Значение первоначальных навыков в процессе пианистического развития
статья по музыке по теме

Пучкова Светлана Геннадиевна

Начальное обучение детей музыке обычно состоит из двух периодов: дошкольного, в течение которого развиваются музыкальные данные ребёнка, и первых классов музыкальной школы, когда ребёнок уже обучается игре на инструменте.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Доклад

«Значение первоначальных навыков в процессе пианистического развития»

МБОУ ДОД Огудневская ДШИ ЩМР

преподаватель по классу фортепиано

Пучкова Светлана Геннадиевна

Щелково 2012

Значение первоначальных навыков в процессе пианистического развития.

1.Развитие музыкальных данных. Контакт учителя и ученика. Интерес к музыкальным занятиям.

Если ребёнок сможет воспроизвести какую-нибудь

 простейшую мелодию, необходимо добиться,

 чтобы это первичное «исполнение» было выразительно,

 то есть, чтобы характер исполнения точно

 соответствовал характеру («содержанию») данной мелодии…

Г. Нейгауз.

Начальное обучение детей музыке обычно состоит из двух периодов: дошкольного, в течение которого развиваются музыкальные данные ребёнка, и первых классов музыкальной школы, когда ребёнок уже обучается игре на инструменте.

К сожалению, сегодня в музыкальные школы приходят дети с разными музыкальными данными, многие из которых не посещали дошкольные учреждения и не получили начального дошкольного воспитания. Прогрессивная музыкальная педагогика выступает с призывом: Музыкальное воспитание всем детям!

        По этому вопросу сегодня споров нет. В книге Сергея Михалкова «Всё начинается с детства» есть очень хорошие слова, они заставляют задуматься: «Человек начинается с детства. Именно с детства происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или  сорняки зла погубили их. Задача каждого из нас — помочь взойти семенам добра». Это нам, преподавателям музыкальных школ и детских школ искусств, доверяется ребёнок в самом нежном своём возрасте. Это мы должны посеять в его душе ростки увлечённости и восторженности, научить замечать все краски мира, помочь ощутить радость творчества.

Если мы проанализируем естественный, непринуждённый путь развития музыкальных данных у детей, то убедимся, что в основе его лежит интерес, проявляемый к звукам. Ведь только интерес способен остановить, сконцентрировать внимание ребёнка на звуках и вызвать ту «наблюдательность», которая способствует запоминанию и точному воспроизведению услышанного.

Однако подлинный интерес возникает не к любому произвольному сочетанию звуков, а только к цельной и ясной мелодии (песенке, мотиву), вызывающей у ребёнка либо эмоциональное переживание, либо образное представление, создающее то или иное настроение.

Немалую роль в пробуждении интереса играет и словесный текст песенки. Такое воздействие оставляет след в памяти ребёнка и вызывает желание спеть понравившуюся мелодию или подобрать её на инструменте. При этом чем ярче впечатление, тем сильнее стремление правильно запомнить и точно воспроизвести услышанное. Так музыкальные данные получают главный стимул для своего развития.

Для начала обучения на инструменте ребёнок должен «созреть». Созревание происходит либо естественным путём, либо под руководством опытного педагога, который, развивая музыкальные данные ребёнка, пробуждает в нём интерес к мелодии, к характеру и настроению музыки.

Итак, после периода созревания ребёнок, наконец, допускается к инструменту. Сразу появляется масса новых, незнакомых задач: посадка, постановка рук, изучение клавиатуры, способы звукоизвлечения, ноты, счёт, паузы, ключи и т. д. Но среди обилия решаемых задач важно не упустить основную — в этот ответственный период не только сохранить любовь к музыке, но и развить интерес к музыкальным занятиям, создать в классе атмосферу искренней влюблённости в искусство.

Это зависит от многих условий, среди которых немаловажную роль играет личность педагога и его контакт с учеником.

Я считаю, что уже первая встреча с учеником является чуть ли ни решающим моментом в дальнейшем ходе событий. Поэтому всегда испытываю огромное волнение перед первой встречей с первоклассником. Ученик входит в класс с широко открытыми на мир глазами. Он всё хочет знать! Всё для него загадочно и ново! Как важно именно на первом уроке не погасить эту искорку живого естественного интереса малыша ко всему новому и необычному. Всегда обдумываю весь ход урока, свои первые слова. Главное — расположить к себе ученика, завоевать его доверие, дать ему себя свободно почувствовать в новой обстановке. Ребёнок должен почувствовать, что учитель разговаривает с ним как с равным, рассуждает сам и серьёзно выслушивает его рассуждения. С этого начинается авторитет педагога. Так создаётся почва для того, чтобы заинтересовать ученика музыкальными уроками.

