Урок МХК 10 класс тема "Культура Востока"
методическая разработка по мхк (10 класс) по теме

Горбань Наталья Анатольевна

Заключительный урок МХК в 10 классе по разделу "Культура Востока". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Культура Востока

Урок МХК в 10 классе

Цель урока: Обобщение изученного материала по теме «Культура         Востока»  через проектную исследовательскую работу.

Задачи:

1. Учить пользоваться приобретенными знаниями и умениями для расширения кругозора и осознанного формирования собственной культурной среды

2. Развивать чувства, эмоции, образно-ассоциативное мышление и художественно творческие способности

3. Воспитывать художественно-творческий вкус и потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор
  2. Мультимидийная презентация к уроку
  3. Образцы вееров
  4. Фарфоровая посуда
  5. Национальная музыка

Слайд №1

Слайд №2

1. Культура Индии

«Намасте» – здравствуйте.

(Одновременно с произнесением «намасте» слегка склонить голову и сложить ладони на уровне груди).

Индийцы придают приветствиям довольно большое значение. Замечено, если вы будете говорить «намасте» отношения к вам будут гораздо более теплыми, чем от Hello.

«Намасте» - переводиться как поклон тебе. Но у слова есть и литературный перевод означающий «Я приветствую бога в тебе».Чем выше уровень того, с кем вы здороваетесь, тем выше должны быть ваши ладони.

Многие века Индия представлялась европейцам сказочной страной, полной несметных сокровищ.

Индийское искусство представлено всеми видами: от пышной архитектуры, оригинальной живописи до блистательной поэзии, музыки и танца. В основе искусства Индии лежит идея единства мирового процесса и вечной жизни.

Правитель: О, безгрешный! Снизойди до меня и научи создавать скульптурные изображения!

Мудрец: Тот, кому чужды законы живописи, никогда не узнает законов создания скульптуры.

Правитель: Тогда будь снисходительным и поведай мне законы живописи.

Мудрец: Понять законы живописи трудно без знания инструментальной музыки.

Правитель: Молю, научи меня инструментальной музыке.

Мудрец:  Законы инструментальной музыки чужды тому, кому чуждо вокальное искусство.

Правитель: Будь милостив, научи меня законам вокальной музыки.

Мудрец: Понять законы вокального искусства трудно без знания техники танца.

Правитель: Если танец является началом и концом всех искусств, открой мне законы техники танца.

Ученица: В Индии танец всегда служил средством выражения глубочайших чувств и настроений человека. Обучение классическому индийскому танцу – дело сложное, многолетнее.

Слайд № 3

Индийский танец (исполняет ученица)

Слайд № 4

Обратите внимание на костюм.

Основу женского костюма составляет сари – длинный отрезок ткани. Его укладывают и закрепляют на бедрах в виде юбки. Один из концов остается свободным, его перекидывают через плечо, прикрывая голову и тело.

Украшения. На руках у каждой жительницы Индии, если только она не вдова, звенят браслеты. Мехнди – искусство раскрашивания тела изначально связанно с религиозными празднествами и церемониями.

Слайд №5

Культура Японии

Кони-шуа – здравстуйте.

Кони-чива – дебрый день.

Художественная культура Японии очень целостна, экзотична и в то же время вписана в современный мир. Особое поклонение природе, воспитанное с глубокой древности, умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей, традиции любований, молитвенного созерцания природной красоты – вот то, что отличает японцев от других.

Сами японцы рассказывают такую притчу, когда их спрашивают, в чем разница между вами и европейцами:

«У моста через реку растет цветок. Мимо шел японец. Подошел к цветку, полюбовался, порадовался за себя, за того, кто шел здесь до него, за того, кто пройдет после него и тоже полюбуется этой красотой. Порадовался и … пошел дальше. А цветок остался расти. А если пройдет мимо европеец, то он сорвет цветок, понюхает его, порадуется и …выбросит его.»

Стремление к гармонии – главная черта искусства Японии.

Ученица: Культура Японии исторически тесно связана с культурой Китая. Однако она несет печать яркой самобытности. У японских мастеров всегда были свои представления о красоте, отличные от ее понимания другими народами.

Принципами японского искусства является сохранение первозданной красоты самого предмета, еще не подвергнутого художественной обработке. «Не сотвори, а найди и открой» - таков девиз японских мастеров.

Слайд №6

Поэзия

С изобразительным искусством и каллиграфией связана японская поэзия. Хокку – это стихотворение, состоящее из 3-х строк. Содержание хокку, несмотря на его краткость и сюжетную простат, очень глубоко.

Фудзи скрыта дождем.

Вижу кроны деревьев цветущих –

Персики в долине…

                                                                        Прохладная  ночь.

Луна как будто бы дремлет

                                                                В пруду прозрачном…

Летний дождь моросит,

Сквозь бамбук вдали различаю

Крыши селенья…

Слайд №7

Обычаи

Стремление к гармонии – главная черта японского искусства. Чувствовать прекрасное – для японцев означает следовать природе. Обычай любоваться наиболее поэтичными явлениями природ издревле органично вошло в жизнь каждого человека. Зимой принято любоваться первым снегом, снежными горными вершинами. Осенью – яркой листвой горных кленов и луной. Весной – цветением сливы и вишни.

Пора пробуждения природы начинается в Японии цветение сливы, но самым прекрасным зрелищем является цветение дикой японской вишни – сакуры. Ее бело-розовые цветки восхищают японцев не только красотой, но и недолговечностью.

