«Патриотические чувства народов России»
план-конспект урока по музыке (6 класс)

Куликова Надежда Николаевна

Представляю вашему вниманию методическую разработку урока музыки для обучающихся 6 класса по теме «Патриотические чувства народов России». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС и федеральной рабочей программы основного общего образования по предмету «Музыка». Материал может быть использован при изучении раздела «Русская классическая музыка».

Форма проведения: урок-исследование с элементами дискуссии, проектной и игровой деятельности.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока музыки в 6 классе

Предмет: Музыка
Класс: 6
Раздел в КТП: Русская классическая музыка
Тема урока: «Патриотические чувства народов России»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (урок-исследование)
Цель урока: Формирование представления о воплощении патриотической темы в русской классической музыке на примере оперного и симфонического творчества М.И. Глинки и других русских композиторов.

Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные:
  • Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
  • Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов русской музыкальной классики.
  • Формирование уважительного отношения к истории Отечества и культурному наследию страны.
  • Метапредметные:
  • Познавательные УУД: Умение устанавливать причинно-следственные связи между историческими событиями и музыкальными произведениями; осуществлять поиск информации; строить логические рассуждения.
  • Регулятивные УУД: Умение определять цель урока, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения учебной задачи.
  • Коммуникативные УУД: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свою позицию, работать в группе.
  • Предметные:
  • Знать, что такое патриотизм, кантата, опера, хор «Славься!».
  • Уметь определять средства музыкальной выразительности, создающие героико-патриотический образ.
  • Уметь проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений (хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин», фрагменты кантаты «Александр Невский»).

Решаемые учебные задачи:

  1. Раскрыть понятие «патриотизм» в контексте музыкального искусства.
  2. Познакомиться с оперой М.И. Глинки «Иван Сусанин» как с первой русской национальной оперой.
  3. Проанализировать, как композиторы (Глинка, Бородин, Прокофьев) создают героические образы защитников Родины.
  4. Создать интонационный портрет русского народа-патриота.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке: Патриотизм, опера, кантата, хор, ария, интонация, героический образ, «Славься!», национальный характер в музыке.

Применяемые современные образовательные технологии:

  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и цифровые ресурсы.
  • Технология проектной и исследовательской деятельности (элементы).
  • Технологии проблемного и развивающего обучения.
  • Игровые технологии (элементы).
  • Здоровьесберегающие технологии.
  • Технология дифференцированного и личностно-ориентированного обучения.
  • Технология «Перевёрнутый класс» (элемент в домашнем задании).

Оборудование и ресурсы:

  1. Учебник: Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. 6 класс.
  2. Презентация PowerPoint «Патриотизм в русской музыке» (портреты М.И. Глинки, А.П. Бородина, С.С. Прокофьева; репродукции картин В. Васнецова «Три богатыря», «Иван Сусанин»).
  3. Аудио- и видеоматериалы: фрагменты оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин» (хор «Славься!», ария Сусанина), фрагменты кантаты С. Прокофьева «Александр Невский» («Вставайте, люди русские!»), фрагмент симфонии №2 А. Бородина («Богатырская»).
  4. Раздаточный материал: карточки для групповой работы, текст исторической справки об Иване Сусанине.
  5. Технические средства: компьютер, проектор, колонки.

Ход урока (технологическая карта):

Этапы урока

Время

Материал ведения урока, деятельность учителя, дидактические приёмы

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Применяемые технологии (из таблицы)

1. Организационный момент. Мотивация.

2 мин

С началом урока звучит музыка хора «Славься!» из оперы «Иван Сусанин». Учитель создаёт эмоциональный настрой. Вступительное слово: «Сегодня мы поговорим о самом главном чувстве, которое объединяет всех людей нашей страны. Как вы думаете, что это за чувство?»

Обучающиеся слушают музыку. Отвечают на вопрос (любовь к Родине, патриотизм).

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Здоровьесберегающие технологии (эмоциональный настрой, музыкотерапия).

2. Актуализация опорных знаний. Целеполагание.

5 мин

Учитель организует эвристическую беседу. Приём «Ассоциативный ряд»: на доске записано слово «ПАТРИОТИЗМ». Задание: подобрать ассоциации на каждую букву (П – подвиг, А – армия, Т – традиции, Р – Россия и т.д.). Формулирование темы и целей урока совместно с учащимися.

Участвуют в мозговом штурме, предлагают ассоциации. Формулируют тему урока и цели: узнать, как композиторы выражают патриотические чувства в музыке; познакомиться с произведениями о защитниках Родины.

Регулятивные: целеполагание. 

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели. 

Коммуникативные: выражение своих мыслей.

Технологии проблемного обучения (проблемная ситуация, подводящий диалог). Игровые технологии (мозговой штурм).

3. Открытие нового знания (Основная часть).

18 мин

1. Исторический контекст. Краткий рассказ учителя о Смутном времени и подвиге Ивана Сусанина (1613 год) с опорой на презентацию.

2. Опера М.И. Глинки «Иван Сусанин». Проблемный вопрос: «Почему именно это событие стало сюжетом для первой русской национальной оперы?». Рассказ об истории создания оперы, её первоначальном названии «Жизнь за царя».

3. Слушание и анализ:
• Фрагмент арии Сусанина («Ты взойдёшь, моя заря…»). Вопрос: «Какие чувства передаёт герой? Какая интонация преобладает?» (скорбь, решимость, мужество).
• Хор «Славься!». Вопрос: «Сравните с арией. Что изменилось? Какие средства выразительности создают ощущение торжества?» (мощь оркестра, унисон хора, колокольный звон, величие). Обсуждение значения этого хора как музыкального символа России.

