РЕЦЕНЗИЯ НА ПРОГРАММУ ФГТ "СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ И НОТНАЯ ГРАМОТА" для учащихся хореографического отделения ДШИ
методическая разработка по музыке на тему

Нестерова Наталия Петровна

Внутрення рецензия на программу ФГТ по слушанию музыки и нотной грамоты для хореографов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon retsenziya_na_slush_khoreograf.doc15.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Рецензия

на дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области  хореографического

искусства «хореографическое творчество»

ПО.02 Теория и история музыки

Слушание музыки

разработчика Нестеровой Н.П.

      Программа, представленная Нестеровой Н.П.   основана на проекте Примерных дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ.  Ее  разработка особенно актуальна в период  перехода к новым аспектам  деятельности детских школ искусств с учетом федеральных государственных требований (ФГТ). При этом она учитывает  как сами ФГТ, так и особенности осуществления учебного процесса в МБОУ ДОД ДШИ г. Горячий Ключ.

Срок реализации программы  4 года .    Программа рассчитана  как на детей, планирующих продолжать профессиональное обучение, так и на детей, не ставящих целью стать музыкантами - специалистами. Поэтому она имеет широкий диапазон репертуарных требований, учитывающих различные возможности учащихся. Кстати, разработчики дополнили репертуарный список произведениями кубанских композиторов, что позволяет  включить в программу региональный компонент. Но при этом при профессиональной подготовке основное место в репертуаре должна занимать академическая музыка как отечественных, так и зарубежных композиторов.

      Программа имеет четкую структуру. Она состоит из пояснительной записки, характеризующей место и роль предмета в образовательном процессе, сроки и материально- технические условия его реализации,  указана форма проведения  учебных аудиторных занятий. Особое внимание уделено целям и  задачам предмета и необходимым методам обучения.

     В разделе «Содержание учебного предмета» обращает на себя внимание тщательно продуманный подход к затратам учебного времени с учетом вариативной части, а также к годовым требованиям по классам с учетом сложившегося опыта работы школы.

     Программа опирается на четкие требования к уровню подготовки обучающихся,  позволяющих аргументировано подходить к   оценке качества реализации программы при текущем контроле успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации.  что дает возможность более конкретно и точно отразить уровень выступления учащегося, приобретенные им знания, умения и навыки.  

    Одним из важнейших разделов программы являются «Методические рекомендации», адресованные как преподавателям, так и самим обучающимся. Они содержат советы, основанные на лучших традициях и достижениях русской классической школы, учитывают индивидуальные особенности ученика, его данные, возможности, особенности восприятия и другие личностные качества.

      К программе приложены обширные списки нотной и методической литературы, которые смогут помочь преподавателям в реализации программы, а также в программе  приведены четкие требования по классам к уровню подготовки обучающихся, разработанные в МБОУ ДОД ДШИ.

     Рецензируемая программа разработана методически грамотно, отвечает современным требованиям в обучении слушания музыки.

Данная программа рассмотрена  на заседании МО заседания теоретической секции МБОУ ДОД ДШИ, согласована с заместителем директора по УР  Ежковой Г.А. может быть использована для практического применения.

                                                 Преподаватель высшей категории  МБОУ ДОД ДШИ г. Горячий Ключ

Канунникова Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рецензия на программу факультатива по русскому языку для учащихся 6-7 классов «Фразеологизмы в языке и речи»

Программа факультативного курса «Фразеологизмы в языке и речи» относится к предметно-ориентированному виду программ,  должна позволить ученикам повысить уровень лингвистической культуры, системат...

Программа элективного курса «ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ»; Рецензия к Программе

Вопросы изучения литературы родного края, а также православного краеведения, православной литературы, в настоящее время очень важны и актуальны.  Сегодня причиной всех наших бедствий является стр...

Дополнительная общеобразовательная программа "Грамотейка", приказ на доп.услуги, рецензия на программу

Дополнительная общеобразовательная программа "Грамотейка" для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)...