С.В. Рахманинов и А.С.Скрябин -музыкально - художественные символы России.
презентация к уроку по мхк (11 класс)

Просандеева Елена Николаевна

Презентация для  уроков МХК 11 класса "С.В. Рахманинов и А.С.Скрябин -музыкально - художественные символы России."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rahmaninov_i_skryabin.rar2.93 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С.В.Рахманинов и А.С.Скрябин – музыкально- художественные символы России. «Скрябин и Рахманинов - два "властителя музыкальных дум" современного русского музыкального мира.» ( Л. Л. Сабанеев)

Слайд 2

Они были почти погодки. По рождению принадлежали к одному и тому же военно-интеллигентно-дворянскому кругу, жили в Москве, вращались в одном и том же музыкальном мире, учились у одних и тех же профессоров в той же Московской консерватории; творчески работали в одной и той же области – оба композиторы и пианисты. И, несмотря на это, трудно представить себе две натуры, столь противоположные, как Рахманинов и Скрябин. Всю жизнь они имели очень мало общего друг с другом, редко встречались, никогда не дружили… Но это были 2 великих человека своей эпохи.

Слайд 3

Жизнь и творчество Сергея Васильевича Рахманинова (1873 - 1943) "Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды"

Слайд 4

Сергей Васильевич Рахманинов — гордость отечественной культуры. Широчайшая известность его музыки, горячая любовь к ней во всем мире сравнимы лишь с популярностью музыки Чайковского. Творческий путь Рахманинова охватывает большой исторический период

Слайд 5

Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта 1873 года в дворянской семье в имении Онег , под Новгородом. Здесь прошло раннее детство будущего композитора.

Слайд 6

В биографии Рахманинова еще с детства проявилось увлечение музыкой. Поэтому уже в 9 лет он стал обучаться на фортепианном отделении консерватории Петербурга. 

Слайд 7

Также Сергей Рахманинов учился в знаменитом пансионе Зверева, где познакомился с Петром Чайковским, а позже – в Московской консерватории.

Слайд 8

После обучения в биографии Сергея Рахманинова начался период преподавания в Мариинском училище. Затем он стал дирижировать в русской опере. Популярность Рахманинова как композитора была неожиданно прервана неудачно представленной Первой симфонией.

Слайд 9

Следующее произведение Рахманинова вышло лишь в 1901 году (Второй фортепианный концерт). Затем биография Рахманинова стала известна как дирижера Большого театра. Начиная с 1906 года, композитор находился за пределами родины. Сначала – в Италии, затем в Дрездене, Америке, Канаде.

Слайд 10

Второй концерт для фортепиано в биографии Рахманинова был представлен публике в 1918 году в Копенгагене.

Слайд 11

С 1918 года композитор находился в Америке, много гастролировал и мало сочинял. Лишь в 1941 году было создано величайшее произведение Рахманинова – «Симфонические танцы».

Слайд 12

Произведения Рахманинова Опера «Алеко»  (1892) Симфоническая фантазия «Утес» (1893) Первая симфония (1895) Второй (1901) и Третий (1909) фортепианные концерты Вторая симфония (1907) фортепианные прелюдии и этюды-картины, оперы «Скупой рыцарь» (по Пушкину, 1904) и «Франческа да Римини» (по Данте, 1904) Четвертый концерт (1926) Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром (1934) Третья симфония (1936) «Симфонические танцы» (1940) и многие другие .

Слайд 13

Скончался великий композитор 28 марта 1943 года в США.

Слайд 14

Россия до конца дней была главной и единственной темой рахманиновского творчества. Образ Родины, мощь, удаль ее стихийных богатырских сил, беспредельность раздольных русских пейзажей, нежность весенней расцветающей природы, искренность, открытость русской души и од­новременно строгость, величавость русского характера — вот содержание творчества Рахманинова. Его музыка всегда ис­полнена вдохновения. Столь же вдохновенно исполнительское искусство Рахманинова. Его артистическая деятельность была поистине грандиозной и наложила сильнейший отпечаток на современный исполнительский стиль. "Лишившись родины, я потерял самого себя", — с горечью говорил он в последние годы жизни. Но на родине осталась его музыка. Она всегда была с нами, оказывала и оказывает большое влияние на русскую жизнь.

Слайд 15

Жизнь и творчество Александра Николаевича С крябина (1872-1915)   Скрябин — прекрасное и гордое явление русской культуры . Магия его искусства была огромна. Оно уводило от будничной реальности в романтический лучезарный мир. "Он чувствовал симфониями света. Он слиться звал в один плавучий храм", — писал о Скрябине Константин Бальмонт. "В роковые часы очищения и бури мы вознесли над собой Скрябина, чье солнце-сердце горит над нами", — вторил ему Осип Мандельштам. В. В. Стасов говорил о необычайной красоте, оригинальной, иногда мистической силе его творений . "Гениальным искателем новых путей" называл Скрябина Мясковский .  

Слайд 16

Детство Родился 25 декабря 1871г. В московской дворянской семье Воспитывался двумя бабушками – матерью и сестрой отца Рано проявилась уникальная музыкальная одарённость

Слайд 17

Годы учения Учился в московском кадетском корпусе Уже в 10-12 лет писал музыкальные сочинения С 1888г. учился в консерватории. Среди его педагогов – С.И.Танеев (на фото), В.И.Сафонов

Слайд 18

В числе консерваторских «звёзд» В.И.Сафонов Из воспоминаний учителя Раз как-то Скрябин играл у Сафонова на дому, когда тот прилег отдохнуть и немного вздремнул. После Сафонов рассказывал: «Просыпаюсь при прелестных звуках чего-то. Не хотелось даже двинуться, чтобы не нарушить волшебного очарования. Спрашиваю потом: „Что это?" Оказался его Des-dur'ный прелюд. Это одно из лучших воспоминаний моей жизни».

