Внеклассное мероприятие для 5 класса "Герои живут среди нас..."
материал по музыке (5 класс)
Российским людям свойственна любовь к родному краю. К тому месту, где они родились и выросли. Пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят жизни дорогих и близких для нас людей. Но найдутся и те, кто даст суровый отпор злу и несправедливости. И эти люди живут среди нас.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.56 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие в 5 классе на тему:
"Герои живут среди нас..."
Цель: сформировать представление у обучающихся о героизме как о многогранном понятии
Задачи:
- расширить представление о понятиях «герой», «подвиг», "героизм", раскрыть образ героя на примерах из жизни;
- формировать позитивную нравственную оценку таких качеств, как чувство долга, патриотизм;
- развивать умение выбирать качества характера, свойственные герою;
- развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей;
- развивать умение делать выводы, анализировать, наблюдать, обобщать, давать оценку событиям, поступкам;
- формировать активную жизненную позицию;
- способствовать воспитанию патриотизма, гордости и уважения к Отечеству.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, шаблоны
Предварительная работа: проведение социологического опроса, подготовка выступлений учащимися.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент (+ постановка цели, определение темы)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Перед тем, как назвать тему нашей встречи – давайте немного поиграем. У вас на партах лежат карточки со словами. Вам нужно составить из них предложения - это могут быть высказывания каких-то известных, а может и неизвестных вам людей, и затем прочитать вслух то, что у вас получилось
(обучающиеся составляют высказывания)
- Несчастна страна, у которой нет героев (Пьер Буаст)
- Героизм — это победа души над телом (А. Амьель)
- В жизни всегда есть место подвигам (М. Горький)
- Нет героев от рожденья, — они рождаются в боях (А. Т. Твардовский)
(затем учащиеся читают вслух получившиеся высказывания)
Учитель: Как вы считаете, так о чем пойдет речь на нашем мероприятии?
(учащиеся высказывают свое мнение)
Учитель: Да, правильно. Мы поговорим с вами о героях и героизме, но не только об этом. Тема нашей встречи: "Герои живут среди нас…" Эпиграфом нашей встречи станут следующие слова: «В жизни всегда есть место подвигу» М. Горький
Почему? Я думаю, что вы сможете ответить на этот вопрос в конце нашего мероприятия.
Учитель: Сейчас Боева Вика и Белоусова Настя познакомит вас с результатами опроса, который они провели.
Ученица: Мною был проведен опрос среди учащихся 5, 6, 7 классов. В опросе участвовали 30 человек. Всем задавались два вопроса:
1) Кто такой герой? 2) Каких героев вы знаете? Ответы вы видите на экране. Зачитаю некоторые.
Учитель: Все мнения очень сходны. Зачитайте свои ответы. (мнение детей)
Учитель: Для того чтобы составить грамотный ответ на этот вопрос, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактуют данное понятие словари. Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Вам сейчас раздадут карточки с выпиской из словарной статьи "Герой". (Прил. 1) Прочитайте, какие определения этого понятия дает Ожегов (учащиеся читают вслух).
Учитель: Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?
(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
Учитель: Герой - это человек, совершающий подвиг. А как вы понимаете слово «подвиг»? (мнение учащихся).
Учитель: А вот такое определение даётся в словаре: "Подвиг - самоотверженный героический поступок". "Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке" (слова даны на слайдах).
Учитель: Давайте с вами попробуем с вами определить, кто же является героем для вас и могут ли герои жить с нами рядом.
К уроку ОД-НКНР многие из вас готовили проекты о людях, которых вы считаете героями. (Они на доске) Послушаем некоторые из них.
Окорочкова А., Третьякова Л., Гаджиева Д., Иванова А.,
Поволяева Т., Боева В., Белоусова А.
Учитель: Война! Явление жестокое и страшное. Но пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят жизни дорогих и близких для нас людей. Российским людям свойственна любовь к родному краю. К тому месту, где они родились и выросли.
Сегодня у нас в гостях воспитанники детского сада, которые очень скоро придут учиться в школу. И они подготовили стихотворения. Приглашаем вас, ребята.
- “Родина”, мы говорим волнуясь
Даль без края видим перед собой
Это наше детство, наша юность
Это все, что мы зовем судьбой.
Родина! Отечество Святое!
Перелески! Рощи. Берега!
Поле от пшеницы золотое
Голубые от луны стога.
Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли
И навек, останется святым
Землю! Ту, что Родиной назвали,
Коль придется, снова защитим!
- Да здравствуют Отечества герои,
Отчизну заслонившие собой!
