Методическая копилка "Приемы развивающего обучения".
методическая разработка на тему

В копилке "Приемы развивающего обучения" мною собраны приемы преподаванипя географии, которыми я овладела за годы своей учительской деятельности и которые, надеюсь, могут быть полезными и интересными для учащихся и учителей. Они взяты из самых разнообразных методик, систем и технологий обучения. В копилке собраны приемы развития творческой, сильной личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Metodicheskaya_kopilka_2003.ppt1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА Учителя географии МОУ средней школы №6 г. Долгопрудного Исаковой Е. В. “ Приемов развивающего обучения ”

Слайд 2

Приёмы Развивающего обучения

Слайд 3

Формула развивающего обучения Развитие мышления Развитие памяти Развитие внимания Мотивация Интеллектуальная личность В. А. Блаженов

Слайд 4

Приёмы развития памяти

Слайд 5

Учитель предлагает ученику внимательно посмотреть на определённый участок карты. Потом ученик поворачивается к карте спиной. Учитель называет начальную и конечную точку маршрута, а ученик должен по памяти перечислить географические объекты, через которые проходит заданный маршрут.

Слайд 6

Известно, что есть вопросы, не имеющие ответов, так как они построены на несуществующих фактах. В то же время ученики, невнимательно следящие за ходом урока, могут попытаться найти на него ответ. Данный прием хорош тем, что приучат школьника осознанно воспринимать речь учителя, следить за логикой изложения нового материала и за излагаемыми фактами.

Слайд 7

Учитель просит показать на карте самый высокий вулкан Австралии. Пример: !!! Здесь важно, чтобы учитель был спокоен и задавал вопрос в своей обычной манере, не настораживая ученика.

Слайд 8

“ Ничто не привлекает так детское внимание, как нечто удивительное ” Перед началом объяснения нового материла учитель приводит детям некий парадоксальный пример или загадку, захватывающую детское воображение. Учителю необходимо отметить, что при всей удивительности этого явления его можно объяснить с точки зрения науки и содержание данного урока в этом поможет. Например, тема “ Атмосфера ” (6класс) “ В 1806 г. в Дании с неба сыпались раки, в 1933 г. В селе Кавалерово Приморского края шёл дождь с медузами, а в 1974 г. В Ашхабаде с неба падали лягушки ” После изложения нового материала учитель просит объяснить парадокс.

Слайд 9

Прием заключается в том, что ученик должен узнать географический объект по его силуэту.

Слайд 10

Ученикам предлагается за определенное время написать как можно больше географических названий, начинающихся на заданную букву. Побеждает тот, кто вспомнит больше географической номенклатуры. (Оптимальное время для этого задания 2-4 минуты).

Слайд 11

Данный прием позволяет активизировать произвольную память при изучении географической номенклатуры. Для “ дуэли ” к карте приглашаются два ученика. Первый ученик задает вопрос по карте, второй должен на него ответить. Если второй ученик правильно показал заданный объект, то “ выпад ” отражен, если нет, то счет становится 1:0 и т.д.

Слайд 12

Игра проводится в конце урока (за 5-7 минут). Заключается в следующем. От каждого ряда выбирается один представитель. Все трое получают по листку бумаги, на котором каждый должен написать как можно больше географических названий, упоминающихся на данном уроке. Побеждает тот ученик, который правильно запомнит больше географических названий.

Слайд 13

( метод В. Ф. Шаталова ) Данный прием заключается в том, что ответ ученика обязательно должен использовать определенные слова, которые написаны на доске, Обычно в качестве опорных слов используются ключевые слова темы, чтобы они могли служить для ученика подсказками.

