Виды работы с использованием МКТ музыкально-компьютерных технологий в рамках предметов теоретического цикла
методическая разработка по музыке

Черненко Елена Васильевна

Современное музыкальное образование становится на новый путь развития – обучение с использованием компьютерных технологий. Это доказывают многие учебные заведения нашей страны на разных уровнях музыкального образования, вот уже почти десять лет активно внедряющие в свои структурные подразделения музыкально-компьютерное направление деятельности.

Прежде всего, следует отметить, что использовать компьютер на уроке необходимо грамотно, т.е. целесообразно, методически обоснованно, дозировано, и главное -  подчинено главным целям и задачам обучения в курсе теоретических дисциплин детской музыкальной школы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razrabotka_2.doc40.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Виды работы с использованием МКТ музыкально-компьютерных технологий в рамках предметов теоретического цикла

        

Современное музыкальное образование становится на новый путь развития – обучение с использованием компьютерных технологий. Это доказывают многие учебные заведения нашей страны на разных уровнях музыкального образования, вот уже почти десять лет активно внедряющие в свои структурные подразделения музыкально-компьютерное направление деятельности.

Прежде всего, следует отметить, что использовать компьютер на уроке необходимо грамотно, т.е. целесообразно, методически обоснованно, дозировано, и главное -  подчинено главным целям и задачам обучения в курсе теоретических дисциплин детской музыкальной школы.

Для успешного проведения урока с компьютерной поддержкой можно выделить три основные задачи, которые необходимо решить:

  • Дидактическая (учебные материалы урока, конкретная обучающая программа и аппаратура);
  • Методическая (определение методов использования компьютера в преподавании темы, анализ результатов урока и постановка следующей учебной цели);
  • Организационная (выработка и закрепление у учащихся навыков работы с учебной программой, избегание перегрузки учащихся и нерациональной траты времени).

Музыкальная литература

Виды работы:

1) использование программ для технического оснащения уроков:

прослушивание цифровых аудиозаписей музыкальных произведений; просмотр фрагментов цифровых видеофильмов (документальные и художественные фильмы о композиторах, исполнителях, отдельных музыкальных произведениях; фильмы-оперы, мультипликационные фильмы), просмотр цифровых видеозаписей с исполнением музыкальных произведений (в различных исполнительских вариантах, а также с использованием ассоциативных видеорядов); иллюстрация оцифрованных репродукций картин, компьютерных рисунков, фотографий шедевров мирового искусства, музыкальных  инструментов; иллюстрация всевозможных схем и таблиц в компьютерном качестве; наблюдение по нотам, анализ оцифрованных или изначально компьютерных нотных примеров, сборников, партитур; подбор, чтение и последующий анализ оцифрованных литературных произведений – источников произведений музыкальных;

2) использование обучающих музыкальных программ:

выполнение заданий тренажёрных компьютерных программ; выполнение заданий тестовых компьютерных программ (адаптивных программ, программ «блиц-опрос», контрольных программ, викторин); выполнение заданий игровых развивающих компьютерных программ (музыкальные кроссворды, ребусы, загадки, игры); представление компьютерных презентаций; представление рефератов, докладов, эссе, подготовленных с помощью компьютерных программ; запись собственного пения или игры на музыкальном инструменте, в компьютерную программу, изготовление фонограмм для музыкального произведения; собственное исполнение под цифровые фонограммы музыкальных произведений; ввод в компьютерную программу, оформление и вывод на печать собственно сочиненного музыкального произведения; использование MIDI-клавиатуры в качестве тренажёра для исполнения музыкальных произведений; участие в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, представленных в сети Интернет.

3) использование справочных музыкальных программ:

работа с цифровым справочным материалом по подготовке указанных выше творческих работ - рефератов, докладов, презентаций (интерактивные музыкальные справочники, энциклопедии, словари; сайты, посвященные жизни и творчеству отдельных композиторов и исполнителей; дополнительные учебные пособия).

