Здоровье и музыкальное развитие ребенка
консультация по музыке на тему

Лелеко Светлана Николаевна

Статья - консультация для родителей о влиянии пения на здоровье ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove_i_muzykalnoe_razvitie_rebenka.doc85 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

-Давай, зайчик, споем песенку! - ласково говорит маленькая Маша плюшевому зайцу и начинает звонко выводить тоненьким голосом, срываясь на крик: ”Та-ра-ра! Тра-та-та! Ту-ру-ру!”

-Замолчи! Голова болит от твоего крика! Поиграй тихонько, как все хорошие девочки делают - строго прерывает Машу мама, не отрываясь от хозяйственных дел.

Действительно, слишком громкое, крикливое пение может вредно сказаться на слабых детских голосовых связках. Кроме того, оно отрицательно  влияет и на нервную систему детей, создает излишнее возбуждение, утомляет. Но что делать, если ребенок хочет излить избыток энергии не только в движении, но и в звуке, если он сам тянется к музыке и к песне, как  к наиболее доступному и понятному для него музыкальному жанру?

Слушание и разучивание песен помогает совершенствовать речь, улучшать дикцию. Пение используется в качестве эффективного средства для исправления целого ряда речевых дефектов: невнятное произношение отдельных звуков, привычку к скороговорке, заикание.

Некоторые приемы для исправления дефектов речи могут быть использованы в процессе музыкального воспитания ребенка в семье. Если нужно ликвидировать картавость звуков “р” и “л” полезно почаще напевать вместе с ребенком мелодии без слов: ”Ту-ру-ра! Тра-ля-ля!” и т.п.

Но оздоровительное влияние песен может проявиться только в том случае, когда члены семьи учитывают возрастные особенности ребенка, правильно подбирая репертуар. Нельзя допускать, чтобы ребенок срывался на крик. Нельзя разрешать детям петь на улице в холодную и сырую погоду, потому что это вредно для голосовых связок и может привести к простуде.

О том, чтобы у ребят были любовь к пению и умение петь, должны в первую очередь позаботиться их родители, бабушки и дедушки.

“Детство так же невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки”- говорил В.А Сухомлинский. Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы встреча ребенка с музыкой состоялась вовремя, и музыка стала их верным помощником  в деле воспитания малыша в семье.

С уважением музыкальный руководитель Лелеко С. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат: "Музыкальное развитие ребенка в ДМШ и ДШИ, как средство гармоничного воспитания его личности."

·        Целью  данной   работы является:·        Определить значение музыки в эмоциональном развитии ·...

"О музыкальном развитии ребенка".

Часто родители задают вопрос:......

ФГОС дошкольного образования о музыкальном развитии ребенка

ФГОС дошкольного образованияо музыкальном развитии ребенка...

Музыкальное развитие ребенка в семье

                                                      ...

Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье

Характеристика условий для музыкального развития в семье...

Методическое сообщение "Роль репертуара в музыкальном развитии ребенка"

Обеспечивая полноценное музыкальное развитие каждого участника хора, репертуар не только повышает музыкальную культуру , но и способствует нравственному и эстетическому воспитанию,формирует вкус и взг...

Здоровье и музыкальное развитие ребенка

Советы музыкального руководителя...