Рабочая программа по музыке 1 класс
рабочая программа по музыке по теме
Рабочая программа разработанна на основе прграммы Критской. Структура программы: пояснительная записка, цели и задачи, акктуальность, виды деятельности, тематическое планирование, результаты.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 110.99 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
- Пояснительная записка
Программа курса «Музыка» для 1 классов разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Примерной образовательной программы начального общего образования, авторской программы «Музыка», авторов: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагина, М., Просвещение, 2013.
Цель массового музыкального образования и воспитания — формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников — наиболее полно отражает интересы современного общества в развитии духовного потенциала подрастающего поколения.
Задачи музыкального образования младших школьников:
- воспитание интереса, эмоционально-ценностного отношения и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира на основе постижения учащимися музыкального искусства во всем многообразии его форм и жанров;
- воспитание чувства музыки как основы музыкальной грамотности;
- « развитие образно-ассоциативного мышления детей, музыкальной памяти и слуха на основе активного, прочувствованного и осознанного восприятия лучших образцов мировой музыкальной культуры прошлого и настоящего;
- накопление багажа музыкальных впечатлений, интонационно-образного словаря, первоначальных знаний музыки и о музыке, формирование опыта музицирования, хорового исполнительства на основе развития певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.
Актуальность изучения учебного предмета.
Актуальность программы обусловлена, прежде всего, тем, что она соответствует новому Государственному стандарту начального общего образования по искусству. В программе сделан особый акцент на задачи, выделенные в данном документе в разделах "Формирование духовной культуры личности" и "Опыт музыкально-творческой деятельности". В программе уделено внимание реализации таких требований данного стандарта, как знакомство детей с музыкальным фольклором народов России и классической музыкой, а также выявление народно-песенных истоков русской профессиональной музыки.
В соответствии с новым стандартом в программу включены: драматизация музыкальных произведений, пластические движения под музыку, первоначальное знакомство детей с современными информационно-коммуникативными технологиями, используемыми в музыке, другие современные аспекты музыкального образования.
Кроме того, актуальность предлагаемой программы объясняется тем, что она направлена на реализацию государственной "Концепции художественного образования в РФ, утвержденной Министерством образования РФ и Министерством культуры РФ.
Внимание на музыкальных занятиях акцентируется на личностном развитии, нравственно-эстетическом воспитании, формировании культуры мировосприятия младших школьников через эмпатию, идентификацию, эмоционально-эстетический отклик на музыку. Уже на начальном этапе постижения музыкального искусства младшие школьники понимают, что музыка открывает перед ними возможности для познания чувств и мыслей человека, его духовно-нравственного становления, развивает способность сопереживать, встать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства, продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми. Это способствует формированию интереса и мотивации к дальнейшему овладению различными видами музыкальной деятельности и организации своего культурно-познавательного досуга. Содержание обучения ориентировано на целенаправленную организацию и планомерное формирование музыкальной учебной деятельности, способствующей личностному, коммуникативному, познавательному и социальному развитию растущего человека. Предмет «Музыка», развивает умение учиться, призван формировать у ребенка современную картину мира.
Первая ступень музыкального образования закладывает основы музыкальной культуры учащихся. Учебный предмет «Музыка» призван способствовать развитию музыкальности ребёнка, его творческих способностей; эмоциональной, образной сферы учащегося, чувства сопричастности к миру музыки. Ознакомление в исполнительской и слушательской деятельности с образцами народного творчества, произведениями русской и зарубежной классики, современного искусства и целенаправленное педагогическое руководство различными видами музыкальной деятельности помогает учащимся войти в мир музыки, приобщаться к духовным ценностям музыкальной культуры. Разнообразные виды исполнительской музыкальной деятельности (хоровое, ансамблевое, сольное. Коллективное инструментальное музицирование, музыкально - пластическая деятельность), опыты импровизации и сочинения музыки содействуют раскрытию музыкально- творческих способностей, дают учащемуся возможность почувствовать себя способным выступить в роли музыканта.
Занятия музыкой способствуют воспитанию и формированию эмоциональной отзывчивости, способности сопереживать другому человеку, творческого самовыражения, художественного творческого мышления, воображения, интуиции, трудолюбия, чувство коллективизма.
Описание места в учебном плане
В федеральном базисном учебном плане в I классе на предмет «Музыка» отводится 1 час в неделю (общий объем 33 часа).
Уровень рабочей программы соответствует начальной ступени обучения.
Уровень усвоения соответствует базовому.
Специфика класса соответствует общеобразовательному.
2 Планируемые результаты учебного предмета, курса
В результате изучения курса «Музыка» в первом классе должны быть достигнуты определённые результаты. Результат планируется исходя из целей и задач музыкального образования.
Основная форма организации образовательного процесса: традиционная классно - урочная система.
В программе предусмотрены нетрадиционные формы проведения уроков: уроки – путешествия, уроки – игры,
урок – экскурсия, уроки – концерты. Контроль знаний, умений и навыков (текущий, тематический, итоговый) на уроках музыки осуществляется в форме устного опроса, самостоятельной работы, тестирования. Промежуточная аттестация проводится в соответствии с требованиями к уровню подготовки учащихся 1 класса начальной школы в форме урок - концерт, урок – игра в конце каждого раздела.
Основные виды учебной деятельности школьников:
- Слушание музыки. Опыт эмоционально – образного восприятия музыки, различной по содержанию, характеру и средствам музыкальной выразительности. Обогащение музыкально - слуховых представлений об интонационной природе музыки во всём многообразии её видов и жанров.
- Пение. Самовыражение ребёнка в пении. Воплощение музыкальных образов при разучивании и исполнении произведений. Освоение вокально – хоровых умений и навыков для передачи музыкально – исполнительского замысла, импровизации.
- Инструментальное музицирование. Коллективное музицирование на элементарныхмузыкальных инструментах. Участие в исполнении музыкальных произведений. Опыт индивидуальной творческой деятельности (сочинение, импровизация).
- Музыкально – пластическое движение. Общее представление о пластических средствах выразительности. Индивидуально – личностное выражение образного содержания музыки через пластику. Коллективные формы деятельности при создании музыкально – пластических композиций. Танцевальные импровизации.
- Драматизация музыкальных произведений. Театральные формы музыкально –творческой деятельности. Музыкальные игры, инсценирование песен, танцев, игры – драматизации. Выражение образного содержания музыкальных произведений с помощью выразительности различных искусств.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета
Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета направлена на обеспечение качества образования. Основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают нормативные результаты освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования. Система оценивания выстраивается в зависимости от этапа обучения: используется диагностическое и срезовое оценивание. Назначение контрольных и проверочных работ заключается в том, чтобы отслеживать продвижение детей по отношению к стартовому уровню и фиксировать результаты освоения основных действий с предметным содержанием. Основными критериями оценивания выступают планируемые результаты.
Диагностикой музыкального обучения является определение результатов дидактического процесса в условия урока музыки. Как и в общей педагогике, в музыкальном обучении различают две формы диагностики – диагностирование обученности (своевременное выявление, оценивание и анализ продуктивности детей на уроках музыки) и диагностирование обучаемости (определение тенденции и динамики развития музыкальных способностей и творческих возможностей детей).
Основная дидактическая функция контроля заключается в обеспечении обратной связи между учителем и обучающимися, в получении информации о степени усвоения учебного материала – уровне и качестве обученности.
Результат проверки - оценка – фиксируется учителем в классных журналах и дневниках обучающихся в виде отметок.
Оценивать следует все виды музыкальной деятельности обучающихся на уроке. Учитель может поставить две оценки – одну за слушание музыки, другую за пение. А может поставить одну общую. Наряду с текущим учётом, проводимым на каждом уроке, различают итоговый учёт в конце каждой четверти и всего учебного года. Данные текущего и итогового учёта позволяют проследить динамику музыкального развития детей.
