Формирование универсальных познавательных учебных действий по музыке во втором классе государственных стандартах второго поколения.
статья (музыка) по теме

Титтель Светлана Вячеславовна
Образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели .Учитель привить ученикам новые умения. Во – первых , это универсальные учебные действия, которые составляют основу умения учиться. Во – вторых , формировать у детей мотивацию к обучению         

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Формирование универсальных  познавательных учебных действий по      музыке   во втором классе государственных стандартах второго поколения.

Титтель Светлана Вячеславовна,

Учитель музыки МБОУ СОШ № 12 г.Пушкино

Образование в начальной школе является фундаментом всего последующего образования . Разработка  нового содержания образования, введение нового ФГОС,  является сегодня одним из приоритетных направлений инновационного педагогического поиска. Для улучшения качества образовательного процесса недостаточно искать ответ на вопрос:  «чему учить?», не менее важным является вопрос: « как учить?» И мы понимаем , что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели .Учитель привить ученикам новые умения. Во – первых , это универсальные учебные действия, которые составляют основу умения учиться. Во – вторых , формировать у детей мотивацию к обучению        

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока:

– личностный (самоопределение, смыслообразование и действие нравственно-эстетического оценивания), 
– регулятивный (целеобразование,  планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование), 
– познавательный (общеучебные , логические и знаково-символические), 
– коммуникативный

              Функции универсальных учебных действий:

‒         обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

‒         создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения содержания курса обучения и тесно связаны с достижением метапредметных результатов, т.е. таких способов действия, когда учащиеся могут принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях. Это очень актуально в наше время, потому что в современном мире требуются такие качества человека как мобильность, креативность , способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно.

Познавательные действия включают: общеучебные, логические действия, а также постановку и решение проблемы. Современный школьник должен уметь ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее, осуществлять поиск недостающей информации, осмыслять тексты; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; ставить и формулировать проблемы

К познавательным УУД относятся: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных  учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.  

В учебниках по музыке предусмотрены разнообразные задания на формирование у школьников универсальных познавательных действий: сравнение и классификация музыкальных явлений на основании избранных критериев, анализ музыкальных явлений с целью выделения существенных признаков, синтез, составление целого из частей, поиск оснований целостности музыкального произведения, определение причинно-следственных связей различных этапов «музыкальной истории» произведения, построению логической цепи рассуждений, выведению доказательства; выдвижение гипотез и их обоснование. Свобода ориентации учащихся в музыкальном произведении достигается посредством оперирования разными типами тесно связанных между собой моделей: пластической, графической, вербальной, знаково-символической. Данные модели позволяют школьникам выделять существенные характеристики изучаемой музыки, сравнивать различные фрагменты звучания произведения, выявлять своеобразие этапов развития музыкальной драматургии, свободно оперировать разными вариантами звучания тем-образов, формируя у школьников умение подробно, тезисно, выборочно передавать содержание музыки в разных видах музыкальной деятельности.

Очень важно, чтобы учебно-познавательная деятельность учащихся носила творческий, поисковый характер и по возможности включала в себя элементы анализа и обобщения. Процесс изучения того или иного явления или проблемы должны по всем признакам носить исследовательский характер. Это является еще одним важным принципом активизации учебно-познавательной деятельности: принцип исследования изучаемых проблем и явлений.

В организации современного учебного процесса большую роль играет мотивация. Общеизвестно три основных мотива, побуждающих школьников учиться:

·интерес к предмету (я изучаю предмет не потому, что преследую какую-то цель, а потому, что сам процесс изучения доставляет мне удовольствие). Высшая степень интереса - это увлечение. Занятия при увлечении порождают сильные положительные эмоции, а невозможность заниматься воспринимается как лишение.

·сознательность (занятия по данному предмету мне не интересны, но я сознаю их необходимость и усилием воли заставляю себя заниматься).

·принуждение (я занимаюсь потому, что меня заставляют родители, учителя). Часто принуждение поддерживается страхом наказания или соблазном награды. Различные меры принуждения в большинстве случаев не дают положительных результатов.

Познавательные интересы являются необходимым компонентом учебной деятельности школьников, непосредственно влияющий на успешность обучения.

Основа познавательной деятельности заключается в переходе от механизма восприятия к механизму мышления.

По мнению многих педагогов в современной методике музыкального воспитания можно выделить несколько способов, которые формируют основу познавательного интереса:

     ─ нравственно-эстетическое познание музыки;

     ─ ассоциация;

     ─ интонационно-образный анализ;

     ─ вокализация;

     ─ пластическое интонирование;

     ─ инструментальное музыцирование;

     ─ импровизация;

     ─ познание музыки с другими видами искусства;

     ─ исследовательский подход;

     ─ эмоциональная драматургия урока.

