Методический материал "10 занимательных фактов о фортепиано"
занимательные факты по музыке (5 класс) по теме

Ильина Людмила Александровна

Здесь представлен занимательный материал, который я с удовольствием использую в работе,  когда знакомлю начинающих пианистов с инструментом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10_zanimatelnykh_faktov_o_fortepiano.doc31 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

10 занимательных фактов о фортепиано.

Здесь представлен занимательный материал, который я с удовольствием использую в работе,  когда знакомлю начинающих пианистов с инструментом.

Фортепиано называют королем музыкальных инструментов. Оно удостоилось этого звания по множеству причин. Например, за его тональный диапазон (он охватывает весь спектр звучания всех инструментов в оркестре, от самой низкой ноты басового фагота до верхней ноты флейты-пикколо), за способность одновременно исполнять и мелодию, и аккомпанемент, за его широчайший динамический диапазон.

1. Первое фортепиано с возвратным механизмом для молоточков и возможностью играть с различным уровнем громкости было изготовлено около 1700 года итальянцем Бартоломео Кристофори, занимавшимся изготовлением клавесинов. Он усовершенствовал принцип их работы и создал несколько моделей фортепиано.

2. Слово «фортепиано»  произошло от названия, данного Кристофори своему инструменту: «piano et forte» , что значит «тихо и громко»

3. Термин «рояль» был применен намного позже -  через 77 лет.

4. Типичное фортепиано среднего размера имеет около 230 струн, каждая струна имеет натяжение около 70 кг, а суммарное натяжение – около 18 тонн.

5. Общее натяжение струн концертного рояля достигает 30 тонн.

6. Механизм, приводящий фортепиано в действие, называемый механика, имеет до 7500 деталей, каждая из которых участвует в процессе удара молоточка по струнам вследствие нажатия клавиши.

7. В процессе изготовления корпуса и механики фортепиано склеивают тысячи деревянных деталей; также используется войлок, оленья кожа, сталь, чугун, медь и другие металлы.

8. При изготовлении струн, помимо прочих материалов, использовали серебро, золото, стекло и шелк.

9. Исследования, проведенные в Германии, показали, что мозг пианистов обладает большей производительностью.

10. Независимые исследования определили более высокие показатели обучаемости в школе у детей, занимающихся фортепиано. Это относится к дисциплинированности, координации движения, навыкам поведения в обществе, более быстрому усвоению нового языка. Большую роль играет и удовольствие, получаемое в процессе создания музыки.

          СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Фортепианные педагогические страницы [Электронный ресурс] / - Режим доступа к статье:  http://musicalka.narod.ru/Pianohistory.htm 
  2. Фортепиано [Электронный ресурс] / - Режим доступа к статье: http://piano.muscomp.com/2009/04/facts-about-piano.html 
  3. Pianinoff.ru: всё о фортепиано [Электронный ресурс] / - Режим доступа к статье:  http://www.pianinoff.ru/vse-o-pianino 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные факты про Америку

Данный материал был использован в рамках декады иностранного языка. Эта работа может быть использована учителями при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию или проекта с учениками....

Занимательные факты о математике

Занимательные факты о математике...

Занимательные факты

Занимательные факты...

"А знаете ли вы?" (занимательные факты из истории математики)

Альбом "А знаете ли вы?" содержит в себе интереснейшие факты из истории математики. Считаю целесообразным использовать как для оформления математического кабинета, так и для проведения внеклассных мер...

Занимательные факты о животных

Пригодится для викторин и конкурсов...

Занимательные факты по математике

интересные факты из истории математики...