4. Героические образы в творчестве других композиторов (обзорно):
• Симфония №2 А. Бородина «Богатырская» (связь с картиной Васнецова «Три богатыря»). Прослушивание фрагмента.
• Кантата С. Прокофьева «Александр Невский» (хор «Вставайте, люди русские!»). Просмотр видеофрагмента.

Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию. Отвечают на проблемный вопрос, выдвигают гипотезы. Слушают музыкальные фрагменты, анализируют средства музыкальной выразительности (мелодия, ритм, тембр, динамика, лад). Сравнивают характер музыки в разных произведениях. Записывают основные понятия в тетрадь (опера, кантата, патриотизм).

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое слушание; анализ, сравнение, установление аналогий. 

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия. 

Коммуникативные: умение слушать, воспринимать музыку, выражать свои мысли, аргументировать.

ИКТ и цифровые ресурсы (презентация, видео, аудиозаписи). Технологии проблемного обучения (проблемные вопросы). Здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности: слушание, просмотр, обсуждение).

4. Физкультминутка

2 мин

Музыкальная физкультминутка под обработку русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки». Учитель показывает простые ритмические движения (марш, наклоны, повороты).

Выполняют ритмические движения под музыку, маршируют.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Здоровьесберегающие технологии (ритмотерапия, двигательная активность).

5. Первичное закрепление. Творческое применение знаний.

8 мин

Групповая работа «Создаём афишу». Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает задание на основе прослушанных произведений:
Группа 1 (опера «Иван Сусанин») – создать эскиз афиши к опере, отразив главную идею (подвиг во имя Родины).
Группа 2 (кантата «Александр Невский») – создать эскиз афиши, передав героический призыв («Вставайте, люди русские!»).
Группа 3 (симфония «Богатырская») – создать эскиз афиши, изобразив богатырскую мощь и силу.

Учитель раздаёт листы формата А4, карандаши, карточки с цитатами и названиями. Координирует работу.

Работают в группах. Обсуждают идею, распределяют роли. Создают эскиз афиши, используя предложенные материалы. Готовят устную защиту своего проекта (1-2 минуты).

Познавательные: синтез, обобщение, применение знаний в новой ситуации.

 Коммуникативные: умение договариваться, приходить к общему решению, управление поведением партнера. 

Регулятивные: контроль, коррекция.

Технология проектной деятельности (элементы: создание мини-проекта афиши, защита). Технология дифференцированного обучения (работа в группах, учёт интересов).

6. Рефлексия. Итог урока.

3 мин

Приём «Музыкальные ноты». На доске три ноты разного цвета с подписями:
• 
До (красная) – «Я всё понял(а), могу объяснить другому».
• 
Ми (жёлтая) – «Я понял(а), но остались вопросы».
• 
Соль (синяя) – «Мне многое непонятно, нужно повторить».

Учитель предлагает оценить свою работу и понимание темы, прикрепив стикер к соответствующей ноте. Подведение итогов: «Что нового мы сегодня узнали о патриотизме и его воплощении в музыке?»

Учащиеся высказывают своё мнение об уроке. Каждый ученик прикрепляет стикер (или ставит точку) у одной из нот. Делают выводы о роли музыки в воспитании патриотических чувств.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено. 

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха.

Технология личностно-ориентированного обучения (рефлексия).

7. Домашнее задание

2 мин

Элемент технологии «Перевёрнутый класс».
Базовый уровень: найти и записать в тетради 2-3 пословицы о Родине и защите Отечества.
Повышенный уровень (исследовательский): подготовить небольшое сообщение (или презентацию) о современной патриотической песне (по выбору: Shaman, О. Газманов, Д. Майданов и др.) и объяснить, почему её можно назвать патриотической.
Творческий уровень: нарисовать иллюстрацию к одному из прослушанных произведений.

Записывают задание, выбирают уровень сложности, задают уточняющие вопросы.

Личностные: самоопределение. Познавательные: поиск информации, расширение знаний.

Технология «Перевёрнутый класс» (элемент), ИКТ. Технология дифференцированного обучения (разноуровневые задания).


Список литературы и ресурсов:

  1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение.
  2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки. Поурочные разработки. 5-6 классы. – М.: Просвещение.
  3. Ромахина С.А. Конспект урока музыки «Патриотические чувства народов России» для 6 класса // Инфоурок, 2025.
  4. Смелова И.А. Музыкально-литературный час «Отечественная история в произведениях русских композиторов» // Видеоуроки, 2019.
  5. Аудиозаписи: М.И. Глинка – опера «Иван Сусанин» (хор «Славься!», ария Сусанина); А.П. Бородин – Симфония №2 «Богатырская»; С.С. Прокофьев – кантата «Александр Невский».
  6. Перечень патриотических песен, рекомендованных Министерством просвещения РФ (2025 г.).

Приложение: Историческая справка об Иване Сусанине (для рассказа учителя):

«Зимой 1613 года, в тяжёлое для Руси время, когда поляки хозяйничали на русской земле, юный царь Михаил Романов находился с матерью в костромском селе Домнино. Польский отряд отправился на его поиски, чтобы пленить русского царя. В лесу они встретили крестьянина Ивана Сусанина и потребовали показать дорогу к селу. Сусанин согласился, но повёл врагов в противоположную сторону, в непроходимые лесные болота. Понимая, что их обманули, поляки замучили Сусанина до смерти, но так и не нашли дороги. Ценой своей жизни простой русский крестьянин спас царя и Отечество. Подвиг Сусанина стал символом самопожертвования во имя Родины и вдохновил многих поэтов, художников и композиторов».

