Прекрасное пробуждает доброе.
статья по музыке по теме

Полоскова Мария Ивановна

              Вера в воспитательную силу искусства, в его способность благотворно воздействовать на человека на его духовный  мир, вызывать в нём доброе чувство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lekciya_beseda.doc48.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБОУ «Первомайская СОШ»

п.  Первомайский, Тамбовская обл.

ЛЕКЦИЯ – БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НА ТЕМУ:  «Прекрасное пробуждает доброе»

( об эстетическом воспитании )

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ :  Полоскова  Мария  Ивановна  

                                                                                        «Прекрасное по своему

содержанию тождественно

 с добрым

(Н.Г. Чернышевский)

              Искусство - это часть духовной  культуры человека, причём не просто «возможная» или даже «желательная», но обязательная часть.

              В воспитательную силу искусства, в его способность благотворно воздействовать на человека на его духовный  мир, вызывать в нём доброе чувство всегда верили лучшие передовые писатели, музыканты и художники. И не только они! Точно так же смотрели на искусство, точно также понимали его гуманистическую направленность и крупнейшие учёны, и философы, и  выдающиеся общественные и политические деятели – словом,  все те, кто по настоящему задумывался о судьбах человечества.

              Люди редко, а пожалуй, и никогда не обходятся в своей жизни без искусства вообще. Вопрос заключается в том, какую часть искусства человек включает в свою жизнь, а от какой отказывается, какое место занимает взятая им часть искусства в его духовном мире. Нередко этот вопрос об отношении к искусству принимает форму спора «о лёгком и серьёзном искусстве».

              Если бы весь смысл искусства, всё его предназначение сводилось только лишь к бездумному развлечению, не стоило бы оно того внимания, восхищения и любви, какие сопровождали его на протяжении всей истории; не стоило бы оно того, чтобы всю свою жизнь посвящали ему такие титаны, как Шекспир, Микеланджело, Бетховен, Лев Толстой, и те кто шёл и сегодня идёт по их пути.

              К счастью, дело обстоит не так. Есть искусство «развлекательное», жизненный смысл и назначение которого действительно заключается в том, чтобы развлекать человека, украшать его  отдых. Но высшее предназначение всякого большого, истинного искусства не сводится  к тому, оно намного шире. Оно состоит в том, чтобы обогащать духовный мир человека, делать человека лучше, умнее, сильнее. И. Конечно, любое искусство, независимо от его жанра и характера, влияет на человека, на его духовный мир, на его натуру, а не только на его эстетический вкус. И именно  потому, что лёгкая музыка широко распространена в быту, и нельзя забывать, что она обязательно должна быть хорошего качества.

              Как правило, люди, любящие и понимающие серьёзное искусств, способны оценить также прелесть, искусства лёгкого, развлекательного, причём безошибочно чувствуют разницу между хорошим и плохим развлекательным искусством.

              «Человековедением»,  «наукой о человеческой душе» часто называют искусство. И это очень верно. Нет таких предметов и нет таких учебников, которые могли бы выполнить ту особую воспитательную роль, какую способно выполнить искусство.

              «Прекрасное по своему содержанию тождественно с добрым» – эти слова Чернышевского могли бы стать для нас девизом эстетического воспитания детей, юношества, молодёжи!

              Воспитательная роль искусства проявляется ещё задолго до школы, и мы к этому так привыкли, что даже, перестаём замечать это. А ведь любовь к Родине, к своему народу, такие нравственные категории, как героизм и трусость, благородство и предательство, любовь к добру и ненависть к злу, возникают в сознании совсем ещё маленьких ребятишек под влиянием первых услышанных сказок или песен, первых увиденных рисунков, то есть именно под влиянием искусства. И трудно отрицать, что первые встречи с любовью и дружбой, с большими радостями и большими горестями происходят у человека чаще всего сначала на страницах книг, на экране кино, в песне и на сцене театра, а потом уже в жизни. И то, как девушка или юноша обойдутся с этими чувствами, встретившись с ними в действительности, в немалой степени зависит и от того, чего они успели к тому времени начитаться чего наслушаться в музыке, чего насмотрелись в театре и в кино.

