ПК 4.3
план-конспект урока (6 класс)

Клабукова Дарья Константиновна

Представляю вашему вниманию конспекты уроков для 6 класса с использованием образовательных технологий 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Школа № 137

Учитель музыки Варламова С. В.

Дата: 30.09.2025

Руководитель практики ЧПК №1

Класс:6г

Преподаватель фортепиано Козменко У. Д.

Клабукова Д. К.

Преподаватель вокала Кудрявцева М.О.

Преподаватель дирижирования Земскова О. А.

                                                               

Тема: «Песня-романс»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Вид урока:

Цель урока: Знакомство с фольклором через творчество А.Е. Варламова. 

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические: обобщить и систематизировать знания о романсе, познакомить с творчеством А. Е. Варламов.

Предметные: знать, что такое романс, фольклор.

уметь: проводить образный анализ

Развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся, творческое мышление и воображение

Личностные: проявлять любовь и уважение к произведениям русских классиков;

Воспитательные: воспитывать нравственно-эмоциональную сферу обучающихся.

Материалы, оборудование: компьютер, презентация.

Музыкальный репертуар: А.Е. Варламов «Красный сарафан», Песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно», М.И. Глинка опера «Иван Сусанин» хор девушек «Разгулялися, разливалися воды внешние по лугам», А. Ермолов «Осенний блюз».

Челябинск, 2025

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы работы.

Форма организации деятельности

Хронометраж

Итог, рефлексия

Ребята, сейчас мы с вами напишем синквейн (пятистишие) со словом РОМАНС или ПЕСНЯ (по выбору ученика, чтобы сравнить ощущения).

Кто хочет поделится, что у него получилось?

Хорошо!

Сравните: если бы мы писали синквейн про песню, были бы другие слова? Какие?

вопросы Романс.

Душевный, лирический.

Волнует, рассказывает, очаровывает.

Романс поет о любви и разлуке.

Чувство.

Веселая, плясовая, маршевая и т.д.

Словесный (беседа)

5 минут



Предварительный просмотр:

Школа № 137

Учитель музыки Варламова С. В.

Дата: 21.10.2025

Руководитель практики ЧПК №1

Класс:6г

Преподаватель фортепиано Козменко У. Д.

Клабукова Д. К.

Преподаватель вокала Кудрявцева М.О.

Преподаватель дирижирования Земскова О. А.

                                                               

Тема: «Уноси мое сердце в звенящую даль»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Вид урока:

Цель урока: формирование осознания степени влияния личности творца на создание им произведения искусства, выявить выразительно-смысловую сущность музыкальных произведений и сопоставление музыкальных образов через романсы С.В.Рахманинова.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические: формировать представления о вокальной музыке: способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, воображения, познакомить с особенностями вокально-инструментального жанра “романс” в творчестве Сергея Васильевича Рахманинова.

Предметные: знать биографию С.В. Рахманинова

Уметь: анализировать произведения

Развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся, творческое мышление и воображение

Личностные: проявлять любовь и уважение к произведениям русских классиков;

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству посредством коллективного пения, формировать интерес к вокальному искусству.

Материалы, оборудование: компьютер, презентация, видео фрагмент про жизнь С.В. Рахманинова

Музыкальный репертуар: С. В. Рахманинов романс «Сирень», С. В. Рахманинов романс «Здесь хорошо», В. Баснер «С чего начинается Родина».

Челябинск, 2025

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы работы.

Форма организации деятельности

Хронометраж

Итог, рефлексия

Мы слушали музыку, читали стихи, узнали о судьбе композитора. Если бы мы рисовали этот романс, какие краски мы бы выбрали?

Хорошо!

— А теперь закончите фразу: «Слушая романс «Сирень», я чувствую...»

С каким композитором мы познакомились?

Какие романсы прослушали?

Что передавал в своих романсах Рахманинов?

Совершенно, верно. Спасибо за урок, до свидания

акварель, размытые тона, сиреневый, зеленый, жемчужный, розовый.

Рахманинов

-Сирень, здесь хорошо

-Внутренний мир

Словесный (беседа)

5 минут



Предварительный просмотр:

Школа № 137

Учитель музыки Варламова С. В.

Дата: 18.11.2025

Руководитель практики ЧПК №1

Класс: 6г

Преподаватель фортепиано Козменко У. Д.

Клабукова Д. К.

Преподаватель вокала Кудрявцева М.О.

