внеклассное мероприятие к уроку музыки в 6 классе "Музыка Рождества"
учебно-методический материал по музыке (6 класс) по теме

Булганина Ольга Яковлевна

мероприятие подготовлено совместно с учащимися, которые ведут это и мероприятие самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie_v_6_klasse_po_muzyke.doc41 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие к уроку музыки в 6 классе на тему

МУЗЫКА РОЖДЕСТВА.

Цели: показать роль духовной, народной, композиторской музыки в праздновании Рождества Христова.

Музыкальный материал и литературный материал: Ф.Губер «Тихая ночь», Тропарь (гл.4), Рождество Христово (сборник церковной музыки), Колядка, портрет Ивана Шмелёва и его книга «Лето Господне», презентация из слайдов о праздновании Рождества.

Ход урока:

Беседа о праздновании Рождества Христова.

1 Ученик:

- наш урок проходит в преддверии большого народного праздника. 25 декабря вся Европа будет встречать один из замечательных праздников, который любят все,- Рождество Христово. Но в России этот праздник отмечается 7 января. Каждый год этот праздник отмечается в один и тот же день.

- кто из вас может рассказать что-нибудь об этом празднике?

        (дети рассказывают  по очереди)

 - нет такого человека, который не любил дни, когда на ёлках, украшенных игрушками, зажигают гирлянды огней. Всех ждут подарки, песни и хороводы у ёлки. Новый год – это начало первого месяца года, и приходится это начало на зимнее время. И в это же зимнее время и празднуется ещё и Рождество. В России первые ёлки зажигались именно в честь Рождества.

- как вы думаете, что означает слово «Рождество»? (рождение)

- почему Рождество стало большим событием?

- кто родился в этот день?

- сначала имя новорождённого было Иисус, потом его стали называть Христос, что значит Царь, помазанник.

2 Ученик: в жизни русского народа очень большое значение имеют православные праздники: Святки, Масленица, Пасха и Рождество. Каждый из этих праздников часть жизни любого человека, он становится любимым, радостным, долгожданным. Один их таких праздников – Рождество – празднуется повсюду: в монастырях, храмах, в городах, деревнях, в крестьянских избах и городских дворах.

Христос родился  - в эти дни как будто вся земля радуется и радуются высшие силы. И прославляют его сошедшие на землю ангелы. Это они когда-то принесли, ставшее потом традиционным, рождественское ангельское славословие:

«Слава в вышних богу,

И на земле мир, в человецех благоволении».

 Звучит аудио запись Ф.Губер «Тихая ночь»

Учитель: рождение младенца Христа, согласно евангельскому повествованию. Было неоднократно предсказано ветхозаветными пророками. Это таинственное и величественное событие произошло в убогой обстановке,  в пещере, где вынуждены были остановиться плотник Иосиф и его жена Мария, бежавшие  в Вифлеем из Палестины.

        Очень много музыкальных и литературных произведений посвящено чудесной истории рождения Иисуса. Эти произведения свидетельствуют о нетленном значении этого события, дорогого и святого для каждого христианина.

        Путь к спасению неизмеримо далёк, как далеко от нас сияние рождественской звезды., но разве  не этот свет видится нам в «трепете затеплённых свечек», в новогодних золотых шарах, в светлых праздниках, в пламени истинной человеческой любви? Давайте

 послушаем музыку, которая называется «В рождественскую ночь»

Слушание.

3 Ученик: Свет веры неугасим в душе человека. Идут годы, проходит короткая человеческая жизнь. Но сквозь даль прожитых лет сияет и сияет чудесной сказкой детства свет далёкого Рождества. (читает подготовленный доклад)

        Замечательный русский писатель Иван Шмелёв в книге «Лето Господне», в одном из своих произведений. С необыкновенной силой воссоздаёт всё, чем было дорого для него Рождество его детства. Рождество у Шмелёва – особое, русское, московское:

«Наше Рождество подходит из далека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. А какие звёзды! Форточку откроешь – резанёт, ожжёт морозом…  А Какие звёзды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе – то мерзлость, через неё – то звёзды большие, разными огнями блещут – голубой хрусталь и синий, и зелёный – в стрелках. И звон услышишь. И будто это звёзды – звон-то! Морозный, гулкий – прямо серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударят- древний звон, степенный, с глухотизой. И всё запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Звёздный звон, певучий – плывёт, не молкнет. Сонный звон – чудо, звон – виденье. Славит Бога в вышних – Рождество.

        … Рождество Твоё,

             Христе Боже Наш,

             Возсия мирови Свет Разума…

И почему-то кажется, что давний-давний этот напев, священный, был всегда. И будет.

        В этих словах, простых и глубоких, как будто слились воедино все, чем дорога души русского человека православное Рождество.

         Звенит морозный воздух, звенят колючие звёзды, и словно в лад им звонят колокола. Такого правда нигде не услышишь, такое приходит только из непостижимых глубин детской памяти.

И веришь: пока есть этот звон, и эти звёзды, и эти напевы – молитвы, Христос среди нас, незрим и вездесущ.

Показ презентации по ходу мероприятия автоматически.

