Занятие в "Музыкальной гостиной" на тему: "Знакомство с балетом К.Хачатуряна "Чиполлино"
план-конспект по музыке

Никитушина Любовь Валерьевна

Представляю вам цикл занятий в нашей "Музыкальной гостинной" по знакомству с балетом К.Хачатуряна "Чиполлино"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_v_muzykalnoy_gostinoy_chipollino_k.hachaturyana.doc55.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение – гимназия им.В.Н.Татищева

КОНСПЕКТЫ

МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА

НИКИТУШИНА ЛЮБОВЬ ВАЛЕРЬЕВНА,

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

г.Клин

2021 г.

Тема: Балет Карена Хачатуряна «Чиполлино»

Непосредственно образовательная деятельность №1

Цель: Познакомить детей с музыкой балета К.Хачатуряна «Чиполлино»

Программное содержание: 

  1. Знакомство с жанром балета на примере балета «Чиполлино» К. Хачатуряна.
  2. Развитие интереса характеризовать музыкальные образы.
  3. Воспитание эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки.
  4. Приобщение детей к танцевальному искусству.

Предварительная работа: 

Чтение сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино и его друзей», мультфильм «Приключения Чиполлино»

Оборудование: 

  • мультимедийный проектор,
  • аудиозапись балета, 
  • видео балета «Чиполлино» К.Хачатуряна,
  • портрет композитора,
  • иллюстрации героев сказки.

Ход:

(На экране мультимедиа идёт фрагмент мультипликационного фильма «Чиполлино»)

Вы наверно все узнали этот мультфильм? Правильно, это сказка Джани Родари «Приключения Чиполлино». Посмотрите, пожалуйста! (Показывает портрет композитора) Это композитор Карен Хачатурян, который написал музыку к этому мультфильму. Сказка о весёлом мальчике так очаровала композитора, что он никак не мог  забыть  весёлого   Чиполлино, нежную Редиску, благородного Вишенку, злобного Лимона и конечно надменного сеньора Помидора. (Показ иллюстраций героев) И почему-то каждый герой представлялся ему теперь в танце. Так родилась мысль о балете. Взяв за основу музыкальные характеристики из мультфильма, Хачатурян создал искреннюю, обворожительную музыку трёхактного балета. Эта музыка так прекрасна, что вы, наверняка, будете с удовольствием слушать ее.

Кто из вас знает, что такое балет? (Дети отвечают) Да. Балет - это театральный спектакль, но необычный. Главный рассказчик в нём музыка. В балете герои не произносят ни одного слова, они только танцуют под музыку.(Показ иллюстраций о балете)

Итак, в небольшом сказочном городе живут различные овощи и фрукты. Шумит центральная городская площадь. Здесь встречаются друзья и знакомые, здесь прогуливаются как одинокие жители, так и целые семейства. Глава семейства Луковиц, отец Чиполлоне, время от времени одёргивает неугомонного сына Чиполлино. Рядом мастер Виноградинка чистит обувь. Кум Тыква закладывает кирпичи в основание своего нового домика. Профессор Груша играет на скрипке, и все жители весело танцуют.

(На экране фрагмент балета в исполнении группы детского театра Натальи Сац. Общий танец 1 действие, 1 картина)

Дети! Какой характер у этого танца? (дети отвечают)

Правильно, он задорный, веселый, счастливый, шутливый, восторженный. Мы будем с вами слушать эту музыку ещё и ещё раз, но сейчас вернёмся к главным героям. И это – Чиполлино. Послушайте танец Чиполлино. (Звучит фрагмент). Попробуйте определить характер этого мальчика. (Дети определяют). Совершенно верно характер у него смелый, находчивый, немного дерзкий.

Следующим главным героем является изящная Редисочка. (Звучит фрагмент. Дети говорят о характере) Правильно Редисочка игривая, добрая, ласковая.

