Что такое классическая музыка ?
статья по музыке на тему

Сабатович Игорь Орестович


Что такое классическая музыка ?

- Слушайте! Я знаю, что такое классическая музыка! Это музыка, которую сотни лет назад играл большой оркестр с большим количеством скрипок, а старик в черном костюме размахивал палочкой, управляя этим концертом. Верно?


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_klassicheskaya_muzyka.docx98.79 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Что такое классическая музыка ?

- Слушайте! Я знаю, что такое классическая музыка! Это музыка, которую сотни лет назад играл большой оркестр с большим количеством скрипок, а старик в черном костюме размахивал палочкой, управляя этим концертом. Верно?

- Неправильно!



Ну, частично вы правы. Классическая музыка в чем-то похожа на это, но она включает в себя гораздо больше. Классическая музыка включает в себя григорианский хорал, написанный более тысячи лет назад, и музыку Филипа Гласса, созданную только в прошлом месяце. Это может быть как простая песня, для исполнения одной певицей, струнным квартетом, или оркестром с тысячами исполнителей. Это может быть фоновая музыка, или она может разбудить вас и заставить вас слушать.



Итак, что такое классическая музыка?



Классическая музыка - это не столько музыка конкретного периода времени, как музыка, написанная с определенной целью. Это европейская музыкальная культура. Если популярная музыка написана просто для того, чтобы развлекать, то классическая музыка написана для того, чтобы выразить что-то значительное или высокое. Она написана, чтобы выразить идею, исследовать тему или передать эмоции. Самое главное, что она стремится передать эту идею или тему или эмоцию до слушателя и заставить его задуматься.



Это не означает, что классическая музыка лучше, чем популярная музыка. Их цели различны. Популярная музыка направлена ​​главным образом, чтобы развлечь и может сделать это иногда лучше, чем классическая музыка, классическая же музыка находится на более глубоком уровне.



Помните, что даже во времена Моцарта и Бетховена, классическая музыка не была популярна в том смысле, что она развлекала слушателей. Только богатые и зажиточные слои населения, которые имели время и деньги интересовались классической музыкой, в то время как население в целом обходилось популярными песнями и коллективами, которые формировались популярной музыкой своего времени.

Очень жаль, но этот разрыв сохраняется и сегодня.



Так же, как изобразительное искусство не всегда красивое, так же классическая музыка также может быть темной или диссонирующей, или тяжелой. Иногда произведение классической музыки сразу привлекает.

Другие же произведения могут занять несколько прослушиваний, чтобы слушатель почувствовал то, что композитор пытался сказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательский проект "Влияние классической музыки на здоровье человека"

Э то исследовательская работа учащейся 9 класса и учителя о влиянии классической музыки на здоровье человека, на состояние здоровья школьников....

доклад "Зачем слушать классическую музыку?"

доклад, посвященный теме "Развитие слушательской культуры у учащихся на уроках музыки"...

Волшебная сила классической музыки

Работа может быть использована при проведении классных часов, для дополнительного образования, а рекомендуемая музыка может применяться при образовательных процессах в школе, а также индивидуально....

Классическая музыка и её значение в формировании процесса развития восприятия музыки среди школьников на уроках музыки.

В Данной публикации  говорится о нескончаемом источнике в формировании  процесса развития восприятия музыки учащимися. Тем самым  позволяет повысить процесс музыкального мышления, воспи...

Выдающиеся исполнители классической музыки играют танго Астора Пьяццоллы в составе джаз-квинтета. Видеозапись с концерта фестиваля "Музыка Большого Эрмитажа".

Тина Тинг Хельсет в Санкт-Петербурге хорошо известна в качестве исполнительницы классической музыки. Она, например, приняла участие в Х Международном фестивале камерной музыки «Северные цветы». ...

конспект урока музыки 8 класс по теме: Наследие выдающихся отечественных и зарубежных исполнителей классической музыки

Последние десятилетия ознаменованы бурным расцветом оперного искусства. Наибольшей популярности добиваются певцы, способствующие популяризации оперы на мировой сцене. К их числу относятся Лучано Павар...

Тест по музыке 7 класс " Классическая музыка"

Материал данного теста можно использовать при закреплении или повторении темы " Классическая музыка" в 7 классе...