Музыкальная гостиная «Наши посиделки». (о музыкальных профессиях)
учебно-методический материал по музыке на тему

Зайцева Лариса Николаевна

Музыкальная гостиная

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_3.doc37.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальная гостиная «Наши посиделки».

(о музыкальных профессиях)

 преподаватель фортепианного отделения

Зайцева Лариса Николаевна

г.Железногорск 2011

1. Конспект музыкальной гостиной. (для детей младших классов)

Входит Скрипичный ключ.

Ск.ключ Здравствуйте дети! Я скрипичный ключ. А это 1 класс. Здесь есть Аня, Вова, Катя…

Ск.ключ: А вашего преподавателя по хору  и концертмейстера как зовут? Дети отвечают.

Ск.ключ: Значит, мне сюда! Принес вам письмо заказное. От кого же оно? Давайте посмотрим!

Преподователь:

(читает) «Здравствуйте, дети! Пишет вам Дед Мороз. Я к вам на праздник новогодний скоро приеду, но только если вы будите самыми умными детками. Раз ваша школа музыкальная, то вы должны знать все музыкальные профессии. А поможет вам в этом скрипичный ключ!»

Ск.ключ: А какие вообще профессии вы знаете? Да много на свете профессий. Разные они и каждая необходима, каждая нужна людям. Иногда человек мечтает стать актером, художником, рабочим, учителем или журналистом. А какие музыкальные профессии вы знаете?

 А сейчас ребятки я вам помогу загадками:

Он красив и голосист,

Хора нашего ...(Солист.)

Вокалист (лат. vox - «голос» и vocalis - «звучащий») - музыкальная профессия, он исполняет различных вокальных партий. Термин вокалист почти совпадает с термином певец. В чем различие? Вокалист поет на так называемой «большой сцене», то есть в театре. В общем он поет классическую музыку. А певец-эстрадную, можем увидеть его по телевизору.

Исполняет Кузнецова Аня, Е.Рыбкин «Просыпайся природа» (класс преподавателя по вокалу Савельевой М.Г.)

На рояле, пианино

Вальс исполнит ...(Не балерина, а пианистка.)

Пианист (~ка) — музыкант, исполнитель на фортепиано. Профессиональные пианисты могут выступать как самостоятельные исполнители, играть в сопровождении оркестра или ансамбля, аккомпанировать одному или нескольким музыкантам.

Обычно пианисты начинают обучение игре на инструменте ещё в раннем возрасте. Многие знаменитые композиторы были одновременно и талантливыми пианистами. Например, Франц Петер Шуберт, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Ференц Лист, Иоганн Брамс, Фредерик Шопен, Шарль Валантен Алькан, Роберт Шуман, Сергей Рахманинов и другие композиторы были виртуозами фортепианной игры. Большинство пианистов специализируется на музыке определённых композиторов или определённых времён. Однако репертуар многих пианистов не ограничивается лишь классической музыкой, а включает произведения таких стилей, как джаз, блюз, рок, популярная музыка.

Исполняет Копылкова Алина, Ф.Рыбицкий «Кот и мышь» (класс преподавателя по фортепиано Зайцевой Л.Н.)

Скрип.ключ: Скажите, а в какой профессии пригодится гитара? (Ответы детей) Правильно, этот предмет нужен гитаристу.

Гитарист — музыкант, играющий на гитаре. Профессиональные гитаристы могут исполнять сольные произведения или играть в составе ансамблей. Гитаристы играют на многих разновидностях гитар, например акустических, электро, классических и басовых.

Гитара — струнный щипковый музыкальный инструмент, один из самых распространённых в мире. Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита», что означает «музыка» и древнеперсидского «тар», означающего «струна». По другой версии, слово «гитара» происходит от санскритского слова «кутур», означающего «четырехструнный» (ср. сетар — трёхструнный). По мере распространения гитары из Средней Азии через Грецию в западную Европу слово «гитара» претерпевало изменения: «кифара» в древней Греции, латинское «cithara», «guitarra» в Испании, «chitarra» в Италии, «guitare» во Франции, «guitar» в Англии и наконец, «гитара» в России. Впервые название «гитара» появилось в европейской средневековой литературе в XIII веке.

В России в конце XVIII начале XIX веков, становится популярным семиструнный вариант испанской гитары, во многом благодаря деятельности жившего в то время талантливого композитора и гитариста-виртуоза Андрея Сихры, написавшего более тысячи произведений для этого инструмента, получившего название «русская гитара». Также русская гитара становится популярной и в XXI веке.

Исполняет Исаинков Ваня, В.Калинин «Маленький испанец»

(класс гитары преподователя Гуровой Е.Н.)

Скрип.: Скажите, а в какой профессии нужен баян? (Ответы детей) Правильно, этот предмет нужен баянисту.

Бая́н— музыкальный инструмент, разновидность гармоники с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым или готово-выборным аккомпанементом на левой. Назван в честь древнерусского певца-сказителя Бояна. В западной традиции баян с левой аккордовой клавиатурой рассматривается как разновидность кнопочного аккордеона.

Современный баян оснащён пяти- или трёхрядной правой клавиатурой, иногда с регистрами-переключателями и готово-выборной пяти- или шестирядной левой и обладает отличными художественно-исполнительными возможностями, позволяет играть не только простейшие мелодии, но и шедевры мировой классики. Существуют двух-, трёх-, четырёх- и пятиголосные баяны.

Баян состоит из трёх частей— правый полукорпус, левый полукорпус, меховая камера. Звук в баяне возникает за счёт колебания язычков в проемах голосовой планки под воздействием воздушной струи из меховой камеры или в меховую камеру.

Исполняет Могилин Кирил, у.н.п. «Ехал кfзак за Дунай (класс баяна  преподавателя Кирпа М.Н.)

Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он на хоре самый главный,

Он на хоре- президент!(Дирижёр)

Дирижёр (от фр. diriger — управлять, направлять, руководить) — руководитель разучивания и исполнения ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыки, которому принадлежит художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем исполнителей.

Исполняет хор «Веснянки» ,Е.Подгайц «Проишествие» (хормейстер Пахомова И.З.,концертмейстер Бортулева И.Н.)

Скрип: Ну что, теперь мы можем написать Деду Морозу многие музыкальные профессии: вокалист,пианист, дирижер, гитарист, баянист и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная гостиная "Романса голос узнаю"

Встреча в литературно-музыкальной гостиной, знакомство с историей романса, что означает слово "романс"...

Литературно - музыкальная гостиная "Она в любовь верила" (о Зинаиде Райх) 8 - 11 классы

Данный материал предназначен для классных руководителей, завучей по внеклассной работе, библиотекарей при проведении мероприятий "Верь в великую силу любви".  Может быть частично  использова...

Литературно-музыкальная гостиная «Русские посиделки»

В ходе мероприятия дети знакомятся с обычаями русского народа, загадками, песнями, традициями рождественских праздников....

Музыкальная гостиная "Музыкальные сокровища"

Презентация проекта "Что за чудо инструменты"....

Сценарий проведения музыкальной гостиной "Музыкальный Петербург"

Данный материал содержит сценарий концерта, посвященного  творчеству композиторов, живших в Санкт-Петербурге и ныне творящих в нём. Вряд ли какой-нибудь город в нашей стране может похвалиться так...

СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ГОСТИННОЙ "МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП".

Сценарий концерт для учащихся и  родителей, подготовленный педагогами музыкальной школы....