Преподаватель дирижирования Земскова О. А.

                                                               

Тема: «Музыкальный образ и мастерство исполнителя»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Вид урока:

Цель урока: знакомство со знаменитым русским исполнителем Фёдором Ивановичем Шаляпиным, посредством ознакомления с его исполнительским творчеством.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические: формировать представление детей о русском исполнителе Фёдоре Ивановиче Шаляпине, познакомиться с его исполнительским творчеством, послушать произведения в исполнении Ф. И. Шаляпина

Предметные: знать краткую биографию Ф. И. Шаляпина, его исполнительское творчество

Уметь: узнавать голос Ф. И. Шаляпина по его тембру

Развивающие: развивать познавательный интерес обучающихся, творческое мышление и воображение

Личностные: проявлять любовь и уважение к произведениям русских классиков;

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству посредством коллективного пения, формировать интерес к вокальному искусству.

Материалы, оборудование: компьютер, презентация, видео фрагмент про жизнь Ф.И. Шаляпина

Музыкальный репертуар: Ф. Герман Романс «Очи чёрные», Монолог Бориса «Достиг я высшей власти» из оперы «Борис Годунов», опера М. И. Глинки «Руслан и Людмила» Рондо Фарлафа, Александра Ермолова «Давайте верить в чудеса».

Челябинск, 2025

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы работы.

Форма организации деятельности

Хронометраж

Организационно-мотивационный

Здравствуйте, ребята!

Кто помнит, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Хорошо, а какие произведения мы свами слушали?

Здравствуйте

Про бельканто, баркаролу

Перечисляют произведения

Словесный (беседа)

5 минут

Формулирование темы урока

Кто-нибудь из вас когда-нибудь был в картинной галерее?

Посмотрите на слайд это портрет Архипова "Девушка с кувшином. А то, что мы видим это не просто девушка. Так что же это?

Ничего страшного, сейчас я вам расскажу. Художник заложил в этот портрет какой-то образ. Как бы вы могли описать эту девушку?

Хорошие варианты. Он передал здесь сильную, яркую, неунывающую крестьянку, она улыбается несмотря на тяжелые хозяйственные дела. Чтобы так красиво и четко передать образ, художник должен обладать одним качеством, посмотрите на экран и расшифруйте ребус.

Правильно, мастерство. Как и в живописи, в музыке тоже есть образ-музыкальный образ. Он есть и в вокальных и в инструментальных произведениях. И человек должен обладать мастерством исполнителя, чтобы передать образ. Давайте подумаем какая у нас тема урока.

Хорошо, тема нашего урока «Музыкальный образ и мастерство исполнителя»

Да/нет

Не знаем

Улыбающаяся, радостная, сильная

Мастерство

Исполнитель-мастер

-Мастерство исполнителя.

Словесный (беседа)

3 минуты

Постановка цели и задач урока

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

Да, мы познакомимся с новыми произведениями, а также познакомимся с оперным певцом.

Послушаем произведения

Словесный (беседа)

2 минуты

Организация слушательской деятельности

Посмотрите на слайд вы видите некого персонажа. Вспомните кто он?

Даю подсказку он из оперы "Руслан и Людмила". Ничего страшного, это Фарлаф. И самым знаменитым обладателем этой роли был Федор Шаляпин.

Этого человека называли гением русской музыки, величайшим певцом, когда-либо выходившим на сцену. Его слава перешагнула границы России и границы своего века. Имя этого человека знают во всем мире. О его могучем голосе слагали легенды и мифы. Рассказывают, например, что от этого баса трескались стекла в окнах, разлетались на куски стаканы и звенели хрустальные подвески на люстрах.

Федор Иванович Шаляпин родился 13 февраля в 1873 г. в Казани. Его предки были крестьянами, и ему самому приходилось с ранних лет зарабатывать себе на жизнь. Был он учеником сапожника, токаря, был переписчиком, певцом в церковном хоре, потом попал в оперную труппу и стал ездить с ней по всей России.

Ребята, знаете ли вы что такое «труппа»?

Труппа — это творческий коллектив, творческая группа актёров, певцов, музыкантов.

Его считают мастером своего дела. Про образы на сцене Шаляпин говорил так: "Это не театральные маски, а человеческие жизни, воскрешаемы на каждом спектакле".

Как вы думаете, что этими словами хотел сказать Шаляпин? Что важно сделать, чтобы передать образ?