4 ученик:  В далёкой земле израильской, в маленьком городке под названием Назарет, жила девушка по имени Мария. Она бесконечно любила Бога и всей душой верила, что небесный Царь – Мессия придёт спасти людей от греха. Однажды Марии было видение:

Песня о Благовещении. (исполняют учащиеся)

Получив известие от Бога , Мария со смирением вошла в дом плотника Иосифа, которому ангел поручил беречь Марию, ожидавшую рождение младенца.

5 ученик: В те времена Римским государством управлял император Август, он повелевал и землянами Израиля. Август задумал узнать, сколько людей живёт в его владениях. Повсюду началась перепись. Родиной Иосифа был Вифлеем, поэтому ему предстояло вернуться в этот город вместе с Марией. Придя в Вифлеем, Иосиф и  Мария увидели, что он переполнен народом, и остановиться негде. Не нашлось им места и в гостинице.

        Долог был наш путь,

        Нам надо отдохнуть.

        Но где же добрый человек.

        Что примет на ночлег?

… Один из иудеев сжалился над ними и пригласил переночевать в пещере, где он держал свой скот.

6 ученик: В это время пастухи, охранявшие стада овец в долине, увидели чудесное явление – сияющего ангела, говорящего им о великой радости – Рождении Царя – Спасителя, а всё небесное воинство непрестанно славило Бога.

Слушание отрывка из музыки «Светлое Рождество»

В небе взошла необыкновенно яркая звезда. Звезду заметили и восточные мудрецы – волхвы. Они знали из древних книг, что великий Царь должен родиться в Израиле, значит нужно идти в Иерусалим – столицу этой страны, чтобы приветствовать его. Снарядив караван, волхвы двинулись по Царской дороге в Иерусалим…

        Из далёких стран везём мы злато,

        Смирну и прекрасный нежный ладан,

        Нужно нам всем вместе торопиться,

        Первыми у Бога появиться.

7 ученик: Придя в Иерусалим, волхвы увидели царский дворец и направились туда в надежде найти Новорождённого Спасителя мира. Они не ожидали там увидеть коварного и злобного правителя Иерусалима – Ирода. Царь Ирод боялся за свою власть в стране и поэтому хотел уничтожить родившегося от Бога Младенца.

        Я сладко жил, дела вершил,

        Я, что хотел, то и творил.

        Но что за странное смятенье,

        Мой ум наполнился волненьем,

        Душа трепещет и боится,

        Нежданное должно свершиться.

        Новый Царь – что за напасть?

        Не отдам ему свою я власть.

        Звёзды лгут – не буду верить в них,

        Будет род людской у ног моих.

8 ученик: Не найдя Спасителя во дворце, волхвы повели свой караван дальше. Над ними сияла яркая звезда, указывая им путь в Вифлеем…

        Вдруг звезда остановилась,

        Заплясала, закружилась!

        Что такое? Что такое? Что случилось?

Вдруг внезапно всё преобразилось,

Чудный яркий свет горит,

Рассказать он всем велит:

Это- маленький ребёнок,

Как сиянье из пелёнок,

Родился сегодня тут,

И его Иисус зовут.

4 ученик: добравшись до Вифлеема и отыскав дом, при котором расположилось святое семейство, волхвы положили у колыбельной свои дары – золото, ладан и смирну, с благовеньем поклонились новорождённому Царю и с радостью отправились в обратный путь. Звезда ярко светила над пещерой и сонм ангелов охранял Младенца- Спасителя мира. Так началась жизнь Сына Божия на земле.

Песня «Рождество Христово» исполняют ученики.

5 ученик: Сияет свет во всей вселенной,

               Родился Бог в тиши ночной,

               Стал мир для нас благословенный,

               Любовью полон мир земной!

               Христа рожденье славят дети,

               Волхвы несут ему дары,

               И даже маленький кузнечик

               Поёт псалмы среди травы!

Слушание «Рождество Христово»

Угощение гостей святой водой.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Природа в музыке, поэзии, искусстве"

Цели и задачи: ввести учащихся в образный мир музыки, показать возможность отражения в нем мира природы;показать многомерность и гармоничность окружающего мира, животворящую силу природы;помочь у...

Внеклассное мероприятие для учащихся 2-4 классов "Рождество в Германии"

Данное мероприятие проводилось с целью познакомить учащихся с традициями празднования Рождества, с основными атрибутами праздника, а также развивать интерес к немецкому языку, воспитывать уважит...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку по теме "Рождество" для 4 класса

Цели:ознакомление учащихся с традициями Англии и Америки;активизация у учащихся творческих способностей при подготовке и проведении праздника;формирование интереса к изучению английского языка, как ср...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку "Мир празднует Рождество!" Авторы: Пономаренко И.В. Охотина Н.А.

Настоящий сценарий составлен в качестве программы заключительного занятия  первого  полугодия обучения немецкому языку для учащихся 12-13 лет (7класс). Грамматические темы, аспекты обуч...

План конспект урока музыки 1 класс "Рождество Христово"

План-конспект урока музыки 1 класс Критская...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку "Мы празднуем Рождество"

Данная разработка - это сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку "Мы празднуем Рождество". Целевая аудитория: 4-6 классы. Цель даного мероприятия - формирование иноязычной комм...