Ещё один герой – благородный граф Вишенка. Попробуйте послушать музыку и отгадать. Какой это герой, злой или добрый? (Звучит «Танец Вишенки»). Молодцы! Это добрый герой, который помогает Чиполлино и его друзьям. А характер у него изысканный, нежный, интеллигентный. Ведь он молодой граф, имеющий придворное образование, которому тоскливо и одиноко в его замке.

Композитор очень ярко и понятно передал образы героев с помощью музыки, а танцоры великолепно исполнили свои партии в балете. Давайте ещё раз посмотрим на них. (Просмотр видео балета)

Сегодня мы с вами познакомились с балетом. Как он назывался и кто его автор? (Дети отвечают) Правильно это Карен Хачатурян «Чиполлино». А кто написал сказку «Чиполлино»? (Дети отвечают).

Непосредственно образовательная деятельность №2.

Цель: Продолжать знакомство детей с музыкой балета К.Хачатуряна «Чиполлино»

Программное содержание:

  1. Побуждать детей узнавать прослушанные ранее музыкальные фрагменты.
  2. Развивать умения определять характер произведений.
  3. Воспитание эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки.

Оборудование: 

  • аудиозапись балета, 
  • портрет композитора,
  • иллюстрации героев сказки,
  • кубики.

Ход:

(Звучит «Общий танец») Здравствуйте, ребята! Что за музыка поприветствовала сегодня вас. (Дети отвечают) Правильно! Это «Общий танец», которым открывается балет «Чиполлино». А кто написал этот балет? (Дети отвечают) Молодцы! Это композитор Карен Хачатурян. (Портрет композитора).

Сегодня мы не только вспомним прослушанные ранее музыкальные фрагменты, но и поиграем в игру «Угадай-ка!». Я вам дам послушать музыкальный номер, где вы услышите музыку уже знакомых вам героев балета, а вы попробуете угадать и описать характер этого героя. (Звучит фрагмент из 2 действия 3 картины «Танец Чиполлино. Вариация Вишенки. Вариация Редисочки») (Педагог делает паузы. Дети угадывают образ) Молодцы, ребята! Вы все правильно узнали музыкальные образы главных героев Чиполлино, Вишенки и Редисочки. Давайте поговорим о их характерах? (Дети отвечают)

Молодцы! Охарактеризовали вы героев верно, а сможете ли вы сейчас изобразить их в танце. (Фрагмент повторяется. Дети импровизируют и передают характеры языком танца)

Вишенка очень богат, но одинок, поэтому ему очень нужны друзья. А вот ещё один главный герой Тыква хоть и беден и у него нет достаточно кирпичей, чтобы построить дом, но имеет много друзей, которые ему помогают. Давайте послушаем фрагмент. (Звучит фрагмент) Какой инструмент характеризует образ кума Тыквы? (Дети отвечают) Правильно. Музыка задумчивая, простодушная, спокойная.

Бедный кум Тыква, у него даже нет своего домика и мало материала, чтобы его построить. А у нас в зале есть кубики, давайте под музыку «Строительство домика Тыквы» попробуем выстроить домик из кубиков.      

Если взять один кирпич – мало толку в нём,

Потому что из него не построить дом.

Если пару кирпичей рядом положить,

Будет только две стены. Неудобно жить!

Взять бы много кирпичей, штук, примерно, пять!

Вот бы вышел славный дом … Только где их взять?

(Звучит музыка из 3 действия 7 картины, дети строят домик). Молодцы, ребята! Я думаю, кум Тыква был бы горд таким домиком, какой вы для него построили. Скажите, пока вы строили домик, вы не заметили, что характер музыки поменялся? (Дети отвечают) Совершенно верно задумчивая мелодия сменяется на весёлую, ликующую, воодушевлённую и более живую, так как Тыкве пришли на помощь его друзья-горожане и построили дом. Зло наконец наказано, справедливость восторжествовала. Балет заканчивается счастливым концом.

Непосредственно образовательная деятельность №3.

