Методическая разработка интегрированного урока (физическая культура и музыка) в 5-м классе с использованием музыки к балету "Весна Священная" Игоря Стравинского.
видеоурок по музыке (5, 6 класс) по теме

Смирнова Екатерина Анатольевна

В интегрированном уроке  (физическая культура и музыка) в 5-м классе используется идея сюжета и музыка балета "Весна Священная" Игоря Стравинского. Учащиеся совместно с учителем придумывают сюжет одного дня из жизни языческого племени, используя различные физические упражнения и совмещая их с музыкой балета. Урок ведут учитель физкультуры Наталья Давыдкова и учитель музыки Екатерина Смирнова. В файле также дана ссылка на видеозапись урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizramuzika.doc24.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интегрированный урок в

(физическая культура и музыка)

5 классе школы «Тутти»

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть урока 10 минут

Построение. Объяснение задач урока.

 

2

 У нас необычный урок. Мы попробуем соединить урок физкультуры с уроком музыки

Сегодня на уроке прозвучит произведение великого русского композитора Игоря Федоровича Стравинского «Весна священная». В основу замысла этого балета лёг сон Стравинского на тему языческих обрядов. Содержание балета (либретто) разработано художником Николаем Рерихом, ему же принадлежат эскизы к декорациям и костюмам.  Давайте и мы попробуем придумать и изобразить один день из жизни языческого племени. Физические упражнения, которые  мы с вами изучали  и  отрабатывали  на физкультуре,  мы попробуем использовать  для этого сюжета. Давайте вспомним, что мы обычно делаем в начале урока физкультуры.

Встаем в круг. Разминка  (показ без музыки)

3

Выполняем разминку.

 Вкл. фрагмент № 1 слушаем и смотрим слайды картин-декораций к балету.

1.30

 Сейчас мы послушаем музыку и проведем разминку под музыку. Послушаем самое начало. Небольшой фрагмент произведения. Звучит очень тихий, медленный, тягучий напев. Какие движения здесь возможны? Чем они должны отличаться от классических движений, используемых в разминке?

(слушаем фрагмент №1)

 Вкл. фрагмент № 1

 2

Итак, начинается утро. Племя пробуждается. В свободном режиме придумываем и показываем  движения под музыку. Выбираем вождя. Вождь выходит в центр, а мы за ним повторяем движения. Вожди могут меняться.

Вкл. фрагмент № 2

1.30

Как вы думаете, какое самое трудоемкое и важное для жизни племени событие в дне? Охота. Но прежде, чем охотиться, надо гарантировать удачу. А как?

Шаманский ритуал. Танец. Следующий фрагмент более энергичный, здесь требуются активные физические движения (слушаем фрагмент № 2).

Вкл. фрагмент № 2

1.30

В свободном режиме придумываем и показываем  движения под музыку. Выбираем вождя. Вождь выходит в центр, а мы за ним повторяем движения. Вожди могут меняться.

Основная часть урока 25 минут

Метание мяча на дальность с 1-го шага  разбега.

6

 Итак, самое важное событие – охота. Как охотились? Забивали камнями, метали копья, стреляли из луков. Какое движение должно было быть развито у древних людей? Метание. Показ движения метания. Отрабатываем метание мяча.

Вкл. фрагмент № 3

5

Метание мяча под музыку (фрагмент № 3)

Построится в круг. Разновидности ходьбы: 1. Ходьба с высоким подниманием колена на 8 счетов в центр круга и обратно. Шаги короткие, но уверенные.

2. Ходьба приставным шагом. Выполняется в правую

и левую сторону. Шаг начинается с любой ноги: одна при этом

выносится вперед, другая к ней приставляется. В правую сторону  на 8 счетов руки поднимаются в стороны и опускаются. То же самое в левую сторону. Мягко, пружиня на обеих ногах.

4

Охота удалась. Теперь надо добычу отнести на стойбище. Используем разные виды ходьбы.

Вкл. фрагмент № 4

4

Выполнить шаги под музыку.

Вкл. фрагмент № 4

5

Самостоятельно придумать виды ходьбы.

Заключительная часть 5 минут

Подведение итогов.

Обсуждение урока. Что понравилось, не понравилось. Какое впечатление произвела музыка. На следующем уроке ритм.сольфеджио посмотрим сцены из балета, а на уроке физ-ры попробуем показать.

Видео урока https://yadi.sk/i/RLrPZYTE3JBuJ8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виноградова С.Ю., Копылова М.Н. Интегрированный урок физической культуры и английского языка в 4 классе по теме "Развитие физических качеств посредством подвижных игр с элементами волейбола. "

Цель урока: реализация приобретённых знаний и развитие речевых умений и навыков, в том числе в игровой форме. Формирование у учащихся интереса к спорту, к Олимпийским играм. Задачи урока: Об...

Методическая разработка интегрированного урока физика+информатика «Сила трения; определение коэффициента трения скольжения с использованием электронных таблиц Microsoft Excel» - практическая работа для профессии Судоводитель

Интегрированный урок физика+информатикаУрок по физике - повторение материала по теме «Сила трения» с элементом выполнения практической работы; по информатике - закрепление имеющихся навыков  рабо...

Методическая разработка по уроку физическая культура для 6 класса по теме «Баскетбол: техника передачи мяча».

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.Цели урока:       Образовательные – обучить технике передачи мяча двумя руками от груди с отскоком от пола в движении...

Методическая разработка. Конспект урока физической культуры в 1 классе. "Подвижные игры на основе волейбола"

Урок разработан для воспитания культуры эмоционального поведения, умения работать в команде, формирования интереса к знаниям о физической культуре и спорте. В уроке  использовалась технология про...

Методическая разработка. Конспект урока физической культуры по разделу физической культуры по разделу программы "Подвижные игры"

Тема урока: "ОРУ. Игры: "прыгающие воробушки", "Зайцы в огороде". Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей"....

методическая разработка для урока физической культуры "Баскетбол" для 9 класса.

методическая разработка для урока физической культуры "Баскетбол" для 9 класса....