Оценка результатов учебной деятельности учащихся по курсу «Музыка»
1 класс
Оценка музыкально-практической деятельности учащихся 1 класса на уроках музыки носит лишь поощрительный, стимулирующий характер. Она должна учитывать индивидуальный исходный уровень общего и музыкального развития школьника, интенсивность формирования музыкально-слуховых представлений, практических умений и навыков, накопление первичных знаний о музыке.
Таким образом, оценка уровня музыкального развития учащихся, предлагаемая ниже, носит условный характер:
- Эмоциональная отзывчивость как показатель развития интереса, желания слушать музыку;
- Проявление любой творческой активности, самостоятельности;
- Уровень развития музыкального мышления (образность, ассоциативность);
- Умение применять «ключевые знания» о музыке;
- Уровень исполнительской культуры (творческий подход, эмоциональность).
Программа предусматривается применение следующих образовательных технологий: здоровьесберегающие технологии, ИКТ, проблемное обучение, дифференцированное обучение, технология сотрудничества, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдение, технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр, коллективная система обучения (КСО), технология развития ассоциативно – образного мышления школьников ( подразумевает взаимодействие музыки с искусством живописи, литературы, театром, кино и д.р. ), групповые технологии.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.
Целенаправленная организация и планомерное формирование учебной деятельности способствует личностному развитию учащихся, реализации творческого потенциала, готовности выражать свое отношение к искусству, становлению эстетических идеалов и самосознания, позитивной самооценки и самоуважения.
Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся. Отличительная особенность программы - охват широкого культурологического пространства, которое подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и изобразительного искусства, что выполняет функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения. Основой развития музыкального мышления детей становятся неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразные варианты «слышания», «видения», конкретных музыкальных сочинений, отраженные, например, в рисунках, близких по своей образной сущности музыкальным произведениям. Все это способствует развитию ассоциативного мышления детей, «внутреннего слуха» и «внутреннего зрения». Постижение музыкального искусства учащимися подразумевает различные формы общения каждого ребенка с музыкой на уроке и во внеурочной деятельности. В сферу исполнительской деятельности учащихся входят: хоровое и ансамблевое пение; пластическое интонирование и музыкально-ритмические движения; игра на музыкальных инструментах; инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера; освоение элементов музыкальной грамоты как средства фиксации музыкальной речи. Помимо этого, дети проявляют творческое начало в размышлениях о музыке, импровизациях (речевой, вокальной, ритмической, пластической); в рисунках на темы полюбившихся музыкальных произведений, в составлении программы итогового концерта. В программе также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Предпочтительными формами организации учебного процесса на уроке являются: групповая, коллективная работа с учащимися. Программа предусматривает возможность учителю самостоятельного выбора средств и методов обучения в сочетании традиционных и инновационных технологий, в том числе ИКТ. В ходе обучения школьники приобретают навыки коллективной музыкально-творческой деятельности (хоровое и ансамблевое пение, музицирование, инсценирование, музыкальные импровизации), учатся действовать самостоятельно при выполнении учебных и творческих задач.
Планируемые результаты освоения программы по учебному предмету «Музыка»
1 класс
Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета «Музыка»:
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов;
- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, их понимание и оценка
- умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса;
- уважительное отношение к культуре других народов;
- овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
- формирование этических чувств доброжелательности эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности:
- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности;
- продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки, во внеурочной и внешкольной музыкально-эстетической деятельности;
- позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;
- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений в соответствии с задачами коммуникации.
Предметные результаты изучения музыки отражают опыт учащихся в музыкально-творческой деятельности:
- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;
- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- умение воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизациях.
Регулятивные:
- Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
- прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эта лона, реального действия и его результата;
- оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации дня выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;
- осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из муз.произведений разных жанров
- осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных при знаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания средств музыкальной выразительности, выделения существенных признаков и их синтеза;
- устанавливать аналогии.
Коммуникативные:
- использование речи для регуляции своего действия;
- активное слушание музыкальных произведений, анализ и обсуждение услышанного;
- способность вести диалог;
- способность встать на позицию другого человека;
- участие в обсуждении значимых для каждого человека проблем жизни;
- продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- участие в коллективном обсуждении проблем.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате изучения музыки первоклассник научится:
- Узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов.
- Определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, динамику, регистр.
- Импровизировать под музыку с использованием танцевальных, маршеобразных движений, пластического интонирования.
- Узнавать по изображениям некоторые музыкальные инструменты
( рояль, пианино, скрипка, флейта, арфа), а также народные инструменты (гармонь, баян, балалайка);
- Грамотно и выразительно исполнять песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием.
- Соблюдать при пении певческую установку. Использовать в процессе пения правильное певческое дыхание.
- Проявлять навыки вокально - хоровой деятельности (вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, четко и ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижерский жест).
- воплощать в звучании голоса или инструмента образы природы и окружающей жизни, настроения, чувства, характер и мысли человека;
- Звук. Свойства музыкального звука: высота, длительность, тембр, громкость.
- Лад: мажор, минор; тональность, тоника.
Обучающийся получит возможность научиться
- владеть некоторыми основами нотной грамоты: названия нот, темпов (быстро - медленно) динамики (громко - тихо);
- определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе и современных электронных;
- продемонстрировать понимание интонационно-образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке, многозначности музыкальной речи в ситуации сравнения произведений разных видов искусств.
- владеть певческим голосом как инструментом духовного самовыражения и участвовать в коллективной творческой деятельности при воплощении заинтересовавших его музыкальных образов;
- реализовывать творческий потенциал, собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении и интерпретации музыки, игре на детских и других музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации);
3. Содержание учебного предмета, курса.
Музыка вокруг нас (16 часов)
И муза вечная со мной, Хоровод муз. Повсюду музыка слышна. Душа музыки – мелодия. Музыка осени. Сочини мелодию. Азбука, азбука каждому нужна. Музыкальная азбука. Музыкальные инструменты. «Садко». Народные инструменты. Звучащие картины. «Разыграй песню». «Пришло Рождество – начинается торжество». Добрый праздник среди зимы.
Музыка и ее роль в повседневной жизни человека. Композитор – исполнитель – слушатель. Песни, танцы и марши — основа многообразных жизненно-музыкальных впечатлений детей. Музы водят хоровод. Мелодия – душа музыки. Образы осенней природы в музыке. Словарь эмоций. Музыкальная азбука. Музыкальные инструменты: свирель, дудочка, рожок, гусли, флейта, арфа. Звучащие картины. Русский былинный сказ о гусляре садко. Музыка в праздновании Рождества Христова. Музыкальный театр: балет.
Первые опыты вокальных, ритмических и пластических импровизаций. Выразительное исполнение сочинений разных жанров и стилей. Выполнение творческих заданий, представленных в рабочей тетради.
Музыка и ты (17 часов)
Край, в котором ты живешь. Поэт, художник, композитор. Музыка утра. Музыка вечера. Музыкальные портреты. «Разыграй сказку». «Музы не молчали…». Музыкальные инструменты. Мамин праздник. Звучащие картины. Урок-концерт. Музыка в цирке. Дом, который звучит. «Ничего на свете лучше нету…». Обобщающий урок. Урок-концерт.
Музыка в жизни ребенка. Образы родного края. Роль поэта, художника, композитора в изображении картин природы (слова- краски-звуки). Образы утренней и вечерней природы в музыке. Музыкальные портреты. Разыгрывание музыкальной сказки. Образы защитников Отечества в музыке. Мамин праздник и музыкальные произведения. Своеобразие музыкального произведения в выражении чувств человека и окружающего его мира. Интонационно-осмысленное воспроизведение различных музыкальных образов. Музыкальные инструменты: лютня, клавесин, фортепиано, гитара. Музыка в цирке. Музыкальный театр: опера. Музыка в кино. Афиша музыкального спектакля, программа концерта для родителей. Музыкальный словарик.