              Мы успокаиваем себя шаткой и вовсе не основательной мыслью: «Подумаешь? Посмотрел плохой фильм! Подумаешь, прочитал плохую книгу! Подумаешь, прослушал плохую песнь! Всё это забудется!..»  Да, возможно, что и забудется! Но след в душе остаётся на всю жизнь. Для человека с хорошим вкусом, с жизненным опытом плохой фильм, бессодержательная книга, пошлая песенка безопасны, потому что он умеет уже сам отличать хорошее от плохого, содержательное от бессодержательного, благородное от пошлого. Но ведь у детей и подростков нет ещё ни жизненного опыта, ни выработанного эстетического вкуса. Они гораздо проще? Элементарно, чем взрослые, понимают связь искусства с жизнью. Они стремятся  подражать полюбившемся героям книги, фильма, песни. Кого мы должны обвинять прежде всего: девушек и юношей или нас самих, родителей и воспитателей, не сумевших воспитать своих детей и воспитанников?!

              Есть в мире прозрачная, как утро, песнь Сольвейг, мудрость Баха, начальная прелесть блоковской «Незнакомки» и драматизм Бетховена – та самая красота жизни, без которой не может дышать Человек!»

              Будущее! Как много мы читаем и слышим о нём! Каким оно будет? Одни пытаются определить его контуры, опираясь на объективные законы развития экономики, науки и техники. Другие рисуют это будущее, отдаваясь свободному полёту своей творческой фантазии. Третьи просто мечтают о нём и видят его в своих мечтах таким, каким  им хочется его увидеть.

              А ведь оно, это будущее, рядом с нами, вокруг нас! Посмотрите на наших детей, на наших подростков, на нашу молодёжь – вот оно, наше будущее! Какими мы их воспитаем, какими они вырастут – таким и будет это будущее. Оно в наших руках. И во имя этого будущего мы обязаны в первую очередь активизировать всё то, что помогает формированию духовного мира подрастающего поколения. Искусству принадлежит в этом большая и особая роль. Искусство учит нас быть внимательными, нужными друг к другу, будит в нас хорошие, добрые, благородные чувства. И согласитесь с тем, что добрые чувства нужны в жизни и строителю и шофёру – словом, любому человеку независимо от того, какую профессию он избрал для себя.

              Музыкальное воспитание детей – основа музыкальной культуры народа, и крупные недостатки в этом деле неизбежно оказывают прямое влияние на важнейшие стороны музыкальной культуры в целом. Низкий уровень хорового воспитания детей влечёт за собой снижение всей хоровой культуры в стране. Хоровое пение а cappella, являющееся основным показателем уровня хоровой культуры, становится редким явлением и в детских, и во взрослых хорах.

              Слабый охват детей всеобщим музыкальным восприятием  чрезвычайно сужает возможности выявления одарённых детей в том возрасте(7-9),когда таким детям следует начинать углублённые занятия музыкой.

              Недостатки в постановке музыкальной работы с детьми ведут к слабому пополнению рядов настоящих любителей и ценителей хоровой музыки, к распространению, особенно в среде молодёжи, дурных музыкальных вкусов.

              Детей в известном смысле можно уподобить путешественникам, собирающимся в далёкий путь. А какой путь может быть серьёзнее и сложнее, чем жизненный путь, к которому готовятся наши дети? И в этот путь им надо взять с собой солидный багаж – багаж знаний, умений и навыков, багаж принципов и убеждений, вкусов и воззрений. Этотическая культура – важная часть этого духовного багажа, без которого не сможет человек полноценно прожить свою жизнь. «Если я не различаю прекрасное в произведении искусства, значит, в чём-то я плохо понимаю саму жизнь, значит, и в ней я могу упустить по-настоящему красивое, а это должно меня тревожить»- (житель села).

              Необходимо поднять эстетический уровень всей нашей жизни: сделать красивыми наши города и сёла, парки и сады; мы стремимся к развитию хорошего вкуса и изяществу в меблировке квартир, в одежде и обуви, хочется, чтобы «законы красоты» легли в основу деятельности людей. Всё чаще смыкаются такие понятия, как хорошее и красивое, умное и прекрасное. А результаты хорошего, умного труда вызывают и эстетическое восхищение. Надо сказать, что родители, не сделавшие ничего, чтобы вызвать в своих детях любовь и понимание прекрасного в жизни, упустили очень важное звено в своей воспитательной работе.

              Обучать детей искусству очень трудно. Далеко не все ребята, пришедшие в школу с целью получить в ней именно общее музыкальное образование, выдерживают строгие профессиональные требования, которые к ним предъявляются. У одних для этого не хватает способностей, у других – времени (особенно у тех, кто усиленно готовит себя к какой-то другой профессии), у третьих – просто желания. Одним – трудно, другим –скучно. А скука – враг всего живого, в искусстве скука равносильна его убийству.

