Основы вокального мастерства. Пение для всех.
статья по музыке на тему

Вовк Татьяна Александровна

Статья предназначена для широкого круга читателей: учителей музыки, педагогов по вокалу, тех, кто стремится понять природу певческого голосового аппарата и повысить свой вокальный уровень. Цель статьи – расширить представления читателей о современных курсах и методиках по вокальному искусству и возможностях повышения уровня вокального мастерства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vokalnyy_uspeh.docx21.02 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Вовк Т.А.

Учитель музыки I категории

МБОУ «Школа №4» г. Муравленко, ЯНАО

ОСНОВЫ ВОКАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА. ПЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

Аннотация

      Статья предназначена для широкого круга читателей: учителей музыки, педагогов по вокалу, тех, кто стремится понять природу певческого голосового аппарата и повысить свой вокальный уровень. Цель статьи – расширить представления читателей о современных курсах и методиках по вокальному искусству и возможностях повышения уровня вокального мастерства.

Основное внимание уделяется вопросам качественного подбора методического материала, так как в современном вокально-педагогическом арсенале, можно наткнуться на бесполезные ресурсы, которые при использовании на практике не принесут желаемых результатов.

Ключевые слова: певческий голосовой аппарат, лучший педагог по вокалу, школа вокала, книги по обучению

Keyword: singing voice apparatus, the best vocal teacher, vocal school, books on training

        Уникальный, неповторимый, особый дар, который подарила человеку природа – голос. С одной стороны, это то, что помогает нам общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным явлениям жизни. С другой – это певческий голосовой аппарат, такой необыкновенный инструмент, таящий в себе исключительное богатство красок и различных оттенков.

Научиться петь может каждый и в этом вопросе нет возрастных ограничений. Но для успешного овладения вокальным искусством необходимо хорошее воображение, терпение и ежедневная практика. Если человек хочет научиться петь действительно красиво и грамотно, то ему понадобится не один год ежедневных распевок, систематических занятий.

И первое, что необходимо узнать - это все о дыхании и вокальной опоре. Ведь очень часто бывает так, что поем очень много, с утра до вечера, а не имеем никакого положительного результата, потому что делает акцент не на том, на чем необходимо делать.

Екатерина Квернадзе – исполнительница, педагог и автор специальной методики по базовому вокальному дыханию, вокалистка танцевального фанк-коллектива Beatcom работала в общеобразовательной школе в качестве преподавателя по музыке, где создала группу из детей. 11-12 лет и разработала для них плановую методику. Именно эта практика дала ей точно понять, есть ли у человека хорошая вокальная интонация в момент пения или нет, но здоровое дыхание необходимо любому человеку [6].

Не менее важным вопросом для любого певца является вопрос поиска вокальной опоры. Это определенное ощущение, которое возникает во время пения. Опору вокалисты и певцы ощущают и описывают по-разному. В книге «Как развить певческий голос» З.И. Аникеевой и Ф.М. Аникеева описаны упражнения, помогающие почувствовать опору, а также эффективные упражнения, направленные на развитие певческого дыхания. и артикуляционного аппарата вокалиста, которые авторы, на основании многолетней работы с профессионалами, считают наиболее эффективными. Приведены приёмы, улучшающие физическую выносливость и укрепляющие психическую сферу певца, и советы по наиболее рациональной организации режима певца в повседневной жизни [1,3].

Далее… Стоит обратить внимание, что в настоящее время существует много обучающих курсов по вокалу, а благодаря всемирной сети интернет, занятия вокалом стали доступны каждому. Однако, несмотря на разнообразие методик постановки голосового аппарата, хороший, то есть понятный для обычного обывателя материал, найти очень тяжело. На примерах наиболее эффективных методик стоит остановиться подробнее.

Курс Ирины Цукановой «Пой со мной». Методика Ирины Цукановой - потрясающая, поскольку, представляет собой какой-то необыкновенный, и в то же время грамотный по содержанию синтез музыкальных жанров. Данная методика разработана Ириной таким образом, что научиться петь может как новичок, так и профессионал может значительно расширить свои вокальные пределы. Ирина Цуканова - лучший педагог по вокалу, основатель школы разножанрового вокала improviNation. Она одна из немногих педагогов, которая не только может рассказать в теории о вокале, но является реально поющим человеком, следовательно, может все показать на практике. [7].

Школа вокала Вероника Воршип – известного педагога по вокалу. Она является ведущим специалистом вокального обучения в русскоязычном мире.
Вероника первая, из русскоязычных учителей, начала преподавать 
профессиональный вокал через систему Skype.
Ее передача: «Вокальный успех с Вероникой Воршип» 
транслируется на четырех спутниковых каналах в США, Канаде, 
западной Европе и на территории стран СНГ. 
«Доступность, профессионализм и эффективность» 
три главных отличительных черты ее методики обучению вокалу [9].