Выразительное, интонационно осмысленное исполнение сочинений разных жанров и стилей. Выполнение творческих заданий, представленных в рабочей тетради.
Тематическое планирование
№ урока | Тема урока | Содержание (Элементы содержания) | Количество часов | Основные виды учебной деятельности учеников на уроке (основные виды, формы, способы действий) | Планируемые результаты | |||
Предметные | Личностные | Метапредметные (коммуникативные, регулятивные, познавательные) | ||||||
Музыка вокруг нас - (16ч) | ||||||||
1 | «И Муза вечная со мной!» (Урок – путешествие) | Истоки возникновения музыки, рождение музыки как естественное проявление человеческого состояния. Мир музыкальных звуков. Классификация музыкальных звуков. Звуки окружающего мира; звуки шумовые и музыкальные. «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Песня о школе» Д.Б.Кабалевского, В.Викторова | 1 | Знакомство с правилами пения, со смыслом понятий «Композитор – исполнитель – слушатель», муза. Определять настроение музыки, соблюдать певческую установку. Владеть первоначальными певческими навыками. Участвовать в коллективном пении. Эмоционально откликаться на музыкальное произведение. Словесное рисование, слушание музыки, работа в тетради, пластическое интонирование | Знать: понятия: композитор, исполнитель, слушатель | Принятие образа «хорошего ученика»; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. | Регулятивные УУД Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности; Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия;. Учить ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию | |
2 | Хоровод муз. (Урок – экскурсия) | Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Воплощение в музыке настроений, чувств, характера человека, его отношения к природе, к жизни. Музыка народная и профессиональная. Музыкальные жанры: песня, танец, марш. Формирование первичных аналитических навыков. Определение особенностей основных жанров музыки: песня, танец, марш. Слушание музыкальных произведений, имеющих ярко выраженную жанровую основу. Песня, танец, марш в музыкальном материале для прослушивания и пения (в том числе, на основе пройденного материала): восприятие и анализ особенностей жанра. Двигательная импровизация под музыку с использованием простых танцевальных и маршевых движений. « Во поле береза стояла» р.н.п.; «Береза», р.н.хоровод, обр.Е.Кузнецова; «Хора и сырба» молдавские народные наигрыши; «Сиртаки» М.Теодоракис | 1 | Учиться узнавать на слух основную часть музыкальных произведений. Передавать настроение музыки в пении. Выделять отдельные признаки предмета и объединять по общему признаку. Давать определения общего характера музыки. | Знать: понятия: хор, хоровод. Роль и место пляски в жизни разных народов. Плясовые песни. | Уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. | Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогию; Познавательные УУД. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | |
3 | Повсюду музыка слышна. | Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Музыка и ее роль в повседневной жизни человека. Развитие образно-игрового видения, слушание поэтических строк народного творчества в процессе исполнения. Восприятие и воспроизведение звуков окружающего мира во всем многообразии. Звуки окружающего мира; звуки шумовые и музыкальные. Свойства музыкального звука: тембр, длительность, громкость, высота. Знакомство со звучанием музыкальных инструментов разной высоты и тембровой окраски (просмотр фрагментов видеозаписей исполнения на различных инструментах). Прослушивание фрагментов музыкальных произведений с имитацией звуков окружающего мира. | 1 | Закрепление и выработка умений и навыков. выражения. Определение характера, настроения песенок, жанровой основы. Игра «играем в композитора», Сочинение мелодии и исполнение песен-попевок. Осуществлять музыкально - исполнительский замысел в коллективном творчестве. | Знать: понятие композитор. Уметь: сочинять (импровизировать) мелодию на заданный текст Ролевая игра «Играем в композитора». | Формирование восприятия музыкального произведения, понимание значения музыкального искусства в жизни человека. Эстетические потребности, ценности и чувства. | Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогии, построение рассуждения; Познавательные УУД Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. | |
4 | Душа музыки – мелодия | Песня, танец, марш как три составные области музыкального искусства, непрерывно связанные с жизнью человека. Средства музыкальной выразительности: специфические - мелодия. Мелодия – царица музыки. Мелодия – главный носитель содержания в музыке. Интонация в музыке и в речи.Интонация как основа эмоционально-образной природы музыки. Выразительные свойства мелодии. Типы мелодического движения. Аккомпанемент. «Детский альбом», «Вальс», «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Веселая песенка» Г.Струве, В.Викторова | 1 | Опираясь на простые жанры – песню, танец, марш выявляют их характерные особенности. В марше - поступь, интонации и ритмы шага, движение. В песне учащиеся играют на воображаемой скрипке. В марше пальчики - “солдатики” маршируют на столе, играют на воображаемом барабане. В вальсе учащиеся изображают мягкие покачивания корпуса. Уметь передавать настроение музыки в пении, музыкально-пластическом движении. Слушание музыки П.Чайковский: «Сладкая греза», «Вальс», «Марш деревянных солдатиков». | Знать: понятия: мелодия, марш, танец, песня Уметь: определять настроение стихотворений, музыкальных произведений. | Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально нравственная отзывчивость. | Регулятивные УУД Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, узнавать и называть объекты окружающей действительности; Познавательные УУД Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; Познавательные УУД Вести устный диалог, строить монологическое высказывание. | |
5 | Музыка осени. Комбинированный урок | Интонация в музыке. Интонационно-образная природа музыкального искусства. Интонация как основа эмоционально-образной природы музыки. Выразительные свойства мелодии. Выразительность и изобразительность в музыке. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия, ритм, темп, динамика, лад). Музыкальная интонация как основа музыкального искусства, отличающая его от других видов искусств. Выразительность и изобразительность музыкальной интонации. Восприятие и воспроизведение звуков окружающего мира во всем многообразии. Звуки окружающего мира; звуки шумовые и музыкальные. П.И.Чайковский «Осенняя песнь» Г.Свиридов «Осень» В.Павленко «Капельки» Т.Потапенко «Скворушка прощается» | 1 | Связать жизненные произведениями П.И.Чайковского и Г.В.Свиридова впечатления школьников об осени с художественными образами поэзии, рисунками художника, музыкальными, детскими песнями. Отметить звучание музыки в окружающей жизни и внутри самого человека. Куплетная форма песен. | Уметь: определять настроение стихотворений, музыкальных произведений. Музыкальные краски: мажор, минор; куплетная форма песни | Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. | Регулятивные УУД Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД Формулировать собственное мнение и позицию, вести устный диалог, слушать собеседника. | |
6 | Сочини мелодию. | Развитие темы природы в музыке. Панорама музыкальной жизни родного края и музыкальные традиции, придающие самобытность его музыкальной культуре Понятия «мелодия» и «аккомпанемент». Интонации музыкальные и речевые. Сходство и различие. Звуки окружающего мира; звуки шумовые и музыкальные. Свойства музыкального звука: тембр, длительность, громкость, высота. Знакомство со звучанием музыкальных инструментов разной высоты и тембровой окраски (просмотр фрагментов видеозаписей исполнения на различных инструментах). Прослушивание фрагментов музыкальных произведений с имитацией звуков окружающего мира. Импровизации учащихся на стихотворения А.Барто, Н. Михайловой «капельки» В.павленко, Э. Богдановой; -«Золотая осень. Октябрь», «Пестрая песенка. Сентябрь» И.Якушенко, З.Петровой | 1 | Выявить общее и особенное в музыкальной и речевой интонациях, их эмоционально-образном строе. Овладение элементами алгоритма сочинения мелодии. Вокальные импровизации детей. Ролевая игра «Играем в композитора». Тема природы в музыке. Проявлять эмоциональную отзывчивость. Осуществлять музыкально - исполнительский замысел в коллективном творчестве. Словесное рисование, слушание музыки, работа в тетради, пластическое интонирование. | Знать: понятия: мелодия, аккомпанемент. Уметь: сочинять (импровизировать) мелодию на заданный текст. | Уважительное отношение к иному мнению; эстетические потребности, ценности и чувства. | Регулятивные УУД. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; Познавательные УУД. Различать способ и результат действия, адекватно воспринимать предложения учителей и товарищей; Коммуникативные УУД. Аргументировать свою позицию, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | |
7 | Азбука, азбука каждому нужна…». | Музыкальная азбука или где живут ноты Основы музыкальной грамоты. Нотная запись как способ фиксации музыкальной речи Нотоносец, скрипичный ключ, нота, диез, бемоль.. Элементы нотной грамоты. Система графических знаков для записи музыки. Знакомство с фортепианной клавиатурой: изучение регистров фортепиано. Расположение нот первой октавы на нотоносце и клавиатуре. Формирование зрительно-слуховой связи: ноты-клавиши-звуки. Динамические оттенки (форте, пиано). Самовыражение ребенка в пении с сопровождением и без сопровождения, одноголосном и с элементами двухголосия, с ориентацией на нотную запись.-«Песняч о школе» Д.Кабалевского, В.Викторова -«Азбука» А.Островского, З.Петровой | 1 | Исполнение песенного репертуара. Интонировать и озвучивать небольшие попевки, скороговорки. Корректировать собственное исполнение. Словесное рисование, слушание музыки, работа в тетради, пластическое интонирование. | Знать: понятия: ноты, звуки, звукоряд, нотный стан, или нотоносец, скрипичный ключ. | Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе. | Регулятивные УУД Анализ информации, передача информации устным путем; Познавательные УУД. Формулировать и удерживать учебную задачу; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | |
8 | Музыкальная азбука. | Нотная грамота как способ фиксации музыкальной речи. Элементы нотной грамоты. Система графических знаков для записи музыки. Запись нот - знаков для обозначения музыкальных звуков. Нотоносец, скрипичный ключ, нота, диез, бемоль. Знакомство с нотным станом. Игровые дидактические упражнения с использованием наглядного материала. Освоение в игровой деятельности элементов музыкальной грамоты: нотоносец, скрипичный ключ, расположение нот первой октавы на нотоносце, диез, бемоль. Знакомство с фортепианной клавиатурой (возможно на основе клавиатуры синтезатора). Установление зрительно-слуховой и двигательной связи между нотами, клавишами, звуками; логика расположения клавиш: высокий, средний, низкий регистры; поступенное движение в диапазоне октавы. Слушание музыкальных произведений с использованием элементарной графической записи. Развитие слухового внимания: определение динамики и динамических оттенков. Установление зрительно-слуховых ассоциаций в процессе прослушивания музыкальных произведений с характерным мелодическим рисунком (восходящее и нисходящее движение мелодии) и отражение их в элементарной графической записи (с использованием знаков – линии, стрелки и т.д.). Пение с применением ручных знаков. Пение простейших песен по нотам. Разучивание и исполнение песен с применением ручных знаков. Пение разученных ранее песен по нотам. «Неприятность эту мы переживем» Савельев.Муз. В.Герчик, сл.Н.Френкель «Нотный хоровод», муз. В. Дроцевич, сл. В.Сергеева «Семь подружек». | 1 | Корректировать собственное исполнение. Ориентироваться в нотном письме. Исполнять небольшие мелодии с ориентацией на нотную запись. Импровизация, устный опрос, исполнение песен: хоровое, по группам, индивидуально. | Знать: понятия: ноты, звуки, звукоряд, нотный стан, или нотоносец, скрипичный ключ. | Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе. | Регулятивные УУД Анализ информации, передача информации устным путем; Познавательные УУД. Формулировать и удерживать учебную задачу; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | |
9 | Музыкальные инструменты. | Игра в детском шумовом оркестре. Игра на элементарных музыкальных инструментах в ансамбле. Первые опыты игры детей на инструментах, различных по способам звукоизвлечения, тембрам. Простые ритмические аккомпанементы к музыкальным произведениям Ритм – движение жизни. Ритм окружающего мира. Понятие длительностей в музыке. Короткие и длинные звуки. Ритмический рисунок. Акцент в музыке: сильная и слабая доли. «Музыкальные загадки», муз. Г.Левкодимова, ст.Э.Костиной «Весёлые инструменты», «Саратовская гармоника», «Во кузнице» (трио рожечников), «Плясовые наигрыши» (береста, ложки, гусли, жалейка), «Пойду ль я, выйду ль я» (балалайка, баян). | 1 | Внимательно слушать музыкальные фрагменты и находить характерные особенности музыки в прозвучавших литературных фрагментах. Определять на слух звучание народных инструментов. Знакомство с понятием «тембр». Импровизация, устный опрос, исполнение песен: хоровое, по группам, индивидуально. «Полянка» (свирель), «Во кузнице» (рожок), «Как под яблонькой» (гусли) «Пастушья песенка» (французская народная песня) | Знать: понятие народная музыка. Уметь: определять на слух звучание свирели, рожка, гуслей Знакомство с народной музыкой и инструментами | Целостный, социально ориентированный взгляд на мир. | Регулятивные УУД. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, обобщение полученных знаний; Познавательные УУД. Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД. Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы, обращаться за помощью. | |
10 | «Садко». Из русского былинного сказа. | Наблюдение народного творчества Знакомство с народным былинным сказом “Садко”. Связь народного напева с пластикой движений, мимикой, танцами, игрой на простых («деревенских») музыкальных инструментах. Игра на элементарных музыкальных инструментах в ансамбле. Первые навыки игры по нотам. Д.Локшин «Былинные наигрыши» - (гусли) Н.А.Римский-Корсаков «Заиграйте, мои гусельки», «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Музыка народная и профессиональная. Накопление опыта творческой деятельности в индивидуальном и коллективном музицировании на элементарных музыкальных инструментах в процессе разучивания и исполнения произведений, сочинения ритмического аккомпанемента, импровизации. Былина, былинность как художественное явление. | 1 | Воспринимать на эмоционально – образном уровне музыкальное творчество своего народа. Анализировать художественно – образное содержание. Музыкальный язык произведения. Передать свои впечатления с помощью изобразительных средств. Выразительно исполнять вокальные произведения. | Освоить понятия: народные праздники, обычаи и обряды русского народа. Уметь импровизировать ритмическое сопровождение к песне, чисто интонировать, исполнять народные песни с элементами движений. | Формирование понимания значения музыкального искусства в жизни человека; уважения к чувствам и настроениям другого человека, представление о дружбе, доброжелательном отношении к людям. | Регулятивные УУД Поиск и выделение необходимой информации из различных источников (музыка, картина, рисунок) Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД Воплощения собственных мыслей, чувств | |
11 | Народные инструменты. | Восприятие и воспроизведение ритмов окружающего мира. Ритмические игры. «Звучащие жесты» («инструменты тела»): хлопки, шлепки, щелчки, притопы и др. Осознание коротких и длинных звуков в ритмических играх: слоговая система озвучивания длительностей и их графическое изображение; ритмоинтонирование слов, стихов; ритмические «паззлы». Игра в детском шумовом оркестре. Простые ритмические аккомпанементы к музыкальным произведениям. Различные виды музыки: вокальная, инструментальная; сольная, хоровая, оркестровая. Тема птички из сим.сказки «Петя и волк» С.С.Прокофьева (флейта); -«Фрески Софии Киевской», ч.1.»Орнамент» В.Кикты (арфа). | 1 | Воспринимать на эмоционально – образном уровне музыкальное творчество своего народа. Анализировать художественно – образное содержание. Музыкальный язык произведения. Передать свои впечатления с помощью изобразительных средств. Выразительно исполнять вокальные произведения. | Знать: понятие: музыка авторская (композиторская).Уметь: определять на слух звучание флейты, арфы, фортепиано. Знакомство с понятием профессиональная музыка, с музыкальными инструментами. | Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов. Развитие эстетической потребности. | Регулятивные УУД Умение ставить и формулировать проблемы, осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Познавательные УУД Адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению ошибок. Коммуникативные УУД Формулировать собственное мнение и позицию. | |
12 | Звучащие картины. | Игра на элементарных музыкальных инструментах в ансамбле. Народная и профессиональная музыка. Первые опыты игры детей на инструментах, различных по способам звукоизвлечения, тембрам. Образная природа музыкального искусства. Композитор как создатель музыки. Композитор – исполнитель – слушатель. К.Кикта «Фрески Софии Киевской» Л.Дакен «Кукушка» И.С.Бах «Шутка» | 1 | Приобретать опыт музыкально – творческой деятельности через слушание, исполнение и игре на музыкальных инструментах. Слышать различные тембры музыкальных инструментов. Импровизация, устный опрос, исполнение песен: хоровое, по группам, индивидуально. Участвовать в коллективном пении, вовремя начинать и заканчивать пение, слушать паузы, понимать дирижерские жесты. | Знать: отличия народной от профессиональной музыки. Уметь: приводить примеры; отвечать на проблемные вопросы. Определение «звучания» в картинах народной или профессиональной музыки. Слушание музыки, хоровое пение. | Осознание ответственности человека за общее благополучие. Учащиеся могут оказывать помощь в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий. | Регулятивные УУД Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные УУД Концентрация воли для преодоления затруднений; применять установленные правила. Коммуникативные УУД Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. | |
