Как развить слух с нуля.
учебно-методический материал по музыке на тему

Погребная Вера Григорьевна

Для начинающих вокалистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как развить слух с нуля.13.3 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Как развить музыкальный слух с нуля.

Я разделяю плохой музыкальный слух на 2 вида: 

1. Человек поет фальшиво и слышит свою фальшь – это хороший признак, если «в голове» звучит нужная нота, пусть даже попасть голосом пока тяжело. Следует развивать координацию слуха с голосом. В этом случае нужно стремиться «дотянуть» ноту голосом до слышимой ноты в голове, пускай сначала будет получаться плохо- главное, что Вы знаете свой недостаток, а это уже хорошо! 

2. Если поющий фальшивит и не замечает этого. В данном случае стоит заняться несложными упражнениями - распевками, попеть гаммы, стараясь попасть в звучащий звук на фортепиано или синтезаторе. Этот недостаток также выправляется частыми занятиями и все не так плохо! 

Общие рекомендации как улучшить Ваш музыкальный слух:


• Пойте упражнения. Если у Вас есть фортепиано или синтезатор – вообще отлично, играйте гамму или несложную мелодию, и старайтесь максимально точно повторить голосом, подыгрывая себе.

• Теперь усложним упражнение. Сыграйте мелодию, запомните ее, и попробуйте спеть без подыгрывания. Так Вы тренируете музыкальную память и координацию слуха с голосом – двойная польза! Проверьте себя, сыграв мелодию еще раз. И снова спойте без фортепиано. А если у Вас нет инструмента – Вы можете скачать распевки из интернета.

• Если повторить мелодию у Вас не получается – найдите на инструменте ноту, удобную по высоте Вашему голосу, и старайтесь попасть в нее. Получилось? Отлично! Продолжаем дальше по нотам, вверх и потом вниз. Если нет – не отчаивайтесь и продолжайте, у Вас все получится! Уделяйте этому упражнению 5-10 минут в день.



• Аналогичная ситуация и с песнями. У Вас наверняка есть любимая песня. Спойте первый куплет с исполнителем, под «плюс». Потом попробуйте спеть сольно и без музыки, стараясь повторить мелодию максимально точно. Попробуйте еще раз, отмечайте для себя движение мелодии – где она идет вверх, а где вниз, и как – немного выше или большой скачок. Разобрав мелодию для себя таким образом, спойте еще раз под «плюс» и снова без музыки. Теперь, когда Вы разобрали первый куплет, можно перейти к припеву и проделать все то же самое с ним. Если Вы разберете всю песню таким образом, она покажется Вам более простой и понятной и Вы лучше представите себе движение мелодии.

Вот и все, выполняйте эти несложные упражнения почаще, желательно каждый день, у Вас уйдет лишь 15-30 минут, и с регулярной практикой Ваш музыкальный слух начнет развиваться.
Если Вы не попадаете в ноты – это не приговор! Хотите петь – начните!