Внеклассное мероприятие по истории отечественной музыки. В.Цой "Жизнь в стеклах витрин"
методическая разработка по мхк на тему

Брыкин Дмитрий Васильевич

Внеклассное мероприятие ОДО "Киноклуб" Усманского педагогического колледжа, посвященное памяти В.Цоя. Участие рок - группы колледжа, ОДО "Киноклуб". Руководитель Брыкин Д.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsoy_otkrytoe_meropriyatie.doc70 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение                      

                     среднего профессионального образования

                      Усманский профессиональный колледж

                                ПЛАН-КОНСПЕКТ

               открытого мероприятия по учебной дисциплине

                     «Мировая художественная культура»

              по разделу «История современного искусства»

Тема: « Вечер памяти Виктора Цоя. «Жизнь в стеклах витрин»          

                                                                                                   Разработал

преподаватель МХК

                                                                                      Д. В. Брыкин

        2014

                               Пояснительная записка

        Мероприятие разработано на базе образовательно-досугового объединения «Киноклуб» Усманского профессионального колледжа с целью частичного анализа отечественной рок-музыки и привить уважение к памяти  деятелей современной культуры.

        Данная разработка нацелена на то, чтобы через открытие и систематизацию знаний в определенной области культуры активизировать процесс познания современного искусства, установить определенные ориентиры в возможности самовыражения молодежи, расширение кругозора и эмоциональной отзывчивости подрастающего поколения.

        Основные цели мероприятия:

  • ознакомление с ведущим направлением в современной музыкальной практике: рассмотрение развитие советской рок-музыки на примере истории и творчества отдельной рок-группы;
  • выявить связь истории развития рок-группы и ее лидера с общественно-политическим развитием СССР 80-90-х гг, музыкальными и киноматографическими явлениями того времени.

Задачи:

  • дать представление о истории возникновения и развитии группы «Кино» и творчества В. Цоя:
  • познакомить зрителей и слушателей с музыкальными произведениями рок-группы, кино- и видеоматериалами;
  • вызвать эмоциональную реакцию и живую заинтересованность у аудитории.

В рекомендациях по подготовке к реализации данного культурно просветительного мероприятия возможно упомянуть такие формы активизации аудитории как участие слушателей в изложении материала, привлечение рок-группы или самодеятельного музыкального коллектива, письменные работы на типу эссе или доклада на схожие темы, небольшие домашние задания и т. д.

          Оборудование:

- демонстрационный зал;

- видеопроектор;

- компьютер;

- аудиоустановка;

- демонстрационный экран.

                                    Ход занятия

А мне приснилось: миром правит любовь.

                                                          А мне приснилось: миром правит мечта.

                                                                                                                     В. Цой

                             Лекционная часть

                     Здравствуйте дорогие друзья!

        Сегодня мы, в рамках просветительской деятельности образовательного-досугового объединения «Киноклуб»: проводим вечер, посвященный памяти известного рок-музыканта, поэта, художника и актера, лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя, 50-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. И чью музыку до сих пор любит и исполняет молодежь в разных концах нашей страны. Сегодня будет звучать музыка Виктора Цоя и группы «Кино», демонстрироваться видеозаписи с его участием.

        Поколение молодежи конца 80-х и 90-х  годов нашла своего кумира в лице хоризматичного лидера, создателя культовой группы «Кино» Виктора Цоя. Сама рок-группа явилась одним из крупнейших художественных явлений, рожденных отечественной культурой конца ХХ века, о ее лидер стал, говоря словами одной из его песен, «последним героем» золотой эпохи русского рока.

              (Рок-группа исполняет песню В. Цоя «Стук»)

        Виктор Цой родился 21 июня 1962 г в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и инженера Роберта Максимовича. В 1969 году Виктор поступил в школу, где работала его мать. Вместе в ней сменил три школы; в 74 – 77 годах параллельно учился в художественной школе. В 78 году, окончив восемь классов, поступил в художественное училище им. В. Серова, где проучился только год. Поступает работать на завод, параллельно учится в вечерней школе, потом три года учится в ПТУ по специальности «резчик по дереву» и по окончании поступает на работу в садово-парковый  трест, участвует в реконструкции Екатерининского дворца под Ленинградом.

