Презентации "Русская песня", "Русские композиторы 17-19 в.в.
презентация к уроку по мхк (8 класс) по теме

Презентация о видах русских народных песен, о композиторах 17-18 веков.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская народная песня Русская народная песня — песня , слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской культуры . У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен.

Слайд 2

ТИПОЛОГИЯ Русские народные песни подразделяют на:

Слайд 3

русские былины ; северная эпическая традиция; сибирские былины; южнорусские и среднерусские былины; исторические песни; Русский песенный эпос

Слайд 4

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей . Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — « ста́рина », «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом). Былины, как правило, написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями. Впервые термин «былины» введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году , он предложил его исходя из выражения «по былинам» в « Слове о полку Игореве », что значило «согласно фактам». Былины

Слайд 5

В.Васнецов «Три богатыря» В.Васнецов «Три богатыря»

Слайд 6

БАЛЛАДЫ Балла́да — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.Баллада состоит из 2 частей "Сумчатые баллады" и ..... небылицы и скоморошины; песни в сказках.

Слайд 7

Баллада «Cerveri de Girona»

Слайд 8

Иллюстрация А.Рекхема к балладе «Юный Беки»

Слайд 9

Календарные обрядовые песни поздравительные зимние; святочные ; масленичные ; весенние; семицкие; летние; жатвенные. Календарно-обрядовые песни относятся к древнейшему виду народного творчества, и получили они своё название из-за связи с народным сельскохозяйственным календарём — распорядком работ по временам года.

Слайд 10

Коляда́ (также Каляда, Коледа, Постная кутья , чеш . Štědrý den , польск. Święto Godowe ) — традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов , связанный с зимним солнцестоянием , позднее приуроченный к Рождеству [1] и Святкам . Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания ( ряженье с использованием шкур, масок и рогов), колядные песни , одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания .

Слайд 11

К.А.Трутовский. Колядки в Малороссии. Вторая половина XIX века.

Слайд 12

Н.К.Пимоненко.Святочные гадания.

Слайд 13

А.П.Васнецов.Скоморохи

Слайд 14

Обряды масленичной недели имели целью помочь солнцу продвинуться по кругу, ускорить конец зимы. Отсюда разнообразные изображения круга и кругового движения. В русских масленичных песнях пелось об изобилии: масла и сыру (творогу) якобы заготовлено было так много, что ими умащивали гору для катания на санках: Ай, как мы масленицу дожидали, Дожидали, люли, дожидали. Сыром горушки укладали, Укладали, люли, укладали. Сверхом маслицем поливали. Ах ты масленица, будь катлива, Будь катлива, люли, будь катлива…

Слайд 15

К.А.Коровин. Праздничное гулянье. 1930

Слайд 16

Семейные обрядовые песни обряды рождения и пестования ; плачи и причитания ; свадебные обряды ; колыбельная песня .

Слайд 17

Свадебные обычаи различались у разных племён в зависимости от типа брака . Славянский языческий брак в некоторых случаях мог быть полигамным . « Повесть временных лет » выделяет два типа брака и свадебных обрядов у славянских племён, которые условно можно назвать «патриархальными» и «матриархальными».

Слайд 18

Ру́сский сва́дебный обря́д является одним из важнейших семейных обрядов . Свадебный обряд состоит из множества элементов, среди них: обрядовые песни , причеты, обязательные обрядовые действия невесты , дружки и других участников. Русский свадебный обряд очень разнится в разных регионах. Так, на севере России «музыкальная» часть состоит почти полностью из причетов, а на юге — почти полностью из весёлых песен, роль причета там более формальна. При этом всегда обряд представляет собой не произвольный набор песен и обрядовых действий, а систему, очень стройно организованную.

Слайд 19

Структура обряда Временем формирования свадебного обряда принято считать XIII — XIV век . При этом в некоторых региональных традициях в структуре и некоторых деталях обряда ощущаются дохристианские истоки, присутствуют элементы магии. При всей вариативности обряда его общая структура остаётся неизменной, включающей следующие основные составляющие: Сватовство Смотрины Рукобитие Вытие Девичник / Мальчишник Выкуп После этого следует таинство венчания Гуляние Свадебный пир

Слайд 20

Н.К.Пимонено. Сваты. 1882

Слайд 21

М.Шибанов.Празднество свадебного договора. 1777

Слайд 22

А.И.Корзухин. «Девичник», (1889)