Ненастною и грозною порою
С врагом вступившие в неравный бой.
Вы вражеские силы победили,
Отчизны верные сыны,
Чтобы потомки в мире жили,
И чтобы не было войны!
- Берегите Россию,
Нет России другой,
Берегите ее тишину и покой
Это небо и солнце
Этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе
Берегите Россию
Без нее нам не жить
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой
Всею нашей судьбой
Берегите Россию-
Нет России другой.
Песня «Герои России»
Героями не рождаются, ими становятся. И в наши дни есть люди, которые жертвуют своей жизнью и здоровьем на благо Родины и всего народа. Я считаю, что об этом нельзя забывать, этого нельзя не замечать. Ибо это самый яркий и самый убедительный для молодого поколения пример мужества и героизма.
Ребенок.
Герой не тот, что грудь горою.
И голос – во! И руки – во!
Не громким голосом героя
Мы измеряем рост его.
Другой, глядишь, и скажет скупо,
И вид не тот, и ростом мал...
Но как высок его поступок!
Как звонок мужества металл!
И мы теряемся порою,
И нелегко бывает нам
Все подвиги и всех героев
Назвать стране по именам…
В начале 1990-х годов распался Советский Союз. Это повлекло за собой вооруженные конфликты. И один из самых жестоких - это война в Чечне. Молодых ребят призывали в армию и затем направляли на войну. Некоторые из наших односельчан проходили свою службу в Чечне. Среди них Валерий Скороходов.(прил 2.)
Проект Иваничевой С.
Обратите внимание на экран.
Евгений Родионов.
Евгений Александрович Родионов был призван в армию в 1995 году, службу проходил в пограничных войсках. После учебного подразделения попал на пограничную заставу на границе Ингушетии и Чечни. 13 февраля 1996 года вместе с другими рядовыми заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала «Чеченской Республики Ичкерия» Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен. 19-летний Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. В убийстве признался сам Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…». 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову было предложено снять нательный крест и принять ислам. После отказа Евгению Родионову живому отрезали голову.
Евгений Родионов награждён орденом Мужества и орденом «Слава России» посмертно.
21 октября 2008 года воин Евгений Родионов прославлен в лике мучеников как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви.
Учитель. В память о всех погибших воинах мы зажигаем свечу и объявляем Минуту молчания. ( Минута молчания)
А сейчас, ребята попробуем составить портрет героя.
(на доске - слова "Внешность", "Возраст", "Профессия", "Место рождения", "Национальность", "Качества").
Учитель: Итак, нам важно, какая внешность у героя? (ответ: нет). Убираем эту карточку. Важно, какой возраст? Место рождения? Профессия? Национальность? А что тогда нужно, чтобы стать героем? (ответ: качества)
Учитель: Так какие же качества присущи герою? У вас на партах карточки с разными качествами. (Прил. 3) Посовещайтесь немного и выберите те, которые, на ваш взгляд, обязательно должны быть у героя и поместите их на доске. Так мы и получим портрет нашего героя (работа в группах - подбор качественных характеристик, объяснение своего выбора).
Учитель: Замечательный получился портрет. Вот только мучает меня вопрос: легко ли быть героем? Во имя чего или кого они готовы совершить подвиг, даже зная, что он станет для них последним? (мнение учащихся)
Учитель: Во имя веры, во имя своих убеждений можно стать героями, но я считаю, что героями становятся из-за любви. Да-да, именно любви - любви к Родине, любви к матери, любви к ближнему своему. Ведь еще Иисус Христос сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". А как становятся героями? Может быть, ими рождаются? (мнение учащихся)
Учитель: А вы как считаете, нужны ли сегодня подвиги? (мнение учащихся)
Учитель: Действительно, время героев еще не закончилось. Герои были, есть и будут в нашей жизни. Предлагаю вашему вниманию видеоролик песни в исполнении музыкальной группы «Ярополк». Она называется «Кто для тебя герой?»
Учитель: Вернемся к теме нашего мероприятия. Так вы согласны с А. Амьелем, что героизм – это победа души над телом? (мнение учащихся)
Учитель: Наше мероприятие походит к концу. Закончить его мне хотелось бы такими словами:
Ребенок.
Срывает время тайного печать.
И подвиг не забыть, не замолчать,
Не спрятать вместе с папками в архив.
Пока мы помним, этот подвиг жив!
Учитель: Если наша беседа хоть немного затронула вас, затронула пусть даже самый маленький кусочек вашей души, зажгла в вашем сердце хоть искорку, или просто вам понравилось то, что вы сегодня услышали, возьмите голубка (символ мира) и прикрепите его сюда, на земной шар. Это будет знаком того, что герои живы, жива и память о них - она в наших сердцах (учащиеся прикрепляют бумажных голубков в глобусу).
Учитель: Спасибо вам за работу!