        Еще в школе Виктор начинает заниматься музыкой, организует рок-группу «Палата № 6№, которая просуществовала недолго. В 1981 году появилась группа «Гарин и Гиперболоиды», в которую вошли Цой и известный питерский музыкант Алексей Рыбин. В 81 году группа вступает в знамений Ленинградский рок-клуб, а 82-м году группа меняет название на короткое слово «Кино».

        После Московской Олимпиады 1980-го года в воздухе повеяло свежими культурными идеями и именно в этот период Цой начал сочинять собственные песни основанные, как правило, на личных жизненных наблюдениях. Виктор Цой говорил: « Я пишу о том, что происходит вокруг меня. Я не думаю, что с помощью материальных благ можно усыпить действительно талантливого человека. Конечно, ему будет труднее понять, не устроенному, того, кто уже достаточное время живет в комфорте. И последний уже вряд ли сможет написать правдиво о проблемах первого».

        Герой цоевских песен – неплохой, в сущности, парень из школы или обычного ПТУ со всем знакомой нелегкой жизнью; мы знаем о нем почти все, вплоть до мелочей. Сумбурность поступков, неуверенность в завтрашнем дне позволяет назвать его романтиком и мечтателем, не очень уверенно чувствующим себя в хаосе городской жизни и потому он предпочитает тихую ночную пору.

                        ( Рок-дуэт исполняет песню В. Цоя «Пачка сигарет»)

        Настоящее музыкальное признание приходит неожиданно. Неоспоримый музыкальный авторитет, лидер культовой группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, возвращаясь с загородного концерта, случайно услышал песенку, которую «нескладный парень с монгольским лицом неуверенно наигрывал на плохой гитаре. Это был Цой с песней «Мои друзья идут всегда по жизни маршем». Несколько одобрительных слов Гребенщикова, брошенные в рок-клубе, придают особый вес группе «Кино» и записывается первый альбом «45» (по количеству минут записи), песни «Электричка», «Время есть, а денег нет», «Бездельник» становятся  популярными в среде ленинградской молодежи. В качестве приглашенных гостей группы играют Гребенщиков и «отец русского рока» Майк Науменко (лидер группы «Зоопарк»)

        Цой вспоминал: «Но так как это была самодеятельность, то игра не могла быть источником пропитания. Поэтому мы все еще где-то работали. Я, например, в котельной, кочегаром». «Камчаткой» называли котельную, где работал Цой. Там собирались его друзья-музыканты, впоследствии создали группы «Алиса», «ДДТ» и др. «Начальник Камчатки» назвали и следующий альбом группы «Кино».  В мае 84 года группа в составе Виктора Цоя, Юрия Каспаряна, Александра Титова, Георгия «Густава» Гурянова становятся лауреатами второго Ленинградского рок-фестиваля. Это была настрящая сенсация.

        С 1985 года, когда было получено еще одно лауреатское звание, начинается настоящая история группы «Кино». Легендарные альбомы: «Ночь», «Это не любовь», « 46», создавались, по замыслу группы, в соответствии с последними веяниями современной западной популярной музыки. Когда в группу приходит Игорь Тихомиров, сменивший Титова, «Кино» приобретает неизменный состав и огромное количество магнитофонных кассет разлетается по всему Советскому Союзу.

        Популярность группы растет феноменальными темпами. Государственная фирма «Мелодия» - немыслимое дело! – выпускает пластинку «Ночь» (правда без разрешения группы).

        Звучание «Кино» в этот период находилось на самом гребне моды. Музыканты внимательно наблюдали за эволюцией музыкального процесса на Западе и пытались найти применение в своей музыке наиболее интересному из услышанного. Песни группы отличались обилием свежих мелодических находок, а в талантливых текстах Виктора Цоя романтико-героическая поэтика соседствовала с зарисовками с натуры. Сдержанной иронией и юмором.

        С 1986 года группа гастролирует по стране, дает концерты в Москве. Приезжая в города, где их знают по магнитоальбомам, они попадают в атмосферу поклонения, обожания и обожествления. От них ждут пророческих откровений и они не могут отказать в этом публике.

        Еще в альбоме «Это не любовь» появился особый, ироничный, подход Цоя к текстам, что явилось причиной неожиданного успеха не только у «зеленой» молодежи, но и у имеющих некоторый жизненный опыт более зрелых людей. Хиты «Уходи», «Безъядерная зона», «Последний герой», «Мама-анархия» явились очевидными успехом.

