Презентация "Биография музыкальных инструментов. Фортепиано."
презентация к уроку по музыке (5, 6, 7 класс) на тему

Материал представляет историю создания фортепиано. Его можно использовать на уроках музыки в 5-7 классах. Некоторые слайды содержат материал о великих русских и зарубежных пианистах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_fortepiano.pptx2.02 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография музыкальных инструментов Фортепиано Подготовила у читель музыки Чернова Л.В. МБОУ МО Плавский район « Сорочинская СОШ »

Слайд 2

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Слайд 3

МОНОХОРД Пифагора, великого учёного Древней Греции, интересовала не только математика, но и музыка, вернее, теория музыки. Пифагор построил особый прибор для исследований, с помощью которого изучал различные музыкальные интервалы (сочетание двух звуков, взятых одновременно или последовательно). Прибор Пифагора назывался «монохорд» (« монос » по-гречески – «один», «хорда» – струна).

Слайд 4

Монохорд стал одним из самых первых предков фортепиано.

Слайд 5

КЛАВИШНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ XVII века Клавикорд и клавесин – непосредственные предшественники фортепиано. Каждый из них имел свои достоинства и недостатки.

Слайд 6

Клавикорд Обладал мягким, нежным звуком, силу которого по желанию исполнителя можно было менять. Но звук клавикорда, приводивший в восторг многих современников, был так тих, что в большом помещении абсолютно терялся. Два струнных инструмента его полностью заглушали.

Слайд 7

Клавесин Клавишно-щипковый инструмент Звук клавесина ясный, чёткий, о пределённый . Намного сильнее звука клавикорда. Однако независимо от силы удара он оставался неизменным. Звук извлекался щипком с помощью вороньего крыла ( или кусочка жёсткой кожи), укреплённого на конце клавиши.

Слайд 8

Бартоломео Кристофори Хранитель коллекции клавесинов принца Фердинандо Медичи В 1709 году изобрёл клавишный инструмент, который назвал «Гравичембало коль пиано е форте». Что значит «клавесин с тихим и громким звуком». Это и было первое фортепиано. Чуть позже фортепиано (или «пиано-форте», как эти инструменты поначалу называли) появились в других странах Европы.

Слайд 9

ФОРТЕПИАНО Рояль и пианино – современные разновидности фортепиано. Они отличаются формой корпуса и некоторыми особенностями механизмов.

Слайд 10

Рояль Его форма напоминает крыло гигантской птицы. Эту форму современный рояль унаследовал у клавесина. Струны в нём разной длины: у высоких нот струны короче, а в «хвост» рояля уходят своими длинными концами самые длинные басовые струны. Увидеть это можно, если открыть большую крышку рояля. Тогда станет ясно, как возникает звук.

Слайд 11

УСТРОЙСТВО РОЯЛЯ

Слайд 12

В фортепиано клавиша соединена с лёгким деревянным молоточком. В зависимости от силы нажатия на клавишу молоточек ударяет по струнам слабее или сильнее. Вот почему фортепиано называют клавишно – ударным инструментом. Клавиатура фортепиано шире, чем у клавесина: в ней семь с лишним октав. Это делает фортепиано инструментом с самым большим диапазоном.

Слайд 13

Под клавиатурой, возле ног пианиста, расположены педали. Применяя левую педаль, можно сделать звук более тихим и матовым. При нажатии правой педали звук длится даже тогда, когда пианист отпускает клавишу.

Слайд 14

К концу XVIII века фортепиано – самый популярный музыкальный инструмент «Фортепиано располагает объёмом целого оркестра, и десяти пальцев человека хватает для воссоздания гармоний, которые иначе могли бы быть воссозданы к жизни в результате соединения сотни музыкантов в оркестре», - писал великий Ференц Лист. Действительно, фортепиано под руками мастера начинает звучать как настоящий оркестр.

Слайд 15

ФЕРЕНЦ ЛИСТ 1811 - 1886 Выдающийся венгерский композитор и непревзойдённый пианист. Лист перевёл на фортепианный язык симфонии Бетховена и оркестровые произведения других композиторов, то есть сделал фортепианные переложения этих сочинений, сохранившие образное содержание оркестровых оригиналов.

Слайд 16

ФРИДЕРИК ШОПЕН 1810 - 1849 Польский композитор, пианист, один из создателей современной пианистической школы. Эмоциональная глубина и техническое совершенство Шопена-пианиста сказались на особенностях его произведений. Послушайте ноктюрн Шопена, и вам покажется, что вы слышите пение, будто мелодию ведёт человеческий голос, а несколько инструментов аккомпанируют ему.

Слайд 17

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ 1873 - 1943 Композитор, пианист, дирижёр. Среди произведений различных жанров, написанных им, центральное место принадлежит фортепианным произведениям ( 4 концерта для фортепиано с оркестром, «Рапсодия на тему «Паганини»,прелюдии, этюды-картины и др.). Сергей Рахманинов – один из величайших пианистов мира.

Слайд 18

ЛЕВ ОБОРИН 1907 - 1974 Пианист Лев Николаевич Оборин – выдающийся музыкант-исполнитель, педагог, автор музыкальных произведений. Игра Оборина отличалась ясностью замысла, чёткостью выявления формы, искренностью и теплотой чувств, светлым колоритом. В 1927 году на Международном конкурсе пианистов имени Ф. Шопена в Варшаве был удостоен первой премии.

Слайд 19

Фортепиано – самый универсальный инструмент, помогающий нам ощутить великую радость от общения с музыкой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальный инструмент. Фортепиано. Образовательная (рабочая) программа для учащихся 1-7 классов отделения специального фортепиано

Музыка –  прекрасная и безграничная область человеческой культуры.В последнее время объем музыкальной информации необычайно возрос.Несомненно, музыкальный поток оказывает значительное влиян...

Общеразвивающая образовательная программа в области музыкального искусства. "Музыкальный инструмент(фортепиано)".

Программа учебного предмета "Музыкальный инструмент (фортепиано)" разработана на основе "Рекомендаций по организации образовательной и методической  деятельности при реализации общеразвиваю...

Музыкальный инструмент Фортепиано. Программа для детских музыкальных школ (музыкальных отделений школ искусств)

Детские музыкальные школы и школы искусств призваны воспитывать гармонически развитого, творчески активного человека.Педагог инструментального класса в первую очередь призван формировать и развивать э...

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства. Учебный предмет Музыкальный инструмент «Фортепиано».

Программа является Общеразвивающей  и предназначена для учащихся 1 – 5 классов музыкальных  отделений ДШИ.Предполагая достаточную свободу в выборе репертуара, данная программа  предназн...

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства по учебному предмету " Музыкальный инструмент - фортепиано" ИМ и МИ на 5 лет.

Программа "Музыкальный инструмент -  фортепиано" с уровнем реализации полного курса 5 лет для обучения детей на отделении инструментального музицирования и музыкального исполнительства....

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства по учебному предмету " Музыкальный инструмент - фортепиано" ИМ и МИ на 7 лет.

Программа "Музыкальный инструмент - фортепиано" с уровнем реализации полного курса 5 лет для обучения детей на отделении инструментального музицирования и музыкального исполнительства....

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства по учебному предмету " Музыкальный инструмент - фортепиано" ОЭО на 2 года.

Программа "Музыкальный инструмент -  фортепиано" с уровнем реализации полного курса 2 года для обучения детей на отделении общего эстетического образования....