13 | Разыграй песню. | Пение попевок и простых песен. Разучивание попевок и простых народных песен и обработок народных песен, в том числе, зарубежных; песен из мультфильмов, детских кинофильмов, песен к праздникам. Формирование правильной певческой установки и певческого дыхания. Пение с применением ручных знаков. Пение простейших песен по нотам. Разучивание и исполнение песен с применением ручных знаков. Пение разученных ранее песен по нотам. Пластическое интонирование, двигательная импровизация под музыку разного характера. «Создаем образ»: пластическое интонирование музыкального образа с применением «звучащих жестов»; двигательная импровизация под музыку. Постижение общих закономерностей музыки: развитие музыки - движение музыки. Развитие музыки в исполнении. - «Фрески Софии Киевской», ч.1.»Орнамент» В.Кикты (арфа) - «Кукушка» Л.К.Дакена«Почему медведь зимой спит?» Л. Книппер, А.Ковален-кова; -«Мелодия» из оперы « Орфей и Эвридика» К.Глюка (арфа) | 1 | Проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость. Хоровое пение, слушание музыки, работа с текстом, беседа - диалог. Инсценированные песни. | Развитие умений и навыков выразительного исполнения детьми песни; составление исполнительского плана песни. | Формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. Уважительно относиться к родной культуре. | Регулятивные УУД Анализирование информации. Познавательные УУД Умение оценивать собственную деятельность. Коммуникативные УУД Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. | |
14 | Пришло Рождество, начинается торжество. Родной обычай старины. | Я – артист Сольное и ансамблевое музицирование (вокальное и инструментальное). Творческое соревнование.Введение детей в мир духовной жизни людей. Музыкальный фольклор народов России и мира, народные музыкальные традиции родного края. Пластическое интонирование, двигательная импровизация под музыку разного характера. «Создаем образ»: пластическое интонирование музыкального образа с применением «звучащих жестов»; двигательная импровизация под музыку контрастного характера. «Тихая ночь» - международный рождественский гимн «Щедрик»- украинская народная колядка «Все идут, спешат на праздник» - колядка С.Крылов - «Зимняя сказка | 1 | Знакомство с религиозными праздниками, традициями, песнями. Знакомство с сюжетом о рождении Иисуса Христа и народными обычаями празднования церковного праздника - Рождества Христова. Осознание образов рождественских песен, народных песен-колядок. | Знать: понятия: народные праздники, рождественские песни. | Учащиеся могут оказывать помощь в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий. Социальная компетентность, устойчивое следование в поведении социальным нормам | Регулятивные УУД Умение строить рассуждения, обобщения. Познавательные УУД Применять установленные правила, использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД Договариваться о распределении функций и ролей в совместной творческой деятельности | |
15 | Добрый праздник среди зимы. | Исполнение хоровых и инструментальных произведений разных жанров. Двигательная импровизация. Формирование навыков публичного исполнения на основе пройденного хоровой и инструментальной музыки разных жанров. Первые опыты концертных выступлений в тематических мероприятиях. Обобщенное представление об основных образно-эмоциональных сферах музыки и о музыкальном жанре – балет. Урок посвящен одному из самых любимых праздников детворы – Новый год. П.И.Чайковский Балет «Щелкунчик»: «Марш» «Вальс снежных хлопьев» «Па- де-де» «Зимняя песенка»А.Бердыщев | 1 | Хоровое пение, слушание музыки, работа с текстом, беседа - диалог. Инсценированные песни. | Уметь: выразительно исполнять колядки Сольное и хоровое выразительное исполнение рождественских колядок. | Принятие образа «хорошего ученика»; Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. | Регулятивные УУД. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; Познавательные УУД. Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | |
16 | Обобщающий урок по теме «Музыка вокруг нас» | Музыка и ее роль в повседневной жизни человека. Исполнение хоровых и инструментальных произведений разных жанров. Двигательная импровизация. Формирование навыков публичного исполнения на основе пройденного хоровой и инструментальной музыки разных жанров. Первые опыты концертных выступлений в тематических мероприятиях. | 1 | Применять полученные знания, умения и навыки. Слушание музыки; рисование музыкальных впечатлений, хоровое и сольное пение; работа с учебником, словесное рисование. | Музыка и ее роль в повседневной жизни человека. | Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. | Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогию; Познавательные УУД Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, вести устный диалог, слушать собеседника. | |
Музыка и ты – (17ч) | ||||||||
17 | Край, в котором ты живешь. | Представления о музыкальной жизни страны. Звучащий образ Родины. Государственный музыкальный символ – Гимн России. Музыкальные традиции родного края. Сочинения отечественных композиторов о Родине. . Личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие музыки, разной по характеру, содержанию, средствам музыкальной выразительности; накопление музыкально-слуховых представлений об интонационной природе музыки, многообразии ее видов, жанров и форм. | 1 | Высказывание, какие чувства возникают, когда исполняешь песни о Родине. Проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость. Узнавать изученные произведения. Понимать термины: мелодия и аккомпанемент. Что мелодия – главная мысль музыкального произведения. Исполнение музыкальных произведений. | Знать: понятия: родина, малая родина, герб и гимн. Уметь: объяснять их Слушание музыки. Исполнение песен о Родине | Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. Целостный, социально ориентированный взгляд на мир. | Регулятивные УУД. Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности; Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию. | |
18 | Художник, поэт, композитор. | Выразительность и изобразительность в музыке. Образная природа музыкального искусства. Воплощение в музыке настроений, чувств, характера человека, его отношения к природе, к жизни. Рождение музыки как естественное проявление человеческого состояния. Средства музыкальной выразительности Слушание музыкальных произведений с контрастными образами, пьес различного ладового наклонения. Пьесы различного образно-эмоционального содержания. Примеры: П.И. Чайковский «Детский альбом» («Болезнь куклы», «Новая кукла»); Р. Шуман «Альбом для юношества» («Дед Мороз», «Веселый крестьянин»). Контрастные образы внутри одного произведения. Пример: Л. Бетховен «Весело-грустно». . | 1 | Получить возможность научиться расширить музыкальный кругозор и получить общие представления о жизни детей. Уметь переживать, мыслить, чувствовать, слушая и исполняя музыку. Словесное рисование, слушание музыки, работа в тетради, пластическое интонирование. | Уметь: находить общее в стихотворном, художественном и музыкальном пейзаже Образный анализ картины. Интонационно-образный анализ музыки. Пластический этюд стихотворения. Хоровое пение. | Уважительно относиться к иному мнению. Самостоятельная и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. | Регулятивные УУД. Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогию; Познавательные УУД Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих | |
19 | Музыка утра. | Интонационно – образная природа музыкального искусства. Выразительность и изобразительность в музыке. Слушание музыкальных произведений с использованием элементарной графической записи. Развитие слухового внимания: определение динамики и динамических оттенков. Установление зрительно-слуховых ассоциаций в процессе прослушивания музыкальных произведений с характерным мелодическим рисунком (восходящее и нисходящее движение мелодии) и отражение их в элементарной графической записи (с использованием знаков – линии, стрелки и т.д.). - «Зимнее утро» из «Детского альбома» П.И.Чайковского -«Утро» Э.Грига. | 1 | Выражение своего впечатления от музыки к рисунку. Исполнение песен. | Уметь: проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения (чувства, характер, настроение) Музыкальный пейзаж. Фортепианное и оркестровое исполнение музыки | Уважительно относиться к иному мнению. Самостоятельная и личная ответственность за свои поступки , установка на здоровый образ жизни. | Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогии, построение рассуждения; Познавательные УУД. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. | |
