Неоклассицизм в музыке
презентация к уроку по музыке (9 класс) на тему

Федорова Юлия Владимировна

Неоклассицизм в музыке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neoklassitsizm.pptx1.27 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неоклассицизм - направление в музыке XX века , представители которого имитировали стиль музыкальных сочинений XVII—XVIII веков. Подражание старинной музыке сочетается в неоклассицизме с модернизацией музыкального языка , применением, наряду с устаревшими, современных средств музыкальной выразительности. в целом неоклассические тенденции противоречивы по своей своей сущности . С одной стороны, в неоклассических произведениях возрождаются ясность, организованность, логика старых музыкальных стилей; с другой - Неоклассицизм в худших случаях ведёт к холодному, формальному подражательству, к искусственному возрождению устаревших приёмов.

Слайд 2

Причины возникновения: Войны , революции и тоталитарные режимы обострили душевные противоречия, присущие людям во все времена. Цели возникновения: Возвращение к ясности гармонии, простоте мелодий и форм, присущих музыке Барокко и позднего Возрождения. Новый взгляд на старинную музыку. Возможность уклонения от приятия идейных доктрин фашизма (Италия)

Слайд 3

Итальянский неоклассицизм Отторино Респиги (1879 -1936) - итальянский композитор. Проделал эволюцию от импрессионизма к неоклассицизму . В 1916 г. создал симфоническую поэму « Фонтаны Рима », в которой отразились его впечатления от четырёх фонтанов Вечного города .

Слайд 4

РУССКИЙ НЕОКЛАССИЦИЗМ Игорь Стравинский (1882-1971)-русский композитор, дирижёр. Русский по рождению , с 1914 года Стравинский жил за границей. Произведения в стиле неоклассицизма Опера-оратория «Царь Эдип», опера «Похождения повесы», балет «Игра в карты ». Кроме того, он отдал дань джазу («Черный концерт» для кларнета и джаз- бэнда , ) и цирковой музыке («Цирковая полька » для оркестра).

Слайд 5

Французский НЕОКЛАССИЦИЗМ Эри́к Сати́ ( 1866-1925)-французский композитор и пианист , один из реформаторов европейской музыки первой четверти XX столетия . Именно Сати придумал жанр « меблировочной музыки » , которую не надо специально слушать, ненавязчивой мелодии, звучащей в магазине или на выставке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классическая музыка и её значение в формировании процесса развития восприятия музыки среди школьников на уроках музыки.

В Данной публикации  говорится о нескончаемом источнике в формировании  процесса развития восприятия музыки учащимися. Тем самым  позволяет повысить процесс музыкального мышления, воспи...

Презентация к уроку МХК по теме "Неоклассицизм в искусстве "серебряного века". Мир искусства" (11 класс)

Данная презентация была разработана мной для проведения урока МХК в 11 классе по программе Рапацкой Л.А....

"Неоклассицизм в живописи"

Презентация по Мировой художественной культуре для учеников 11 класса...

Урок МХК 11 класс: "НЕОКЛАССИЦИЗМ И АКАДЕМИЗМ В ЖИВОПИСИ"

ЦЕЛИ УРОКА :Познакомить учащихся с характерными чертами неоклассицизма и академизма в живописи; Развивать умение самостоятельно изучать материал и подготовить его к презентации; продолжать развивать у...