Слайд 23

Кристиан Гейслер. Невеста по дороге в баню. 1801

Слайд 24

Одним из важнейших славянских праздников была ночь на Ивана Купала . В эту ночь устраивались общенародные гуляния — песни и пляски. Из купальских обрядов следует отметить разжигание и прыжки через костры, купание в реках и катание со склонов горящих колёс. Нередко праздник принимал разгульный характер. Кроме того, в эту ночь собирали лечебные и магические растения [72] . Согласно реконструкциям, у славян существовали праздники, посвящённые и божествам как таковым. В частности, мог существовать Перунов день и день, посвящённый Велесу — Волосу , которые впоследствии были заменены соответственно Ильиным днём и Власьевым днём или Николиным днём ( зимним и вешним ). Однако прямых данных об этих языческих праздниках в нашем распоряжении нет, поэтому их даты и содержание остаются лишь реконструкциями.

Слайд 25

Г. Семиградский «Ночь на Ивана Купала»

Слайд 26

Погребальные обряды и культ предков Культ умерших предков был чрезвычайно распространён у славян с глубокой древности и вплоть до недавнего времени. В связи с этим представляет интерес славянский погребальный обряд . «Повесть временных лет» так описывает этот обряд у вятичей: И если кто умрёт, совершают над ним тризну . После неё складывают большой костёр [80] , кладут на него мертвеца и сжигают . После этого, собрав кости, складывают их в малый сосуд и ставят на столбе у дороги. Так делают вятичи и ныне. Такому же обычаю следуют и кривичи , и прочие язычники.

Слайд 27

Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян (а именно — у радимичей, вятичей, северян, кривичей [ источник не указан 95 дней ] ), практиковалась до 11 века [ источник не указан 95 дней ] , состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного [ источник не указан 95 дней ] . Тризна совершалась рядом с местом погребения перед сжиганием покойника [ источник не указан 95 дней ] . Позже этот термин употреблялся как синоним обряда «поминок» [ источник не указан 95 дней ] .

Слайд 28

В.М.Васнецов «Тризна по Олегу» 1899.

Слайд 29

Существует также общая для всех восточных славян обрядовая еда на поминках — это кутья , блины и кисель . Почти все восточнославянские праздники связаны с культом умерших предков, которых вспоминали в рубежные моменты года — на Святках , в Чистый четверг и Радоницу , в Семик и перед Дмитриевым днём . В дни поминовения усопших для них топили баню, жгли костры (чтобы они погрелись), оставляли для них еду на праздничном столе. Святочные ряженые представляли собой в том числе и пришедших с того света предков и собирали дары. Целью всех этих действий было задабривание умерших предков, которые могли благословить семью, а могли и причинять зло — пугать, являться во сне, мучать и даже убивать тех, кто не удовлетворил их потребностей.

Слайд 30

А. Е.Архипов. «Радоница»

Слайд 31

Причита́ния — жанр обрядового фольклора , характерный для многих мировых культур. Причитания являются одним из древнейших видов народной поэзии , они существовали еще в Древней Греции . Как правило, причитания имеют особую плачевую мелодику, в них выражается горе исполнительницы по поводу какого-то конкретного события ( смерти близкого человека, войны , стихийного бедствия и т. д.). В большинстве культур причитания исполнялись только женщинами , хотя у некоторых народов ( курды , сербы ) существовали специфические мужские плачи.

Слайд 32

Колыбельная песня Колыбельная песня — один из древнейших жанров фольклора . Обычно это мелодия или песня, напеваемая людьми для успокаивания и засыпания . В основном колыбельную поёт мать своему ребенку, но зачастую исполнителем и слушателем могут быть влюблённые, колыбельная может быть записана на носитель информации, может петься родными для больного и в прочих случаях. В пионерлагерях / детских лагерях общелагерная колыбельная является старейшим по происхождению песенным сигналом . Отличительным признаком колыбельной песни является её цель — достичь засыпания человека. Неизменно, у всех народов колыбельная не требует каких-либо инструментов для её исполнения, достаточно только голоса. В большинстве своем механизмы внушения при помощи убаюкивающих песен имеют установку на работу правого полушария мозга и воздействуют на эмоции, подсознание. В данном жанре сохранились элементы заговора- оберега . Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в колыбельной можно найти «серенького волчка» и других пугающих персонажей. Позже колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго пожелания на будущее. Колыбельная песня — песня, с помощью которой убаюкивают ребенка. Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм.

