Знаменитый класс Николая Сергеевича Зверева
методическая разработка (музыка) по теме

Гриценко Татьяна Евгеньевна

Николай Сергеевич Зверев превосходный музыкант, одарённый пианист, но прославился как талантливый педагог. Он воспитал около 250 учащихся, среди которых прославленные пианисты-педагоги Александр Зилоти, Константин Игумнов, Леонид Максимов, Михаил Пресман, а также известные пианисты и композиторы Сергей Васильевич Рахманинов и Александр Николаевич Скрябин. Николай Сергеевич был специалистом в области начального этапа обучения игре на фортепиано, работал в Московской консерватории и открыл в 1870 году свой частный пансион, получивший большую известность. О преподавателе младших классов ходили легенды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zverev.docx16.35 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская музыкальная школа №14»

Беседа на тему:

«Знаменитый класс  Николая Сергеевича Зверева»

Подготовила:

Гриценко Т.Е.

Кемерово

2013

Николай Сергеевич Зверев превосходный музыкант, одарённый пианист, но прославился как талантливый педагог. Он воспитал около 250 учащихся, среди которых прославленные пианисты-педагоги Александр Зилоти, Константин Игумнов, Леонид Максимов, Михаил Пресман, а также известные пианисты и композиторы Сергей Васильевич Рахманинов и Александр Николаевич Скрябин.

Николай Сергеевич был специалистом в области начального этапа обучения игре на фортепиано, работал в Московской консерватории и открыл в 1870 году свой частный пансион, получивший большую известность.

О преподавателе младших классов ходили легенды. Для частных учеников его урок стоил огромных денег. Да ещё не каждого он соглашался учить, считая, что время, потраченное на лентяев и бездарей, никакими деньгами не окупишь. Однако если случалось натолкнуться на одарённого ребёнка, Зверев мог взять его к себе на полный пансион и обучение совершенно бесплатно.

Своей семьи у Зверева не было, и к своим воспитанникам он относился как к собственным детям – они жили в его доме, обучались за его счёт. Отцом же он был поистине библейским  преданным, щедрым и деспотичным.  В пансионе Зверева царила строгая дисциплина. Поскольку заниматься нужно было всем воспитанникам, а оба рояля стояли у Зверева в одной комнате, то занятия за роялем начинались во всякое время года ровно в шесть часов утра и не менее трёх часов в день, а уже через 18 месяцев такой муштры воспитанники Зверева способны были исполнять наизусть сонаты Бетховена.

Если ученики ленились, то за фальшивую ноту Зверев мог отвесить сидевшему за роялем мальчику такую оплеуху, что тот кубарем летел на пол вместе с опрокинутым стулом.

Помимо пианистических качеств певучего звучания и свободы исполнения, он развивал в своих учениках художественный вкус и широкий культурный кругозор. Обязательным было посещение оперных спектаклей. Если накануне вечером Зверев возил своих воспитанников в театр – а это случалось довольно часто, - то наутро занятия все равно начинались в положенное время. Не жалея денег, учитель заказывал для своих «зверят» самые лучшие билеты на все музыкальные премьеры.

 Николай Сергеевич пристально следил не только за музыкальным, но и общим образованием своих воспитанников, приглашая к ним  учителей  иностранных языков и танцев.

По воскресеньям – Зверев называл это время «дни отдохновения от трудов» - занятий не было. Зато был непременный званый ужин, на который приглашались как друзья самого Зверева, так и товарищи его учеников. В гости приходили известные музыканты, преподаватели Московской консерватории, среди которых были П.И.Чайковский, А.Рубинштейн, А.Зилоти.   «Дни отдохновений» проходили весело, молодёжь музицировала, играла в 4, 6 и 8 рук. На этих импровизированных концертах Рахманинов и Скрябин впервые стали исполнять свои сочинения.

Летом Зверев возил своих воспитанников отдыхать на море в Крым.

Вот каким  бескорыстным и одновременно требовательным был педагог  Николай Сергеевич Зверев, человек с редкой чуткостью и чистым сердцем.

Просмотр видео передачи «Московская консерватория» часть 1. «Знаменитые ученики Н.С.Зверева». Прослушивание фрагментов из произведений С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина.

Литература:

  1. Н.И.Енукидзе  Русская музыка конца Х1Х – начала ХХ века
  2. www.ru.wikipedia.org/wiki/
  3. www.zvezdi.ru/artists/SergeyRahmaninov
  4. www.apartment.ru 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «УГОЛОК РОССИИ- г. ЗВЕРЕВО»

Викторина для итогового повторения курса краеведения по истории города Зверево....

"Учение о биосфере" презентация по экологии по учебнику Зверев А.Т. Зверева Е.Г

В презентации даны определение,  состав и структура биосферы. Место человека в биосфере. Может быть использована на уроках экологии (если такой предмет ведется в  школе отдельно), или на уро...

"Сельскохозяйственная деятельность и окружающая среда" презентация по экологии по учебнику А.Т.Зверева

В презентации даны определение и структура прикладной экологии.Определение и классификация агроэкосистем. Может быть использована на уроках экологии (если такой предмет ведется в  школе отдельно)...

Урок литературы в 7 классе "Роль учителя в жизни сельского мальчика" (по рассказу А.Зверева "Пантелей")

 Урок литературы  в 7 классе на тему «А. Зверев. Рассказ «Пантелей». Роль учителя в жизни сельского мальчика»  запланирован в качестве урока внеклассного чтения в разделе «Литера...

«Наши знаменитые земляки: КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ БАДИГИН (1910 – 1984)»

Материал открытого занятия «Наши знаменитые земляки: КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ БАДИГИН (1910 – 1984)», посвященное творчеству пензенца, известного писателя, капитана дальнего плавания, Ге...