Статья "1 октября – Международный День музыки"
статья по музыке на тему

Григорова-Рудыковская Антонина Петровна

Данная статья представляет собой беседу, в которой обсуждается, что значит музыка в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл музыка в жизни человека13.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

1 октября – Международный День музыки

Для учеников 2х классов

1 октября – Международный День музыки. С этим праздником можно поздравить не только профессиональных музыкантов, но и тех, кто просто любит музыку и слушает ее. Музыка окружает нас повсюду и звучит в сердце каждого.

Если у тебя дома есть фортепиано или какой-нибудь музыкальный инструмент, то тронь тихонько струну или нажми клавишу – услышишь звук. Звуки, из которых состоит музыка, мы называем музыкальными. Музыкальные звуки умеют превращаться в ноты, и запомнить их совсем просто, потому что их всего 7, их имена: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Послушай песню «Птица-музыка».

Кто может сказать, на каких жанрах держится музыка?

Песня, танец, марш так глубоко вторгаются в нашу жизнь, так тесно с ней сливаются, что кажутся нам уже не искусством, а просто частицей нашей жизни. Музыку песен, маршей, танцев может легко понять каждый человек. Не случайно же ее так и называют: легкая музыка. Но ведь есть еще музыка другая, та, которую нужно только слушать. Такую музыку люди называют серьезной.

Легкая музыка – это помощник в любом деле. Она помогает и работать, и отдыхать.

Без музыки серьезной человек, может быть, и проживет, но это все равно что прожить всю жизнь без настоящего друга. Потому что именно как друг – задушевный, верный, добрый и справедливый – говорит с тобой серьезная музыка. Этот друг порадуется вместе с тобой, погрустит, если к тебе придет беда, научит тебя любить природу, животных, поможет тебе стать добрее, расскажет о многом нужном и важном и сделает твою жизнь по-настоящему интересной.

Хочешь иметь такого друга? Музыка и все другие виды искусства существуют для того, чтобы добрым был наш ум, а сердце было умным.

Если ты проживешь свою жизнь, так и не ощутив всей красоты и силы искусства, таких композиторов, как Моцарт и Бетховен, Шопен и Чайковский, Мусоргский и Прокофьев, эти великие музыканты не станут от того ни меньше, ни хуже, а сам-то ты сколько от этого потеряешь. Кто пройдет мимо них и не прикоснется к их искусству, потеряет много, очень много… Пусть этого не случится ни с кем из вас.

Музыка обладает огромной силой. Она скрашивает жизнь людей, заставляет радоваться или печалиться, вдохновляет и объединяет. С музыкой человечество знакомо с давних времен, но она никогда не стареет, она вечна…

Нашу беседу о музыке я хочу завершить пьесой Чайковского из цикла «Времена года» «Октябрь». Месяц октябрь – это уже настоящая осень, с каждым днем все холоднее. И дождь, дождь… Тихий, грустный покой слышится в музыке. Тоскливо и сумрачно на душе. Опадают листья.

Пушкин очень любил осень и посвятил ей много прекрасных стихов:

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.»

Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова, а у композиторов – только звуки. Но ведь звуками можно прекрасно рисовать природу. Слушаем «Осеннюю песню» Чайковского.

Дети! Нарисуйте свои рисунки о осенней природе. У нас в школе появится художественная галерея «Осенняя природа». Жду ваших работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

21 октября - Международный день мира

Данная презентация поможет более интересно провести классный час по теме "Урок мира" или "Урок памяти"....

Сценарий Международный день музыки

Наше традиционное мероприятие - концерт педагогов и учащихся к Дню музыки. Он всегда проходит в рамках Декады пожилых людей. И они - наши  почетные и желанные гости....

Сценарий тематического концерта "Дарите музыку" ( к Международному Дню музыки)

Сценарий концерта "Дарите музыку", посвященного Международному дню Музыки....

"День музыки-1 октября"

Дамы и Господа. Мы рады приветствовать вас на нашем концерте, посвященном Международному Дню музыки.Музыка окружает нас повсюду. Она обладает невероятной энергетикой и магнетизмом. Музыка способна вли...

Международный День Музыки

Проект к Международному дню музыки 1 октября....

Внеклассное мероприятие: «Международный год языков коренных народов. 21 февраля - Международный День родного языка»

Внеклассное мероприятие: «Международный год языков коренных народов. 21 февраля -  Международный День родного языка»«ЧТО ТАКОЕ РОДИНА? – ЭТО ВЕСЬ НАРОД. ЭТО ЕГО КУЛЬТУРА, ...

1 октября - Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей1 октября - Международный день пожилых людей или, как его еще называют, День добра и уважения.Дата выбрана не случайно: бытует мнение, что старость - это золотое время,...