Здоровьесберегающие технологии, как основа организации учебного процесса в общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов музыкального цикла.
статья по музыке по теме

Подъячева Вера Ивановна

     В статье предложены  пути   и методы  сохранения физических, психологических и эмоциональных ресурсов учащихся

в общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_zdorovesberegayushchie_tekhnologii.doc38.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии, как основа организации учебного процесса в общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Здоровье – главное достояние человека. Сохранение и рациональное использование своих физических, психологических и эмоциональных ресурсов – основная задача человека, находящегося в стрессовых условиях жесткой конкуренции в современном мире. Высокие требования, которые предъявляет жизнь начала ХХI века, вынуждают современного человека постоянно повышать свои профессиональные навыки, много работать, вести активный образ жизни, быть постоянно в центре событий. Именно поэтому в настоящее время проблема укрепления и сохранения здоровья приобретает первостепенное значение.

Особенно важную роль в формировании физических и психических  параметров человека играет период отрочества и юности (с 6 до 17 лет). Это время, связанное с получением среднего образования, т. е. время, которое человек проводит в школе. К сожалению статистика последних лет неумолимо доказывает значительное снижение числа здоровых детей школьного возраста – не более 8-10% от общего числа обучающихся в школах России. Увеличивается численность хронических заболеваний учащихся, которые отмечаются у 70-80% школьников. Значение школы в этих процессах трудно переоценить. По данным Института возрастной физиологии РАО, Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, ежедневная учебная нагрузка ученика составляет в начальной школе в среднем 6,2-6,7 часа в день, в основной школе – 7,2 – 8,3 часа в день и в средней школе – 8,6 – 9,2 часа в день. Вместе с приготовлением домашних заданий рабочий день современного школьника составляет 9 – 10 часов в начальной, 10 – 12  в основной и 13 – 15 в средней школе. Вдумайтесь в эти цифры! За ними – каторжный труд наших детей, которые тратят на учебный процесс в два раза больше времени, чем их папы и мамы на работе, (разумеется, при условии 8-часового рабочего дня). При этом учащиеся средней и старшей школы трудятся 6 дней в неделю.

Следует учесть, что выше приведены показатели для средней образовательной школы со стандартным набором предметов, тогда как специализированные школы, лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением различных предметных циклов требуют еще большего напряжения и временных затрат.

Особое положение занимает в этом отношении общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов музыкального цикла (музыкальный интернат). Программа изучения музыкальных предметов включает в себя 8-10 часов в неделю уже с 1 класса, т. е. дополнительно к программе общеобразовательного цикла. Это те часы, которые ребенок проводит в школе на уроках музыкальных дисциплин. Не секрет, что овладение инструментом подразумевает ежедневные занятия дома, начиная от 1 часа в младших классах, заканчивая 3 часами в старших. Это занятия только по специальному инструменту, а ведь у многих учащихся есть еще второй инструмент – фортепиано, который тоже требует времени и сил. Все ученики изучают теоретические предметы: сольфеджио, музыкальную литературу, поют в хоре, играют в оркестре. В старших классах добавляются такие сугубо профессиональные предметы, как теория музыки и гармония.

В связи с этим главным негативным фактором, влияющим на здоровье ребенка в школе с углубленным изучением предметов музыкального цикла, является интенсификация учебного процесса, связанная с большим количеством изучаемых дисциплин. Следствием оказывается перегрузка учебных программ и связанное с ней увеличение темпа их прохождения.

Так же можно отнести к серьезным негативным факторам и несоответствие методик обучения возрасту и физическим возможностям ребенка. Отсутствие опыта или недостаток профессионализма педагога как общеобразовательного, так и музыкального цикла не может не сказаться на психофизическом здоровье учащегося.

К негативным последствиям также могут привести ошибки в организации столь сложного учебного процесса. Сюда можно отнести: поздние по времени занятия (как групповые, так и индивидуальные) с детьми начальной школы, недостаток двигательной активности и несбалансированное питание школьников.