        Поддерживая бешенный интерес к группе, музыканты работают над промоушеном: создают особый имидж группы – романтичных рок-воинов, а Цой берет образ легендарного героя восточных единоборств – актера Брюса Ли, чья выдвинутая вперед нижняя челюсть, туманный взгляд поверх голов и черная куртка становятся узнаваемым образом лидера рок-группы.

        Грамотная «раскрутка» группы приводит к тому, что вышедшая в конце 86-го в Америке двойная пластинка «Красная волна» (Red Ware), спродюссированная рок-певицей Джоан Стингрей, наряду с известными «Аквариум», «Алисой» и другими известными рок-группами включает в себя и песни «Кино». Позже Стингрей даже вышла замуж за гитариста группы Юрия Гаспаряна.

        В 1987 году выходит альбом «Группа Крови», ставшая по опросам официальных и неофициальных изданий лучшим альбомом 1988 года. Пожалуй, это самая зрелая работа «Кино»; Цой сумел спеть об общечеловеческих ценностях в этот период. Даже пресыщенная роком американская критика высоко оценила альбом, найдя его более свежим и достоверным, чем вышедшие в США одновременно диски Гребенщикова и группы «Звуки МУ».

            ( рок – группа исполняет песню В.Цоя «Группа крови»).

       После успеха альбома «группа крови» страну охватывает настоящая «киномания». У каждого слушателя строки песен «Кино» рождают свои ассоциации – хотя хриплый голос Цоя ни на чём не настаивает. Покупает честность; для музыкантов это то, чем нельзя поступиться….

       Из интервью Виктора Цоя: «Нам за честность могут простить практически всё: и, скажем, недостаточно профессиональную игру, и даже недостаточно профессиональные стихи. Но когда пропадает честность – уже ничего не прощают….»

      Именно честность, открытость всему новому толкают Цоя в атмосферу кинематографа. Культовый фильм режиссёра Сергея Соловьёва «Асса», где в последней сцене Цой поёт легендарную песню «Перемен!» делает эту композицию гимном Перестройки, знаменем новых демократических революционных процессов.

       Образ чего-то нового, желание переем, изменений в жизни привели к обвинениям в радикализме, экстремизме; но голос консерваторов из Управления культуры уже никто не слушал. Романтический герой Виктора Цоя оказался необычайно созвучен настроениям молодых слушателей «поколения перемен».

      Музыкант снимается в главной роли  фильме Рашида Нугманова «Игла», фильме совершенно революционном и в смысле формы (смешение времени и пространства, разногаллюцинации пар), и в смысле мышления; в 1989 году этот фильм вышел на второе место в кинопракате, а Цоя назвали лучшим актером года.

        В 88 – 90-м годах, в атмосфере все более нарастающей вокруг имени Цоя экзальтации сотен тысяч поклонников, группы «Кино» дает десятки концертов по всей стране. Новый продюсер Юрий Айзеншпис развивает успех группы: в рамках движения «Next Stop».  «Кино» гастролирует в Дании, выступает на крупнейшем французском рок-фестивале в Бурже, участвует в советско-итальяском рок-фестивале «Back In The VSSR» в Мельпиньяно, много снимается на телевидении (можно вспомнить легендарный «Музыкальный ринг» с их участием).

        В плотнейшем гастрольном графике находится время для выхода альбома «Звезда по имени Солнце», который  - первый и последний в историигруппы – был записан в профессиональной студии. Казалось, «Кино» обречено на дальнейший, многолетний оглушительный успех.

      (Рок-группа исполняет песню В. Цоя «Звезда по имени Солнце»)

Но Виктор Цой устал. Просто устал. От бешенного графика гастролей, записей и перезаписей альбомов, бесцеремонных поклонников и пристального внимания публики не только к своему творчеству, но и к личной жизни, в которую, кстати, он никого не пускал. Друзья отмечали, что «никто никогда не знал, о чем Виктор сейчас думает, что чувствует. Если он хотел, мог сказать об этом, а нет так нет».

        Из интервью Виктора Цоя журналу «Советский экран»

« - Виктор, вы всегда ходили в черном?

- Да, всю свою сознательную жизнь.

- И до сих пор любите ночь?

- Да, в том значении, в каком об этом поется.

- Вас радует успех?

- Да, конечно.»

Даже великий талант хочет отдыха. Цой просит об отпуске, уезжает на родину, в Ленинград, пытается расслабиться, отдохнуть на природе.