20 | Музыка вечера | Музыкальные краски Первоначальные знания о средствах музыкальной выразительности. Понятие контраста в музыке. Лад. Мажор и минор. Тоника. - «Колыбельная Умки» из мул-ма «Умка» Е.Крылатова, Ю.Яковлева, -«Спят усталые игрушки» А.Островского, З.Петровой, -«Утро в лесу», «Вечер» В.Салманова, -«Вечерняя музыка» из симфонии-действа «перезвоны» В.Гаврилина | 1 | Получить возможность научиться расширить музыкальный кругозор и получить общие представления о жизни детей. Уметь переживать, мыслить, чувствовать, слушая и исполняя музыку. Слушание музыки; рисование музыкальных впечатлений, хоровое и сольное пение; работа с учебником, словесное рисование. | Уметь: проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения (чувства, характер, настроение) Музыкальный пейзаж. Фортепианное и оркестровое исполнение музыки. | Уважительно относиться к иному мнению. Самостоятельная и личная ответственность за свои поступки , установка на здоровый образ жизни. | Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогии, построение рассуждения; Познавательные УУД. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. | |
21 | Музыкальные портреты | Композитор как создатель музыки. Композитор – исполнитель – слушатель. Слушание музыкальных произведений яркого интонационно-образного содержания. Слушание музыкальных произведений яркого интонационно-образного содержания. Примеры: Г. Свиридов «Ласковая просьба», Р. Шуман «Первая утрата», Л. Бетховен Симфония № 5 (начало), В.А. Моцарт Симфония № 40 (начало). Исполнение песен с плавным мелодическим движением. Разучивание и исполнение песен с поступенным движением, повторяющимися интонациями. Пение по «лесенке»; пение с применением ручных знаков. Музыкально-игровая деятельность – интонация-вопрос, интонация-ответ. Интонации музыкально-речевые: музыкальные игры «вопрос-ответ», «поставь точку в конце музыкального предложения» (пример, А.Н. Пахмутова «Кто пасется на лугу?»). Освоение приемов игры мелодии на ксилофоне и металлофоне. Ознакомление с приемами игры на ксилофоне и металлофоне. Исполнение элементарных мелодий на ксилофоне и металлофоне с простым ритмическим аккомпанементом.
| 1 | Выяснение в чем заключается сходство и различие музыки и разговорной речи на примере вокальной миниатюры «Болтунья» С.Прокофьева на стихи А.Барто. Хоровое пение, слушание музыки, работа с текстом, беседа - диалог. | Уметь: проводить интонационно-образный анализ музыкальных сочинений . Слушание и анализ музыки. Пластическое интонирование. | Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | Регулятивные УУД Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, узнавать и называть объекты окружающей действительности; Познавательные УУД Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; Познавательные УУД Вести устный диалог, строить монологическое высказывание. | |
22 | Разыграй сказку. «Баба Яга» - русская народная сказка. | Театрализация небольших инструментальных пьес контрастного ладового характера. Самостоятельный подбор и применение элементарных инструментов в создании музыкального образа. Детский музыкальный театр. Драматизация музыкальных произведений. Участие в театрализованных формах игровой музыкально-творческой учебной деятельности: инсценировка песен, танцев. Музыкальные краски Первоначальные знания о средствах музыкальной выразительности. Понятие контраста в музыке. Лад. Мажор и минор. Тоника. -«Баба-Яга» из «Детского альбома» П.И.Чайковского -«Баба-Яга», детская песенка, - «Баба-Яга» песенка дразнилка. | 1 | Слушание музыки, вокальная и инструментальна я импровизация, игра на инструментах, беседа - диалог, работа с учебником. | Понимать триединство: композитор – исполнитель – слушатель, - осознавать, что все события в жизни человека находят свое отражение в ярких музыкальных и художественных образах. Хоровое пение, слушание музыки, работа с текстом, беседа-диалог. | Формирование положительного отношения к музыкальным занятиям, интерес к отдельным видам музыкально-практической деятельности; развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями. | Регулятивные УУД Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, вести устный диалог, слушать собеседника. | |
23 | Образы защитников Отечества в музыке. | Отечество, подвиг, память, памятник. Симфония. Солист и хор. -«Богатырская симфония» А.П.Бородина, -«Солдатушки, бравы ребятушки», старинная солдатская походная песня. -«Песенка о маленьком трубаче» С.Никитина, Т. Крылова, -«Песенка о бумажном солдатике» Б.ОкуджавыЛичностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие музыки, разной по характеру, содержанию, средствам музыкальной выразительности; накопление музыкально-слуховых представлений об интонационной природе музыки, многообразии ее видов, жанров и форм. | 1 | Сопереживание музыкальному образу, внимательное слушание музыкальных произведений. Узнавать изученные произведения. Понимать термины: мелодия и аккомпанемент. Что мелодия – главная мысль музыкального произведения. Исполнение песен. | Знать понятия: солист, хор. Уметь: объяснять понятия: отечество, подвиг, память; выразительно исполнять песни | Эмпатия, как понимание чувств других людей и сопереживание им. Уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре своего народа. | Регулятивные УУД Анализ информации, передача информации устным путем; Познавательные УУД. Формулировать и удерживать учебную задачу; Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | |
24 | Мамин праздник. | .Исполнение хоровых и инструментальных произведений разных жанров. Двигательная импровизация. Формирование навыков публичного исполнения на основе пройденного хоровой и инструментальной музыки разных жанров. Первые опыты концертных выступлений в тематических мероприятиях. | 1 | Словесное рисование, слушание музыки, работа в тетради, пластическое интонирование, хоровое и сольное пение. | Понимать: выразительность и изобразительность музыкальной интонации; названия изученных жанров (колыбельная), уметь выразить свои впечатления словом и через цвет, уметь подобрать к звучащей музыке др. инст. тембр | Развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями | Регулятивные УУД Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, обобщение полученных знаний; Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы, обращаться за помощью. | |
25 | Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент. | Игра в детском шумовом оркестре: ложки, погремушки, трещотки, треугольники, колокольчики и др. Простые ритмические аккомпанементы к инструментальным пьесам (примеры: Д.Д. Шостакович «Шарманка», «Марш»; М.И. Глинка «Полька», П.И. Чайковский пьесы из «Детского альбома» и др.). Чередование коротких и длинных звуков; формирование устойчивой способности к равномерной пульсации; формирование ощущения сильной доли; чередование сильных и слабых долей. Использование «звучащих жестов» в качестве аккомпанемента к стихотворным текстам и музыкальным пьесам. Простые ритмические аккомпанементы к пройденным песням. Общее и различное в старинных и современных музыкальных инструментах -«Менуэт» И.Кондари (лютня), -«Тонкая рябина» р.н.п. (гитара), -«Тамбурин» Ж.Рамо (клавесин) -«Кукушка» К.Дакена (форт-но) | 1 | Проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость. Выявлять характерные особенности жанров: песни, танца, марша; Определять на слух основные жанры музыки (песня, танец и марш); Участвовать в коллективном пении. | Знать названия и звучание музыкальных инструментов. | Формирование эстетических переживаний музыки, понимания роли музыки в собственной жизни, жизни народа. | Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогии, построение рассуждения; Познавательные УУД Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения; использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД Вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | |
26 | Чудесная лютня (по алжирской сказке). | Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Слушание музыкальных произведений, имеющих ярко выраженную жанровую основу. Песня, танец, марш в музыкальном материале для прослушивания и пения (в том числе, на основе пройденного материала): восприятие и анализ особенностей жанра. Двигательная импровизация под музыку с использованием простых танцевальных и маршевых движений. | 1 | Размышлять о возможностях музыки в передаче чувств, мыслей человека, силе ее воздействия. Обобщать характеристику музыкальных произведений. Воспринимать художественные образы классической музыки. Расширять словарный запас. Передавать настроение музыки в пластическом движении, пении | Знакомство с музыкальными инструментами, через алжирскую сказку “Чудесная лютня”. | Формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. Уважительно относиться к родной культуре. | Регулятивные УУД Поиск и выделение необходимой информации из различных источников (музыка, картина, рисунок) Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД Воплощения собственных мыслей, чувств. | |
