Презентация моего педагогического опыта.
презентация к уроку по мхк

Презентация моего педагогического опыта "  «ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО  МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИСКУССТВА»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_moego_pedagogicheskogo_opyta.ppt1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Описание моего педагогического опыта. «ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИСКУССТВА» Ивахина Ольга Ивановна Учитель искусства, технологии

Слайд 2

Технология «Критическое мышление» как элемент развивающего обучения По поводу определения понятия «критическое мышление» существует большое разнообразие мнений и оценок: с одной стороны, оно ассоциируется с негативным, так как предполагает спор, дискуссию, конфликт; с другой стороны, объединяет понятия «критическое мышление», «аналитическое мышление», «логическое мышление», «творческое мышление» Критическое мышление – это способ добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять знание как в стандартной, так и нестандартной ситуации.

Слайд 3

Для развития критического мышления необходимо создание и применение специальных методических инструментов. Структура данной технологии стройна и логична, так как ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету . Задачи: Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом. Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету. Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы. Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над ним. Задачи: Помочь активно воспринимать изучаемый материал. Помочь соотнести старые знания с новыми. Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов. Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал. Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.

Слайд 4

«Составление кластера» Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «планета и ее спутники»). По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы. Элементы новизны содержатся в методических приемах, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности. Различных приемов и методик, применяемых на каждой стадии очень много. Я остановлюсь на тех, которые можно успешно применять на уроках искусства.

Слайд 5

– не бояться записывать все, что приходит на ум. Давать волю воображению и интуиции; – продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут; – постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.Например, в теме «Искусство открывает мир» в начале урока был составлен кластер «Искусство». В ходе обсуждения учащиеся самостоятельно сформулировали понятие, запомнили и поняли его. Учащиеся сделали это понятие «близким» для себя. В работе с кластерами необходимо соблюдать следующие правила :

Слайд 6

«Мозговая атака» Используется с целью активизации имеющихся знаний на стадии «вызова». 1 этап . Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают, что знают по данной теме. 2 этап . Обмен информацией. Рекомендации: – лимит времени на первом этапе – 5–7 минут; – при обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются; – оперативная запись высказанных предположений. Возможны индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Слайд 7

«Групповая дискуссия» (от лат. – исследование, разбор, обсуждение какого-либо вопроса) Обязательным условием при проведении дискуссии является: – уважение к различным точкам зрения ее участников; – совместный поиск, конструктивное решение возникших разногласий на стадии рефлексии. При этом в первом случае ее задача: обмен первичной информацией, выявление противоречий, а во втором – это возможность переосмысления полученных сведений, сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и позициями. Форма групповой дискуссии способствует развитию диалогичности общения, становлению самостоятельности мышления.

Слайд 8

Например, на стадии рефлексии детям предлагается назвать тему урока (тема в начале урока детям не сообщается). В процессе групповой дискуссии предлагаются различные названия тем с их аргументацией. Определяются несколько вариантов темы. Детям предлагается записать ту, которая наиболее нравится. Например, в конце урока «Пейзаж» в 8 классе, дети назвали такие темы урока: «Пейзаж – лекарство от скуки», «Пейзаж – душа народа» и другие.

Слайд 9

«Техника постановки вопросов» Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. Вопросы – основная движущая сила мышления. Учащихся необходимо обращать к их собственной интеллектуальной энергии. Только ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-настоящему думают и стремятся к знаниям. Уровень задаваемых вопросов определяет уровень нашего мышления. «Тонкие вопросы» Кто… Что… Когда… Может… Будет… Было ли… «Толстые вопросы» Дайте объяснение почему… Почему вы думаете… Почему вы считаете… В чем разница… Предложите, что будет, если… Можно ли изменить роли так, чтобы сделать их противоположными…

Слайд 10

«Синквейн» (Происходит от французского « cing» – пять.) Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях . Правила написания синквейна: 1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным 2 строка – описание темы в двух словах, как правило именами прилагательными; 3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами; 4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме; 5 строка – одно слово, синоним к первому, на эмоционально-образном или философско – обобщенном уровне повторяющее суть темы)

Слайд 11

Приведу примеры синквейнов, написанных учащимися: -Вальс хороший веселый смеётся танцует кружится Королей веселится душа Ах, какие чудеса! -Вальс прекрасный мелодичный тревожит волнует кружит Вальс уносит в небеса Волшебство!

Слайд 12

Применение технологии «Критическое мышление» на уроках: – способствует активизации мышления, повышает мотивацию; – способствует самовыражению учащихся, дает возможность проявить себя, свои творческие способности; – учит находить пути решения проблемы, сопоставлять свое мнение с другими, с тем, чтобы вынести обоснованное суждение и т.д. Навыки критического мышления нужны, чтобы обеспечить понимание между людьми, принимать различные взгляды на мир, способствовать самореализации личности учащихся.Согласно мысли Л.С. Выготского, обучение в школе выдвигает мышление в центр сознательной деятельности ребенка. Мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Отличие мышления от других психологических процессов состоит так же в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменением условий, в которой эта задача задана .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Представление педагогического опыта"

самопредставление и защита педопыта учителя английского языка...

Сертификат за презентацию инновационного педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации "Теория и практика русского языка и литературы в средней школе"

Сертификат за презентацию инновационного педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации на районном уровне...

Презентация обобщения педагогического опыта работы по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся через игровую деятельность на уроках истории и обществознания."

Цель опыта: создание условий и системы работы с использованием игровых технологий для  активизации познавательной деятельности учащихся.    Задачи опыта: Раскрыт...

Представление моего педагогического опыта

Публичное представление собственного инновационного педагогического опытаучителя физической культурыМОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»...

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Методический семинар" Презентация описания педагогического опыта работы

Учитель года 2018 Конкурсное испытание "Методический семинар" Презентация описания педагогического опыта работы...

Представление моего педагогического опыта

Создание мотивационной образовательной среды на уроках обществознания...