Сольфеджио

Виды работы:

1) использование программ для технического оснащения уроков:

прослушивание цифровых аудиозаписей музыкальных произведений (например, при изучении новых тональностей, аккордов, интервалов);  просмотр цифровых видеозаписей с исполнением музыкальных произведений (например, при изучении новых тональностей, аккордов, интервалов); иллюстрация компьютерных рисунков; всевозможных схем и таблиц в компьютерном качестве (в т.ч. подготовленные с помощью компьютерных программ нотные задания, ритмоблоки, отдельные такты для «разрезной» формы диктанта); наблюдение по нотам, анализ оцифрованных или изначально компьютерных нотных примеров;

2) использование обучающих музыкальных программ:

выполнение заданий тренажёрных компьютерных программ; выполнение заданий тестовых компьютерных программ (адаптивных программ, программ «блиц-опрос», контрольных программ, программ «Музыкальный диктант»); выполнение заданий игровых развивающих компьютерных программ (музыкальные кроссворды, ребусы, загадки, игры по сольфеджио); представление компьютерных презентаций; представление рефератов, докладов, эссе, подготовленных с помощью компьютерных программ; запись собственного пения или игры на музыкальном инструменте, в компьютерную программу, изготовление фонограмм для музыкального произведения; собственное исполнение под цифровые фонограммы музыкальных произведений; ввод в компьютерную программу, оформление и вывод на печать собственно сочиненного музыкального произведения; использование MIDI-клавиатуры в качестве тренажёра для исполнения музыкальных произведений, импровизации; участие в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, представленных в сети Интернет.

3) использование справочных музыкальных программ:

работа с цифровым справочным материалом по подготовке указанных выше творческих работ - рефератов, докладов, презентаций (интерактивные музыкальные справочники, энциклопедии, словари; дополнительные учебные пособия).

Безусловно, подготовка уроков с применением компьютерных технологий  требует от преподавателя таких личностных качеств, как, прежде всего, энтузиазм, стремление сделать уроки яркими, насыщенными, многофункциональными. Огромную роль играет профессионализм преподавателя, его умение использовать новые технологии в соответствии с поставленными целями и задачами, оценивая целесообразность и нормы такого применения. Преподаватели, уже использующие компьютерные технологии в своей практике, отмечают, с одной стороны, как много личного времени тратится ими для поиска, систематизации, оформления информации, но с другой стороны -  возрастающий интерес учащихся к предмету, радостное ожидание детьми уроков, успехи на олимпиадах, конкурсах и при поступлении в специальные учебные заведения. И именно эта сторона, я считаю, должна быть основополагающей при принятии решения в пользу применения компьютерных технологий в музыкально-образовательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "Виды работы с использованием музыкально-компьютерных технологий на уроках теоретического курса ДМШ"

Возможные виды работы с применением компьютерных технологий по предметам теоретического цикла ДМШ в соответствии с типами музыкально-компьютерных программ, а внутри них – в соответствии с ...

Методическая разработка "Организация педагогического процесса с одарёнными детьми на предметах теоретического цикла ДШИ"

Методическая разработка об организации учебного процесса и формах работы с одарёнными детьми в ДШИ....

Программа по музейной педагогике «Использование музейного потенциала Санкт-Петербурга в изучении предметов гуманитарного цикла»

Владеть методами музейной педагогики, используя их для расширения кругозора учащихся...

Методический доклад "Использование технологий проблемного обучения на предметах теоретического цикла"

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.&bull...

Образовательный проект «Информационно-компьютерные технологии на уроках музыкально-теоретического цикла в ДШИ»

Музыкально-компьютерные, которые стали неотъемлемой составной частью современного искусства. Их применение в обучении является одним из наиболее устойчивых и перспективных направлений развития образов...

Современные ИКТ технологии в изучении предметов гуманитарного цикла

Электронные учебные пособия, созданные на базе мультимедиа, оказывают сильное воздействуют на память и воображение,  облегчают процесс запоминания,  позволяют сделать урок более интересным и...

Работа с одаренными и способными детьми в рамках предметов гуманитарного цикла

Из  опыта работы  учителей русского языка и литературы МАОУ "Гимназия №1 им.Героя Советского Союза Д.З.Тарасова " г.Балаково Саратовской области...