27 | Звучащие картины. Обобщение материала | Слушание полюбившихся произведений, исполнение любимых песен. Сочинение простых инструментальных аккомпанементов как сопровождения к песенной, танцевальной и маршевой музыке. Песня, танец, марш в музыкальном материале для инструментального музицирования: подбор инструментов и сочинение простых вариантов аккомпанемента к произведениям разных жанров. | 1 | Высказывать собственное отношение к различным музыкальным явлениям, сочинениям. Создавать собственные исполнительские интерпретации | Уметь размышлять о музыке. | Учащиеся могут оказывать помощь в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий. Социальная компетентность, устойчивое следование в поведении социальным нормам | Регулятивные УУД Умение ставить и формулировать проблемы, осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Познавательные УУД Адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению ошибок. Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение и позицию. | |
28 | Музыка в цирке. | Музыка сопровождающая цирковое представление. Обобщенное представление об основных образно-эмоциональных сферах музыки и о многообразии музыкальных жанров. Песня, танец, марш и их разновидности. -«Выходной марш», «Галоп» И.О.Дунаевского -«Мы катаемся на пони « С. Крылова, М.Садовского, -«Клоуны» Д.Б.Кабалевского, -«Две лошадки» Ф.Лещинской, Н.Кучинской, -«Слон и скрипочка» В.Кикты, В.Татаринова | 1 | Узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; Передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении. | Определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш | Принятие образа «хорошего ученика»; Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. | Регулятивные УУД. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные УУД Концентрация воли для преодоления затруднений; применять установленные правила. Коммуникативные УУД. Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. | |
29 | Дом, который звучит. | Пластическое интонирование, двигательная импровизация под музыку разного характера. «Создаем образ»: пластическое интонирование музыкального образа с применением «звучащих жестов»; двигательная импровизация под музыку контрастного характера. Исполнение песен, написанных в разных ладах. Формирование ладового чувства в хоровом пении: мажорные и минорные краски в создании песенных образов. Разучивание и исполнение песен контрастного характера в разных ладах. Игры-драматизации. Театрализация небольших инструментальных пьес контрастного ладового характера. Самостоятельный подбор и применение элементарных инструментов в создании музыкального образа.
| 1 | Вслушиваться в звучащую музыку и определять характер произведения. Выделять характерные интонационные музыкальные особенности музыкального сочинения. Эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выразить свое впечатление в пении, игре или пластике. | Песенность, танцевальность, маршевость. Музыкальные театры. | Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. | Регулятивные УУД Анализировать информацию. Познавательные УУД Умение оценивать собственную деятельность. Коммуникативные УУД Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. | |
30 | Опера-сказка | Игры-драматизации. Театрализация небольших инструментальных пьес контрастного ладового характера. Самостоятельный подбор и применение элементарных инструментов в создании музыкального образа. Драматизация музыкальных произведений. Участие в театрализованных формах игровой музыкально-творческой учебной деятельности: инсценировка песен, танцев. | 1 | Уметь сопоставлять, сравнивать, различные жанры музыки. Слушание музыки, вокальная и инструментальна я импровизация, игра на инструментах, беседа- диалог, работа с учебником. | Опера. Песенность, танцевальность, маршевость. | Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. Целостный, социально ориентированный взгляд на мир. | Регулятивные УУД Умение строить рассуждения, обобщения. Познавательные УУД Применять установленные правила, использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной творческой деятельности | |
31 | Опера-сказка | Знакомство с детскими операми: «Волк и семеро козлят» М.Коваля, «Муха-Цокотуха» М.Красева. Совместное участие обучающихся, педагогов, родителей в подготовке и проведении музыкально-театрализованного представления. Разработка сценариев музыкально-театральных, музыкально-драматических, концертных композиций с использованием пройденного хорового и инструментального материала. Подготовка и разыгрывание сказок, театрализация песен. Участие родителей в музыкально-театрализованных представлениях (участие в разработке сценариев, подготовке музыкально-инструментальных номеров, реквизита и декораций, костюмов и т.д.). Создание музыкально-театрального коллектива: распределение ролей: «режиссеры», «артисты», «музыканты», «художники» и т.д. Слушание музыкальных произведений, имеющих ярко выраженную жанровую основу. | 1 | Уметь сопоставлять, сравнивать, различные жанры музыки. Слушание музыки, вокальная и инструментальна я импровизация, игра на инструментах, беседа- диалог, работа с учебником. | Опера. Песенность, танцевальность, маршевость. | Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость. Целостный, социально ориентированный взгляд на мир. | Регулятивные УУД Умение строить рассуждения, обобщения. Познавательные УУД Применять установленные правила, использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД Договариваться о распределении функций и ролей в совместной творческой деятельности. | |
32 | «Ничего на свете лучше нет». | Исполнение пройденных хоровых и инструментальных произведений в школьных мероприятиях. Командные состязания: викторины на основе изученного музыкального материала; ритмические эстафеты; ритмическое эхо, ритмические «диалоги». Развитие навыка импровизации, импровизация на элементарных музыкальных инструментах с использованием пройденных ритмоформул; импровизация-вопрос, импровизация-ответ; соревнование солистов – импровизация простых аккомпанементов и ритмических рисунков. Музыка в детских радио- и телепередачах. Музыкальные аудиозаписи и видеофильмы для детей. . Г. Гладков «Бременские музыканты» Исполнение. «Улыбка» Шаинский, «Голубой вагон» | 1 | Хоровое пение, слушание музыки, работа с текстом, беседа - диалог. Поделиться впечатлением о любимых мультфильмах и музыке, которая звучит повседневно в нашей жизни. | Знать: названия изученных муз. произведений , их авторов, из каких мультфильмов; уметь чисто интонировать в хоре, петь сольно, показать характер музыкальных образов в рисунке. | Формирование позиции слушателя и исполнителя музыкальных сочинений; развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями представление о дружбе, доброжелательном отношении к людям. | Регулятивные УУД Умение строить рассуждения, обобщения. Познавательные УУД Применять установленные правила, использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД Договариваться о распределении функций и ролей в совместной творческой деятельности. | |
33 | Афиша. Программа Обобщающий урок. | Музыкально-театрализованное представление Музыкально-театрализованное представление как результат освоения программы по учебному предмету «Музыка» в первом классе. Содержание обучения по видам деятельности: Совместное участие обучающихся, педагогов, родителей в подготовке и проведении музыкально-театрализованного представления. Разработка сценариев музыкально-театральных, музыкально-драматических, концертных композиций с использованием пройденного хорового и инструментального материала. Подготовка и разыгрывание сказок, театрализация песен. Участие родителей в музыкально-театрализованных представлениях (участие в разработке сценариев, подготовке музыкально-инструментальных номеров, реквизита и декораций, костюмов и т.д.). Создание музыкально-театрального коллектива: распределение ролей: «режиссеры», «артисты», «музыканты», «художники» и т.д. | 1 | Слушание полюбившихся произведений, заполнение афиши, исполнение любимых песен. | Афиша музыкального спектакля. Уметь размышлять о музыке. | Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | Регулятивные УУД Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; Познавательные УУД Использовать речь для регуляции своего действия; Коммуникативные УУД Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | |
Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.
