Урок-игра по музыке в 3-4 классах на тему "Русские народные музыкальные инструменты"
план-конспект урока по музыке по теме

Байдакова Наталья Викторовна

Данный урок расчитан на учащихся 3-4 классов. Проводится в форме игры "Поле чудес". Тематика игры - "Русские народные музыкальные инструменты".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_muzyke.docx20.96 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ярцевская средняя общеобразовательная школа №6

Русские народные музыкальные

инструменты.

Урок-игра

«Поле чудес».

для учащихся 3-4 классов.

Учитель музыки: Байдакова Н.В.

2013г.

Русские народные музыкальные инструменты.

Игра «Поле чудес» для учащихся 3-4 классов.

Звучат музыкальные произведения в исполнении оркестра русских народных инструментов.

Ведущая. Добрый день дорогие ребята, уважаемые учителя и родители. Сегодня я проведу увлекательную и интересную игру «Поле чудес», которая будет посвящена русским народным музыкальным инструментам. Что же такое музыкальные инструменты? Народные музыкальные инструменты – инструменты, широко распространённые в каком-либо народе, на которых играют не только профессионалы, но в первую очередь многочисленные любители музыки. Народные музыкальные инструменты относятся к струнно-щипковым, духовым, ударным и пневматическим группам. Знакомиться и беседовать мы будем о русских народных музыкальных инструментах. Вы много интересного узнаете о них.

Первый тур.

Задания для отбора участников:

1. Народный струнно-щипковый музыкальный инструмент, представляющего собой плоский полый ящик с натянутыми над ним струнами. На этом инструменте играли богатыри Добрыня Никитич, Соловей Будимирович и новгородский гость Садко. (Гусли)

2. Старинный русский народный щипковый инструмент с деревянным круглым корпусом, известный ещё с 16в. В древних записях инструмент фигурирует  как атрибут скомороха. (Домра)

3. Русский народный трёхструнный щипковый инструмент с треугольным корпусом. (Балалайка)

Представление игроков.

Задание. Русский, украинский, белорусский, литовский народный духовой тростевой инструмент, представляет собой тростникову или деревянную трубку  боковыми отверстиями. Бывает одинарная и двойная. Звук пронзительный, гнусавый, Применяется как сольный, аккомпанирующий инструмент, нередко включается в оркестры народных инструментов. (Жалейка)

Игроки крутят барабан, отгадывая слово.

Второй тур.

Задания для отбора участников:

1. Инструмент, получивший название по имени древнерусского певца-сказителя. (Баян)

2. Русский народный духовой инструмент; цилиндрическая или коническая деревянная либо берестяная трубка с раструбом на одном конце и выемкой на другом конце, прикладываемом к губам; без боковых отверстий издаёт фанфарные звуки и употребляется для сигнала.(Рожок)

3. Русский, украинский инструмент, представляющий чаще всего спаренные деревянные трубки со свистом и боковыми отверстиями. (Свирель)

Представление игроков.

Задание. Русский народный ударный музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Состоят из набора 18-20 – тонких дощечек длиной 16-18 см, сделанных из дуба, соединённых между собой верёвкой  продетой в верхней части дощечек; играющие держат их за концы шнура в обоих руках и короткими ударами или тремолируя извлекают сухие, звонкие, щёлкающие звуки самых разнообразных ритмов. Использовались в свадебном обряде при исполнении величавых песен с приплясыванием. Широкое применение получили в оркестрах русских народных инструментах. (Трещётки)

Игроки крутят барабан, отгадывая слово.

Третий тур.

Задания для отбора участников:

1. Музыкальный инструмент с металлическими язычками, приводимыми в звучание струей воздуха; играющий сжимая и разжимая мехи для нагнетания воздуха, одновременно надавливает пальцами обеих рук клавиши (кнопки), каждая из которых служит для извлечения звуков определённой высоты. В России со времени её появления получила широкое распространение в народе. Различные типы приобрели своё название обычно по месту их изобретения или изготовления – тульские, саратовские, череповецкие («черепашки»), бологойские, касимовские, ливенские («ливенки») или по имени изобретателя, например: Белобородова и др. (Гармоника)

2. Русский народный ударный инструмент, от удара одна о другой выпуклыми сторонами получается чёткий и звонкий звук. (Ложки)

3. Ударный инструмент неопределённой высоты звука; деревянный обруч, затянутый с одной стороны кожей; в отверстиях обруча парами свободно прикреплены тонкие металлические пластинки в виде маленьких тарелочек, внутри обруча иногда подвешены маленькие колокольчики или бубенчики. На нём играют, встряхивая его в воздухе, ударяя по его коже ладонью или вытянутыми пальцами. (Бубен)

Представление игроков.

Задание. Ударный инструмент со звуками определённой высоты; представляют собой систему двух или несколько медных котлов, открытая сторона которых затянута кожей. Играют двумя палочками с мягкими головками. (Литавры)

Игроки крутят барабан, отгадывая слово.

Финал.

Представление участников финала.

Задания: Русский народный инструмент типа многоствольной свирели, или так называемая флейты Пана; представляет собой скреплённые вместе 3-5 дудочек разного размера. Исполнители прикладывают ко рту и, вдувая в них воздух, передвигает инструмент то влево, то вправо для получения различной по высоте звуков, произнося при этом отдельные звуки голосом. Звук громкий, резкий. (Кугиклы)

Ведущая. Поздравляем победителя игры.

Литература.

Должанский А.Н. Краткий музыкальный словарь. Ленинград. 1959г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Марийские народные музыкальные инструменты

Презентация  подготовлена для открытого урока музыки  и знакомит  учащихся с марийскими народными музыкальными инструментами. Материал используется как часть регионального компонента в ...

Презентация урок музыки 1 класс "Русские народные музыкальные инструменты"

Данная презентация помогает учителю в проведении урока музыки в 1 классе по теме : " Русские народные музыкальные инструменты".Слайды помогают учащимся наглядно представить русские народные музыкальны...

Разработка урока музыки в 3-4 классах по теме "Народные музыкальные инструменты"

Цель: Познакомить детей с разнообразием народных музыкальных инструментов.Образовательная: пробудить интерес к истории возникновения и бытования музыкальных инструментов на Руси, узнать особенно...

Конспект урока по музыке на тему "Русские народные музыкальные инструменты", 4 класс.

Цель  урока: Cформировать у учащихся осознанное представление о составе оркестра русских народных инструментов.Задачи:  Познакомить обучающихся с основными группами русских народных музыкаль...

План-конспект урока музыки во 2 классе на тему"Русские народные музыкальные инструменты"

План-конспект урока музыки во 2 классе на тему"Русские народные музыкальные инструменты" с учетом ФГОС...

Музыкально-дидактическая игра на развитие тембрового слуха на основе дифференциации тембров народных музыкальных инструментов «Концерт на полянке»

Музыкально-дидактическая игра на развитие тембрового слуха на основе дифференциации тембров народных музыкальных инструментов «Концерт на полянке» [[{"type":"media","view_mode":"media...

Музыкально-дидактическая игра на развитие тембрового слуха на основе дифференциации тембров казачьих народных музыкальных инструментов «У плетня»

Музыкально-дидактическая игра  на развитие тембрового слуха на основе дифференциации тембров казачьих народных  музыкальных инструментов «У плетня»...