Многих волнует вопрос: «С чего же начать первый урок музыки?» Конечно-же с музыки! Прежде всего стараюсь ввести ребёнка в мир музыкальных образов, научить его образно мыслить. Поэтому — основным в моих первых уроках является — слушание музыки. Стараюсь в этот период насытить ребёнка самой разнохарактерной музыкой, научить его понимать содержание прослушанных пьес и выразительно о них рассказывать.

Разговаривая и рассуждая с учеником, нельзя забывать, что перед нами ребёнок, а ребёнку свойственно конкретное мышление. Поэтому каждая музыкальная задача должна быть выражена непосредственно в звуке, темпе, ритме и соответствующих игровых приёмах. Много говорить не надо, но сказанное должно быть ясным, конкретным и метким. Например, определив характер и настроение пьесы, нужно сразу же найти звуковую окраску, пульс движения, элементарные нюансы, а также технические средства, вытекающие из характера пьесы и помогающие ярче раскрыть её образное содержание. Это и будет работой над музыкально-художественным образом и над приобретением игровых приёмов.

Дети очень любят фантазировать (дай им только волю!) и многим из них доставляет огромное удовольствие рассказывать на уроке о героях прослушанных пьес и их приключениях. Учащиеся средних и старших классов с большим удовольствием пишут сочинения-размышления по разучиваемому произведению, некоторые из них сочиняют стихи.

Дети очень любят рисовать. Поэтому часто даю им задание нарисовать то, что они представляют, прослушав ту или иную пьесу. Ведь рисунок очень развивает воображение ребёнка.

Дети с удовольствием слушают интересные рассказы о жизни композиторов, читают стихи о музыке и музыкальных инструментах. Замечательное стихотворение Ляховицкой — «Музыка — лукавая работа» -полюбилась всем моим ученикам:

Музыка — лукавая работа:

Чтобы людям сердце взволновать,

Мало пьесу выучить по нотам,

Надо научиться колдовать.

Надо понимать язык снежинок,

Записать, о чём поёт капель,

Или вдруг на крыльях журавлиных

Полететь за тридевять земель.

Надо превращаться в медвежонка,

На сосну карабкаться, урча,

Или трепетать травинкой тонкой

У лесного чистого ручья.

Тот, кто это знает и умеет,

Тот приносит счастье в каждый дом.

Постарайся сделаться скорее

Добрым музыкантом-колдуном!

Таким образом, всё это: слушание музыки, рассказы о ней, рисование, чтение стихов — помогает развивать образное мышление ученика, а в будущем поможет творчески подходить к исполняемому произведению, входить в нужный образ, захватывать своей игрой слушателя.

Итак, система, включающая в себя основные принципы и главные задачи обучения, должна быть незыблемой. Методика же, определяющая пути к практическому решению этих задач, может быть разной. Чем опытнее педагог, тем больше он видит путей для различных индивидуальностей.

Пробуждение у ученика активного стремления к исполнению — первый успех в педагогической работе. Однако от стремления исполнить пьесу до самого исполнения проходит известный промежуток времени, заполненный разучиванием.

Как часто именно в этом промежутке ослабляется интерес ученика к данной пьесе и даже к музыкальным занятиям вообще. Ученику хочется получать от музыки удовольствие и радость, но он не согласен достигать этого ценой длительной, нудной и однообразной работы. Избавить его от ощущения однообразия, сделать так, чтобы труд доставлял радость, а время занятий проходило незаметно, — важнейшая задача в педагогической работе этого периода. И путь к этому один — научить ребёнка работать за инструментом, то есть наполнить процесс разучивания осмысленными, интересными и доступными ученику заданиями. Только на этой основе можно развить концентрацию внимания и привить интерес не только к результату, но и к самому процессу работы. Внимание зависит от степени активности ученика. Если ребёнок, сидя за инструментом, в течение небольшого отрезка времени несколько раз прерывал и снова собирал внимание, активность и интерес с каждым разом слабеют, время ему кажется долгим, а труд тяжёлым. Результаты такой работы слабые. Если же ему удалось сконцентрировать внимание на весь промежуток времени без перерывов, активность и интерес сохраняются, и время проходит незаметно. Результаты такой работы будут значительно лучше.

  2. Навыки разбора и чтения нот. Наполнение процесса разучивания. Концентрация внимания и слуховой контроль.

