Презентация к песне "Дружба" музыка Владимира Алексеевича Сидорова, слова Андрея Петровича Шмульяна, из кинофильма "Зимний вечер в Гаграх".
презентация к уроку по музыке (8 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит краткие сведения о композиторе В.Сидорове, поэте А.Шмульяне, содержание фильма (с кадрами из фильма). Предназначена для слушания музыки из кинофильмов, дети так же могут подпевать (есть текст).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzhba_8_klass.pptx2.1 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Дружба» музыка В.Сидорова, слова А.Шмульяна . Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Андрей Петрович Шмульян (1896 - 1975) Известен как писатель-фантаст и как поэт-переводчик, но более всего - как автор песни "Дружба" (муз. В. Сидорова")

Слайд 3

Владимир Алексеевич Сидоров стоял у истоков отечественного джаза, он писал для оркестров Леонида Утёсова и Бориса Ренского , его песни включали в свой репертуар самые известные исполнители страны. Наибольшую популярность из сочинений Сидорова получила песня "Дружба".

Слайд 4

« Зимний вечер в Гаграх » — драма, снятая на киностудии «Мосфильм» в 1985 году . Мастер чечётки , кумир 1950-х годов Алексей Иванович Беглов , пережив свою славу, работает в эстрадном коллективе на должности репетитора, а блистают уже иные «звёзды». И вдруг всё меняется: к старому артисту словно возвращается молодость.

Слайд 5

Так подействовала на него встреча с несколько странным молодым человеком, который попросил Беглова научить его «бить чечётку». Молодого человека зовут Аркадий, он, бросив всё, приехал в Москву лишь с одной целью — прославиться, так как, по его мнению, время идёт, а у него великолепные данные.

Слайд 6

Узнав, что в жанре чечётки уже никто не работает, он упрашивает Беглова давать ему платные уроки. Однако на первом же уроке выясняется, что «великолепные данные» у Аркадия — это отвратительная походка (с вилянием бёдрами), отсутствующее чувство ритма и переломанная в двух местах нога. «Только чокнутый может захотеть научиться степу с такой походкой, как у тебя!» — заявляет Беглов , но Аркадий не сдаётся.

Слайд 7

Тем временем, Алексей Иванович в мебельном магазине присматривает себе диван. И всё уже идёт к заветной покупке — но тут выходит выпуск телепередачи «Забытые имена», в которой совершенно неожиданно для Алексея Ивановича сообщается, будто бы его уже нет в живых! В отчаянии Алексей Иванович приходит на телевидение с Аркадием, сообщить, что он живой — а тем временем, в мебельном магазине, под предлогом мифической кончины Алексея Ивановича, диван уже продан другому человеку.

Слайд 8

Но больше всего Алексея Ивановича потрясла просьба дочери не приходить на её свадьбу, т.к. все считают, что отца ей заменил отчим. Алексей Иванович узнает, что диван продан и тут его поражает инфаркт.

Слайд 9

Аркадий, решив завязать со степом и уехать домой заходит к Беглову попрощаться и приносит телевизор, где передают извинения, сообщение о «бодром здравии» знаменитого когда-то чечёточника и передают его концертный номер.

Слайд 10

Аркадий в восторге. Беглов рассказывает, как танцевал степ зимним вечером в Гаграх , куда приехал как на курорт вместе с дочкой и что все бы отдал, чтобы снова там быть.

Слайд 11

Показывают танец Беглова с дочкой, а затем Алексей Иванович умирает. В финале Аркадий входит в здание ДК и блестяще танцует степ.

Слайд 13

Когда простым и нежным взором Ласкаешь ты меня, мой друг, Необычайным цветным узором Земля и небо вспыхивают вдруг. Веселья час и боль разлуки Готов делить с тобой всегда. Давай пожмем друг другу руки - И в дальний путь, на долгие года.

Слайд 14

Мы так близки, что слов не нужно, Чтоб повторять друг другу вновь, Что наша нежность и наша дружба Сильнее страсти, больше, чем любовь! Веселья час придет к нам снова, Вернешься ты, и вот тогда, Тогда дадим друг другу слово, Что будем вместе, вместе навсегда!

Слайд 16

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80_%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85 http://a-pesni.org/drugije/druzba.htm http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2495/foto/8595/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 8-м классе по теме: "Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа "Кавказ".

Аннотация:    Урок литературы в 8 классе по теме "Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ» нацелен на воспитание духовных ценностей учащихся через нравст...

Солоухин Владимир Алексеевич

Презнтации о жизни и творчестве Солоухина Владимира Алексеевича...

Презентация к песне "Как кричит крокодил" музыка Александра Пинегина, слова Андрея Усачёва.

Презентация из 9-и красочных слайдов на весёлу шуточную песенку. Со 2-го слайды рассчитаны по времени и переключаются автоматически. Вставьте музыку (легко скачать в интернете) автоматически для всех ...

Презентация.Индивидуальный проект «Мистика. Миссия «Вестничества»: Л.Андреев-Д.Андреев»

Мир художественной литературы в общеобразовательном процессе имеет одно из центральных мест и является базой становления личности человека. И мистика, как одна из реалий окружающего мира, активно испо...