Еще один известный преподаватель Кирилл Плешаков-Качалин - руководитель «Школы Природного Голоса», автор песен и солист группы «Кирилл ТВ», участник телепередач о голосе на центральных и местных каналах. После прохождения его курсов по вокалу ученик приобретет красивый чувственный харизматичный голос, что придает ему уверенность в себе. Когда человеку нравится звучание его голоса, он не боится выражать свои мысли и чувства. Помимо этого, Кирилл учит тому, что голос – это уникальный инструмент человека, которым он должен гордиться и заботиться о нем, сохраняя и развивая. Тренер утверждает, что с помощью пения можно снимать стресс и насыщаться жизненной энергией [8].

Но прежде, чем заниматься, необходимо ознакомиться со специальной литературой по пению.

В книге «Гигиена голоса для певцов» автор И.Б. Бархатова раскрывает понятие человеческого голоса с позиций медицины, знакомит с особенностями строения певческого аппарата, механизмами его работы, охраны и гигиены, а также вокальной методики [2,3].

Замечательная книга А.М. Вербова «Техника постановки голоса» раскрывает оригинально-прогрессивный подход к певческому голосу. Вербов как врач и певец, анализируя работу мышечной системы голосового аппарата во время певческой фонации, дает педагогам и учащимся вполне точные, основанные на знаниях анатомии, физиологии и акустики указания для возбуждения к действию мышц, способствующих правильному голосообразованию.

Серия книг «Голос» – это уникальные книги по обучению такому популярному в современном мире искусству, как пение. Самоучитель по вокалу – книга, которая поможет вам научиться петь, даже если вы никогда не занимались пением профессионально. В ней дана годовая программа обучения вокалу, которая поможет вам самостоятельно поставить хороший голос. Авторы раскрывают все мифы об искусстве пения; предостерегают от возможных ошибок относительно голосового аппарата, которые может допустить новичок в этой области. Все упражнения и тренировки построены на базе отечественных, родных и близких нам песен [5,3].

Голос – это удивительный музыкальный инструмент, им надо научиться владеть и на этом инструменте может научиться играть каждый из нас, главное – желание. Ведь желание проживать свои впечатления через вокальное искусство – это уже 50% успеха для артиста. Дальше трудолюбие, ежедневные занятия, систематическое саморазвитие, посредством чтения специальной литературы, просмотр мастер-классов, а главное побольше практики и успех обязательно придёт.

Литература

  1. Аникеева З.И., Аникеев Ф.М. Как развить певческий голос. Кишинёв: Штиинца, 1981. — 120 с
  2. Бархатова И.Б. Гигиена голоса для певцов. Учебное пособие. 4-е изд., стер. Планета музыки, 2018 – 128 с.
  3. Варламов А. Е. В 18 Полная школа пения: Учебное пособие. 4 е изд., стер. — СПб.: Издательство «Лань»; Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2012. — 120 с.
  4. Вербов А.М. Техника постановки голоса: учебное пособие / А. М. Вербов. - Издание 3-е, стереотипное. - Санкт-Петербург [и др.]: Лань: Планета музыки, 2017. - 61с.
  5. Ружьева Е.А. Шехов В.Г Самоучитель по вокалу. Москва: Издательство АСТ, 2015. - 128 с.
  6. Екатерина Квернадзе Е. «Базовое вокальное дыхание» https://sub-cult.ru/literatura/novinki-literatura/8856-ekaterina-kvernadze-bazovoe-vokal-noe-dyhanie 
  7. Основатель школы разножанрового вокала http://www.impro.ooo/irina-tsukanova.html
  8. Певец К. Плешаков-Качалин https://infokupon.com/authors/Kirill-Pleshakov-Kachalin.html
  9. Страница тренера http://sovershenstvo.com.ua/trainer/view/273/

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Вокально-хоровое пение"

Описание рабочей программы  по  дополнительному  образованию "Вокально-хоровое пение"....

Вокально-хоровое пение (программа)

Музыкальная культура является частью духовной культуры человека, эстетической духовной основой любого общества. Российские офицеры выступают активными носителями и созидателями культуры. В истории Оте...

Дополнительная общеразвивающая программа вокально-хорового пения «Экспромт».

Дополнительная  общеразвивающая программа вокально-хорового пения «Экспромт» разработана в соответствии с основными положениями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29....

Программа вокально-эстрадного пения

В современной музыке эстрадное пение занимает особое место. В отличие от классического вокала, выросшего из духовной музыки, эстрадное пение возникло из бытового фольклора разных культур и отличается ...

Сценарий отчетного концерта (вокально-хоровое пение)

Сценарий отчетного концерта вокальной группы для родителей...

Репертуар к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Вокально-хоровое пение"

Репертуар музыкального материала к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Вокально-хоровое пение"...

Программа дополнительного образования "Вокально хоровой пение"

В настоящее время в нашей стране существует мнение, что музыкальный слух – это уникальный божий дар и человеку научиться хорошо, петь очень трудно. Но в современном мире с каждым днем возникает ...