Приложение 1
Статья из словаря Ожегова:
Герой: 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги. 2. Главное действующее лицо литературного произведения. 3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды. 4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания. |
Приложение 2
Валерий Скороходов родился 16 сентября 1972 году в в Ростовской области, но после гибели отца в 1977 году мать с сыном вернулась на Родину в Елецкий район с. Воронец.
В 1989 году Валерий окончил Воронецкую среднюю школу. Поступил в Киевское военное общевойсковое командное училище, но через два года оно оказалось за границей, и было расформировано.
В 1992 году Скороходов переведен в Одесское артиллерийское командное училище имени Михаила Васильевича Фрунзе. Окончив его в 1993 году, проходил военную службу в 22-й отдельной бригаде специального назначения Северо-Кавказского военного округа.
С начала 1995 года в составе бригады, Валерий Скороходов участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 1996 года срочно переброшен в район села Первомайское, Республики Дагестан, где блокированная банда Салмана Радуева удерживала свыше 100 заложников из числа мирных жителей и милиционеров.
Во главе штурмовой группы, 15 января 1996 года, Валерий Скороходов проник на северо-западную окраину села Первомайское. В тяжелом бою его группа уничтожила 2 пулемётных расчета противника и подавила 6 огневых точек. В ходе прорыва боевиков из села в ночь на 18 января 1996 года вместе со своим подразделением оказался на одном из участков прорыва. Мужественно руководил действиями подчиненных. В критическую минуту заменил раненого пулеметчика и огнем в упор нанес значительные потери боевикам. С рассветом перед позицией Валерия Скороходова, было обнаружено 23 убитых боевика, собрано значительное количество вооружения.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1996 года старшему лейтенанту Скороходову Валерию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
Полковник Скороходов Валерий Александрович продолжает службу в Российской Армии.
Евгений Александрович Родионов был призван в армию в 1995 году, службу проходил в пограничных войсках. После учебного подразделения попал на пограничную заставу на границе Ингушетии и Чечни. 13 февраля 1996 года вместе с другими рядовыми заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала «Чеченской Республики Ичкерия» Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен. 19-летний Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. В убийстве признался сам Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…». 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову было предложено снять нательный крест и принять ислам. После отказа Евгению Родионову живому отрезали голову.
Евгений Родионов награждён орденом Мужества и орденом «Слава России» посмертно.
21 октября 2008 года воин Евгений Родионов прославлен в лике мучеников как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви.
Приложение 3
Качества: Принципиальность Дисциплинированность Ложь Честность Самопожертвование Смелость Жалость Ответственность Доброта Сила воли Совестливость Безрассудство Страх Корысть Милосердие Храбрость Трусость Бескорыстие Мужество Хвастливость Агрессивность |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «Химия и окружающая среда».
Задачи мероприятия:повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников в области химии и экологии;повышение интереса к данным предметам через учебно-познавательную деятельн...

Внеклассное мероприятие : "Осторожно, нас окружает среда!"
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 класса, с прекрасной, яркой презентацией. На мероприятии обсуждаются экологические проблемы трёх основных оболочек Земли, это гидросфера, атмосфера, лито...

Внеклассное мероприятие по английскому языку среди 6 классов по теме "Holidays in GB"
Цели урока: Провести практику речевой деятельности, развивать навыки чтения, активизировать лексику по теме. Повысить мотивацию учащихся к ...

Конспект внеклассного мероприятия "Все на выборы" среди 9-11 классов
В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и зад...
Внеклассное мероприятие по английскому языку среди учащихся 5 классов " Турнир знатоков английского языка"
Работу можно использовать в качестве внеклассного мероприятия и (отдельные фрагменты мероприятия) на уроках английского языка с целью обобщения и закрепления изученного материала в конце учебного года...

Внеклассное мероприятие "Математика-гимнастика ума" среди 9классов
Дата проведения мероприятия :15 ноября 2018г. Разработчик: учитель математики Кенден Ольга Васильевна...

Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПОДРОСТОК»
Цель: Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.Задачи:защита прав и законных интересов подростков;снижение подростковой преступн...