Рассматривая задачу, как наполнить смыслом процесс работы и развить длительную концентрацию внимания ребёнка, следует сказать об одном из главных условий, которое как бы перебрасывает  мост  между музыкальным развитием ученика и практикой работы за инструментом; оно помогает донести яркое ощущение музыкального образа до конечного этапа исполнения, не растрачивая в длинной дороге разучивания силы, настроения, интереса, без которых крайне затруднительно приобретение любых музыкально-пианистических навыков. Это условие заключается в том, чтобы научить разбирать музыку и научить разучиванию. Так что же такое разбор? Это первое знакомство, первое впечатление, первое ощущение. Очень важно, чтобы оно пробуждало интерес. Я думаю, что в правильном разборе заключено не менее половины всей работы над произведением, причём половины очень важной для всего остального процесса разучивания.

Чем опытнее педагог, тем больше значение он придаёт навыкам разбора. Он знает, что недостаточное внимание к разбору и преждевременная самостоятельность в этой области в большинстве случаев замедляют и затрудняют дальнейшую работу. Уроки заполняются так называемой «черновой» работой, задания на дом обычно не выходят за пределы исправления одних и тех же элементарных ошибок. Вот почему мы должны учить разбору с первых шагов, занимаясь этим систематически в классе на уроке. В качестве материала следует выбирать пьесы, доступные ученику по трудности, разнообразные по характеру музыкальных и технических задач, ясные по строению музыкальной ткани. Главная цель при этом заключается в том, чтобы как можно быстрее перейти от разрозненного  процесса складывания отдельных звуков к слитному процессу исполнения (хотя бы небольшого отрывка музыки). Только в условиях связного и цельного исполнения формируется художественно-музыкальная задача, которая определяет пути дальнейшей работы.  Поэтому достижение связного процесса (без ошибок и остановок) должно быть целью первого этапа в разучивании произведения, а не заключительного.

Мне бы хотелось подчеркнуть роль мышления и необходимость его

   развития для успеха в решении поставленных задач. Прежде всего, развивая навыки разбора и разучивания пьес, следует с первых шагов добиваться, чтобы ученик воспринимал нотный текст (а значит, и воспроизводил на инструменте) сразу группами по 2-3-4 ноты, в зависимости от того, как они укладываются в мотивы, такты, или слова (если это песенка с текстом). По существу, разбор группами начинается задолго до того, как ученик разучит ноты. Вспомним, что с первых встреч с учеником мы занимаемся с ним разучиванием простых песенок, пользуясь способом «показа с рук» или подбирания по слуху. Приходило ли кому-нибудь  в голову при этом дробить мотив песни на отдельные звуки? Никогда! Обычно мы показываем такие песенки целиком или частично (мотивами, фразами),  в зависимости от величины песни и от восприимчивости ученика. Вообще, чем   раньше ученик овладеет принципом грамотного разбора по нотам, тем лучше, так как тогда в процессе разбора будет меньше промежуточных звеньев, а конечный результат — звучащая музыка  —  будет  достигнут легко и возбудит интерес и желание играть и разбирать новые пьесы.

 Однако, это только одна сторона работы — внести смысл в процесс разучивания, сократить время и повысить интерес. Параллельно следует развивать навыки непрерывного чтения нот (а, следовательно, непрерывного внимания).

Решая эту задачу, необходимо преодолеть инертность и скачкообразность мышления, свойственные ребёнку; надо добиться длительной концентрации внимания и плавной непрерывности мышления, идущего несколько впереди движений рук, тем самым обеспечивая цельность игрового процесса. Для этой цели уже на начальном этапе (как только ученик усвоил ноты и простейшие ритмические деления) рекомендуется систематически играть лёгкие пьесы в четыре руки с педагогом. Переходить к более трудным пьесам следует не раньше, чем будет основательно закреплён предыдущий уровень трудности. Усложнение задач должно быть постепенным и почти незаметным для ученика.

В начале процесс читки происходит медленно и напряжённо вследствие того, что внимание ученика перегружено (увидеть ноту, узнать её и найти на клавиатуре), а слух пассивен (воспринимает звук только после его извлечения). В дальнейшем зрительное восприятие ассоциируется с звуковысотным  (ученик, видя ноту, начинает «слышать» её раньше, чем извлекает звук), а нотный знак ассоциируется с соответствующей клавишей. В результате весь процесс проходит значительно быстрее и вскоре укладывается в один импульс (в одно действие).

Работа по чтению нот с листа не ограничивается начальным периодом обучения. Например, игра в четыре руки должна продолжаться в течение всего времени обучения, постепенно охватывая богатый и интересный материал оркестровых, оперных и других произведений, переложенных для четырёхручного исполнения. Помимо совершенствования навыков чтения нот, эта работа будет развивать способность охвата произведения в целом, а также — что очень важно — расширять музыкальный кругозор ученика.

