черной, расшитой золотом парчой. Внутри – священная реликвия мусульман – черный камень. Он, согласно легенде, был белым, но почернел от людских пороков и грехов. Считается. Что человек, увидивший рай сквозь этот камень. Попадет туда gckt смерти. Вот почему каждый мусульманин стремится хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку.

4) Чтение уч-ся.

И. Бунин. Черный камень Каабы.

Он драгоценной яшмой был когда-то,

Он был неизречённой белизны,

Как цвет садов блаженного Джанната,

Как горный снег в дни солнца и весны.

Но шли века – со всех концов вселенной

К нему неслись молитвы, и рекой

Текли во храм, далекий и священный,

Сердца, обремененные тоской…

Вот уже 14 столетий мусульмане совершают Хадж – паломничество в Мекку. Через 70 дней после окончания поста, который приходится на св. месяц Рамадан люди со всех концов земли направляются сюда, немощных несут на носилках. Один и тот же обряд совершают 2 млн чел. Палаточный город, места ограничены. Мусульманин, совершивший хадж, получает право носить белую чалму.

5.Слово учителя.

 В Юго-Восточной Азии, в Таиланде, особой популярностью пользуется  праздник проводов в монахи. Каждый житель страны должен хотя бы раз в жизни не менее 2 недель пожить в монастыре.

КАРНАВАЛЫ В  бельгийском г. Брюгге – карнавалы кошек. Просят прощение за то, что уничтожали их в ср.века.  

6. Подведение итогов. Выставление оценок.

 ДЗ: подготовка сообщения на тему «Православный праздник».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Праздники и обряды народов мира

Слайд 2

Софийская церковь

Слайд 4

Икона Софии, премудрости божьей

Слайд 5

Православная церковь

Слайд 10

К пасхе готовится наша ученица Долгова Надежда

Слайд 12

Мекка, черный камень Сааба

Слайд 15

Таиланд. Храм.

Слайд 16

Фестиваль в Рио-де-Жанейро

Слайд 25

Праздник Солнца

Слайд 29

Карнавал в Венеции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальное путешествие "Весенние праздники народов мира"

Внеклассное мероприятие «Классный час»Автор: Классный руководитель 6 «а» класса, учитель биологииГалактионова Марина Валерьевна...

Религиозные праздники и обряды народов мира

Презентация на тему: "Религиозные праздники и обряды народов мира"....

Христианские и языческие праздники и обряды древних славян, их отражение в современном мире.

Исследовательская работа о языческих праздниках, обрядах, традициях дошедших до наших дней. Кроме того вы узнаете какие из них проходят в нашем селе по сей день....

Конспект открытого урока английского языка в 9 классе "Праздники народов мира" в соответствии с требованиями ФГОС

Открытый урок английского языка в 9 классе "Праздники народов мира" - зто урок получения новых знаний, целью которого является развитие языковой компетентности учащихся. Урок проведен в соот...

Весенние праздники народов мира. Праздники в Германии.

Систематизация и углубление знаний, учащихся по теме: "Праздники в Германии"...

Итоговый проект на тему «обычаи и обряды народов мира»

Итого вый про ект на тему " об ычаи и бр яды " георрафия 9а. Далал аоадад влалалвл алдвдвочлвьв лвдьцоалутвоадуьаоалвлвь...