        Каждый из способов обеспечивает переход от механизма восприятия к механизму  мышления следующим образом.

       С одной стороны, все они опираются на музыкальную мысль, которая развиваясь непрерывно и бесконечно, изменяясь под влиянием исполнителя и перерабатываясь слушателем по мере звучания, формируясь более целостно в восприятии уже после исполнения, становится новым знанием.

      С дугой стороны, использование разнообразных видов музыкальной деятельности ускоряет процесс формирования познавательных интересов, поскольку вся эта палитра музыкально-практической деятельности детей опирается на ощущение, восприятие, внимание, память, мышление и воображение, то есть, на все грани познавательных способностей.

  Познавательные УУД направлены на:

─ осознание школьникам роли музыки в жизни человека, формирование их общего представления о музыкальной картине  мира;

─ освоение знаний об основных закономерностях и языке музыкального искусства;

─  приобретение элементарных умений и навыков в различных видах музыкально-творческой деятельности.

    2 класс  «Музыка как вид искусства»

Тема:  «Три кита» в музыке: песня, танец и марш.

 Формирование познавательных УУД

Тема урока — «Танец».

Было дано задание детям простучать остинатный ритм «ти-ти-та» (две восьмые — четверть) под  музыку  «Польки» С. В. Рахманинова. Необходимо добиться слаженного исполнения ритмического рисунка на музыкальных инструментах, смены динамики, попадания хлопками на сильные доли, ускорения и замедления темпа и т.д. Цель всего этого действия— передать характер польки. Здесь формируется  познавательные  и коммуникативные  УУД .  Все заняты, всем интересно, дети стараются, все со стороны, что называется, «смотрится и слушается». Ведь ребенок знакомится и овладевает понятиями и вступает в сотрудничество со сверстниками.  Но что, собственно, «делал» ребенок?

— Пел, стучал, играл, топал, пританцовывал...

— Что он узнал и на каком уровне протекало его мышление?

— Узнал, что размер польки как вида танца — 2/4, определил сильную долю в такте, а если еще и сравнил польку с маршем на предмет сходства и различия — то усвоил определенное теоретическое музыкальное знание...

— А о чем он думал, что при этом переживал?.. Боялся, что не попадет в долю, старался играть вместе со всеми, следил за своей партией, назвал отличительные черты марша и польки, выбрал инструмент согласно характеру музыки, пытался сыграть быстро-медленно, тихо—громко?.. при выборе музыкального инструмента формируются познавательные, коммуникативные знания.

Задача. Размышлять об особенностях языка произведений простейших музыкальных жанров.

Вопросы и задания. Чем полька отличается от других танцев? Прохлопай пульс «Итальянской польки» С. Рахманинова. Задача. Сравнить специфические особенности музыкального языка в произведениях разных жанров.

 Вопросы и задания. Сравни темп и характер пляски с темпом и характером хоровода. Почему в переплясе участвует несколько исполнителей? Какие народные музыкальные инструменты помогают исполнению музыки?

Пропой песню « Здравствуй, Родина моя!». С каким музыкальным «китом» ─ жанром встретилась эта песня? Обрати внимание на нотную запись последней фразы ее мелодии. Куда движется мелодия? Пропой ее с текстом. Ощущается ли завершенность этой фразы?

 Задача. Сопоставлять разнообразие маршей, танцев, песен с многообразием жизненных ситуаций, при которых они звучат.

 Вопросы и задания. Сравни музыкальные характеристики героев музыкальных картинок «В сказочном лесу» Д. Кабалевского. Чем они отличаются? Почему они такие разные?

 Попробуй объяснить, что такое «хоровод». При каких жизненных обстоятельствах исполняется хоровод? Как, по-твоему, двигаются участники хоровода: быстро или медленно? Какие хороводы ты еще знаешь?

 При каких жизненных обстоятельствах звучат марши? От чего зависит разница в их характерах? Нужен ли марш на параде? Зачем? Может парадный марш помогать шагающим держать строй? Какие еще бывают марши? Попробуй объяснить, почему все они называются «маршами» (не потому ли, что под каждый марш легко шагать?)

 Ты знаешь, что торжественный выход на арену цирка всех участников циркового представления называется «парадом-алле»? Что характерно для «Выходного марша» из кинофильма «Цирк»? Можно ли сказать, что торжественность маршу придает широкая фактура звучания?