Особенно хочется остановиться на несоблюдении санитарно-гигиенических требований к учебным кабинетам: размещение учебных столов (парт) с нарушением количества ростовых групп, недостаточная освещенность учебных кабинетов, нарушения воздушно-теплового режима и контроля влажности.

Невозможно обойти вниманием такой фактор, как психологическая атмосфера на уроке. Отсутствие комфорта, стиль авторитаризма в преподавании разрушает не только мотивацию ребенка к обучению, но и подрывает его здоровье.

В общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов музыкального цикла накоплен определенный опыт по организации учебного процесса на основе здоровьесберегающих технологий. В первую очередь необходимо отметить продуманный режим дня с логичными перерывами на отдых и прогулку. Чередование различных видов учебной деятельности так же помогает снять психологическую и физическую усталость.

Однако эти меры не решают проблему защиты здоровья в полном объеме.

Есть ряд предложений, которые, на наш взгляд, могли бы помочь в организации учебного процесса в подобных специализированных школах.

1.Индивидуальный подход при обучении.

Нам кажется необходимым разумное переосмысление учебных программ с учетом индивидуальных возрастных и физических возможностей учащихся.

2.Обязательное повышение квалификации педагогического состава с использованием опыта лучших отечественных и зарубежных преподавателей и школ.

3.Введение в режим дня динамических пауз, как одну  из форм физического развития,

поддержки и сохранения здоровья младших школьников. Форма проведения –

подвижные игры, упражнения для разминки, прогулки и др.

4.Использование игровых технологий

Игровые технологии целесообразно использовать  в основном в 5-6-ых классах. Это связано с тем, что пятый класс - переходный этап в жизни детей в среднюю школу. Задача учителя состоит в том, чтобы эта встреча не испугала ребенка, а способствовала возникновению интереса к учению.

5.Корректировка организации урока в школе.

Под ней подразумевается включение максимального числа различных видов деятельности учащегося (смена видов деятельности на уроке происходит каждые 5-7 минут)

6.Использование постоянной профессиональной психологической поддержки в виде консультаций педагогов и родителей, проведения тренингов педагогического состава, периодического тестирования детей. Такое психологическое сопровождение предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создает в школе доброжелательную атмосферу.

Библиографическое описание

Ковалько В.И.  Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с.

Менчинская Е.А. Основы  здоровьесберегающего обучения в начальной школе: Методические рекомендации по преодолению  перегрузки учащихся / Е.А.Менчинская – М.: Вентана – Граф, 2008. – 112 с.

Смирнов Н.К.  Здоровьесберегающие  образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – 62 с.

Млодик И.Ю. Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога. — М.: Генезис, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие музыкального слуха у учащихся в общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического профиля

В статье рассмотрены основные аспекты деятельности учителя музыки по развитию слуха учащихся....

Музыкально-просветительская деятельность, как форма музыкально-эстетического воспитания в школе с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

     Статья рассматривает взаимодействие музыкального и общеобразовательного циклов как форму музыкально-просветительской деятельности в общеобразовательной школе  с уг...

Троицкая Г.Ю. МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЦИКЛА

В статье рассматриваются особенности образовательного процесса в школах с углубленным изучением отдельных предметов, а также обсуждается роль межпредметной интеграции, как условия формирования мотивац...

Конспект урока по сольфеджио в 2 классе ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Урок по сольфеджио во 2 классе ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов музыкального цикла по предлагаемому конспекту проводился в рамках  программы изучения предмета "Сольфеджио" . ...

Технологическая карта открытого урока сольфеджио в 8 классе ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов музыкального цикла

Представленная технологическая карта явилась основой открытого урока по сольфеджио в 8 классе ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов музыкального цикла по теме "Модуляция как средство развити...

Конспект урока по сольфеджио в 6 классе ГБОУ СОШ с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Урок по сольфеджио для 6 класса ГБОУ СОШ  с углубленным изучением предметов музыкального цикла по предлагаемому конспекту по теме   "Тональность Fis-dur" проводился в рамках програ...