Презентация "Живопись Проторенессанса и Раннего Возрождения"
презентация к уроку по мхк (10 класс) на тему

Губанова Валерия Алексеевна

Материалы презентации могут быть использованы как для подготовки, так и на уроке МХК в 10 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivopis_protorenessansa_i_rannego_vozrozhdeniya.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Живопись Проторенессанса и Раннего возрождения Материал подготовила учитель русского языка и литературы Губанова Валерия Алексеевна

Слайд 2

Изобразительное искусство Проторенессанса и Раннего Возрождения В переходное время Проторенессанса был подготовлен будущий взлёт искусства, зародился неподдельный интерес к Античности, возникло восприятие человека как сознательной и мыслящей личности. В живописи П ротеренессанса уже ощутимо светское начало внимание к исторической тематике, портретному, бытовому и пейзажному жанру. На смену плоскостным изображениям приходят пространственность и пластичность форм.

Слайд 3

Джотто – «лучший в мире живописец» Джотто ди Бондоне (1266 - 1337) величайший мастер Проторенессанса, предтеча Возрождения. Характерной особенностью его таланта стал реалистический взгляд на мир, следование самой природе. Художественными открытиями Д жотто стали новые принципы построения пространства, изображение интерьера, пейзажа и особенно внутреннего мира героев.

Слайд 4

Фреска « Оплакивание Христа» Одно из лучших творений художника. Фреска рассказывает об одном из самых драматических событий С вященной истории. Скорбь здесь сочетается со смирением и надеждой. На земле лежит тело Христа, к нему склонилась Мария. Черты ее лица искажены от горя.

Слайд 5

Живопись Р аннего Возрождения Раннее Возрождение – это время экспериментальных поисков. То, что в эпоху Проторенессанса создавалось интуитивно, теперь основывалось на точных научных знаниях. Искусство стало выполнять роль универсального способа познания окружающего мира.

Слайд 6

Мазаччо (1401 - 1428) Мазаччо всегда стремился к построению пространства по законам перспективы – системы изображения предметного мира на плоскости в соответствии с особенностями их зрительного восприятия человеком. Мазаччо привлекало изображение окружающего мира, подражание естественной природе.

Слайд 7

Сюжетные росписи Мазаччо «Изгнание Адама и Е вы из рая» «Чудо со статиром »

Слайд 8

«Троица» Одно из совершенных творений художника, в котором была предложена абсолютно новая трактовка сюжета ветхозаветной Троицы. В трехмерном пространстве автор изображает фигуры Бога Отца, Христа и Святого Духа. В колористическом решении фрески преобладают переходы от сумрачно-серого к розовому и ярко красным тонам.

Слайд 9

Паоло Уччелло (1397 - 1475) В своих картинах Уччелло особое внимание уделял ракурсу со сложными разворотами многочисленных фигур. Он использовал в своих картинах большое количество линий, уводящих взгляд зрителя в глубину картины. Большой простор для художника открывали батальные сцены.

Слайд 10

«Битва при Сан-Романо» ок . 1456 - 1460

Слайд 11

Портрет Федериго да М онтефельтра и его жены Баттисты Сфорца авт. Пьеро делла Франческа