Слайд 19

Юное дарование Скрябин окончил консерваторию в 1892 только по фортепианной специальности (в классе Аренского у него не сложились отношения с преподавателем). Ему была присуждена малая золотая медаль (большой медали удостаивались лишь выпускники, окончившие по двум специальностям) Имя Скрябина было занесено на мраморную доску, находящуюся при входе в Малый зал Московской консерватории, наряду с именами самых выдающихся воспитанников консерватории. В один год со Скрябиным это учебное заведение окончил Рахманинов, представивший в качестве дипломной работы оперу «Алеко»

Слайд 20

Лучшие произведения композитора 1890-х годов 24 прелюдии соч. 11  («энциклопедия» музыкальных образов, типичных для первого периода творчества Скрябина)   цикл из 12 этюдов соч. 8 (замечательнейшие образцы этюдов в мировой фортепианной литературе) три сонаты фортепианный концерт — одно из обаятельнейших произведений Скрябина — вошел в число классических образцов этого жанра

Слайд 21

«Вагнер превратился в грудного младенца с сладким лепетом» На рубеже веков Скрябин пишет 2 симфонии, вызвавшие крайние нарекания музыкальной общественности - «какофония, вздор, дикие гармонии» Композитор вырабатывает собственный симфонический стиль, отталкиваясь прежде всего от Вагнера

Слайд 22

Член Философского общества Около 1900 года Скрябин познакомился с кружком философов и стал членом московского Философского общества. Особенно близко он сошёлся с кн.С.Трубецким (на фото) Утверждается на позициях субъективного идеализма Охвачен идеей создания художественного произведения, которое должно преобразовать жизнь, превратить ее в великий праздник для всего человечества

Слайд 23

Центральное дело жизни Замысел «Мистерии» «Мистерия» представлялась Скрябину как грандиозное произведение, в котором объединятся все виды искусств — музыка, поэзия, танец, архитектура и т. д. Это должно было быть особое коллективное «действие», в котором примет участие ни более ни менее, как все человечество! Исполнение «Мистерии» должно повлечь за собой грандиозный мировой переворот и наступление некоей новой эры Эта идея не помешала появлению на свет замечательных сочинений композитора, в которых гениальный художник оттеснял на задний план заблуждающегося мыслителя А.Н.Скрябин

Слайд 24

Работа над «Мистерией» Последние годы жизни композитор посвятил реализации идеи «Мистерии». Скрябин часто жаловался на то, что ему приходится заниматься такими «пустяками», как писанием сонат и других пьес, концертированием , и т. д., вместо того, чтобы все силы отдать тому, в чем он видел свое главное назначение. «Как все это надоело... Пора!» — вырывалось у него. Однако постепенно, по мере того как замысел «Мистерии» разрастался и принимал все более фантастические масштабы, сам Скрябин, очевидно, смутно начал осознавать невозможность его реализации; во всяком случае в относительно близком будущем.

Слайд 25

Лучшие произведения композитора 1900-х годов 4-я соната (принадлежит к вершинам фортепианного наследия Скрябина), 7,9 и 10 сонаты две поэмы соч. 32, Сатаническая и Трагическая поэмы, Поэма-ноктюрн (соч. 61), поэма «Странность» (соч. 63) Поэма экстаза - одна из кульминационных точек творчества 4 прелюдии соч. 37, прелюдии соч. 74 второй цикл этюдов (соч. 42), цикл из 3-х этюдов (соч. 65) Третья («Божественная») симфония — одна из вершин творчества композитора и один из замечательнейших памятников русского и мирового симфонизма начала XX столетия «Прометей» (Поэма огня) Поэма «К пламени» — одно из выдающихся поздних произведений Скрябина

Слайд 26

Нелепая смерть Гибель композитора в возрасте сорока трех лет (27 апреля 1915г.), в полном расцвете творческих сил, от нелепой, случайной причины (на губе вскочил карбункул, вызвавший общее заражение крови) была воспринята как событие, глубоко трагическое для русского музыкального искусства

Слайд 27

В памяти потомков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Символы России. Россия всё -чем я живу.

Патриотическая игра, состоящая из нескольких этапов. победитель определяется путем проверочного экзамена по билетам....

Литературно-музыкальная композиция "Символы России"

Сценарий,плюс и минус  используемых музыкальных файлов.Включены презентации о Москве ,о березках и на песню.Для средней школы....

Музыкально-художественный опыт, сущность и значение в музыкальном развитии личности

В статье рассмотрена проблема расширения музыкально-художественного опыта, сущность и значение в музыкальном развитии личности учащихся....

Моя родина - Россия. Государственные символы России

В доступной форме дети знакомятся с понятиями   малая и большая Родина, с государственными символами России...

Конструкт занятия музыкально-художественной деятельностью «Путешествие в мир музыкального театра"-старший дошкольный возраст (6-7 лет)

Занятие дает возможность познакомить детей с волшебным миром театрального искусства, заглянуть в таинственное "закулисье" и самим выступить в роли актеров...

Символы России, символы Воронежской области

Урок обществознания в 6 классе, краеведение...

"Буква как художественный символ" - методический материал по изобразительному искусству, МХК, может быть использован на занятиях кружков по изобразительному искусству.(ОДОД).

В презентации рассматривается история возникновения буквы как художественного символа, несущего смысловую нагрузку....