Презентация к опере Жоржа Бизе "Кармен. Сюита №1".
презентация к уроку по музыке (7 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит краткую биографию композитора, содержание оперы, историю её создания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bize_syuita_no1_7_klass.pptx837.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опера « Кармен » Сюита № 1 Жорж Бизе Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Бизе родился 25 октября 1838 года в Париже в семье учителя пения. Он был зарегистрирован под именем Александр-Сезар-Леопольд Бизе, но при крещении получил имя Жорж, под которым и был известен в дальнейшем. Бизе поступил в Парижскую консерваторию за две недели до того, как ему исполнилось десять лет.

Слайд 3

Уже во время учёбы в консерватории (1848—1857), Бизе пробует себя в качестве композитора. В этот период он блестяще овладевает композиторской техникой и исполнительским мастерством. В 1857 году он получает Римскую премию за оперетту «Доктор Миракль» и кантату « Кловис и Клотильда », что позволило ему прожить в Риме в течение трёх лет, сочиняя музыку и занимаясь своим образованием. За исключением проведённого в Риме периода, Бизе прожил всю свою жизнь в Париже.

Слайд 4

После пребывания в Риме он вернулся в Париж, где посвятил себя написанию музыки. В 1863 году он написал романтическую оперу « Джамиле », обычно рассматриваемую, как предшественницу « Кармен ». В 1874 – 1875 годах композитор работал над « Кармен ». Премьера оперы состоялась в испанском театре «Опера-Комик» 3 марта 1875 года и закончилась провалом.

Слайд 5

Умер Жорж Бизе 3 июня 1875 года от сердечного приступа. Бизе очень переживал, что его опера Кармен , представленная три месяца назад, была очень плохо принята критиками и публикой. Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.

Слайд 6

« Кармен ». Опера в четырех действиях 16+

Слайд 7

Опера Жоржа Бизе Кармен ( Carmen ) впервые была представлена зрителям в 1875 году. Сюжет оперы взят из произведения Просперо Мериме. В центре событий - цыганка Кармен , поступки и образ жизни которой задевают и меняют судьбы тех, кто оказывается с ней рядом. Исполненная духом свободы и отрицания законов, Кармен наслаждается вниманием мужчин, не задумываясь об их чувствах.

Слайд 8

В России первая постановка оперы прошла в Мариинском театре, и в дальнейшем обошла все известные театральные заведения. Все 4 акта постановки наполнены действием, яркими красками и естественными чувствами. Опера полюбилась зрителям именно из-за обилия страстей, без пафоса и высоких форм, ведь на протяжении 2 часов мы наблюдаем историю из жизни простых людей, которые не смогли обуздать свои желания.

Слайд 9

Хотя 100 лет назад оперу признали вульгарной и безобразной, и крайне не рекомендовали к просмотру все известные печатные издания. Благодаря буре, вызванной в СМИ того времени, оперу посмотрели множество людей хотя бы из любопытства. Лучшей рекламы невозможно и придумать. Зрителю Кармен пришлась по душе, и по сей день история вольной жизни и случайной смерти цыганки притягивает в театр массу людей.

Слайд 10

Кармен – красивая, вспыльчивая, темпераментная цыганка, работающая на сигаретной фабрике. Из-за драки, возникшей среди девушек фабриканток , Кармен арестовывают и приводят в полицейский участок. Там она томится в ожидании ордера, и ее стережет сержант Хозе . Цыганка смогла влюбить его и уговорить отпустить на свободу. Хозе на тот момент имел невесту, хорошую должность и одинокую мать, но встреча с Кармен перевернула всю его жизнь. Он отпускает ее, и лишается работы и уважения, становится простым солдатом.

Слайд 11

Кармен продолжает веселиться, посещает пабы и сотрудничает с контрабандистами. Попутно кокетничает с Эскамильо , известным красавцем тореадором. Хозе , в пылу ссоры поднявший руку на своего начальника, не имеет другого выбора, кроме как остаться со своей Кармен и ее друзьями, незаконно перевозящими грузы. Он безумно ее любит, давно забыл про невесту, вот только Кармен меняет свои чувства по настроению, и Хозе ей наскучил.

Слайд 12

Ведь на горизонте появился Эскамильо , богатый и знаменитый, который пообещал дать бой в ее честь. Финал предсказуем и трагичен. Как Хозе не умолял Кармен вернуться к нему, она в резких выражениях говорит, что все кончено. Тогда Хозе убивает свою любимую, чтобы она не досталась никому. Финальная сцена смерти на фоне публичного выступления Эскамильо , который и сам уже охладел к Кармен , является самой запоминающейся сценой всей оперы.

Слайд 14

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82+%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B0+%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%B5&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=gfXFU5aEH4iB4gSkzoDgAQ&ved=0CBoQsAQ&biw=1366&bih=624#imgdii=_ http://operaguide.ru/opera/41-carmen.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Центр имени Жоржа Помпиду

В презентации представлен иллюстративный материал о музее современного искусства им. Жоржа Помпиду к учебнику Селивановой Н.А. "Синяя птица" - 9 класс, глава 4 "Я посещаю музеи Парижа"...

презентация по музыке 7 класс теме: Жорж Бизе опера Кармен

Данная презентация помогает учителю в проведении урока музыки в 7 классе по теме Жорж Бизе опера Кармен, слайды знакомят учащихся с героями оперы и сюжетом оперы....

7 класс Презентация к уроку по теме: опера "Кармен" Жоржа Бизе

Орера "Кармен" Жоржа Бизе. В презентации: портрет композитора; история создания оперы Кармен; названия и изображения из сцен оперы, которые являются приложением к музыкальному материалу; вопросы по те...

Презентация к опере "Джоконда" Амилькаре Понкьелли. Танец часов.

Презентация содержит биографию итальянского оперного композитора, аннотация к балетной сюите "Танец часов"....

Презентация "Бах Иоганн Себастьян. Оркестровая сюита №3. Воздух".

Презентация содержит высказывание Альберта Швейцера о Бахе, биографию выдающегося немецкого композитора, музыкальное содержание Арие из оркестровой сюиты №3, что такое сюита, последовательность частей...

Презентация - Рок-опера "Преступление и наказание".

Урок музыки в 8 классе по программе Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской. 2017 год....