Переходя к разучиванию пьес двумя руками одновременно, рекомендуется вначале выбирать материал, в котором партия одной из рук предельно проста. Простота и повторяемость мелодии, а также ясное сопровождение позволяет ученику после краткого ознакомления с партией каждой руки довольно легко соединить их вместе. В целях активизации слуха и мышления при соединении двух рук и для достижения быстрого  результата можно рекомендовать как бы вспомогательный способ работы. Для этого отберём несколько одноголосных песенок, которые ученик хорошо знает и умеет сыграть наизусть или по слуху одной рукой. Учитель должен написать нетрудное сопровождение для левой руки, не выписывая мелодию. Задача ученика заключается в том, чтобы соединить обе руки, играя мелодию без нот, а сопровождение — по нотам (можно предварительно разобрать ноты в левой руке). Сопровождение может быть аккордовым, одноголосным или с переносом руки в разные регистры.

В этой работе возможны и другие варианты: например, мелодию петь голосом, а сопровождающие голоса играть двумя руками.

Такая работа активизирует слух, заставляет осмыслить взаимодействие элементов музыки, развивает концентрацию внимания и способствует координации движений.

Чтобы проверить, насколько ученик осмыслил музыку и работает ли он под контролем слуха, иногда достаточно попросить его в многоплановой пьесе сыграть наизусть одну мелодию или мелодию с басом. Некоторые  ученики затрудняются это выполнить, хотя уже давно всю пьесу играют наизусть. В большинстве случаев именно здесь кроется корень недостаточной выразительности исполнения.

Развивая у ученика «групповое восприятие» текста, нельзя забывать, что группы формируются не произвольно, а в соответствии с мелодической и гармонической структурой музыки. Точно так же, добиваясь в короткий срок непрерывного и связного исполнения, мы должны помнить, что это не механическое сложение звуков, а органическое слияние их в мотивы, фразы, эпизоды и т.д., сопровождаемое живым пульсом и дыханием. Поэтому, начиная с элементарных заданий на разбор группами и непрерывное чтение в одноголосных пьесках и последовательно совершенствуя навыки быстрого и осмысленного разучивания, мы одновременно развиваем ученика музыкально. Это выражается в растущей способности слышать исполняемую музыку во всём её многообразии,  координировать сочетание всех составляющих её элементов, открывая путь к яркой музыкальной выразительности.

Тем самым мы даём направление и развитию техники, которая входит в своё естественное русло, целиком подчиняясь выполнению художественно-музыкальных задач. И уж, поверьте, что не проходится сомневаться в том, что развитие в указанных направлениях повышает интерес ученика к самому процессу работы за инструментом, наполняя его смыслом и содержанием.

         

Список используемой литературы:

1.Б.Милич. Воспитание ученика-пианиста. Киев 1977г.

2.Е.М.Тимакин. Воспитание пианиста. Москва 1989г.

3.Стихотворение Ляховицкой  «Музыка — лукавая работа».

4.Л.Баренбойм. Путь к музицированию.

5.В. Бирмак. О художественной технике пианиста.

6.С. Михалков. Всё начинается с детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка "Программа развития индивидуальных способностей детей через игровые формы и первоначальные навыки игры на детских музыкальных инструментах".

Развитие музыкальных способностей достигается путем комплексного воздействия всех видов музыкальной деятельности, индивидуального игрового подхода, вариативности путей воздействия. Особенность этой пр...

Программа «Развитие интересов и первоначальных навыков швейного дела учащихся начальной школы»

Программа для учащихся начальной школы (Развитие мелкой моторики)...

Методический доклад "Значение первоначальных навыков в процессе пианистического развития".

Начальное обучение юных пианистов - удивительно живой,творческий и очень индивидуальный процесс.В этот прериод дети впервые знакомятся с музыкой, учатся её понимать, формируется их фкус,музыкальные пр...

Методический доклад. "Значение координации в пианистическом развитии".

Представлены упражнения для развития координации движений на начальном этапе обучения учащихся....

Значение первоначальных навыков в процессе пианистического развития

Развитие музыкальных данных. Контакт учителя и ученика. Интерес к музыкальным занятиям. Навыки разбора и чтения нот. Наполнение процесса разучивания. Концентрация внимания и слуховой контроль....

Значение первоначальных навыков

Важность работы на первоначальном этапе работы...

Методическая разработка "Типичные ошибки в обучении детей и подростков основам безопасного поведения на улицах и дорогах в процессе получения ими первоначальных навыков вождения"

интеграция содержания теоретической программы «Безопасность движения», ориентированных на приобретение знаний ПДД  в целях безопасности личности на улицах и дорогах и в транспорте...