Слайд №8 (звучит музыка «Сакура»)

…Долгожданная пора пробуждения природы начинается здесь внезапно и оттого ожидаемой вспышкой цветения вишни. Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим многоцветием, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Каждую весну после изысканного цветения нежные, бело-розовые, всегда недолговечные цветы, весело кружась летят к земле от легчайшего дуновения ветра. Они опадают еще совсем свежие, и их красоты не касается увядание. Красота остается лишь в памяти очевидца.

Цветы сакуры!

Куда так торопитесь?

Зачем распустились?

Слайд №9                 Мастер-класс

Изображение сакуры.   Многие картины сочетают изображение и иероглифическую надпись.

Викторина о Японии

(почтить минутой молчания погибших в катастрофе)

Слайд № 10

Культура Китая

Нихао – здравствуйте.

Китайский язык – один из наиболее распространенных современных языков мира. На нем говорят свыше 1,3 милрд. человек.  Китайский язык служит одним из 6 официальных и рабочих языков ООН.

Слайд № 11

Мифология

Искусство Китая, так же как и искусство других народов, тесно связано с мифологическими представлениями, уходящими в глубокую древность. Согласно этим воззрениям первоначально мир состоял из многочисленных мельчайших частиц. В какой-то момент легкие светлые частицы поднялись вверх, а тяжелые, темные упали вниз. Из светлых частиц, получивших название ян, образовалось небо, из темных, названных инь – земля. Взаимосвязь ян и инь породила в природе тепло и холод, свет  и тьму, добро и зло. Графически эти космические силы как две неделимые половинки – белая ян и черная инь как неизбежное взаимопроникновение противоборствующих сил.

Слайд №12

По мифологическим представлениям, есть 4 священных существа: дракон – символ весны и востока, тигр – символ осени и запада, феникс – символ лета и юга, черепаха – символ зимы и севера.

Дракон считается повелителем водной стихии. Он является защитником богов и самого императора. По преданию древних, драконы жили на вершине гор. Думали, что их кожа и голова украшены золотой гривой. Изображения драконов по сей день можно увидеть в храмах, во дворцах, в домах. Образами драконов украшали вазы, посуду.

Земным воплощением дракона была змея, поэтому она считалась священной. Дракон, ставший символом китайской нации, был, как правило, существом добрым, милостивым к людям. За это китайцы воздавали ему высокие почести.

До сих пор считается, что изображение небесного дракона на одежде приносит счастье. В древности же только император имел право носить одежду с изображение девяти пятилапных драконов Тин-Лун. Так же драконы изображались и на других вещах, принадлежащих императору.

Слайд №13

Мастер – класс (изображение дракона)

Слайыд № 14 – 15

Чайная церемония

Чаепитие на Востоке, особенно это касается Китая и Японии, - очень древняя традиция. Культура чайной церемонии неотделима от искусства, культуры этих стран, всего образа жизни.

Сущность церемонии составляют четыре основных принципа, которые в 1564 году были возведены в правила проведения чайной церемонии. Правила чаепития: ва, кеи, сеи, дзяку, дословно переводятся как - гармония, уважение, чистота, спокойствие. Гармония - в отношениях между людьми, гармония человека и природы, окружающего мира.

Уважение - ко всем и всему, исходящее из искреннего чувства благодарности за само существование. Чистота - физическая и духовная. Спокойствие - душевный покой, приходящий с постижением первых трех принципов.

Слайды №16-17

«10 запретов  на чай!»

1. Запрет на чай на пустой желудок: холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

2. Запрет на обжигающий чай: горячий чай сильно стимулирует горло, пищевод и желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, употребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышенной ранимости стенок желудка.

3. Запрет на холодный чай: холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скопление мокроты.

4. Запрет на крепкий чай: высокое содержание кофеина и теина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

5. Запрет на долгое заваривание чая: снижается питательная ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С, Р и аминокислот.

6. Запрет на многократное заваривание: эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев, второй - 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заварка добавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой выходят вредные элементы.

7. Запрет на чай перед едой: это ведет к разжижению слюны и может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами.

8. Запрет на чай сразу после еды: содержащийся в чае танин может привести к затвердеванию протеина и железа, что ухудшает их усвоение.

9. Запрет на запивание чаем лекарств: дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.

10. Запрет на вчерашний чай: чай, постоявший сутки, теряет витамины и становится идеальной питательной средой для бактерий.

Проведение чайной церемонии (чаепитие)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории в 5 классе "Древний Восток".

Повторительно--обобщающий урок в форме игры....

Презентация к уроку истории в 5 классе "Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Восток"

1. Отгадать страну.2.Определение личности.3.Найти лишнее.4.Соотнесение дат и событий.5. Решение кроссворда....

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Древний Восток" 5 класс.

Тип урока: повторительно-обобщающийФорма урока: командная развивающая игра.Форма организации ученой деятельности: групповая  /командная/Цели урока: Обобщить, систематизировать и закрепить знания ...

план интегрированного урока по истории и обществознанию в 11 классе "Россия: Восток или Запад?"

Ценность урока в интегрированности двух сложных тем в курсе истории "Постсоветская Россия и ее место в мире" и по обществознанию "Место России в сообществе мировых цивилизаций". Постаралась сделать ур...

Повторительно-обобщающий урок по истории Древнего Востока 5 класс

Материал состоит из конспекта, презентации и тестов...

Методическая разработка обобщающего урока по теме: Древний Восток в 5 классе

Обобщающе-повторительный урок по Древнему Востоку в 5 классе...

Разработка урока по географии "Дальний Восток-край контрастов" 8 класс

При проведении урока создаются условия для: формирования представления об особенностях природы Дальнего Востока; ознакомления учащихся с историей открытия, исследования и заселения территори...