А. И. Хачатурян
материал по музыке по теме

Калишева Светлана Юрьевна

краткая биография Арама Ильича Хачатуряна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aram_ilich_hachaturyan.doc84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Ара́м Ильи́ч Хачатуря́н ( 24 мая (6 июня) 1903,село Коджоры близ города Тифлис (ныне Тбилиси) — 1 мая 1978Москва,РСФСРСССР) — советский композитордирижёрпедагог, музыкально-общественный деятель.

Был четвёртым сыном в армянской семье переплётчика Ильи (Егия) Хачатуряна и Кумаш Саркисовны. В детстве не проявлял особого интереса к музыке и начал ей обучаться только в 19 лет.

В 1921 вместе с группой армянской молодёжи А. Хачатурян уехал в Москву и поступил на подготовительные курсы в Московский университет, затем стал студентом биологического отделения физико-математического факультета. Спустя год 19-летний Хачатурян поступил в Гнесинское музыкальное училище, где Михаил Гнесин обратил внимание на одарённого Хачатуряна и помог ему. Занимался он сперва на виолончели, затем перешёл в класс композиции.

В эти же годы Хачатурян впервые в жизни оказался на симфоническом концерте и был потрясён Бетховеном и Рахманиновым. «Танец для скрипки и фортепиано» стал первой работой композитора.

«Как и все скрипачи, я горжусь тем, что первая серьёзная работа А. Хачатуряна, его „Танец“, был написан для скрипки. Композитор чувствует скрипку, как настоящий мастер — виртуоз», — сказал Давид Ойстрах о Хачатуряне.

В 1929 году Хачатурян поступил в симфонический класс Московской консерватории, которую блестяще окончил в 1934 и поступил в аспирантуру. Ещё к студенческим годам относятся такие его произведения, как песня-поэма для скрипки с фортепиано (1929), токката для фортепиано (1932), трио для фортепиано, скрипки и кларнета (1932). Далее Хачатурян написал 1-ю симфонию (1934), концерты с оркестром для фортепиано (1936) и для скрипки (1940).

Во время Второй мировой войны работал на Всесоюзном радио, писал патриотические песни и марши.

В 1939 году Хачатурян написал первый армянский балет «Счастье». Но недостатки либретто балета вынудили переписать большую часть музыки. В результате вся партитура «Счастья», по образному выражению самого автора, была им «раскулачена»… Завершилось все созданием балета «Гаянэ», но было это уже в годы Великой Отечественной войны. Вот как вспоминает об этом периоде композитор: «Жил я в Перми на 5-м этаже в гостинице „Центральная“. Когда я вспоминаю это время, я снова и снова думаю, как трудно тогда приходилось людям. Фронту требовались оружие, хлеб, махорка… А в искусстве — пище духовной, нуждались все — и фронт, и тыл. И мы — артисты и музыканты это понимали и отдавали все свои силы. Около 700 страниц партитуры „Гаянэ“ я написал за полгода в холодной гостиничной комнатушке, где стояли пианино, табуретка, стол и кровать. Мне тем более это дорого, что „Гаянэ“ — единственный балет на советскую тему, который не сходил со сцены четверть века…» Премьера балета состоялась зимой (3 декабря 1942). В 1943 году за этот балет Хачатурян получил Сталинскую премию первой степени, одну из самых высоких наград того времени в сфере культуры. Через очень короткое время после премьеры этот балет завоевал всемирную славу. Балет «Спартак» стал величайшей работой Хачатуряна после войны. Партитура балета была завершена в 1954, а в декабре 1956 состоялась премьера. С того времени этот балет стал часто исполняться на лучших сценах мира.

Одновременно Хачатурян работал в театре и кино: «Маскарад», «Зангезур», «Пепо», «Владимир Ильич Ленин», «Русский вопрос», «Секретная миссия», «У них есть Родина», «Адмирал Ушаков», «Джордано Бруно», «Отелло», «Сталинградская битва» — фильмы, для которых Хачатурян написал музыку. С 1950 Хачатурян выступал как дирижёр, гастролировал с авторскими концертами во многих городах СССР и в зарубежных странах.

С 1950 года преподавал композицию в Московской консерватории и в Институте им. Гнесиных (с 1951 — профессор). В числе его учеников были такие видные композиторы, как Андрей ЭшпайРостислав БойкоАлексей РыбниковМикаэл Таривердиев и Кирилл Волков.

С 1957 года А. И. Хачатурян занимал пост секретаря Союза композиторов СССР.

Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.

Балеты

«Счастье» (1939)

«Гаянэ» (1941, вторая редакция 1952)

«Спартак» (1956, вторая редакция — 1958, третья — 1962, четвёртая — 1968)

Оркестровые сочинения

Три симфонии (193419441947)

Танцевальная сюита (1933)

«Русская фантазия» (1944)

«Ода памяти Ленина» (1948)

«Торжественная поэма» (1950)

«Приветственная увертюра» (1958)

Сюиты из музыки к балетам, театральным постановкам, кинофильмам

Концерты

Камерные ансамбли

Сочинения для скрипки

Сочинения для виолончели

Сочинения для фортепиано

Детский альбом (первая тетрадь) (1947)

Детский альбом (вторая тетрадь) (1965)

Музыка к театральным постановкам, кинофильмам, песни и другие сочинения

1957 — Поединок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Выдающиеся представители отечественного музыкального искусства XX века. А. Хачатурян".

Методическая разработка цикла уроков и презентация к уроку....

086. Тема 23 Хачатурян Биография Урок 17

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

087. Тема 23 Хачатурян Скрип концерт Урок 18-19

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

088. Тема 23 Хачатурян Балеты Спартак Урок 20-22

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

090. Тема 23 Хачатурян Сюита Маскарад Урок 23 2 часть

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

090. Тема 23 Хачатурян Сюита Маскарад Урок 23 2 часть

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

А.И.Хачатурян

laquo;Есть в моем музыкальном семействе одно непокорное и шумливое дитя — это «Танец с саблями» из «Гаянэ». Честное слово, если бы я...