Использование ИКТ в процессе обучения музыке в классе гитары ДШИ.
статья (музыка) по теме

В статье излагается опыт применения ИКТ в учебном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_ikt_v_processe.doc40.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

В.А.Перегудов

                                                                                                                                (преподаватель ЦТРиГО «На Васильевском»)

«Использование информационно-компьютерных технологий в процессе обучения музыке в классе гитары  ДШИ.»

        В современную эпоху роль преподавателя музыки существенно меняется. Если в недавнем прошлом  ему было достаточно быть просто «транслятором» определенных знаний и навыков, то теперь – помимо сохранения этой традиционной функции – он должен быть для своих учеников ещё и «лоцманом» в бушующем море музыкальной информации. Это предполагает не только высокий уровень компетенции в своей сфере, но и хорошую ориентацию в смежных областях.

        Одним из основных направлений повышения своего профессионального статуса является владение информационно-компьютерными технологиями (ИКТ). Быть «продвинутым» пользователем ПК, уметь хорошо ориентироваться в интернете (быстро находить нужную информацию, обмениваться ею с коллегами, участвовать во всевозможных форумах и конференциях) – это насущное требование сегодняшнего дня.

        Результатом этого процесса должно быть умение создавать и периодически обновлять электронно-образовательные ресурсы (ЭОР) в форме электронно-методических разработок (ЭМР), учебных пособий и т.п.

        В этой области творческое сотрудничество преподавателя-музыканта и программиста также является острой необходимостью, так как полученный инновационный продукт следует перевести на язык, понятный компьютеру и удобный для восприятия учащимся.

        В случае успешного решения поставленной задачи компьютер берёт на себя как рутинные функции преподавателя (контрольно-тренинговые), так и требующие от ученика включения креативного потенциала. В такой ситуации у учителя появляется возможность более полного и глубокого освещения изучаемого вопроса, рассмотрения альтернативных точек зрения на проблему, активного включения учащихся в процесс усвоения материала, формирования у них собственной обоснованной позиции и подходов к постановке и решению сформулированных задач.

        Опыт разработки, создания и использования в форме электронно-методических материалов части учебно-методического комплекса по некоторым направлениям программы обучения в классе гитары ЦТРиГО «На Васильевском  продемонстрировал свою высокую эффективность и стимулировал дальнейшие поиски в этом направлении. В частности, проект «Сочинение некоторых фрагментов музыкального произведения в условиях заданных ограниченгий».

Для развития творческого воображения учеников, кроме обучения игре по нотам, применяется также момент сочинительства: создание фрагмента музыкального произведения при изначально заданных исходных условиях.

        Формулировка задачи:

Сочинить заданную преподавателем часть формы музыкального произведения при заранее установленных условиях и ограничениях.

        Условия и ограничения:

  1. участники процесса – учитель и ученик
  2. музыкальный инструмент – классическая гитара
  3. раздел программы «Основы сочинения музыки»
  4. стиль гитарной музыки – традиционное фламенко
  5. форма (жанр фламенко) – Булериас
  6. часть формы (фрагмент произведения) – фальсета
  7. характеристики и качества учащегося, необходимые для успешного решения поставленной задачи:

  - определенный уровень владения техникой игры на инструменте:

основные способы звукоизвлечения (тирандо, апояндо), приёмы игры                левой и правой руки (пикадо, пульгар, восходящее и нисходящее легато, апогадо, альтернадо, восходящее и нисходящее арпеджио, некоторые разновидности росгеадо)

      - определенный уровень подготовки в музыкально-теоретических           дисциплинах: теория музыки (нотная графика, интервалы, лады, аккорды, трезвучия на ступенях лада), сольфеджио («слышание» и интонирование разновидностей ладов мажора и минора – фригийский минор и мажор, аккорды на ступенях фригийского минора), синтаксис (мотив, фраза, предложение, период), метро-ритм (основные ритмические рисунки), музыкальная литература (представления о строении ряда форм в традиции фламенко – Булериас)

8. Ограничения:

-  трёхдольный метр (размер 3/4 или 3/8)

-  движение восьмыми (размер 3/4) или шестнадцатыми (размер 3/8)

-  начало фразы с первой доли, завершение фразы на первой доле    четвёртого такта

-  возможность мелодических кадансов при завершении фразы на основном тоне, терции, квинте тонического трезвучия

-  типы движения: поступенное восходящее, нисходящее, смешанное в пределах двух с половиной октав (позиция «por medio»)

-  знание позиции «por medio» на грифе гитары (ля – фригийский минор и мажор)

-  начало фразы с первой, третьей и пятой ступеней лада

9. Образцы решения задачи:

-  демонстрация преподавателем примеров построения мелодической линии в рамках указанных ограничений (запись на видео- аудионосителях для использования во внеклассной работе

10. Разбор и оценка выполненного задания.

Изложенный подход позволяет значительно повысить эффективность занятий в процессе обучения в классе гитары.

Перспективным направлением использования метода является постепенное расширение «степеней свободы» (спектра первоначально установленных ограничений) по мере роста музыкальной, технической и теоретической подготовки учащегося.

На сегодняшний день приоритетным направлением МК является сфера ЭМИ и музыкально-теоретических дисциплин. В настоящее время из всего существующего комплекса  ЭОР по гитарной тематике, доступного в интернете, нами используется также следующие:

  1. электронная нотная библиотека старинной и современной музыки классического направления, включающая оригинальные произведения и переложения для гитары
  2. аудио- и видеозаписи отдельных произведений известных гитаристов нашего времени и выдающихся исполнителей ХХ века, а также их мастер-классы и видеошколы

Этот информационный массив, в соответствии с задачами обучения, требует распределения и систематизации по ряду признаков.

Осознавая всю многоплановость поставленной задачи, было решено на первом этапе создать электронную нотную библиотеку в одном из направлений гитарной музыки – фламенко. За основу был взят период первой половины ХХ века, то есть традиционный стиль, распределенный по жанрам этого искусства. Такая классификация даёт возможность уже на первых этапах обучения игре на гитаре ознакомить учащихся с этой уникальной традицией южно-испанской народной музыки.

По этому же принципу были подобраны аудио- и видеозаписи, иллюстрирующие данные нотные материалы. В результате появилась ЭМР, использование которой на уроке и в условиях самостоятельной подготовки значительно повысило эффективность обучения. В дальнейшем этот образовательный ресурс предполагается совершенствовать в направлении расширения сферы охвата по жанровой направленности и усложнения представляемого репертуара.

Дальнейшее совершенствование изложенных выше направлений использования ЭОР будет способствовать дальнейшему  раскрытию творческого потенциала учащихся и преподавателя.

Глоссарий

ИКТ – информационно-компьютерные технологии

МК – музыкальный компьютер

ЭМИ – электронно-музыкальные инструменты

ЭОР – электронно-образовательные ресурсы

ЭМР – электронно-методические разработки

Литература

1. Белов Г.Г., Горбунова И.Б., Горельченко А.В., Чёрная М.Ю. – Музыкальный компьютер и синтезатор в педагогическом процессе: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2009. – 138 с.

2. Брянцев М.М., Горбунова И.Б., Камерис А., Кибиткина Э.В., Праздничных О.Ю. – Программное обеспечение профессиональной деятельности музыканта: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. – 148 с.