Слайд 33

А.Бугро. Колыбельная Баю-баюшки, баю, Не ложися на краю, Придет серенький волчок, И ухватит за бочок, И утащит во лесок, Под ракитовый кусток. Там пташки поют Тебе спать не дают.

Слайд 34

Традиционные лирические песни. Трудовые песни. Отходнические песни бурлацкие; чумацкие; ямщицкие; солдатские; рабочие.

Слайд 35

Удалые песни Разбо́йничьи пе́сни — находятся в связи с историей разбоев в России . В древней Руси разбой и войны часто отождествлялись; князья, допускали походы с характером разбоя (как Владимир Мономах , например, при взятии Минска ). О разбойниках часто упоминают жития русских святых — Феодосия Печёрского, Кирилла Белозёрского и др. Следы древнейшего разбойничества сохранены народной поэзией в песнях о встрече Ильи Муромца с разбойниками.

Слайд 36

каторги и ссылки; тюремные ( блатная песня ). Блатна́я пе́сня ( блатной фольклор , блатняк [1] ) — песенный жанр , который воспевает тяжёлый быт и нравы уголовной среды , изначально рассчитанный на среду заключённых и лиц, близких к преступному миру [2] . Зародился в Российской империи и получил распространение в Советском Союзе и впоследствии в странах СНГ . Со временем в жанре блатной музыки стали писаться песни, которые выходят за рамки криминальной тематики, однако сохраняют её характерные особенности ( мелодика , жаргон , повествование, мировоззрение ). C 1990-х годов блатную песню в российской музыкальной индустрии маркетируют под названием « русский шансон » (ср. одноимённые радиостанцию и премии ).

Слайд 37

Шуточные, сатирические, хороводные , частушки , припевки, страдания . Песни литературного происхождения. Казачий воинский репертуар. Жанровые песни, связанные с хореографией

Слайд 38

Хорово́д ( карагод, танок, круг, улица ) — древний народный круговой массовый обрядовый танец , содержащий в себе элементы драматического действа. Распространён в основном у славян , но встречается (под разными названиями) и у других народов. Названия танца у разных славянских народов: коло ( сербское ), оро ( македонское ), коло ( хорватское ), хоро ( болгарское ). Название у других народов: ёхор ( бурятское ), хoрэ ( молдавское ), хейро ( эвенское ), хоруми ( грузинское ) и др. [1] . Определённое сходство с хороводом также имеют танцы лонгдол [2] и менуэт . Хороводом у восточных славян называются также молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Приходятся в основном на конец весны — начало лета , но может быть и осенью .

Слайд 39

А.Рябушкин . Хоровод (1902)

Слайд 40

Часту́шка — фольклорный жанр, короткая русская народная песня (четверостишие), юмористического содержания, передаваемая обычно устно. Особенное развитие изустное творчество получает в областях, запрещённых цензурой. В предсоветскую эпоху к таким темам относилась религия. В эпоху СССР большинство частушек имело острую политическую или сексуальную направленность; многие содержали ненормативную лексику. Текст частушки — обычно четверостишие, написанное хореем , в котором рифмуются 2-я и 4-я строки (иногда перекрестно рифмуются все строки). Характерной чертой языка частушки является его выразительность и богатство языковых средств, часто выходящее за рамки литературного языка. Частушка часто исполняется под аккомпанемент гармони или балалайки. Частушка возникла в последней трети XIX века как элемент сельского фольклора, но наибольшее развитие получила после становления советской власти. По теме частушки можно разделить на любовно-бытовые и «общественно-политические». Часто они переплетаются между собой. «Любовно-бытовые» обычно деревенско-колхозные будни. Неотъемлемой частью является колхозная производственная тематика, с участием трактористов-механизаторов. «Общественно-политическим» присуще сатирическое изображение жизненных условий. В годы советской власти поводом для частушек служила советская пропаганда. Во многих частушках демонстрировалось общее народное равнодушие ко всем пертурбациям в стране — в противовес навязываемой политической активности. Иногда в частушках отражались текущие новости. Некоторые частушки являлись моментальной меткой реакцией на злободневные темы. В то же время, в целях пропаганды издавались сборники «идеологически правильных» частушек. Частушки сочиняли все — и взрослые и дети. В 90-е годы, после перестройки, появились частушки с использованием иностранных слов. С изменениями в стране изменились и темы для частушек, но основной темой по-прежнему остались взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Часту́шка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: