чайковский. времена года. песнь жаворонка. музыкальная грамота. часть 2-я.
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

продолжение презентации к уроку музыки в 5-ом классе по теме "Чайковский. Времена года. Март "Песнь жаворонка". Музыкальная грамота.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семь сестрёнок очень дружных, Каждой песне очень нужных. Музыку не сочинишь, Если их не пригласишь … Н о т ы Ноты – знаки для записи музыки, музыкальные буквы.

Слайд 2

Пять линеек – дом для нот, Нота в каждой здесь живёт. Люди в мире разных стран Зовут линейки … Н о т н ы й с т а н Нотный стан – пять горизонтальных линий, на которых располагаются ноты. Счёт линий ведётся снизу.

Слайд 3

Он ключ, но ключ не для двери, Он в нотоносце впереди … С к р и п и ч н ы й к л ю ч Скрипичный ключ показывает звуковысотное значение нот, его ещё называют ключ « соль » .

Слайд 4

На первой линии живёт малышка – нота « ми » И песни весело поёт с соседскими детьми. Между первой и второй « фа » устроилась прекрасно: Опуститься ниже – скучно, а подняться вверх – опасно.

Слайд 5

Поживает нота « соль » на второй линеечке, Поливает свой цветник из красивой леечки. Между второй и третьей – Задорная нота « ля » . Поёт обо всём на свете, Подруг своих веселя.

Слайд 6

Длительность - одно из основных свойств музыкального звука, продолжительность его звучания. Половинная длительность, она обозначается не закрашенным кружком со штилем. Четвертная длительность, она обозначается закрашенным кружком со штилем.

Слайд 7

Раз-и . Р аз-и-два-и .

Слайд 8

Такт – это отрезок произведения от сильной доли до следующей сильной доли. Каждый такт отделяется вертикальной линией – тактовой чертой.

Слайд 9

Он пишет музыку для нас, мелодии играет, Стихи положит он на вальс. Кто песни сочиняет?.. К о м п о з и т о р П е с н я Если текст соединить с мелодией и потом исполнить это вместе, То, что вы услышите, конечно же, называется легко и просто - …

Слайд 10

Нужен музыке не только « сочинитель » , Нужен тот, кто будет петь, он … И п с о л н и т е л ь Х о р Песню запоём все вместе, зазвучит по школе песня. Складно, слажено и дружно вместе петь, ребята, нужно. Песней полон коридор – так старается наш …

Слайд 11

Я пою, мой голос чист, я один, и я - … С о л и с т С л у ш а т е л ь Тот, кто песни не поёт, а слушает, называется, ребята …

Слайд 12

Евгений Павлович Крылатов « Прекрасное далёко » из кинофильма «Гостья из будущего»

Слайд 13

Слышу голос из прекрасного далёка, Голос утренний в серебряной росе. Слышу голос – и манящая дорога Кружит голову, как в детстве карусель. Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь. От чистого истока в прекрасное далёко, В прекрасное далёко я начинаю путь. Слышу голос из прекрасного далёка, Он зовёт меня в чудесные края. Слышу голос, голос спрашивает строго: А сегодня что для завтра сделал я? Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь. От чистого истока в прекрасное далёко, В прекрасное далёко я начинаю путь. Я клянусь, что стану чище и добрее, И в беде не брошу друга никогда. Слышу голос и спешу на зов скорее По дороге, на которой нет следа. Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь. От чистого истока в прекрасное далёко, В прекрасное далёко я начинаю путь.

Слайд 14

Ноты – знаки для записи музыки, музыкальные буквы. Нотный стан – пять горизонтальных линий, на которых располагаются ноты. Скрипичный ключ – показывает звуковысотное значение нот, его ещё называют ключ «соль». Длительность – одно из основных свойств музыкального звука, продолжительность его звучания. Такт – это отрезок произведения от сильной доли до следующей сильной доли. Каждый такт отделяется вертикальной линией – тактовой чертой. Инструментальная музыка – музыка для исполнения на различных инструментах. Вокальная музыка – музыка для пения.

Слайд 16

http://www.tchaikov.ru/vremena.html http://www.music-theory.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=19&Itemid=195 http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-muzyke-dlja-detei.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкальной гостиной "Природа в музыке. П.И.Чайковский "Времена года".

Данная разработка может быть использована при ознакомлении с творчеством русского композитора П.И.Чайковского в системе общего и дополнительного музыкального образования. Альбом "Времена года" П.И.Чай...

чайковский времена года часть 1-я

начало презентации по теме слушание музыки времена года...

чайковский времена года часть 2-я

продолжение презентации времена года...

Чайковский. Времена года. Март "Песнь жаворонка". Музыкальная грамота.

данный урок  предназначен для учащихся коррекционной школы VIII вида....

Чайковский. Времена года. Март. Песнь жаворонка. Музыкальная грамота. часть 1-я.

данная презентация относится к уроку музыки по теме "Чайковский. Времена года. Март "Песнь жаворонка". Музыкальная грамота....

Презентация "Зима в музыкальном альбоме П.И. Чайковского "Времена года" и русской поэзии".

Презентация предназначена для проведения интегрированного урока по музыке и литературе в 5 классе по теме "Изображение русской природы в творчестве поэтов XIX века". Музыкальный материал из альбома П....

Сценарий музыкального салона: "Чайковский. Времена года" (беседы у рояля)

Концерт был проведён в отделении дополнительного образования. Исполнители: концертмейстеры Рыжникова И.Ю., Баева Е.А.Во время концерта был использован видеоряд Бариновой И....