Цель: Закреплять прослушанную детьми музыку балета К.Хачатуряна «Чиполлино»

Программное содержание:

  1. Знакомство с отрицательным героем балета.
  2. Развитие умений сравнивать произведения противоположные по характеру.
  3. Закрепление знаний детей о балете.
  4. Воспитание в детях положительных качеств.

Оборудование: 

  • мультимедийный проектор,
  • аудиозапись балета «Чиполлино» К.Хачатуряна,
  • портрет композитора,
  • иллюстрации героев сказки,
  • краски, альбом,
  • песня Т.Морозовой «Чиполлино».

Ход:

Уже несколько десятилетий сказку Джани Родарри рассказывают языком танца. Сегодня мы продолжим нашу беседу о балете Карена Хачатуряна «Чиполлино». Назовите пожалуйста положительных главных героев, с  которыми вы уже знакомы (Дети отвечают). Совершенно верно. Это Чиполлино, Редисочка, Вишенка, а ещё Магнолия, Груша, кум Тыква.

А есть ещё и злые герои.  С одним таким заносчивым, напыщенным, гордым сеньором я вас сегодня хочу познакомить. (Показ иллюстрации)

Послушайте выход сеньора Помидора. (Звучит фрагмент)

Скажите, каким композитор изобразил этого героя? (Дети отвечают) Правильно, с появлением сеньора Помидора музыка становится серьезная, строгая, угрожающая. В этот момент все жители королевства становятся очень взволнованными и напуганными.

Послушайте это произведение ещё раз. (Повтор фрагмента)

На протяжении всего балета идёт вечная борьба богатых и бедных, добрых, порядочных и заносчивых, злых горожан. Сейчас прозвучат два фрагмента это строительство домика Тыквы и выход сеньора Помидора, а вы с помощью танца и мимики изобразите характер этих героев. (Звучит музыка. Дети танцуют)  

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо изобразили характеры кума Тыквы и сеньора Помидора. Сразу видно, что балет Карена Хачатуряна вам очень понравился, как и всем детям, которые с ним знакомились.

Сейчас я вам хочу раздать листочки, чтобы вы нарисовали самых полюбившихся вам героев. (Дети рисуют под музыку балета и рассказывают, за что тот или иной герой им понравился).

Вот и подошла к концу наша беседа о балете Карена Хачатуряна «Чиполлино», написанного по одноименной сказке Джани Родарри.

Давайте вспомним ещё раз этого прекрасного, смелого мальчика. (Видео песни «Чиполлино» Т.Морозовой)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по хореографии в младшей группе на тему: "Знакомство с профессиями на железной дороге".

Это занятие направлено на формирование в детях способности находить собственные решения, действовать в плане образных представлений. Оно развивает воображение, координацию движений. Знакомит с железно...

План - коспект занятия по развитию речи у дошкольников 4,5 - 5,5 лет на тему: "Знакомство с многообразием слов, деление слов на слоги".

Цели занятия: 1. образовательная - научить делить слова на слоги, определять количество слогов  в слове, учить отвечать на вопросы.2. развивающая - развивать внимание, речь.3. воспитательная...

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: Знакомство детей со звуком «с», «с\'». У нас в гостях Бабушка-Загадушка.

Знакомство детей со звуком «с», «с\'».У нас в гостях Бабушка-Загадушка. Программное содержание Познакомить детей со звуком «с», «с\'», сравнивать звуки по произношению и звучанию, обозначать и...

Открытое занятие. Тема: «Знакомство с буквой Г»

Урок-знакомство с буквой Г. Работа направлена на получение новых и закрепление уже полученный ранее знаний, умений и навыков....

Занятие по образовательной области "художественное творчество"тема: Знакомство детей с гжельской росписью,

Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту. Формировать практические умения и н...

Занятие 1 по теме: "Знакомство и сплочение".

Игровой практикум для подростков....

Занятие 2 по теме: "Знакомство и сплочение".

Игровой практикум для подростков....