Слайд 14

Атмосфера, тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы итд. Пример: ( 6 класс, тема “ Строение атмосферы ” )

Слайд 15

Приёмы развития логического мышления

Слайд 16

Этот прием развивает логическое мышление. (применяется при работе с понятиями и проверяет способность ученика ранжировать единичные или общие понятия. Пример: Выстройте данные понятия в соответствии с их иерархией от частного к общему. Литосфера, горная страна, вершина, хребет, обрыв, рельеф. Ответ: Обрыв – вершина – хребет – горная страна – рельеф - литосфера

Слайд 17

“ Поиск общего ” Этот прием является хорошей гимнастикой для ума. Задание: Задается два случайно выбранных геометрических объекта. Ученик должен найти как можно больше общих признаков. Например: Полуостров Калифорния – город Волгоград. на первый взгляд ничего общего между ними нет, но при более тщательном размышлении можно найти несколько общих признаков: Оба расположены в Северном полушарии; Оба объекта пересекает изотерма +24 С ; Среднегодовое количество осадков от 300 до 400 мм; и т.д.

Слайд 18

Приём представляет собой тренинг по определению взаимосвязей, в которых находятся между собой графические понятия Задние: Найдите соответствия правой и левой колонок (тема Гидросфера) Часть - целое Целое – часть Общее – частное Частное общее Причина – следствие Следствие – причина Байкал – озеро осадки – река течение – ветер река – Волга пойма – долина океан – море Ответ : 1 e , 2 f, 3 d, 4 a, 5 b, 6 c.

Слайд 19

Приёмы игровой мотивации

Слайд 20

Приём основан на интеллектуальном соревновании учащихся. Играть можно индивидуально или командами. Игра идет по правилам известным всем “ Крестиков – ноликов ” , но, чтобы поставить крестик или нолик в выбранную клеточку, нужно ответить на вопрос учителя (или соперника). Прием можно использовать при обычном устном опросе, такой опрос по качеству не уступает обыкновенному, но проходит гораздо интереснее.

Слайд 21

Учитель приносит на урок небольшой детский мяч и объявляет тему игры. Например, реки. Ученик бросает мяч любому ученику и называет материк. Ученик ловит мяч и называет реку, расположенную на этом материке. Тот, кто не сможет это сделать быстро, выбывает из игры. (Прием для 6-7 класса)

Слайд 22

Прием способствует тому, что через некоторое время ученик начинает легко переводить цветовой фон карты в зрительные образы. Для приема понадобятся куски тонкого картона с нанесенными на них контурами материка и пластилин. Задание: Заполнить пластилином контур материка, а затем глядя на карту вылепить рельеф.

Слайд 23

Данный прием вызывает положительные эмоции у учащихся, снимает напряжение и развивает творческие способности. Суть приёма в следующем: надо объяснить какой-либо термин без слов, жестами, а остальные должны этот термин угадать. “ Эмоционально окрашенные моменты запоминаются всегда лучше… ”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации " Приемы развивающего обучения на уроках русского языка"

Методические рекомендации состоят из теории, в которой представлен опыт работы по данной теме, и конкретных заданий для учащихся, которые можно использовать  при подготовке к интедллектуальным ма...

Методические приёмы развивающего обучения в географическом образовании.

Статья учителя географии Курбатовой Е.Е. по теме диссертационного исследования....

Методическая разработка учителя географии ГБОУ СОШ №1234 Курбатовой Е.Е. "Развивающее обучение в школьном географическом образовании".

Методическая система предлагается к использованию учитлям географии в средних общеобразовательных школах....

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

В данной работе раскрывается система коррекционно-развивающего обучения детей с речевыми нарушениями с использованием здоровьесберегающих технологий....

Инновационный проект: технология развивающего обучения,урок биологии в режиме развивающего обучения.

Проект педагогический, раскрывающий актуализацию перехода преподования биологии на уровень развивающего, деятельностного обучения, где ученик является не обьектом, а субьектом учебного процесса, приме...

Педагогическая практика по дополнительной подготовке в области коррекционно-развивающего обучения: сборник дидактико-методических материалов (С.В. Грек, С.Л. Ахметова)

    Данный сборник содержит дидактико-методические материалы по организации практики по дополнительной подготовке в области коррекционно-развивающего обучения. Студенты педагоги...

Методическая разработка на тему Комплекс уроков методом развивающего обучения по дисциплине Инженерная графика . Автор - Бельков А.П.

Методическая разработка может применяться на уроках по дисциплине "Инженерная графика" студентов технических специальностей.Дает стимул к приобретению знаний коллективным методом, повышает ответственн...