                В отличие от других стимулов, интерес в очень высокой степени повышает эффективность уроков, активизирует познавательную деятельность учащихся. Так как ученики занимаются в силу своего внутреннего влечения, по собственному желанию, то учебный материал они усваивают достаточно легко и основательно, в силу того имеют хорошие оценки по предмету. У большинства неуспевающих учеников обнаруживается отрицательное отношение к учению. Таким образом, чем выше интерес учащегося к предмету, тем активнее идет обучение и тем лучше его результаты. Чем ниже интерес, тем формальнее обучение, хуже его результаты. Отсутствие интереса приводит к низкому качеству обучения, быстрому забыванию и даже к полной потере приобретенных знаний, умений и навыков.

Таким образом, можно сделать вывод, что для успешного обучения школьников необходимо вызвать у учащихся интерес к овладению знаниями.

Наглядно-образное мышление, свойственное детям младшего школьного возраста, позволяет сформировать целостную, но предварительную картину мира, основанную на фактах, явлениях, образах и простых понятиях. Развитие интеллектуальных умений осуществляется под руководством учителя в 1-2 классе,

Понимать, что нужна  дополнительная информация (знания) для решения учебной  задачи в один шаг.

Понимать, в каких источниках  можно  найти  необходимую информацию для  решения учебной задачи.

Познавательные:

1.Формирование устойчивого  интереса к уроку через исполнительство и игру на музыкальных инструментах.

2.Формулирование  цели своей деятельности. С какой целью мы поработали с этой песней?

3.Формирование умения структурировать знания. Обобщать знания о средствах музыкальной выразительности.

Школьный  урок музыки должен отвечать всем современным методическим и дидактическим  требованиям, давать наглядное, образное, целостное представление о мире искусства. Здесь на помощь учителю приходят информационно-коммуникативные технологии.    

   Они   усиливают  положительную мотивацию к обучению,  активизируют познавательную деятельность обучающихся на уроке, формируют информационно-коммуникационную  компетенцию обучающихся,  дают возможность учителю использовать  большое количество различного дидактического и наглядного материала (использование компьютерных презентаций, видеофрагментов,  музыкальных фонограмм, всевозможных дидактических игр, карточек, тестов  по предмету и.д.). Наличие в моём кабинете телевизора  и компьютера позволяет мне  широко использовать на своих уроках многочисленные видеоматериалы (музыкальные мультфильмы, видеофрагменты оперных и балетных спектаклей, концертных выступлений известных исполнителей и т.д.), включать видео-вопросы при проведении тестирования при завершении изучения больших тем и разделов учебной программы.

Использование вышеперечисленных методов и средств обучения,  позволяют мне, формировать коммуникативные умения и навыки буквально с первых уроков.  В  конечном итоге, эта работа  способствует повышению статуса предмета « музыка» среди других школьных дисциплин, высоким достижениям моих учеников в музыкальных конкурсах и фестивалях на различных уровнях.  

Список  литературы.

1.Асмолова А.Г «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» М; 2011 г.

2. Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка программы общеобразовательные учреждений 1-2 классы» М; 2010 г.

3.Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка: 1-2 класс: методическое пособие» М; 2006 г.

4. Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка: Учебник для учащихся1, 2классов начальной школы» М; 2010 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства формирования универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Первая глава «К вопросу об универсальных учебных действиях учащихся» содержится два параграфа, в которых рас...

Формирование универсальных познавательных учебных действий по музыке во втором классе государственных стандартах второго поколения.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели .Учитель привить ученикам новые умения. Во – первых , это универсальные учебные действия, которые составляют основу умения уч...

Средства формирования универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения строится на системно-деятельностном подходе. Следовательно, сегодня предстоит от...

Средства формирования универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы. (ФГОС)

В данной презентации представлены  современные образовательные результаты. Как формировать и развивать универсальные. учебные действия у учащихся. Создание проблемных ситуация. Работа с текстом. ...

Выступление на форуме "Метод проектов на уроках математики как одна из эффективных технологий достижения планируемых универсальных учебных действий в условиях реализации Федерального государственного стандарта"

Основное предназначение метода проектов состоит в предоставлении учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знан...

Формирование универсальных учебных действий у учащихся пятых классов в процессе работы по УМК «Starlight- 5»

В данной работе даётся краткая характеристика УУД  и примеры заданий по формированию универсальных учебных действий у учащихся 5 классов на основе УМК «Starlight 5»...

Формирование универсальных учебных действий в свете требований федерального государственного образовательного стандарта на уроках иностранного языка

Государство ставит перед школой задачу -максимально раскрыть способности каждого ученика, а задача учителя – помочь ему стать самостоятельным, творческим и уверенным в себе человеком...