Летом 1990 года, в небольшом рыбацком поселке на берегу Рижского залива, в тогда еще советской Латвии Цой живет в маленьком домике вместе с пятилетним сыном Сашей. В середине августа музыкант отправился в 5 утра на рыбалку; хотел взять сына, но славу Богу, тот отказался.

Из милицейского протокола:

«15 августа 1990 г., в 12 ч. 28 мин. на 35 километре трассы Слока – Талси произошло столкновение автомобиля «Москвич – 2141» темно – синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус – 280». Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч; водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть Цоя В.Р. наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал».

        Из заключения судмедэкспертизы:

«В.Р. Цой не употреблял алкоголь в течении последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно от утомления».

        Всю ночь, с 18 на 19 августа 1990 г., в скромном дворике Ленинградского рок – клуба  на ул. Рубинштейна – 13горят свечи, поклонники сутками поминают Виктора Цоя слезами и тихими песнями музыканта под акустические гитары; к портрету Цоя, висящему на стене, кладут цветы…

        Утром траурная процессия медленно движется по Невскому проспекту к Богословскому кладбищу. По пути кладут цветы на куче угля у ворот кочегарки «камчатка». На кладбище, в абсолютной тишине, тысячи поклонников музыканта ожидают, пока родственники прощаются с телом. Вечером того же дня к кладбищу для прощания с Виктором Цоя очередь растянулась по дороге на 4 километра,  несмотря на сильный дождь, который лил в этот день с утра, остановившись всего на 20 минут, когда гроб опускали в могилу…

        Виктор Цой взлетел на вершину, когда остальные отечественные рок – звезды стали закатываться одна за другой. Он единственный с одинаковым успехом держал внимание и рок – фанатов, и любителей попсы. И как не готовил нас Виктор Цой к своему уходу в своих песнях, осталась неизчезающая    горечь. С которой нам, видно, суждено теперь жить – от потере к потере…

        Послесловие.

        Цой был кумиром, но не зазнавался, не кривлялся, был далек от политики, не терпел жлобства. Его влияние на умы поколения еще предстоит оценить. Ведь не случайно возник палаточный городок на Богословском кладбище, где похоронен Цой, не случайно появилась «Стена Цоя» и в Москве на Арбате, не случайны рукописные «заклинания» на стенах – будто они способны вернуть потерянное навсегда…

        Спасибо всем, кто пришел сегодня к нам почтить память великого музыканта. В ближайшие дни наш «Киноклуб», возможно, организует просмотр фильмов, посвященных Виктору Цоя; уже была «Игла» Нугманова, планируется демонстрация фильма «Бездельники», поставленного по мотивам песен группы «Кино». В ближайшее время постараемся организовать концерт группы «29 секунд до Луны», состоящий из песен Виктора Цоя и сегодня с нами были музыканты:

- Александр Алексеев (ударные)

- Александр Канин (бас – гитара)

- Александр Несветаев (ритм – гитара)

и лидер группы

- Сергей Шевченко (соло – гитара, вокал)

Особая благодарность автору технического оформления Максиму Калошину и моему другу и соавтору Илье Политову, без которого нынешний вечер вряд ли состоялся.

        И напоследок – вероятно первый отечественный фильм, состоящий из клипов это дипломная работа выпускников Киевского института театрального искусства, где наряду с местными актерами играют  участники группы «Кино». Это фильм о молодежи середины 80-х годов; может вы станете лучше понимать своих родителей, которым было столько же лет, сколько вам сейчас…  

                                 Список использованной литературы

  1. «Аргументы и факты». Газета, статья «Виктор Цой», 1991
  2. Советский экран. Журнал. 1989
  3. Цой В. Последний герой, М., 2003
  4. Цой В. Все гости. М., 2003
  5. Энциклопедия русского рока. М., 2008

Дискография группы «Кино»

«45». 1982

«46». 1984

«Начальник Камчатки». 1984

«Это не любовь». 1985

«Ночь». 1986

«Красная волна» (Red Wave)» США. 1986

«Группа крови». 1988

«Звезда по имени Солнце». 1989

«Кино», Франция, 1989

«Кино». 1991

Видеография

«Асса». 1987

«Игла». 1988

«Кино (Москва. Лужники)». 1990

«Конец каникул». 1986

«Рок». 1987