Совершенно, верно. Выражение Фёдора Шаляпина можно интерпретировать как утверждение о важности мастерства и профессионализма в театре. Он подчеркивает, что для того, чтобы действительно "воскресить" человеческую жизнь на сцене, актер должен быть настоящим мастером своего дела.

Давайте посмотрим небольшое видео про жизнь Ф.И. Шаляпина.

Актеру необходимо не только владеть техникой исполнения, но и глубоко понимать и чувствовать своего персонажа. Важно уметь передать его эмоции, внутренние переживания и жизненные обстоятельства так, чтобы зрители могли увидеть в этом отражение реальной человеческой судьбы. Когда актер достигает такого уровня мастерства, его игра становится настолько правдоподобной, что зрители начинают верить в существование этого персонажа, словно он действительно оживает на сцене.

Сейчас мы прослушаем рондо Фарлафа в исполнении Федора Шаляпина. Ваша задача подумать какой характер у персонажа Фарлафа и с помощью чего Федор Шаляпин передает характер героя.

Слушание Рондо Фарлафа

Какой характер у Фарлафа? Какой это образ отрицательный или положительный?

С помощью чего Шаляпин передает характер героя?

Правильно свою интонацию. Мы слышим в начале даже усмешку на словах "Я знал, я чувствовал заранее". Он как будто показывает, что он самый умный. Это хвастовство мы видим в интонации. Также важна хорошая дикция. Если бы Федор Шаляпин обладал плохой дикции, мы бы даже не поняли, о чем говориться, что хочет передать герой. Шаляпин был мастером вокальной техники. Его контроль над голосом, динамикой и нюансировкой позволяли ему создавать богатые тембры и оттенки, которые усиливали характер персонажа.

Сейчас мы заново прослушаем рондо Фарлафа у вас на партах лежит таблица с выразительными средствами вам нужно обвести то, что относиться к этой арии.

Кто хочет ответить, что он отметил в таблице?

Секрет популярности Федора Шаляпина в том, что в нем сочетались два выдающихся таланта: певца и драматического актера. Большинство оперных актеров во времена Шаляпина считали, что для них главное — это спеть свою партию. А перевоплощаться, играть роль на сцене они не должны - достаточно загримироваться и надеть костюм. А Шаляпин не только пел, но и гениально играл на сцене.  Шаляпин спел главные партии во всех русских операх. Величайшим своим достижением певец считал образы Бориса Годунова и Мефистофеля.

Давайте послушаем монолог Бориса «Достиг я высшей власти» из оперы «Борис Годунов» в исполнении Фёдора Ивановича Шаляпина.

Слушание Монолог Бориса «Достиг я высшей власти» из оперы «Борис Годунов».

Сейчас прозвучит романс «Очи черные». Фёдор Шаляпин ввёл его в свой репертуар и познакомил с ним мир во время своих гастролей. Кроме того, Шаляпин добавил к тексту несколько куплетов. Считается, что он написал их собственноручно и посвятил их своей первой жене.

У меня в руках ноты одного и того же произведения — "Лунной сонаты" Бетховена (показывает ноты или слайд).

Вопрос классу:

— Как вы думаете, если я отдам эти ноты двум разным пианистам и попрошу сыграть, мы услышим одинаковую музыку или разную?

Давайте проверим. Сейчас прозвучат два фрагмента. Ваша задача — закрыть глаза и представить образ, картину, которую рисует музыка.

*(Прослушивание двух контрастных интерпретаций одного произведения, например:)

Классическое, строгое исполнение (например, Вильгельм Кемпф).

Более драматичное, романтизированное исполнение (например, Валентина Лисица).

Поделитесь образами. Что вы видели, когда звучала первая версия? А вторая?

Музыкальный текст (ноты) был один и тот же. Но почему образы получились разными?

Вывод (совместно с классом): Потому что исполнители по-разному расставили акценты. Один играл чуть быстрее, другой медленнее; один сделал громче кульминацию, другой — тише. В этом и есть мастерство исполнителя.

Не помним

Нет

Он говорит, о том, что проникнуть в роль можно на столько, что кажется будто на сцене другой человек, а не просто роль. Прочувствовать образ.

Смотрят видео

Завистливый, хвастун, самовлюбленный.

Наверное, отрицательный

Интонация

Слушают, отмечают

Читают

Слушают

Мнения класса разделятся

«первая — спокойная ночь, вторая — буря», «первая — грусть, вторая — отчаяние» и т.д

Слушание

15 минут