предмет | Наименование материально-технических средств. | Необходимое количество | имеется |
Оборудование класса | - Ученические столы одно- и двухместные с комплектом стульев. | Ф | к17-13,к18-14 к15-13,к14-14 |
- Стол учительский с тумбой. | Д | нет | |
- Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр. | Д | есть | |
Настенные доски для вывешивания иллюстративного материала. | Д | есть | |
Подставки для книг, держатели для карт и т.д. | Д | Нет | |
Музыка. | - Театральные куклы. | П | нет |
- Цифровые компоненты учебно-методических комплектов по музыке | Д/П | нет | |
.- Коллекция цифровых образовательных ресурсов по музыке | Д/П | есть | |
- Цифровая база данных для создания тематических и итоговых разноуровневых тренировочных и проверочных материалов для организации фронтальной и индивидуальной работы. | Д/П | есть | |
- Общепользовательские цифровые инструменты учебной деятельности (текстовый редактор, редактор создания презентаций). | Д/П | есть | |
- Специализированные цифровые инструменты учебной деятельности (редактор нотной грамотности, система обработки звука, редактор временной оси). | Д/П | есть | |
- Аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке | Д/П | есть | |
- Видеофильмы, посвященные творчеству выдающихся отечественных и зарубежных композиторов; с записью из оперных, балетных спектаклей, выступлений выдающихся отечественных и зарубежных певцов, известных хоровых, оркестровых коллективов, фрагментов из мюзиклов. | Д | есть | |
- Слайды (диапозитивы): произведения пластических искусств различных исторических стилей и направлений, эскизы декораций к музыкально-театральным спектаклям (иллюстрации к литературным первоисточникам музыкальных произведений), нотный и поэтический тексты песен, изображения музыкантов, играющих на различных инструментах, фотографии и репродукции картин крупнейших центров мировой музыкальной культуры. | Д | есть | |
- Музыкальные инструменты: фортепьяно (пианино, рояль), баян / аккордеон, скрипка, гитара, клавишный синтезатор. | Д | Фортепьяно, синтезатор клавишный | |
- Детские клавишные синтезаторы | К | нет | |
- Комплект детских музыкальных инструментов: блок-флейта, глокеншпиль /колокольчик, бубен, барабан, треугольник, румба, маракасы, кастаньеты, металлофоны, ксилофоны. | П | нет | |
- Народные инструменты (свистульки, деревянные ложки, трещетки и др. | Д | нет | |
- Дирижерская палочка | Д | нет | |
- Комплект знаков нотного письма (на магнитной основе). | Д/К | нет | |
- Расходные материалы: нотная бумага, цветные фломастеры, цветные мелки. | К | нет | |
- Комплект звуковоспроизводящей аппаратуры (микрофоны, усилители звука, динамики). | Д | нет | |
- Музыкальные инструменты для эстрадного ансамбля. | Д | нет | |
- Персональный компьютер | Д | есть | |
- Медиапроектор | Д | нет |
\Для характеристики количественных показателей используются следующие обозначения:
Д-демонстрационный экземпляр (не менее 1 на класс)
К- полный комплект (на каждого ученика класса)
Ф-комплект для фронтальной работы (не менее одного на двух учеников)
П- комплект для работы в группах ( один на 5-6 учащихся)
Учебно-методическое обеспечение
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки .Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г., рег. номер 17785);
Программа для общеобразовательных учреждений «Музыка»1-4 классов, авт.Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, М.: Просвещение, 2012г.;
Музыка 1-4 класс Методическое пособие. Е.Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т.С.Шмагина.
Фонохрестоматия к учебному пособию «Музыкальное искусство», 1 класс, в 2- частях;
Также используется вспомогательная литература (сборники песен и хоров, методические пособия для учителя, методический журнал «Музыка в школе», дополнительные аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке).
Разнообразие видов музыкальной деятельности (восприятие, исполнительство, творчество, музыкально-образовательная деятельность) требует определённого учебно-методического обеспечения:
Нотный материал – песенный, иллюстративный, лучшие образцы отечественной и мировой музыкальной культуры
Аудиозапись - предназначена не только для восприятия музыки, но и для разных видов исполнительства и творчества – музыкально - ритмических движений, игры на детских музыкальных инструментах.
Наглядный, иллюстративный материал – как средство повышения эмоциональной отзывчивости на музыку.
Детские музыкальные инструменты – средство для проявления творческого самовыражении ребёнка при постижении им музыкального произведения, его музыкального языка.
Энциклопедия классической музыки. (Композиторы и их произведения, исполнители, инструменты, жанры и стили музыки, экскурсии, анимация, хронология, словарь терминов и викторина).
Интернет-ресурсы.
Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164
Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/
Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по музыке для 1-4 класса ФГОС. Составлена на основе рабочей программы "Музыка", авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.
Программа разработана на основе примерной программы по музыке федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 200...

Рабочая программа по музыке для 5 класса на основе примерной авторской программы «Музыка.5-7 классы» Критской Е.Д., Сергеевой Г.П
Данная программа «Музыка» для 5 класса разработана на основе примерной авторской программы «Музыка.5-7 классы» Критской Е.Д., Сергеевой Г.П.2-е издание Москва. «Просвещение» 2013г., рекомендован...

Рабочая программа по Музыке 5 класс (в рамках ФГОС ООО) на основе авторской программы «Музыка. 5-7 классы» Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская
Рабочая программа по музыке для 5 класса составлена в соответствии с Федеральным базисным планом, Примерной программой общего образования по музыке и содержанием программы «Музыка. 5-7...

Рабочая программа по Музыке 6 класс (в рамках ФГОС ООО) на основе авторской программы «Музыка. 5-7 классы» Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская
Рабочая программа по музыке для 6 класса составлена в соответствии с Федеральным базисным планом, Примерной программой общего образования по музыке и содержанием программы «Музыка. 5-7...

Рабочая программа по Музыке 7 класс (в рамках ФГОС ООО) на основе авторской программы «Музыка. 5-7 классы» Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская
Рабочая программа по музыке для 7 класса составлена в соответствии с Федеральным базисным планом, Примерной программой общего образования по музыке и содержанием программы «Музыка. 5-7...

Рабочая программа по музыке для 5-8 классов по музыке. Авторская программа «Музыка. Искусство. 5-9 классы» авторы: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, И.Э. Кашекова.
Рабочая программа по музыке для 5-8 классов составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения, Примерной программой общего образования по музыке, авт...

Рабочая программа по музыке для 5 классов по музыке,составлена на основе ФГОС и рабочей программы "Музыка " авторы В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак.
Рабочая программа по предмету «Музыка» для 5 класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образ...