              Постановка руки – дело скучное, и не надо строить на этот счёт никаких иллюзий. И первоначальные упражнения – дело скучное. И гаммы и арпеджио тоже дело скучное. Скучное до того поворотного дня, когда ученик перешагнёт черту, за которой сама работа, само упражнение начинают приносить радость и удовлетворение. Но ведь у большинства ребят этот счастливый день наступает не сразу.  

              В любом предмете общеобразовательной школы ребята, преодолевая трудности, знают, что школа эта для них обязательна. А то, что занятия музыкой для них вовсе не обязательны, - это они тоже хорошо понимают.  А преодолевать трудности в том деле, которое не обязательно, – это для  них уже более сложно.

              Ничем не заменимо влияние искусства на нравственность. Оно сказывается на детях ещё задолго до их поступления в школу. Первые же встречи с искусством – с первыми сказками, песенками и картинками, с первыми кукольными спектаклями и мультипликационными фильмами ставят перед детьми важнейшие морально эстетические проблемы, учат их понимать что такое добро и зло, любовь к друзьям и ненависть к врагам, что такое благородство, а что такое подлость.

              Великую роль нравственного воспитания искусство и литература продолжают выполнять на протяжении всей жизни человека. И в этой роли искусство не может быть заменено ни одним школьным научным предметом, ни одним учебником.

              Связь эстетического воспитания с воспитанием нравственным была замечена с очень давних времён, и именно эту связь подчёркивали всегда стоявшие на передовых позициях философы, педагоги – воспитатели, просветители. «…. Музыка способна оказывать известное воздействие на эстетическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодёжи», -   утверждал в своё время её Аристотель в шестом веке до нашей эры. А в 1914 году, всемирно известный невропатолог, психолог, глубокий знаток человеческой души, академик В.М.Бехтеров выступал, писал «О значении музыки в эстетическом воспитании ребёнка с первых дней его жизни». Он был убеждён в том, что детальная разработка вопроса о музыкальном воспитании с раннего детского возраста в значительной мере  зависит эстетическое, а следовательно, и нравственное воспитание человеческой личности.

              «Я так хотел бы жить по-человечески, широко и всесторонне. Я так хотел бы познать красоту в природе , в людях,  в их творениях, восхищаться ими, совершенствоваться самому, потому что красота и добро – это две разные сестры…» Эти слова были написаны из одиночной камеры царской тюрьмы заключённым в неё мужественным и стойким человеком Феликсом Дзержинским.

              Нередко от родителей и даже от учителей – воспитателей можно услышать такие слова: «Ну зачем он тратит время на сочинение стихов – у него ведь нет поэтического дара! Зачем он рисует – всё равно художник из него не получится! А для чего он пытается сочинить музыку – ведь это не музыка, а чепуха какая-то получается!…»

              Какое это заблуждение и как всё это неверно! В ребёнке обязательно надо поддерживать любое его стремление к творчеству, какими бы наивными и не совершенными ни были – результаты этих стремлений. Только не вздумайте посмеяться над этими проявлениями детского творчества. Он, быть может, не станет ни художником, ни музыкантом, ни поэтом, но, возможно, станет отличным врачом, математиком, учителем, рабочим, и вот тогда самым благотворительным образом дадут о себе знать его детское творческие увлечения, добрым следом которых останется его творческая фантазия, его стремление создавать что-то новое, своё, лучшее, двигающее вперёд дело, которому он решил посвятить свою жизнь.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Статьи, доклады, выступления по проблемам эстетического воспитания Д.Кабалевского с 1957 по 1971 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок – семинар «Чувства добрые я лирой пробуждал» (литература, 9 класс)

Подготовка к семинаруВывешивается план семинара (желательно с начала изучения темы). Учащиеся в ходе работы над творчеством поэта выбирают микротему и объединяются в группы. В каждой группе назначаетс...

И чувства добрые я лирой пробуждал...

Помните, в советское время наша страна считалась самой читающей. А сейчас? Интернет, видео, кино.  А что же книга? Неужели в прошлом?...

Чувства добрые я лирой пробуждал…

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Чувства добрые я лирой пробуждал…"...

Мастер-класс " Прекрасное пробуждает доброе"

Содержание учебного курса предмета “Музыка” в рамках “Стандартов второго поколения” для общеобразовательной школы основано на концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности, личности т...

Имитационная игра по теме “Прекрасное пробуждает доброе…”

Важным моментом в организации урока является постановка темы в качестве не конкретного утверждения, а проблемы, которая решается в процессе урока. Ученикам важно видеть и ставить проблемы окружающей и...

Пробуждайте в детях, прекрасное!

Памятка для родителей...